Сообщество Империал: Западная Римская Империя в Total War: Attila - Сообщество Империал

Последний Римлянин

Западная Римская Империя в Total War: Attila

Западная Римская Империя в Total War: Attila
Тема создана: 22 ноября 2014, 17:09 · Автор: Последний Римлянин
  • 83 Страниц
  • Первая
  • 71
  • 72
  • 73
  • 74
  • 75
  • 76
  • 77
  • Последняя »
 2 
 Последний Римлянин
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 ноября 2014, 17:09

Западная Римская Империя

Imp

Imp

"Западная Римская Империя на краю катастрофы..."


Её Император, который танцует под дудочку полководца-вандала, её могущественные сенаторы, которые не следят за своими многочисленными владениями. После раздела Империи трещины Запада стали более-менее видны. Нету ни людских сил, ни золота для создания эффективной армии, что делает невозможным сопротивление варварам, которые под натиском гуннских орд разоряют границы. Римские императоры становятся всё более хрупкими - многие из них манипулировались полководцами или же смещались Восточными императорами. Тем не менее, есть шанс, что Западная Римская империя может восстать из пепла. Время смуты создаёт возможности, которые при правильном использовании, возродят и оживят Империю.

Пока восточный союзник лишь только на словах старается сохранить долговечие Империи, Западная Римская Империя начинает Великую кампанию, которая выкачивает все соки из Империи. И если невозможно привести собственный дом в порядок, то что можно говорить о варварах? Только самый вдохновенный лидер сможет спасти Империю от катастрофы!

Imp
     adjutor
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 октября 2018, 08:38

    Вам повезло, что они решили осесть на границе и при этом долго продержались, так бывает далеко не всегда. А у меня, к примеру, норовили уйти в Испанию или запилить свое государство в Галлии. К тому же отношения в обоих случаях изначально были отвратительными из-за трейтов их вождей, так что вариант заслать бабла в обозримом будущем тоже не прокатывал, они тупо не шли на контакт. Тратить время на улучшение отношений желания не было, поэтому пришлось выпиливать их в обоих случаях.
       EvilArmen
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 октября 2018, 02:05

      adjutor (22 октября 2018, 14:14):

      aloiscorso (08 октября 2018, 16:52):

      Reis666 (07 октября 2018, 13:48):

      Дальше.
      По оставлению территорий.
      Англию удержать можно 1 стеком. Кельтские войска слабые на броню, но мобильные. Тяжелая пехота с поддержкой лучников (или маттиариев) наше все.

      А для какого уровня сложности этот гайд? На мой взгляд, без прикрытия с моря и удачных дип трейтов соседей-варваров одним стеком удержать британию сложновато (на легенде по крайней мере)


      Насчет именно этого гайда не знаю, но отстоять Британию сложно, но возможно. Именно на легенде. Но тут желательно придерживаться тактики "активной обороны", т.е. не просто отсиживаться в городах, но и по ситуации контратаковать, хотя бывает и сложновато. На первом же ходу, при поддержке наемников, армией из Эборака можно вынести каледонцев. Дальше по желанию, либо сжечь их колхоз, либо оставить его себе, (но это для продвинутых пользователей :0182: ). Если выбрали второй путь, желательно в этом самом колхозе выдержать контратаку пиктов (да, можно самому прям войну им объявить, не надо стесняться ;) ). Там архитектура городка очень удачная для обороны, вполне можно отбиться своими инвалидами от превосходящих сил местных оборванцев.Ну и далее дорога на Туэсис открыта :) .

      Одновременно с активными действиями за Валом Адриана, на западе, в Камулодуне, нанимаем небольшой флот из наемников (своих набрать времени не будет) и держим оборону, пытаясь этим флотом вынести в первую очередь полководца противника. Как правило, это несложно (разве что викинги дерутся как черти, с ними лучше не шутковать), а остальную толпу сдерживает гарнизон в проходах или в центре города. Лошадок ВСЕГДА в начале боя ставим в сторонке и бьем по стрелкам и тылам противника, наводим шухер и панику, особо не спешим.

      То же самое нужно бы сделать и в Сегонтии, но там флот уже желательно готовить к контратаке на Евлану, после того как (и если) переживете "атаку зомби" на первых ходах. Да, не нужно сразу пытаться набрать всех морских наемников, лучше одного, максимум - двух, иначе спугнете "добычу" и орды супостата выберут другую мишень, гоняйся потом за ними, нам это не нужно #* . Флот впоследствии нужно расформировывать, у него сугубо утилитарная функция для первых ходов. Ну а уж когда исследуете легионеров, станет совсем легко. До матиариев я так и не добрался, возможно, с ними действительно будет сплошной блицкриг и нагибалово :D .

      Нанимать тут еще одну армию или тащить ее из Галлии считаю излишним расточительством, поскольку она понадобится на других участках фронта, в той же Африке или Паннонии. Но никто не запрещает вам использовать и эту возможность.

      Все эти меры вполне применимы и успешны даже в полностью враждебном окружении, а уж если повезет с трейтами некоторых противников, то будет проще. Я не говорю, что будет легко, но все это я проделывал в свое время дважды на "легенде" и могу гарантировать одно - скучно не будет :046:

      Ну я считаю, что Британию бессмысленно удерживать, ибо рано или поздно она все равно падет.Поэтому,ИМХО,легче снести все постройки,расформировать местный легион(или перевести в северную Галлию) и построить флот в Пальме из 13-15 отрядов за то время,пока автогарнизоны удерживают римские города Туманного Альбиона.А потом топить все транспортники врага, приплывающие в Аквитанию и Иберию.
         Reis666
        • Imperial
        Imperial
        "БесПаники"

        Дата: 10 ноября 2018, 12:09

        EvilArmen
        Вы предлогаете отступить в африку?
        Мне удавалось удержать Африку, Британию, Италию, Испанию, но пришлось оставить Галлию (кроме Септимании), Далмацию, Норик, Рецию.
        Имхо, кельтские фракции не стоит уничтожать... лучше завассались.
        Давать деньги и втягивать в войну против германцев.
        Любая орда германцев которая входила на мою территорию сразу получала землю и оседала там (если могла удержать). Становилась щитом против других германцев, давая мне время на восстановление экономики и армии.
           EvilArmen
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 ноября 2018, 14:28

          Reis666 (10 ноября 2018, 12:09):

          EvilArmen
          Вы предлогаете отступить в африку?
          Мне удавалось удержать Африку, Британию, Италию, Испанию, но пришлось оставить Галлию (кроме Септимании), Далмацию, Норик, Рецию.
          Имхо, кельтские фракции не стоит уничтожать... лучше завассались.
          Давать деньги и втягивать в войну против германцев.
          Любая орда германцев которая входила на мою территорию сразу получала землю и оседала там (если могла удержать). Становилась щитом против других германцев, давая мне время на восстановление экономики и армии.

          Нет, я не предлагаю отступить в Африку.Просто я считаю Британию хоть и важным,но трудноудерживаем форпостом,ибо завоевать Альбион хотят многие(ко мне в Британию лезли саксы,кельты,юты,геты,даны и даже англы с франками).Даже изначальный британский легион,который будет полностью доукомплектован, вряд ли сможет удерживать остров от такого количества варваров.А держать там два легиона или легион с флотом будет накладно для экономики и все эти затраты,в свою очередь,не будут полностью окупаться.
          И что выходит в итоге: Британия-очень важный аванпост Рима,сдерживающий варваров с севера,но крайне трудносохранимый.Как выше сказано несколько армии для 1 куска земли держать будет не выгодно,а даже 1 полностью укомплектованная армия не сможет оборонять Туманный Альбион от варваров.И для меня лично выход в этой ситуации 1(если мы конечно говорим о сложности вх и выше)- оставить Британию,т.е. не сжигать ее города, а просто распустить легион(у местного полководца,кстати, очень хороший трейт на + к боевому духу в боях с варварами,так что его выгодно отправить в Паннонию или Реций и Норик), разрушить ВСЕ постройки и за то время, пока города ЗРИ в Британии отбиваются автогарнизонами создать флот в Пальме из 10-13-15 отрядов, подвести его к Бурдигале и топить все транспортники, плывушие в Иберию или Аквитанию.А деньги, которые некоторые товарищи,стремящиеся удержать остров,влаживают в содержание британских легионов,лучше вложить в прибыльные провинции ЗРИ, такие как Африка,Западные острова, Триполитания и т.д.
          Ах да,насчет кельтских фракции-не знаю как у вас,но у меня они любят предавать,так что если и удерживать Британию,то лучше истребить их.А втагивание в войну-необходимая мера, но временная. Я так стравил эбданов с ютами, а пиктов с каледонцами(каледонцы на 2-ом ходу объявили мне войну,а я пиктов натравил на них).Но к 398 году пикты и каледонцы помирились,после чего каледонцы пошли выживать ЗРИ из Британии,а пикты обьявили уже мне войну и отправились в северную Галлию.Эбданы,хоть и поначалу пошли на сканлинавов,также,как и пикты объявили мне войну и переключились на меня.И отношения с Ютами у них пошли в гору, так что думаю они и с ними замиряться.Так что кельты( и вообще варвары),хоть и поначалу стравливаются между собой,однако потом кооперируются и прут на тебя.Правда уничтожив при этом 2-3 фракции(среди них,как правило,оказываются саксы)
             EvilArmen
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 ноября 2018, 15:24

            EvilArmen (10 ноября 2018, 14:28):

            Reis666 (10 ноября 2018, 12:09):

            EvilArmen
            Вы предлогаете отступить в африку?
            Мне удавалось удержать Африку, Британию, Италию, Испанию, но пришлось оставить Галлию (кроме Септимании), Далмацию, Норик, Рецию.
            Имхо, кельтские фракции не стоит уничтожать... лучше завассались.
            Давать деньги и втягивать в войну против германцев.
            Любая орда германцев которая входила на мою территорию сразу получала землю и оседала там (если могла удержать). Становилась щитом против других германцев, давая мне время на восстановление экономики и армии.

            Нет, я не предлагаю отступить в Африку.Просто я считаю Британию хоть и важным,но трудноудерживаем форпостом,ибо завоевать Альбион хотят многие(ко мне в Британию лезли саксы,кельты,юты,геты,даны и даже англы с франками).Даже изначальный британский легион,который будет полностью доукомплектован, вряд ли сможет удерживать остров от такого количества варваров.А держать там два легиона или легион с флотом будет накладно для экономики и все эти затраты,в свою очередь,не будут полностью окупаться.
            И что выходит в итоге: Британия-очень важный аванпост Рима,сдерживающий варваров с севера,но крайне трудносохранимый.Как выше сказано несколько армии для 1 куска земли держать будет не выгодно,а даже 1 полностью укомплектованная армия не сможет оборонять Туманный Альбион от варваров.И для меня лично выход в этой ситуации 1(если мы конечно говорим о сложности вх и выше)- оставить Британию,т.е. не сжигать ее города, а просто распустить легион(у местного полководца,кстати, очень хороший трейт на + к боевому духу в боях с варварами,так что его выгодно отправить в Паннонию или Реций и Норик), разрушить ВСЕ постройки и за то время, пока города ЗРИ в Британии отбиваются автогарнизонами создать флот в Пальме из 10-13-15 отрядов, подвести его к Бурдигале и топить все транспортники, плывушие в Иберию или Аквитанию.А деньги, которые некоторые товарищи,стремящиеся удержать остров,влаживают в содержание британских легионов,лучше вложить в прибыльные провинции ЗРИ, такие как Африка,Западные острова, Триполитания и т.д.
            Ах да,насчет кельтских фракции-не знаю как у вас,но у меня они любят предавать,так что если и удерживать Британию,то лучше истребить их.А втагивание в войну-необходимая мера, но временная. Я так стравил эбданов с ютами, а пиктов с каледонцами(каледонцы на 2-ом ходу объявили мне войну,а я пиктов натравил на них).Но к 398 году пикты и каледонцы помирились,после чего каледонцы пошли выживать ЗРИ из Британии,а пикты обьявили уже мне войну и отправились в северную Галлию.Эбданы,хоть и поначалу пошли на сканлинавов,также,как и пикты объявили мне войну и переключились на меня.И отношения с Ютами у них пошли в гору, так что думаю они и с ними замиряться.Так что кельты( и вообще варвары),хоть и поначалу стравливаются между собой,однако потом кооперируются и прут на тебя.Правда уничтожив при этом 2-3 фракции(среди них,как правило,оказываются саксы).

            И наконец федераты.Федератами(которые тебя не предаюь)становилисьобычно вандалы,коих я поселял в Реции и Норике.Остальные либо предают(как свевы)либо уже воюют с тобой(как остроготы)либо оседают у ВРИ(как визиготы).
               EvilArmen
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 ноября 2018, 14:22

              Reis666 (26 октября 2018, 08:15):

              adjutor

              Другой вопрос - нужны ли вам вообще в тылу какие-то мутные личности? Пользы от них даже в самом благоприятном случае чуть более, чем ни хрена

              Давал Свевам провинцию в Галлии (Дурокорторум кажется). Дал денег и втянул в войну с Франками и Алеманами. Они надолго прикрыли мне границу. Подбрасывал денег. Сам укрепился и всех снес. Включая Свевов.

              Я точно также поступил с вандалами.Они поселились в Реции и Норике(я им столицу провы отдал),а они сдерживали натиск лангобардов и алеманнов,пока первых я не завассалил,а вторых выпилил.
                 Alex25
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 13 февраля 2019, 12:39

                Мое любимое начало выглядит так но это при условии что франки объявят войну саксам на легенде все варвары как правило агрессивный и воинственный так что обычно объявляют . Играю без сжигания городов принципиально ибо считаю что сжигать могут только кочевники . На первом ходу объявляю войну всем кельтам они как правило агрессивные и воинственные )) захожу к каледонцам набираю наемников толкаю в сторону полевую армию толкать нужно аккуратно чтоб не доставали в подмогу а то сбегут какие нить кони будут ордой потом носится ) беру их колхоз он удобен для обороны на след ход меня атакуют два полустека Пиктов обычно один недобиток остаётся и после них каледонцы тут нужно всех выносить чтоб не бегать . В сегонтии берём полководца онагр коня и стрелка стрелка можно не брать и жмём набор пехоты . Атака с сморя онагром норм отрывается кони обегают вот не разу не удалось их поймать всех .недобитки на след ход в море нужно толкнуть к деревне и на след ход берём деревню как правило остаётся флотоводец от ебданов и тупит много ходов в районе бурдигалы . Добываю его по ходу игры потом . Если каледонцев удалось выловить всех то берём след ходом город со стенами как раз доходим и остаётся через два хода от кельтов только флотоводец эбданов и недобиток пиктов потом их двумя армиями вылавливаем . Алеманов в лесу армию не трогаю беру город васалю тут угроза есть что если викинг объявят войну то стилизован спасти сложно на след ход поэтому я его отвожу не на августу а в строну белгики . При таком раскладе на квадов не остаётся денег и поэтому их принимаю в лагере аозле своего колхоза

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                В случае не желания франков воевать с саксами а хотят воевать с ютами можно в камолудоне нанять флот но это возможно если удастся собрать норм денег через дипломатию

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                В случае предательства алеманов общие войны через ход приводят к заключению мира и впоследствии торговле . Васалы квады ну по разному но часто после топтания у них гонов а гонам нитра как мёдом намазана бросают свой колхоз и в орду . Собственно два хода первых вот такие ))
                   Damir94
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 февраля 2019, 11:52

                  Alex25 (13 февраля 2019, 12:39):

                  Мое любимое начало выглядит так но это при условии что франки объявят войну саксам на легенде все варвары как правило агрессивный и воинственный так что обычно объявляют . Играю без сжигания городов принципиально ибо считаю что сжигать могут только кочевники . На первом ходу объявляю войну всем кельтам они как правило агрессивные и воинственные )) захожу к каледонцам набираю наемников толкаю в сторону полевую армию толкать нужно аккуратно чтоб не доставали в подмогу а то сбегут какие нить кони будут ордой потом носится ) беру их колхоз он удобен для обороны на след ход меня атакуют два полустека Пиктов обычно один недобиток остаётся и после них каледонцы тут нужно всех выносить чтоб не бегать . В сегонтии берём полководца онагр коня и стрелка стрелка можно не брать и жмём набор пехоты . Атака с сморя онагром норм отрывается кони обегают вот не разу не удалось их поймать всех .недобитки на след ход в море нужно толкнуть к деревне и на след ход берём деревню как правило остаётся флотоводец от ебданов и тупит много ходов в районе бурдигалы . Добываю его по ходу игры потом . Если каледонцев удалось выловить всех то берём след ходом город со стенами как раз доходим и остаётся через два хода от кельтов только флотоводец эбданов и недобиток пиктов потом их двумя армиями вылавливаем . Алеманов в лесу армию не трогаю беру город васалю тут угроза есть что если викинг объявят войну то стилизован спасти сложно на след ход поэтому я его отвожу не на августу а в строну белгики . При таком раскладе на квадов не остаётся денег и поэтому их принимаю в лагере аозле своего колхоза

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  В случае не желания франков воевать с саксами а хотят воевать с ютами можно в камолудоне нанять флот но это возможно если удастся собрать норм денег через дипломатию

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  В случае предательства алеманов общие войны через ход приводят к заключению мира и впоследствии торговле . Васалы квады ну по разному но часто после топтания у них гонов а гонам нитра как мёдом намазана бросают свой колхоз и в орду . Собственно два хода первых вот такие ))

                  Еще есть вариант с Гарамантами, которые на ходу объявляют войну
                     Alex25
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 15 февраля 2019, 11:53

                    Гараманты любят с ври повоевать обычно . И ливию если отжимают то есть смысл потом с ними повоевать ибо ливия это чудо — плюс один к порядку на дороге не валяется )))

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Сахару многие выжигают что не есть гуд . Желательно сахару взять потому что изумруды . Но там в начале мало слотов под стройку посему лучше с Сахарой тянуть Чтоб комп подразвился и верблюжатники построил ))) тогда норм с едой и пять клеток в гараме норм дают застройку
                       Damir94
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 15 февраля 2019, 12:28

                      Ну щас за ЗРИ играть стало полегче(ибо уже понимание как правильно действовать в первых ходах, нап: вынос кельтов как обычно и планомерный вынос германцев 3-4 стеками, 2-3 легиона давить восстания в Африке и Испании и т.д.).
                      Но первое прохождение - это незабываемо за ЗРИ. До сих пор не очень люблю Алеманнов и Пиктов. Так сказать детская травма))
                      Щас как бы если все правильно действовать стратегически, 80-90% можно пройти на авторасчетах. Давишь бедных варваров, завассалил-предает, еще раз завассалил и второй раз тоже предаст. Но бывает некоторые фракции которые не предают(даже трейтами оппортунист и изменчивый) и кидальщики. По-моему тут скрипт есть. По моим десяткам прохождений за ЗРИ чаще предают из играбельных Алеманны, Франки и Эбданы, и ни разу не предавали Гараманты, Свебы и Даны, данов я трижды делал марионетками, ни разу не кидали. А вот Алеманны самые мерзкие, даже с зелеными рожами предавали в самые ответственные моменты.
                        • 83 Страниц
                        • Первая
                        • 71
                        • 72
                        • 73
                        • 74
                        • 75
                        • 76
                        • 77
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        TОбсуждение Total War: Pharaoh
                        Очередная часть серии игр Total War
                        Автор a alexzander96
                        Обновление 14 мин. назад
                        ОВаше мнение (ваша оценка) о Total War: Warhammer
                        Голосуем высказываемся
                        Автор K Kosss
                        Обновление Вчера, 23:52
                        RЧАВО по Rome: Total War
                        Часто задаваемые вопросы по RTW
                        Автор Т Тимур0108
                        Обновление Вчера, 23:42
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалTotal War: Attila Total War: Attila Фракции Total War: Attila Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 07:02 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики