Сообщество Империал: Гномы - Сообщество Империал

Геральт

Гномы

Дети Ауле. Подгорные мастера
Тема создана: 24 декабря 2008, 15:09 · Автор: Геральт
Как вы относитесь к гномам?
  1. Положительно.Это замечательные кузнецы и воины.Imp | 79 голосов / 91.86%

  2. Отрицательно.Бородатые коротышки,ненавижу этих недомерков!Imp | 3 голосов / 3.49%

  3. Гномы?Это что,те бородатые чуваки с волосатыми ногами и острыми ушами? | 4 голосов / 4.65%

  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Геральт
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 декабря 2008, 15:09

Гномы.

Один из Свободных Народов Средиземья. Гномы, вопреки всем ожиданиям, не считаются Детьми Илуватара, поскольку создал их Ауле, один из Аратар Валинора. Ауле никак не мог дождаться прихода эльфов, Перворожденных, и ему нетерпелось дать жизнь собственным созданиям.

В то время древние земли Белерианда находились под всецелой властью Моргота и его прислужников, потому Ауле-создатель придавал больше значения выносливости и сил, чем красоте. Внешне гномы выглядели примерно так: ростом не более полутора метров, но кряжистые и широкоплечие; крупные черты лица и борода до пояса. Одеваться гномы могли по-разному, но бессменными спутниками любого из них были кольчуга, шлем и боевой топор.

Илуватар, конечно, был недоволен самодеятельностью своего подданного. И Ауле, разрыдавшись, поднял молот над своими созданиями, чтобы исправить провинность. И тут Илуватар сжалился над ним, ибо ему одному было известно, что такое муки творения, и какую часть своей души Ауле вложил в создание гномов. Ауле был прощен, но Илуватар не мог допустить изменений в первоначальном Замысле. И Семеро Праотцев были усыплены ? до тех пор, пока не пробудились Перворожденные.

Так гномы появились сразу в семи местах, и эти первые жилища, которые обычно обустраивались в горах, и стали первоосновами Семи Твердынь гномов. Дарин, например, пробудился в Кхазад-Думе, и именно о роде Дарина будут повествовать все хроники Третьей Эпохи. Говорят еще, что могущество Семи Твердынь гномов было основано на Семи Кольцах, врученных гномам когда-то обманщиком Сауроном. Правда, в этом случае непонятно, где именно находились эти крепости в Первую Эпоху, когда о создании Колец никто еще не помышлял.

Тем не менее, в Первую Эпоху гномы точно жили в двух местах ? Ногроде и Белегосте. Гномы Белегоста были дружны с людьми и даже нередко общались с эльфами. Дело в том, что гномы, равно как и их создатель Ауле, которого они называли Махалом, были искусными кузнецами. В отличии от орков, гномы занимались не только ковкой оружия, хотя и это получалось у них вовсе не плохо. Многие были искусными каменщиками и строителями, а некоторые гномы и вовсе увлекались ювелирным искусством. Украшения и драгоценности, выходившие из рук гномов, отличались красотой и изяществом, доспехи ? прочностью, а оружие ? долговечностью. Едва ли не больше всего на свете кхазад любили золото и драгоценные камни; сокровища они накапливали годами и в случае чего готовы были отдать за них жизнь.

Более всего это относилось к гномам Ногрода, которым дориатский король Элу Тингол в свое время поручил вправить в ожерелье Сильмарил, добытый Береном из короны Моргота. Заказ гномы выполнили и отдали ожерелье Наугламир Тинголу, но быстро пожалели о своем решении. Они потребовали у Тингола вернуть им Камень, он, конечно, не согласился, и гномы пошли войной на Дориат. Они прорвались через Завесу Мелиан, разорили Менегрот и убили короля Тингола; однако Сильмарил был у Диора, сына Берена, и гномам он не достался.

Вот это и есть корни легендарной вражды между гномами и эльфами. Надо сказать, что с самого начала эти народы не были особо дружны. Видимо, сказывалась разница в мировоззрениях: эльфам милее всего были луга и леса, звезды Варды и звонкие струны арфы. Гномы их за это и вовсе считали бездельниками и пустозвонами, поскольку им милее всего было полыхание огня в горне и блеск золота на украшениях, что ковались в их горных кузницах. Но ведь и среди эльфов было немало мастеров и ювелиров, а с Гваит-и-Мирдайн гномы вообще прекрасно ладили.

Увы, единственный пример дружбы между гномам и эльфами ? Леголас и Гимли. Виноваты во взаимной неприязни, скорее всего, чрезмерная жадность первых и высокомерие вторых. Но все же настоящими врагами гномов были драконы. Они разделяли гномью любовь к золоту, однако, в отличии от них, сами ничего сделать не умели, а могли лишь отобрать у других. Драконы часто учиняли набеги на гномьи сокровища, и чаще всего выходили победителями в таких схватках, а гномы, малочисленные и обнищавшие, оставались ни с чем. Так, например, после нападения Смауга на Подгорное Королевство в живых остались только Траин, Торин да несколько их друзей. Сами гномы нередко не в состоянии вернуть сокровища, и вынуждены искать героя среди людей, который согласился бы убить дракона.

Здесь ? еще один камень преткновения между гномами и Детьми Илуватара. Ведь люди, победив дракона, нередко забывали о своих обещаниях и присваивали себе львиную долю сокровищ, оставляя законных хозяев с пустыми руками.

К гоблинам у гномов тоже отношение особое. С ними кхазад не сдружились, хотя здесь основа непонимания ? скорее соперничество за общие места обитания, чем за сокровища. Орки Мглистых гор давно имели зуб на подданных Торина, но к другим гномам они относились терпимо, иногда даже вступая с ними в союзы.

Кроме гномов Ногрода и Белегоста в Первую Эпоху встречались еще и Ноэгит Нибин (жалкие гномы) ? карлики, ростом не выше хоббитов. Один из них, Мим, долгое время жил в разрушенном Нарготронде, о позже предал Турина Турамбара оркам.

В Великой Битве гномы участие принимали, причем на обеих сторонах. После падения Моргота они обосновались в Средиземье, причем большинство обитало в Кхазад-Думе, в Железных Горах и Эреборе.

Языком гномов был кхуздул, но с другими народами они общались на Всеобщем. Кстати, имена гномов (Ори, Нории и т.д.) были не настоящими именами, о прозвищами. С рождением гном получал имя на кхуздуле, но не открывал его представителям других рас (если, конечно, не был карликом ? для них эти законы не имели силы). Видимо, так Толкиен пытался найти оправдание тому, что почти все гномьи имена Алой Книги позаимствованы из Старшей Эдды.

Как вы относитесь к гномам?Нравятся ли они вам?
Лично мне они нравятся.По многим причинам. Imp
     Lorddenys
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 декабря 2008, 16:12

    Самым знаменитым царством гномов была Мория(по-другому Казад-Дум)
    Этот город-государство был основан Дарином Бессмертным в течение одной из Эр Звёзд, за несколько тысяч лет до Пробуждения Людей. Изначально Дарин жил под горой Гундабад на севере Туманных гор. Путешествуя на юг, он достиг высокогорного озера, где он увидел отражение звёзд в воде в виде короны, сверкающей над его головой. Приняв это как благоприятный признак, Дарин впоследствии сделал это место своим новым домом. Он назвал это озеро Зеркальное или Келед Зарам, и оно оставалось почитаемым местом среди гномов, и города, который он назвал Казад-Дум, который стал известным позже как Мория.

    Здесь Дарин основал клан Длиннобородых, самый древний из семи кланов гномов, став королём Дарином I из Казад-Дума. Впоследствии пять из его потомков и наследников давали его имя, поскольку они были очень похожи на своего праотца. Их считали перевоплощениями Дарина Бессмертного.

    В начале Второй эпохи пришло много гномов от разрушенных западных городов Ногрод и Белегост в Эред Луин. Гномы Казад-Дума тогда торговали, чтобы поддерживать дружбу с царством эльфов-нолдор Эрегионом, но эта дружба прекратилась после создания Сауроном Кольца Всевластья и разрушения царства эльфов. Врата Казад-Дума были закрыты, и Саурон не смог войти в это место.

    Богатство Казад-Дума было не в железе, серебре или золоте, а в драгоценном металле, мифриле, который был найден только здесь. В 1980 году Третьей эпохи гномы, исчерпав более доступные мифриловые жилы, стали копать слишком глубоко и пробудили очень мощное и таинственное зло, которое они назвали Погибелью Дарина, поскольку оно убило короля Дарина VI в том же году и в следующем году Наина, его сына. Гномы были неспособны победить Погибель Дарина или просто прогнать его, и поэтому были вынуждены бежать из Казад-Дума. После этого Казад-Дум стал местом страха и зла, и эльфы назвали его Мория (Чёрная Бездна).

    После этого орки Туманных гор сделали Морию своим домом, но в 2790 году Трор, наследник Дарина, опрометчиво попытался повторно занять свой наследственный дом. Он был убит, и это убийство развязало войну гномов и орков, которая достигла высшей точки в очень кровавом сражении в Азанулбизаре за восточными вратами Мории девять лет спустя. Гномы победили, но они понесли большие потери и не стали занимать Морию, не желая встречаться с Погибелью Дарина.

    Несколько поколений позже Балин, который сопровождал Бильбо Бэггинса во время поиска Эребора, описанного в "Хоббите, или Туда и обратно", собрал новую группу гномов, чтобы снова обжить город. Сначала всё было хорошо, но через несколько лет эта группа была уничтожена орками; об их судьбе узнали лишь годы спустя.

    К концу Третьей эпохи, во время событий "Властелина колец", Мория вновь стала местом страха и ужаса. Когда Фродо Бэггинс на пути из Раздола вместе с Братством Кольца были остановлены горным обвалом, они решили пройти через Морию. Там они нашли журнал Балина и узнали судьбу его экспедиции. Они были тогда атакованы группой орков и увидели Погибель Дарина, которая оказалась Балрогом Моргота. Гэндальф противостоял демону на узком мосту около развалин Восточных ворот Мории, где они сразились один на один и во время поединку вместе сорвались с моста в Морийский ров. Остальная часть Братства, повинуясь приказу Гэндальфа, отступила по мосту. Хотя и Гэндальф и Балрог пережили падение, они продолжили свой эпический поединок от исконных глубин ниже Мории к одной из вершин горы, в конечном счёте уничтожив вершину легендарной Бесконечной Лестницы Казад-Дума.

    Со смертью Балрога для Длиннобородых наконец открылась возможность восстановить свою древнюю родину, и говорят, что Дарин VII наконец привёл своих людей назад, в их долгожданную древнюю родину, спустя несколько столетий после её разрушения, восстанавливая то, что осталось от некогда могущественного Казад-Дума.

    Имена гномов у Толкина
    Многие имена гномов Толкин прямо позаимствовал из скандинавской мифологии. В этом легко убедиться прочитав следующие фрагменты из Старшей Эдды. Интересно, что имя "Гэндальф" (Gandalf, Гандальв) в этом эпосе тоже принадлежит гному.

    Имена гномов в произведениях Толкина: Азагхал, Балин, Бифур, Бодруит, Бомбур, Борин, Бофур, Гамил Зирак, Гимли, Глоин, Гроин, Грор, Даин, Дарин (Дурин, Дьюрин), Двалин, Дис(единственная упомянутая женщина-гном), Дори, Ибун, Кили, Кхим, Лони, Мим, Наин, Нали, Нар, Нарви, Наугладур, Нори, Оин, Ори, Телхар, Торин, Траин, Трор, Фанглуин, Фарин, Фили, Флои, Фраар, Фрерин, Фрор, Фундин.
       Wilmar
      • Imperial
      Imperial
      Aen Seidhe

      Дата: 25 декабря 2008, 18:43

      К гномам отношусь только положительно, несмотря на их неприязнь к эльфам.
         Геральт
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 декабря 2008, 18:57

        S.T.R.E.L.O.K.

        25.12.2008 - 18:43

        К гномам отношусь только положительно, несмотря на их неприязнь к эльфам.

        Но неприязнь ведь появилась не просто так.Наугламир помнишь? Imp
           Lucius Vorenus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 декабря 2008, 03:28

          Да. Хорошие существа гномы - воинственные, да и приколы мутят Imp
             Lorddenys
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 декабря 2008, 11:16

            А главное - трудоголики и работяги
               Balin
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 декабря 2008, 11:44

              Мне гномы больше нравятся за выносливость и тяжелую непробиваемую пехоту.
                 Геральт
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 декабря 2008, 12:45

                Balin

                26.12.2008 - 11:44

                Мне гномы больше нравятся за выносливость и тяжелую непробиваемую пехоту.

                Да уж,гномий хирд это страшная сила. Imp
                   Ulmo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 09 января 2009, 12:52

                  По моему варианты голосования такие, что 90% проголосуют за первый вариант! Еще 9% особых ненавистников за второй и 1% по приколу проголосует за 3й. Вообще гномы не вызывают особых антипатий даже у приверженцев Моргота (Саурона). Почему? Может быть потому что в отличие от тех же эльфов не вели обильных войн с силами тьмы. Да и вражда с эльфами на почве истинно гномьей, не скажу что жадности, скорее расчетливости и деловой хватки (ни дать ни взять - Среднезмские "буржуи"). Но и причислить гномов к слугам Моргота - язык не повернется, если нужно они всегда поднимали войска и жестко ДАВАЛИ ОТПОР захватчикам. Но никогда не вели войн ради войны, добычи или захвата земель. Им интереснее было заниматся ремеслами и горным делом. Вот накие нейтральные, хотя и очень воинственные ребята.
                     magister militum
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 11 января 2009, 21:17

                    Ilyawatar

                    Quote

                    Но никогда не вели войн ради войны, добычи или захвата земель. Им интереснее было заниматся ремеслами и горным делом. Вот накие нейтральные, хотя и очень воинственные ребята.
                    Да гномы не вели захватнических войн и небыли прислужниками Моргота, но что касается ДОБЫЧИ, тут ты немного погрешил против истины камрад - жажда сокровищ и богатства и связанная с ним определенная алчность всегда имела место среди народа гномов и нередко это играло не напользу гномам, так в Первую Эпоху именно жажда обладания ожерельем Наугламир с вставленным в него Сильмариллом привело гномов к убийству короля эльфов Дориата Эльвэ-Синголло (Тингола) и последующей войне эльфов и гномов, входе котрой гномы разорили знаменитые чертоги Менгрота, но в итоге были разбиты с помощью энтов, а герой людей Берен лично убил гномьего царя из Ногрода. Во вторую Эпоху в годы войны Последнего союза против Саурона в великой битве на Дагорлад (Ратном поле) небольшая рать гномов сражалась и на строне Саурона ( хотя племя Дарина Морийского и многие другие гномьи кланы бились против сил зла вместе с эльфами Гил-Гэлада и людьми Элендила), вероятно эти гномы были привлечены богатством обещанным им Сауроном, либо их предводители были покорены волей Саурона с помощью тех колец что попали к их владыкам...
                      • 7 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ИГномы (Dwarfs)
                      Тема посвященная данной фракции. Обсуждаем всё, что с ней связано.
                      Автор C Carnosaurus
                      Обновление 23 февраля 2024, 13:35
                      [Мрак хаоса 2.0 гномы
                      стрим
                      Автор S Shotgun
                      Обновление 05 февраля 2024, 19:46
                      WWarhammer: Old World - Гномы Караз Анкора
                      Наследники богов-предков
                      Автор К Контарий
                      Обновление 24 января 2024, 08:02
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 05:51 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики