Сообщество Империал: Кельтская мифология - Сообщество Империал

Haktar

Кельтская мифология

Или легенды Туманного Альбиона
Тема создана: 11 декабря 2006, 00:37 · Автор: Haktar
  • 10 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 11 декабря 2006, 00:37

В памяти человечества существует три Артура - Артур исторический, Артур легенд и Артур рыцарских романов, причём один образ плавно перетекает в другой. Образ Артура исторического связан с событиями, происходившими в римской или, точнее постримской Британии.
     lis
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 декабря 2006, 01:34

    Артур и его рыцари - это один из классических образов средневекового рыцаря. Хотя на самом деле его образ, скорее переносится на всех рыцарей. Ибо его представляют романтичным галантным, в сверкаюших доспехах, на белом коне итд. То есть исторический Артур мало кому интересен. А вот романтический и легендарный - другое дело. Снимаются фильмы, пишутся книги итд. А кто виновник? - Артур и его рыцари.
       Лис из Тарговиска
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 декабря 2006, 09:02

      Как раз пару дней назад был на презентации английского исследователя Говарда Рида. Называется "Артур - Король Драконов". Несмотря на ненаучное название, книжка в целом оставляет благоприятное впечатление. Раскрывается тема сарматов.
      Учитывая то, что автор и мой отец оказались неплохими приятелями, заимел книгу с личной дарственной. Хорошее пополнение библиотеки Imp
         BorgeN
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 декабря 2006, 10:27

        Лис из Тарговиска

        Цитата

        Раскрывается тема сарматов.

        Сколько копий было сломано вокруг этого утверждения и вообще всего, связанного с историческим соответствием данного персонажа. Помню, после выхода фильма тема была очень животрепещущей. Но всё-таки, моё мнение-в начале 5-го века (время ухода римлян из Британии) короля Артура не существовало.
           Брат Госпитальер
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 декабря 2006, 11:15

          Да нет, вроде бы Артур существовал, - историческая личность типа. Только он жил позже, уже после того, как римляне ушли из Британии. Хотя некоторый отряд сарматских тяж.всадников из римских конфедератов там остался и сделался грозой для англо-саксо-ютов.

          Нашли даже могилу Артура - т.е. саркофаг римского стиля, на котором сохранилась надпись по латыни, что "тут покоится Артур правитель христианин", датировка ~5 век.
             Лис из Тарговиска
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 декабря 2006, 11:36

            BorgeN

            Цитата

            Но всё-таки, моё мнение-в начале 5-го века (время ухода римлян из Британии) короля Артура не существовало.


            Да, не все так однозначно. К тому же версий об Артуре существует множество. И могилы найденные только множатся.
            Я понимаю, что пан рыцарь выше писал по памяти, но все же надпись весьма сомнительна. На эту удочку в основном клюнули СМИ, разрекламировав находку.

            Наиболее распространенными версиями являются:
            Римский военачальник Луций Арторий Каст (точные даты жизни не известны, значился в списках в правление Марка Аврелия, а затем и Коммода), возглавлявший вспомогательное кавалерийское подразделение Легиона VI Виктрикс (Legio VI Victrix)
            Римлянин Амвросий Аврелиан - упоминается в сочинении ?О разорении Британии? валлийского монаха Гильдаса, как успешно разгромивший саксов в битве у горы Бадон
            Карл Великий с его 12 Паладинами.

            Кстати, есть такой роскошный рассказ, связанный с именем легиона Виктрикс. Когда нашему современнику англичанину приснился сон, в котором он был варваром, атакующим римлян. Пан Борген, вы не читали? Очень советую. Могу поискать, если заинтересуетесь.
               Брат Госпитальер
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 декабря 2006, 11:57

              Я читал этот рассказ, к сожалению не помню уже ни названия, ни автора, но бесподобный сюжет ! главный герой - типа англосакс с дубинкой, ворвавшийся в бритто-римское поселение, и захвативший в качестве наложницы римлянку, свою типа нынешнюю супругу...

              А касательно Артура - про амвросия я читал. но есть мнение, что он был только военначальником при Арториусе. Но вообще в ранней истории Англии так всё запутано, что видимо битв при Бадон-Хилле было вообще 2, и даже 3 (если добавить сражение в период ещё римского завоевания).
                 BorgeN
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 11 декабря 2006, 13:08

                Лис из Тарговиска

                Цитата

                Пан Борген, вы не читали?

                Если сбросите ссыль-буду признателен.
                Лис из Тарговиска

                Цитата

                могилы найденные только множатся.

                Это точно. Приманка для туристов, однако. Imp
                Брат Госпитальер

                Цитата

                Но вообще в ранней истории Англии так всё запутано

                Вот и я тоже. Несмотря на красивую версию о Луцие Арторие Касте из 6-го легиона, который действительно квартировал в Британии со времен Адриана и до самого выходя римлян в начале 5-го века-не верю. Сдается мне, что король Артур-некий собирательный образ. Вполне возможно, вобравший куски биографии нескольких вполне реальных персонажей (а может, взявший также что-то из легенд).
                   Scarolung
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 11 декабря 2006, 14:49

                  2 BorgeN
                  конечно образ собирательный!!! вот как у нас - Владимир Красно Солнышко ( Владимир Святой+ Владимир Мономах) Imp , но толика реальности всё равно думаю есть! Imp
                     Лис из Тарговиска
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 11 декабря 2006, 15:51

                    Брат Госпитальер

                    Цитата

                    А касательно Артура - про амвросия я читал. но есть мнение, что он был только военначальником при Арториусе

                    Кроме того, что Амвросий - и есть король Артур, еще есть мнения, что Амвросий - дядя Артура Imp

                    BorgeN
                    Как я мог забыть. Это же Артур Конан Дойл. Рассказ называется "Сквозь пелену". Роскошнейшая вещь.
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      • 10 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      М[MOD] Мифология (Heroes of Might and Magic)
                      Мы вернулись в мир Героев 3
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 26 января 2024, 16:58
                      ИМифология в изобразительном искусстве.
                      Мифология, древняя и не очень. От Минотавра до Ктулху.
                      Автор A AlexVas
                      Обновление 04 января 2021, 16:42
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 11:54 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики