Сообщество Империал: Эрнст Гидеон, барон фон Лаудон - Сообщество Империал

Аорс

Эрнст Гидеон, барон фон Лаудон

Наш земляк, гроза пруссаков и турок
Тема создана: 01 декабря 2014, 16:42 · Автор: Аорс
Кто сыграл главную роль в победе при Кунерсдорфе?
  1. Салтыков | 1 голосов / 25.00%

  2. Лаудон | 0 голосов / 0.00%

  3. Затрудняюсь ответить | 3 голосов / 75.00%

 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 01 декабря 2014, 16:42

Imp

Биография (Раскрыть)

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Архенгольц о Лаудоне (Раскрыть)

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Imp
Кампании 1761-62 гг. в Силезии

Imp
Битва при Кунерсдорфе

Imp
Лаудон при Кунерсдорфе
     hjj
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 декабря 2014, 18:33

    Надо бы варианты Голицын и Румянцев добавить. :)
       sivuch
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 декабря 2014, 10:40

      Он, а не Салтыков, разбил короля при Кунерсдорфе
      ------------------
      Может,оно и так,не знаю,но я бы хотел узнать,на чем основано это мнение
         Аорс
        • Imperial
        Imperial
        Принц Персии

        Дата: 02 декабря 2014, 10:45

        sivuch

        Может,оно и так,не знаю,но я бы хотел узнать,на чем основано это мнение


        Описание битвы при Кунерсдорфе у Архенгольца (Раскрыть)


        Так сложилось, что западная историография приписывает победу Лаудону, а русская - Салтыкову и Румянцеву.
           Desaix
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 декабря 2014, 11:12

          В немецкоязычной литературе принято отдавать лавры победителя при Кунерсдорфе Лаудону, мнение Архенгольца в этом плане показательно :)

          На начало сражения Лаудон фактически находился в резерве у Юденберга. Основные события разворачивались у высот Мельберга, где пополудню фронт русских был прорван, высоты достались пруссакам. Для закрепления успеха и победы Фридриху оставалось только бросить в бой свою кавалерию, но она находилась на противоположном участке сражения. Да и местность, над укреплением которой к тому же ещё и поработал Салтыков, не позволяла развернуть полноценную атаку. Пруссакам было необходимо закрепить свой успех артподготовкой и перегруппировкой сил, но король не стал ждать, а начал неподготовленную атаку, полагаясь на то, что русские, понёсшие серьёзные потери, будут опрокинуты. Салтыков отошёл к самому Кунерсдорфу, где была организована новая линия обороны, и в это же время Лаудон стал разворачивать свои силы, чтобы помочь союзникам. Затем состоялась провальная атака Зейдлица и Вюртемберга на Гроссер Шпицберг, защищаемый русской артиллерией. Около 18:00 австрийцы Лаудона(стоявшие почти всё время в резерве) с приданными чугуевскими казаками атакуют на левом фланге измотанную боями с русскими уже дезорганизованную прусскую армию и опрокидывают её, гоня к мостам Хунерфилса.

          Преувеличивать заслуги Лаудона в сражении я бы не стал. Австрийцы хорошо показали сбея в обороне Кухграунда и вовремя появились на левом фланге пруссаков, но основную тяжесть сражения вынесли русские Салтыкова.

          :ps:
          Спойлер (раскрыть)


          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Спойлер (раскрыть)
             sivuch
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 декабря 2014, 12:12

            Спасибо
            Я как раз и хотел ответить,что для сравнения можно было привести и российские источники.Но даже из описания Архенгольца не следовало,что победу одержал один Лаудон,а Салтыков так,рядом болтался.Кстати,советские шибко патриотические авторы впадают в противоположную крайность.
            И еще одно замечание не совсем по теме.Когда-то читал Харботтла 100 битв... Конечно,ширпотреб,зато прекрасно видна градация -кто для автора является своим и,соответственно,кому автор симпатизирует,а иногда и привирает.
            Англичане против шотландцев - свои англичане,британцы против других европейцев(западных) -свои британцы,западные европейцы против поляков или всяких там прочих восточных -понятно кто.Думаю,что и для Архенгольца в данном случае своими были австрийцы
               Аорс
              • Imperial
              Imperial
              Принц Персии

              Дата: 02 декабря 2014, 14:49

              sivuch

              Думаю,что и для Архенгольца в данном случае своими были австрийцы

              Лаудон - не австриец. Он остзеец шотландского происхождения (у него даже по физиономии видно, что шотландец :)), бывший подданный Российской империи.
                 Похожие Темы
                ББарония Бёрн
                Небольшой Рейкландский Лен в Форбергланде
                Автор B Bellender
                Обновление 25 сентября 2022, 14:22
                БАрмии великой баронии Нордланд
                Защитники Севера Империи
                Автор К Контарий
                Обновление 16 сентября 2022, 12:05
                БВеликая барония Суденланд
                Солланд, который воскрес,чтобы пасть вновь
                Автор B Bellender
                Обновление 26 мая 2022, 20:29
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 06:16 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики