Сообщество Империал: Вопиющая историческая безграмотность - Сообщество Империал

Alexios

Вопиющая историческая безграмотность

Вопиющая историческая безграмотность
Тема создана: 04 апреля 2012, 18:42 · Автор: Alexios
  • 111 Страниц
  • Первая
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • Последняя »
 3 
 Torpedniy_Kater
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 ноября 2017, 17:43

Наверное сюда

К сожалению самый конец ролика показывает уже полную неграмотность самого Жукова (просто не знает природу возникновения свастонов в US Army), да так, что вспоминается Апеллес и сапожник.
Но разделывает Клесова видимо хорошо
     rustik4009
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 ноября 2017, 18:10

    Не знаю, после того как Клим Жуков брякнул про булгарское нашествие, которе остановил Андрей Боголюбский, я ему теперь не особо доверяю. Лучше бы про оружие рассказывал.
       rokkero
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 ноября 2017, 21:00

      Ой камрады мои камрады, я надеялся, вы меня с полуслова поймете... Ладно, так и быть, расшифрую:

      rokkero

      «В Європі XVI ст. гаківниці теж були досить поширеними. Часто цей вид зброї називали «кріпосною зброєю», оскільки найчастіше її використовували селяни»
      (на самом деле, здесь "кріпосною зброєю" = "крепостным оружием", т.е. для обороны укреплений).
      Авторка просто не сообразила, что гаковницы называли «кріпосною зброєю» от слова "крепость" (т.е. "крепостным оружием", для обороны укреплений), а подумала, что это идет от слова "крепостные крестьяне" (укр. "кріпосні селяни"), что бред и морок - ибо гаковницы это оружие горожан и крепостной челяди (при осадах с любой стороны, в полевых боях применялось довольно редко), а не крестьян.

      rokkero

      під час стрільби кріпилася до стіни… спеціальним гаком, який було розташовано на прикладі».

      Jackel

      Опять же, если под "прикладом" понимается именно приклад - тогда да, ошибка, хотя по моему не сильно вопиющая, тем более для женщины - если она не А. Бегунова, конечно). А если ложа вообще - тогда нет никакой ошибки. Поясни за украинский язык, камрад?
      По-украински: ложа = ложа, приклад = приклад, и цевье = цівка. В гаковницах крюк-гак шел либо от самого ствола, либо от передней части цевья, т.е. ложа под стволом.
      Ну вот картинка:
      Imp


      rokkero

      «Більш легкі зразки мали дальність ефективного вогню 50-60 кроків, залпового – до 120».
      Тут она наверняка имела в виду "дальность эффективного прицельного огня 50-60 шагов, залпового - до 120", но забыла слово "прицельного", и получилось, что получилось: что снаряд гаковницы обычно летел с достаточной силой на 50-60 шагов, но при стрельбе залпами - о чудо - успешно залетал и на 120.

      rokkero

      «Англійці гаківниці називали «хегбат», де частка «бат» означає «приклад», а «хег», – «відьма», «чаклунка», через це їх асоціювали з чаклунством».
      Тут, скорее всего, так: гаковницы не ассоциировали с колдунством, а прозывали "ведьмами" не то за черезчур громкие выстрелы, не то еще за что - это надо смотреть. Или, как мне только что сообщил товарищ Гугл, может и не было никаких хэг-батов, а были hook-bat - т.е. некий bat с крюком.

      rokkero

      «Застосовували японці цікаву тактику ведення бою гаківницями – стрільці шикувалися у три лінії, що дозволяло двом заднім рядам перезаряджати свою зброю, в той час, поки стріляв перший ряд, це забезпечувало ведення безперервного бою».
      Однозначно описаны стрелки из аркебуз.

      rokkero

      «На територіях тогочасних східних держав гаківниці мали загальну для ручної вогнепальної зброї назву «яничарка»».
      Специально этим вопросом не заморачивался, но во многих статьях и источниках читал, что янычарка - это наоборот легкая турецкая ручница (и по-видимому, ее копии), ее юзали и всякие там балканцы, и казаки что наши, что ваши, и различные среднеазиаты с персами - и везде и в тексте, и на рисунках или фотках из музеев мы видим именно легкую и изящную ручницу/аркебузу с длинным стволом и не большим калибром, а не тяжелую великокалиберную гаковницу.
         cheremis
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 ноября 2017, 04:47

        пищаль затинная .
           Старый
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 ноября 2017, 18:52

          ИМХО Можно вспомнить, что "приклад" - это ещё и "приложение" к чему-либо... В контексте "гаковницы с гаком и прикладом" можно говорить, что "гак (крюк)" являлся дополнительной деталью-приложением к стволу, так же как и какой-нибудь шомпол или тот же ружейный замок (т.е. "крепящийся/прикладываемый" к ружью)...
          Вот как-то так... :031:

          rustik4009

          Не знаю, после того как Клим Жуков брякнул про булгарское нашествие, которе остановил Андрей Боголюбский, я ему теперь не особо доверяю.


          Ну и зря... Булгары в своё время через мещерские леса доходили до Ярославля (Нижний Новгород именно для предотвращения подобных набегов и был основан...), грабили всё Заволжье (в т.ч. и будущие Кострому и Тверь...) и Заволочье (вплоть до Белозёрска и будущих Вологды и Устюга Великого, по рекам Югу и даже Сев.Двине...), Приуралье (через Чердынь доходили до Печоры...) и даже Зауралье (по Каме и Чусовой, или через будущую Башкирию...). Вот Андрей Боголюбский, став местным владетелем и плюнув на киевский стол, и занимался укреплением Владимиро-Суздальского княжества, время от времени сражаясь не только с многочисленными родственничками, но и с экспансией Волжской Булгарии (далеко не только "торговой"...). Но это уже другая тема... :008:
             rustik4009
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 ноября 2017, 19:20

            Старый
            Это булгарским нашествием никак не назовёшь, после прочтения Лицевого летописного свода(даже ссылка здесь моя на неё есть) нужно говорить про русское нашествие, а не наоборот, и нет, Нижний Новгород не был основан как предотвращение их нашествия, это был обычный захват территории, тогда может набеги литовцев нашествием назовём, или пичинегов?
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 ноября 2017, 21:13

              Нижний Новгород вообще у мордвинов отобрали. До русских это было городище Обрам ош. До Заволочья аолжские булгары не доходили, об этом просто нет данных. Доходили до Устюга и Мурома. Доходили до Ярославля. Только вот владимиро-суздальские войска куда чаще вторгались в земли булгар чем наоборот. Брали Ошель и Бряхимов, осаждали Биляр. Как минимум двосторонка. Власть Волжской Булгарии не распространялась до Северного Ледовитого. Это влажные мечты некоторых патриотических татарских ученых. Как максимум власть над Прикамьем. Поход на Устюг вызван борьбой булгар с русинами за Меховой путь.

              - - - Сообщение автоматически склеено - - -

              Чердынь в 11-12 веках вообще не существовала. Башкирия не была под властью Булгарии. Даже в Золотой Орде это автономный регион со своим правителем. До Твери булгары не доходили, до Костромы могли. Вот кто доходил до Торопца и будущих территорий Московского и Тверского княжеств, так это литовцы. Волжская Булгария и близко не такая могущественная как Золотая Орда. И экспансия булгар это в Прикамье и на Мордву, а вовсе не в Башкирию и на Печеру.

              - - - Сообщение автоматически склеено - - -

              Я конечно все понимаю, но вот Клим Жуков иногда любит приврать там где точно не знает. Он облажался и по мордвинам с марийцами, о чем я говорил несколько месяцев. Сейчас вот обосрался с волжскими булгарами.
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 ноября 2017, 16:15


                13:16 - :facepalm: Вот уж от него этого бреда никак не ожидал, "коммунист"-перестроечник блин... Характерно, что Жуков промолчал и начал распинаться про Васнецова и "хазарские шапки".

                Про кожаные будёновки тоже смешно - ИРЛ их было достаточно:

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   Dezperado
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 ноября 2017, 14:48

                  Laszlo

                  Я конечно все понимаю, но вот Клим Жуков иногда любит приврать там где точно не знает. Он облажался и по мордвинам с марийцами, о чем я говорил несколько месяцев. Сейчас вот обосрался с волжскими булгарами.

                  А послушали бы вы его разбор пятой серии сериала "Рим" и ответы на вопросы! Там, извините, лажа на лаже!
                  Например, он прицепился к тому, что в этой серии Тит Пулло учит фехтованию молодого Октавиана, и используют они, по его мнению, неправильные щиты. Мол, не было тогда таких щитов. При этом, я так понимаю, он опирается на щит из Каср-эль-Харит. А вот про то, что есть аналогичный щит из Осуны в Испании, да еще и примерно того же времени, не знает.
                  Или, например, прицепился к тому, что там одну варварку назвали греческим именем. И утверждал, что, мол, римляне никогда так варваров не называли. Чтобы варвара, да греческим именем! Да не в жисть! И забыл про Эномая, соратника Спартака, который был галлом, но носил греческое имя. Дальше я уж это слушать не стал, просто невозможно.
                  :ps: Я все жду, когда же эти двое начнут рассказывать про динозавров.
                     Старый
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 17 ноября 2017, 12:09

                    Камрады!
                    Обсуждение возможности и невозможности стрельбы одновременно из двух орудий скованными цепью ядрами перенёс в соответствующую Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Дальнейшее обсуждение производится там... :046:
                      • 111 Страниц
                      • Первая
                      • 19
                      • 20
                      • 21
                      • 22
                      • 23
                      • 24
                      • 25
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ИВоенно историческая реконструкция
                      Первая мировая. Гражданская война. И другие войны и конфликты.
                      Автор J Jackel
                      Обновление 10 февраля 2024, 23:47
                      ОИсторическая консультация для мододелов
                      Мододелы спрашивают - историки отвечают
                      Автор С Старый
                      Обновление 27 января 2024, 04:53
                      ИХудожественная историческая литература.
                      И её взаимоотношения с Историей
                      Автор E Evil Clown
                      Обновление 04 января 2024, 13:22
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 18:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики