Сообщество Империал: Вопиющая историческая безграмотность - Сообщество Империал

Alexios

Вопиющая историческая безграмотность

Вопиющая историческая безграмотность
Тема создана: 04 апреля 2012, 18:42 · Автор: Alexios
  • 112 Страниц
  • Первая
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • Последняя »
 3 
 Архитектор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 августа 2018, 07:00

Опишу я тут свой недавний опыт.
Лазил тут по форумам для любителей нераскрытых преступлений и неприятно поразился контрастом тамошней публики. Дело в том, что на многих из них есть отдельные разделы по загадкам истории и историческим тайнам.
И там я увидел нечто.
Причём и темы некоторые имеют названия достойные своего трешового содержания.

По сути это обычные диванные конспирологи, но удивило как люди в темах по криминалу, пишут довольно умные мысли... и как те же люди пишут, а главное верят в откровенную ересь в исторических разделах, что иногда кажется кровь из глаз побежит.
     Dezperado
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 августа 2018, 15:41

    Torpedniy_Kater

    Я не диктую, а высказываю свое мнение.

    Да нет, вы именно диктовали, а не рекомендовали.

    Torpedniy_Kater

    Я ошибку Малова не обнаружил - я не знаю на что он ссылается,

    Да как же не обнаружил, когда обнаружили? Там же в тексте русским по белому написано, что это личное сообщение Новоселова. А я обнаружил не только вашу неправильную ссылку, но и всю эту историю с маршалами.

    Torpedniy_Kater

    сначала вы пишете, что "маршал Г.Таванн"
    - потом вы пишете, что "я предположил, что это Гийом"
    - При этом семья Таваннов - это не знаменитая семья, она мало кому знакома и знать ее могут только люди, разбирающиеся в теме
    - Таким образом, написав про Гийома вы представили себя человеком, разбирающимся в теме
    - Однако, человек разбирающийся в теме, НИКОГДА не напишет "маршал Г.Таванн....в 1604г." т.к. он априори знает, что маршал Г.Таванн умер раньше

    Нет, не так все было.
    1. Я прочитал у Пенского этот пассаж о маршале Г. Таванне.
    2. Из книги "Всадники войны", на которую я ссылался в этом же сообщении я знал, что Гаспар де Таванн участвовал еще в битве при Павии (1525г), поэтому он не мог отдавать приказы в 1604г.

    Imp

    Затем, я посмотрел о французской Вики статью о Гаспаре де Таванне, это в 2 клика делается, там было указано, что у него было 5 детей, и среди них Гийом де Таванн, то есть тоже Г. Таванн, поэтому я решил, что именно его и имеет в виду Пенской, и не стал копать дальше. Вот и все. Поэтому вы всего лишь продолжаете клеветать. А зря.

    Torpedniy_Kater

    Имена этих чудаков назовите. Их же больше, чем я один такой - расскажите

    Дык их много таких, что путают маршалов и командармов, когда пишут о ВОВ, например, таких же как и вы чудачков.

    Torpedniy_Kater

    И вы написали "Мы все с удовольствием посмотрим". А кого вы имели в виду кроме себя?

    Если на самом деле зарубитесь с Пенским, плиз, ссылку дайте, когда вы будете ему объяснять, что он написал текст "вот с этой херней". Мы все посмотрим, что с вами будет. Просто здесь любят подобные зрелища, что показал срач Понасенков-Соколов.

    Torpedniy_Kater

    Ну наконец-то
    Поделитесь, вдруг этот срач сподвиг вас на поиск интересной информации и мы с вами узнаем что-то новое

    То есть сами вы никак? Такой специалист? Прямо крестный семьи Таваннов?
    Во-первых, я обнаружил подробное исследование, где разбираются поздние французские жандармы, очень подробно здесь:
    James B. Wood, The King's Army: Warfare, Soldiers and Society during the Wars of Religion in France, 1562-76 (Cambridge Studies in Early Modern History) Cambridge University Press (September 30, 1996)
    Автор подробно все разбирает: состав, плата, комплектование, как именно жандармы исчезали. Но доводит повествование только до 1578г.
    Например:

    Спойлер (раскрыть)

    Но Вуд слишком преувеличивает экономический фактор, как я покажу дальше.

    А вот теперь данные об исчезновении именно копий у жандармов, чего нет у Вуда:

    Imp


    Imp


    Torpedniy_Kater

    На самом деле я жду комментариев в теме про пики и мушкеты.

    Да отвечу я вам, времени нет!
       Torpedniy_Kater
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 августа 2018, 20:21

      Dezperado (02 августа 2018, 15:41):

      Torpedniy_Kater

      Я не диктую, а высказываю свое мнение.

      Да нет, вы именно диктовали, а не рекомендовали.

      Нет

      Dezperado (02 августа 2018, 15:41):

      Torpedniy_Kater

      Я ошибку Малова не обнаружил - я не знаю на что он ссылается,

      Да как же не обнаружил, когда обнаружили? Там же в тексте русским по белому написано, что это личное сообщение Новоселова.

      В предыдущем посте был юмор.

      Dezperado (02 августа 2018, 15:41):

      А я обнаружил ........ всю эту историю с маршалами.

      Стенка. Горох.
      Руки устали кидать.
      Плачет самурай.

      Dezperado (02 августа 2018, 15:41):

      Torpedniy_Kater

      сначала вы пишете, что "маршал Г.Таванн"
      - потом вы пишете, что "я предположил, что это Гийом"
      - При этом семья Таваннов - это не знаменитая семья, она мало кому знакома и знать ее могут только люди, разбирающиеся в теме
      - Таким образом, написав про Гийома вы представили себя человеком, разбирающимся в теме
      - Однако, человек разбирающийся в теме, НИКОГДА не напишет "маршал Г.Таванн....в 1604г." т.к. он априори знает, что маршал Г.Таванн умер раньше

      Нет, не так все было.
      1. Я прочитал у Пенского этот пассаж о маршале Г. Таванне.
      2. Из книги "Всадники войны", на которую я ссылался в этом же сообщении я знал, что Гаспар де Таванн участвовал еще в битве при Павии (1525г), поэтому он не мог отдавать приказы в 1604г.

      Imp

      Затем, я посмотрел о французской Вики статью о Гаспаре де Таванне, это в 2 клика делается, там было указано, что у него было 5 детей, и среди них Гийом де Таванн, то есть тоже Г. Таванн, поэтому я решил, что именно его и имеет в виду Пенской, и не стал копать дальше. Вот и все. Поэтому вы всего лишь продолжаете клеветать. А зря.

      Логично. Приношу свои извинения.

      Dezperado (02 августа 2018, 15:41):

      Torpedniy_Kater

      Имена этих чудаков назовите. Их же больше, чем я один такой - расскажите

      Дык их много таких, что путают маршалов и командармов, когда пишут о ВОВ, например, таких же как и вы чудачков.

      Уверен, Вы ощутили удовольствие, когда это написали=)

      Dezperado (02 августа 2018, 15:41):

      Torpedniy_Kater

      И вы написали "Мы все с удовольствием посмотрим". А кого вы имели в виду кроме себя?

      Если на самом деле зарубитесь с Пенским, плиз, ссылку дайте, когда вы будете ему объяснять, что он написал текст "вот с этой херней". Мы все посмотрим, что с вами будет. Просто здесь любят подобные зрелища, что показал срач Понасенков-Соколов.

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


      Dezperado (02 августа 2018, 15:41):

      Torpedniy_Kater

      Ну наконец-то
      Поделитесь, вдруг этот срач сподвиг вас на поиск интересной информации и мы с вами узнаем что-то новое

      То есть сами вы никак? Такой специалист? Прямо крестный семьи Таваннов?

      К чему это вообще

      ....................................
      Остальное гуд, хорошо бы перекинуть в свой раздел
         Dezperado
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 августа 2018, 13:11

        Torpedniy_Kater

        В предыдущем посте был юмор.

        Да, юмор там был.
        Ну если его кто не понял: человек, который взялся поучать историков, не смог прочесть текст на русском языке! Не на английском, французском, немецком, китайском или японском, а на русском. :facepalm:
        Все просто: Пенской сослался на книгу Малов А.В. Московские выборные полки солдатского строя в начальный период своей истории 1656–1671 гг. М., 2006. С. 33.
        Вот эта страница:

        Imp


        Cсылку Малов дает на личное сообщение Новоселова и это 9-я сноска, а Torpedniy_Kater увидел 8-ю сноску, и посчитал, что тот дает ссылку на работу Oman Ch. A History of the Art of War in the Sixteenth Century, 1989.
        Ну не всем великим людям дается искусство читать на родном языке.

        Torpedniy_Kater

        Стенка. Горох.
        Руки устали кидать.
        Плачет самурай.

        Пусть вытрет он слезы
        Катаной.
        ("Макура-но соши", неизданное).
        Диалог с Thor'ом зачетный, согласен. :046:

        Torpedniy_Kater

        Остальное гуд, хорошо бы перекинуть в свой раздел

        Можно. Так что вы думаете о гипотезе Вуда? У него много идей...
        На тот пост отвечу завтра.
           Torpedniy_Kater
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 августа 2018, 13:43

          Dezperado (03 августа 2018, 13:11):

          Torpedniy_Kater

          В предыдущем посте был юмор.

          Да, юмор там был.
          Ну если его кто не понял: человек, который взялся поучать историков, не смог прочесть текст на русском языке! Не на английском, французском, немецком, китайском или японском, а на русском. :facepalm:
          Все просто: Пенской сослался на книгу Малов А.В. Московские выборные полки солдатского строя в начальный период своей истории 1656–1671 гг. М., 2006. С. 33.
          Вот эта страница:

          Imp


          Cсылку Малов дает на личное сообщение Новоселова и это 9-я сноска, а Torpedniy_Kater увидел 8-ю сноску, и посчитал, что тот дает ссылку на работу Oman Ch. A History of the Art of War in the Sixteenth Century, 1989.
          Ну не всем великим людям дается искусство читать на родном языке.

          Неа
          Изначально я увидел ссылку №9 на 10 странице. То ли занесло автопоиском PDF то ли еще, что. А дальше я в слезах как начал исправлять ошибку, как начал.....
          А по поводу поучать и русского языка - ну так с кем поведешься. Как говорилось в камеди клаб: "Спасиба учитэл"

          Dezperado (03 августа 2018, 13:11):

          Torpedniy_Kater

          Остальное гуд, хорошо бы перекинуть в свой раздел

          Можно. Так что вы думаете о гипотезе Вуда? У него много идей...

          Ммммм, я больше думаю сейчас над Сюзаном и его 1594 годом.
          Сюзанн конечно Библия с большой буквы. Но к сожалению он не очевидец + посмотреть его первоисточники нелегко, ссылок то нет.

          Пока есть гипотеза, что эта дата связана с Генрихом IV (1594 год - водораздел в религиозных войнах). + Генрих побеждал тяжелых жандармов слабой конницей вперемешку с les enfants perdu (а если нет разницы, зачем платить больше) + страна разорена и Генрих с Сюлли очень жадные товарищи (экономили так, что Мария Медичи этого Сюлли возненавидела). Поэтому возможно Генрих ассоциируется с исчезновением дорогих тяжелых жандармов - и как символ исчезновения и поставлена Сюзаном эта дата.

          Но это пока предположение, я еще смотрю мемуары Сюлли и некоторые другие вещи
          Imperial
             триарх
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 августа 2018, 23:45

            Александр Кадира об антинаучных трудах Льва Прозорова
               триарх
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 30 августа 2018, 22:39

              Егор Яковлев об истории, историках и псевдоисториках. Взгляд изнутри
                 Архитектор
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 31 августа 2018, 16:16

                Непостоянная рубрика - школьные учебники.
                Imp
                   agnez
                  • Imperial
                  Imperial
                  Агент ZOG

                  Дата: 01 сентября 2018, 17:56

                  триарх

                  Александр Кадира об антинаучных трудах Льва Прозорова


                  Ух ты, про Смельдинга говорят. Помнится я много спорил с Озаре на ФАИ за его завиральные теории и книжки.
                     Andrey1111
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 02 сентября 2018, 00:34

                    Архитектор

                    Непостоянная рубрика - школьные учебники.


                    А потом удивляются откуда альтернативщики берутся)))
                      • 112 Страниц
                      • Первая
                      • 26
                      • 27
                      • 28
                      • 29
                      • 30
                      • 31
                      • 32
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ИВоенно историческая реконструкция
                      Первая мировая. Гражданская война. И другие войны и конфликты.
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 06 апреля 2024, 00:45
                      ОИсторическая консультация для мододелов
                      Мододелы спрашивают - историки отвечают
                      Автор С Старый
                      Обновление 27 января 2024, 04:53
                      ИХудожественная историческая литература.
                      И её взаимоотношения с Историей
                      Автор E Evil Clown
                      Обновление 04 января 2024, 13:22
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 15:22 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики