Сообщество Империал: Вопиющая историческая безграмотность - Сообщество Империал

Alexios

Вопиющая историческая безграмотность

Вопиющая историческая безграмотность
Тема создана: 04 апреля 2012, 18:42 · Автор: Alexios
  • 112 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
 3 
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 апреля 2015, 18:10

Цитата

Былинными фэйлами, известными рунету, стали изобретение императрицы Юдифь — супруги кайзера Оттона II, путаница с епископами Адальбертами (годный разбор книжонки про Святослава), тиражирование хазарской легенды про князя Владимира, попытка похитить героя Мордовии Пургаза (Эрзянцы негодуют) и многое другое. Также в своём криптоисторическом романе (как утверждает издательство «Эксмо», составленном на изучении исторических документов) «Евпатий Коловрат», превратил русского народного героя в зомби!


- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Это о Озар Вороне.
     cheremis
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 апреля 2015, 18:17

    Велизарий2009 (22 апреля 2015, 18:06):

    cheremis

    (только у Прозорова (продукта той же ассимиляции собственно) это не так)
    Я прочел несколько книг Прозорова.Автор конечно временами пытается факты притянуть "за уши".Например, в "Повести черных лет.Язычники крещеной Руси" пытается сделать новгородских стригольников язычниками...Но в случае с языческим восстанием он факты излагает очень точно,по работе признанного историка.Соловьева,насколько я помню на искажении фактов еще не ловили...Как было в реальности с Терюшевским восстанием ? Да бог его знает...Я про то что историческую безграмотность в данном эпизоде приписывать Прозорову неправомерно.
    Как же неправомерно - в каждом преступлении - ищите того кому это выгодно ? А кому ещё как не неоязычнику натягивать сову на глобус в этом деле ? Вот создал себе славянских мучеников на костях бедной мордвы . Про Пумраса семёнова Прозоров что-то умолчал - наверно имя какое-то некошерное (не неоязыческое) .
    Спойлер (раскрыть)
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 апреля 2015, 21:19

      Ведь Озар Ворон(как его знают его поклонники) любит сильно попесочить их в своих книгах и интервью. Просто придумывая различные факты или приписывая какие-то легенды другим источникам. К примеру, книга «Язычники Крещёной Руси. Повесть чёрных лет» читаем: «Нa сaмом деле по поводу его отвaги никто из современников не питaл никaких иллюзий - в ислaндской "Сaге о Бьорне" креститель Руси выведен трусовaтым "конунгом", который сaм говорит про себя, что "не привык к поединкaм". Интересно отметить тут несколько деталей, во первых «Сага о Бьорне», а правильней «Сага о Бьёрн, герое из Хитердаля»(именно через ё, или согласно Глазыриной Г.В., на которую ссылается Прозоров «победитель из Хитердаля») имеет место быть,но имя Владимира фигируриет, правда как Вальдамар. Да и никаких эпитетов к нему типа «трусливый конунг» нет. Сюжет же саги прост: Бьёрн прибывает в Гардарику(Русь),но в это время на конунга Вальдамара идёт войной его родич Кальдимар. Ну Вальдамар не хотел войны с родичем, но всё же собрал рать. Тем не менее, чтобы не губить людей они решились на единоборство, вышел тот самый Бьёрн. Советские историки склонны усматривать в этом противостояние Ярополка и Владимира, Ярослава и Святополка, Ярослава и Мстислава, достаточно почитать комментарии Во-вторых в сагах, в отличии от Святослава Игоревича(не разу не упомянут), столь любимого Львом Рудольфовичем, креститель Руси фигурирует часто, да и совершенно в другом контексте, к примеру в «Саге об Олаве Трюггвасоне»:В то времяi правил в Гардарики конунг Вальдамарii с великой славой» Почитать данную сага и не о какой трусости речи не идёт, более того как видим речь идёт о великой славе. Не помешало бы любителям Прозорова почитать на досуги бы источники к которым обращается их гуру и им бы открылось много интересного.

      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      Надо сказать, что и в фантазии автору не занимать, К примеру, в книге «Евпатий Коловрат» он превратил русского героя в зомби, прошедшего обряд отречения от христианства и прочий бред!! Хотя это художественный вымысел, ну она вышла вместе со «Святославом Храбрым» в одном издании, который типа исторический.. В книге же про Святослава, наш неутомимый фантазёр выдумывает супругу кайзера Оттона 2 Юдифь, читает и множество других интересных вещей, которых не знает не один источник (обломок меча, который Озар Врун не разу и не видел) и так далее. Такие дела, Лев Рудольфович просто кладезь фантазии, из него бы неплохой автор фэнтази получился.

      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      В своей книги «Язычники Крещёной Руси» описывает удмуртов довольно часто. Приведу пару примеров: «прикамский народ удмурты активно использовали христианские иконы («оброс», от русского «образ») в языческом культе и даже хранили их в домах жрецов»... Судя по всему Лев Рудольфович, более чем в теме удмуртской культуры, при том не столько по книжкам столько по опыту, из приведённой части описания. Следующий отрывок куда более любопытно, ну требует объяснений: «Любопытно, однако, что соседи вятчан, северные удмурты, называют «попами»... своих языческих жрецов, отправляющих земледельческий культ этого племени. Полагаю вполне возможным, что и «попы» Вятки были того же толка (Лев Рудольфович говорит о событиях XV века- прим.автора).»Для начала на территории Вятки до сих пор живут удмурты, а во времена, что описывает наш герой запретной истории Руси(может удмуртской!?) их было ещё больше, да и слово поп греческого происхождения (греч. πάπας — «отец»), в которой он прямо даже приписывает смешанное поселения вятчан к непосредственно славянам и приписывает им часть религиозных воззрений удмуртов!!!

      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      Самый эпичный и наглядный случай - в упомянутой книге про язычников Лев Рудольфович пытается похитить национального эрзянского (мордовского) героя Пургаса.

      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      ЭРЗЯНСКИЙ ИНЯЗОР ПУРГАЗ СТАЛ… РУССКИМ
      в книге Л. Прозорова «Язычники крещеной Руси»
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Спойлер (раскрыть)
         cheremis
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 апреля 2015, 21:48

        ну в летописях известен термин - Русь Пургасова , есть работы посвящённые этому феномену . А вот то что Пургас именно эрзя нигде не говорится (везде он ведёт в бой мордву да русь Пургасову) . Как и про Пуреша , что он именно мокша (про него в прочем не говорится и что мордвин насколько знаю) .

        А вот интересный момент с патриархом Никоном - которого мордовские исследователи постоянно называли мордвином без ссылок на источники .
        «Отец у него черемисин...» - о национальности патриарха Никона

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


        Спойлер (раскрыть)
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 апреля 2015, 14:50



          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Ржу. Просто ржу.
             alandon
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 апреля 2015, 14:53

            cheremis
            А вообще у мордвинов есть язык свой. Ну он живой, т.е. есть на нём говорящие? Или носителей языка больше нет?
               cheremis
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 апреля 2015, 15:27

              alandon (23 апреля 2015, 14:53):

              cheremis
              А вообще у мордвинов есть язык свой. Ну он живой, т.е. есть на нём говорящие? Или носителей языка больше нет?
              Скорость ассимиляции можно посмотреть на этом примере - в 1939 г. — 1456 тыс., По данным Российской переписи населения 2002 общая численность проживающей в России мордвы составляла 843,4 тыс. чел.
              мордва сейчас является самым ассимилируемым и ассимилирующимся этносом России (если учесть тысячелетие жизни бок о бок то и не удивительно) . Язык конечно есть , даже два (эрзя и мокша) . Сейчас ещё активисты появились которые клин вбивают между этими субэтносами (предлагая считать их разными народами) , на мой взгляд это приведёт только к ухудшению ситуации - раньше был миллионный народ мордва , а сейчас хотят два народца по тысяч 300-400 создать . В общем всё сложно . Есть активисты сохранения единства , а есть активисты двух разных народов . Ну если учесть что мордва самый широко-разбросанный по России поволжский этнос то всё ещё больше осложняется . Надеюсь марийцы на основании того что у них два языка так-же не развалятся .
              69 % говорящих на мордовских языках считают своим родным языком мордовский, 30,8 % — русский.
                 alandon
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 апреля 2015, 15:49

                cheremis
                То что есть говорящие - несомненно радует. Многообразие культур и языков замечательно.
                Разделение на эрзя и мокша, это как у нас осетинский язык имеет иронский и дигорский диалекты, хотя некоторые считают дигорский - отдельным языком.
                   Старый
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 апреля 2015, 18:11

                  Laszlo не путаем темы...
                  Посты о Новой хронологии переместил в соответствующую тему...


                  Камрады, особенно Laszlo и cheremis, для своих многострочных постов пользуемся тегом SP (спойлер)...


                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                  Laszlo

                  Ржу. Просто ржу.


                  Действительно перлы за перлами, особенно позабавило:

                  - Пугачёвское восстание - последняя война Романовых со старой династией(?), только после которой Романовы и проникли в Сибирь :068:
                  То есть полностью отброшены экспедиция Витуса Беринга и Великая Северная экспедиция, начатые при Петре (Романове) и с его "подачи"... Также как и Тобольское с Якутским воеводствами, образованные при первых Романовых в Сибири ещё в 17 веке... :0162:
                  - Американские штаты, возникшие на развалинах Великой Таратарии... :facepalm:
                  То есть англичане воевали в Войне за Независимость Североамериканских штатов не со своими колонистами (поселившимися там ещё в 16-17 веках), а с ордами Великой Тартарии (вероятно это были краснокожие татаро-монголы... :030: )... Это во-о-обще нечто... :023:
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 23 апреля 2015, 19:51

                    А чё? ОМЕРИКА-НАША!

                    Цитата

                    Аризона — это Арья Зона. Ирина Цезарь в древнем Руско-Арийском городище Хонанки / Хананки около Седоны, Аризона.
                    Мы ушли оттуда в 13 веке. Свастичные узоры рубах-косовороток и глиняных горшков, самарские юбки и блузы расшитые русскими цветами, которые не растут в пустыне, избы из бревен, хотя в пустыне практически нет деревьев, плетёные лапти, и русские названия наших селений, например, “Палатки”. У нас была письменность, и мы рыли каналы. Мы ушли, так как монголоиды были людоедами. С нами из Аризоны – Арья Зоны — ушла и культура. Хотя мы наших монголоидов научили одеваться в нормальную человеческую одежду, а не в звериные шкуры, как одевались остальные “индейцы”, и строить не шалаши из звериных шкур “вигвамы”, а нормальные дома-срубы, с печами.
                    Англо-саксы скрывают, что “Великие Предки” монголоидов Аризоны и Калифорнии были, на самом деде, русскими людьми. Понятно почему. Они же (Сионо-Хазары и их лизоблюды Англо-саксы) хотят теперь и Сибирь так же отдать монголоидам, как и КазаХстан (Стан Наших русских казаков).

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    Цитата

                    По результату экспертизы Санскритологов Индии, русские говорят на самой архаичной форме Санкскрита, священного языка богов Индии, языка Вед. Для сравнения, никто никогда не говорил на Санскрите в Индии. Там это всегда был мертвый язык. Так вот, “зона” — это слово на Санскрите, на котором говорили наши предки, Русо-Арии. И означает оно тоже, что и сейчас — место.

                    Цитата

                    В данном эссе я рассмотрю идентичность Самарской культуры Русов-Саков (Кас-саков / Казаков / Скифов-Саков / Сарматов) по всему ореолу их обитания в Северном Полушарии от Сирии / Сурии до Арья-Зоны на материке-Антиподе, т.н. Северо-Американском континенте, включая идентичность свастичных артефактов, градостроительства, одежды, утвари, и солнцепоклонства; Руско-Арийский расовый тип Русов-Саков / Казаков от Скифополиса в Самарии до Арья-зоны; и данные ДНК археологии, подтверждающие, что монголоидные индейцы не просто пришли в Северную Америку позже Русов-Саков, но и сами произошли от Русов-Саков, и несут в себе высокий процент ДНК R1a, как материнскую, так и отцовскую, от Русов-Саков.


                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    Люблю я поржать над безудержным кретинизимом.

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    Цитата

                    Русские жили в Сибири и на Дальнем Востоке России испокон веков в Империи Скифия / Рутения / Сарматия / Великая Татария (Тартария). Сионисты скрывают то, что именно русские открыли и освоили Америку именно потому, что они хотят отделить Сибирь от России, представив русских в Сибири и на Дальнем Востоке как “захватчиков-колонизаторов”. Именно поэтому так важно отстоять, что именно русские открыли и освоили Америку, так как в Сибири и на Дальнем Востоке уже жило так много русских, что это их вынудило заселить и Америку.


                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    А еще на десерт
                    Руско-Арийскaя Империя “Великая Татария” против Сионистов – Тамплиеров и Масонов
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      • 112 Страниц
                      • Первая
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ИВоенно историческая реконструкция
                      Первая мировая. Гражданская война. И другие войны и конфликты.
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 06 апреля 2024, 00:45
                      ОИсторическая консультация для мододелов
                      Мододелы спрашивают - историки отвечают
                      Автор С Старый
                      Обновление 27 января 2024, 04:53
                      ИХудожественная историческая литература.
                      И её взаимоотношения с Историей
                      Автор E Evil Clown
                      Обновление 04 января 2024, 13:22
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 19:41 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики