Сообщество Империал: Хазарский каганат - Сообщество Империал

Белый Нуменорец

Хазарский каганат

И все, что с ним связано
Тема создана: 07 сентября 2008, 21:06 · Автор: Белый Нуменорец
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 mindd
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 декабря 2014, 11:03

Удивительно, что темы до сих пор не было. История каганата имеет большое количество вопросов, ответы на которые дать затруднительно по причине очень небольшого количества источников. Есть немалый массив источников на арабском,персидском,древнеармянском,древнегрузинском, сирийском,среднегреческом и древнерусском языках.Письменных источников, происходящих из Хазарии, не много - всего лишь 1 - известное письмо еврейского сановника испанских Омейадов Хасдая Ибн Шафрута хазарскому царю Иосифу. С 20 века лапидарность источников начала компенсироваться археологией. В 1900 г. учитель сельской школы В.А.Бабенко случайно открыл знаменитый салтовский могильник, а затем и Верхне-Салтовское городище, дав название археологической культуре. Сейчас хазароведы почти полностью полагаются на археологию. Предлагаю здесь разобрать известные проблемы и мифы хазарской истории, а также все, что связано с Хазарским каганатом.
     mindd
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 февраля 2014, 21:53

    Laszlo (10 февраля 2014, 21:33):

    Цитата

    Иша это испорченный арабским языком тюркский титул шад
    .
    Ибн-русте говорит следующее -
    Спойлер (раскрыть)
    Это , если я не ошибаюсь, характеризует в большей степени титул "ябгу", прошу "заверение эксперта-лингвиста" либо отклоняю как недоказанное :002:

    Цитата

    Кстати на вашей аватаре реконструкция хазарского воина

    известная реконструкция.

    Цитата

    В Хазарии были также и мусульмане и христиане. Относительно жее простых хазар то у них были древнетюркские верования с пантеоном из Тенгри, Умай, Ыдук Йер-Суб, Эрклиг, Йол-Тенгри.

    Как раз хотел написать, если брать политию хазар, которые объединили славян,черных болгар,аланов,буртасов,которые были в зависимости от хазар,и ,не исключено,часть их жила в пределах каганата,барсилов, возможно часть албан в одну этно-культурную общность, говорить о повсеместной иудаизации не приходится, скорее наоборот ислам и христианство превалировали.Вообще , считается, что хазары были ооочень веротерпимы.
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 февраля 2014, 22:44

      Веротепимы с некоторыми оговорками. Так они вынудили в 920-930 гг. часть аланов отректись от христианство. Зафиксировано Текстом Шехтера и ал-Масуди. Ибн Фадлан зафиксировал разрушение мечети хазарским правителем и в общем напряженные отношения между мусульманами и иудеями. Что же касательно крымских владений, части черных булгар и части аланов то они христиане, буртасы, волжских булгар и часть зависимых от хазаров царств Дагестана то там ислам. Гвардий ал-арсийа мусульмане. Скажем так они не хотели мириться с утверждением монотеистических религий у своих вассалов. Посоветую книгу Питэра Бенджамина Голдэна - (1980) Khazar studies: An historico-philological inquiry into the origins of the Khazars Budapest: Akadémiai Kiadó.
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      У себя же в стране хазары были веротерпимы. Вынуждено были веротерпимы, иначе бы получили гражданскую войну.
         mindd
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 февраля 2014, 23:17

        Laszlo (10 февраля 2014, 22:44):

        Цитата

        Так они вынудили в 920-930 гг. часть аланов отректись от христианство.Зафиксировано Текстом Шехтера и ал-Масуди

        Хорошо что вы напомнили о тексте Шехтера, держу в руках - упоминания об отречении аланов нет, но есть следующее -
        Спойлер (раскрыть)

        и далее -
        Спойлер (раскрыть)

        Мотивы каганов хазарских вполне ясны.

        Цитата

        Ибн Фадлан зафиксировал разрушение мечети хазарским правителем и в общем напряженные отношения между мусульманами и иудеями
        .
        Ну это говорит только об неприятии мусульман к "иудеям-рабам", и о том, что иудеи себя таким образом защищали либо они ненавидели мусульман в той же степени(честно говоря не знаю отношение иудеев к мусульманам)
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 февраля 2014, 11:18

          В Тексте Шехтера об этом непрямо сказано

          Цитата

          только царь алан поддержал [народ казар, так как] 43

          7 часть их соблюдала Закон евреев. Это цари, [кто]

          8 воевали против Казар[ии]; но царь алан пошел на их землю и раз[громил] ее так, что [141]

          9 нельзя восстановить.

          Цитата

          в дни Аарона

          10 царя царь алан воевал против казар, потому что подстрекал его царь Греции. Но Аарон

          11 нанял против него царя TWRQY’, так как он [был силен]. Царь 44

          12 алан пал перед Аароном, и (последний) захватил его в плен живым; но [царь] оказал [ему ве]ликий почет и взял 45

          13 его дочь в жены своему сыну, Иосифу. Царь алан поклялся ему в верности,

          14 и царь Аарон отпустил его в его [з]емлю.

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Масуди более конкретен

          Цитата

          Уже ал-Масуди (ок. 943 г.) отметил изменение ориентации в Алании: «После 320 г. хиджры (932 г.) они (аланы) отреклись от [163] христианства и изгнали епископов и священников, которых прислал им ранее византийский император» 56.

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Ибн Фадлан

          Цитата

          90) На царе “славян” [лежит] дань, которую он платит царю хазар; от каждого дома в его государстве - шкуру соболя. Если прибудет корабль 651 из страны хазар в страну “славян” 651а, то царь выедет верхом и пересчитает то, что в нем [имеется], и возьмет из всего этого десятую [141] часть. А если прибудут русы 651б или какие-нибудь другие [люди] из прочих племен 652 с рабами 653, то царь, право же, выбирает для себя из каждого десятка голов одну голову.

          Сын царя “славян” является его заложником у царя хазар. До царя хазар дошла [весть] о красоте дочери царя “славян” 654, так что он послал 655 сватать ее. А он высказался против него и отказал ему. Тогда тот отправил [экспедицию] 656 и взял ее силой, хотя он иудей, а она мусульманка. Итак, она умерла, [находясь] у него. Тогда он послал 657, требуя вторую его дочь 658. Как только это [известие] дошло 659 до царя “славян”, он упредил [это] и выдал ее замуж за царя [князя] [племени] эскэл, который находится, под его властью 660, боясь 661, что он отнимет ее у него силой, как он это сделал с ее сестрой. Направо же, царя “славян” побудила 663 написать государю [халифу] и попросить его, чтобы он построил для него крепость, боязнь царя 663 хазар.

          Цитата

          127) И вот, когда в триста десятом году 957 до царя хазар дошла [весть], что мусульмане разрушили синагогу 958, бывшую в Усадьбе ал-Бабу-надж 953, он приказал, чтобы минарет был разрушен, казнил муэззинов и сказал: “Если бы, право же, я не боялся, что в странах ислама 960 не останется ни одной неразрушенной синагоги, я обязательно разрушил бы [и] мечеть”.

          128) Хазары и их царь - все иудеи, а “славяне” 961 и все, кто соседит с ними 962, [находятся]у него в покорности, и он обращается к ним, как к находящимися в рабстве, и они повинуются ему с покорностью 963.

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Славяне у Ибн Фадлана это племена разного происхождением. Царем славян по Ибн Фадлану был правитель булгар.
          А относительно титулов то

          Цитата

          Что же касается царя хазар 898, титул 898а которого хакан, то, право же, он не показывается иначе, как [раз] в каждые четыре месяца, [появляясь] в [почетном] отдалении. Его называют “большой хакан”, а его заместителя 899 называют хакан-бех 900. Это тот, который предводительствует войсками и командует ими 901, управляет делами государства, руководит им 902, появляется [перед народом] 902а, совершает походы 903, и ему изъявляют покорность находящиеся поблизости от него цари. И он входит каждый день к 903а наибольшему хакану 904 смиренно, проявляя униженность и спокойствие 905. Он входит к нему 905а не иначе, как босым, держа в своей руке дрова, причем 906, когда приветствует его, то зажигает перед ним эти дрова. Когда же 907 он покончит с топливом 908, он садится вместе с царем /W438/ на его трон 309 с правой его стороны. Его замещает муж, конец называемый кундур-хакан 910, а этого также замещает муж, называемый джавшыгыр 911. Обычай наибольшего царя тот, что он не дает аудиенции людям 912, и не разговаривает с ними, и к нему не является никто, кроме тех, кого мы упомянули, а полномочия вершить дела 913, наказывать [преступников] и управлять государством 914 принадлежат его заместителю хакан-беху.

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Относительно титула ябгу. Титул ябгу носили огузские, карлукские, уйгурские, караханидские, сельджукские правители.
          смотрите книгу С.Г. Агаджанова
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Джабгу-каган кажется был и западных тюркютов. Титул ябгу обозначал наместник. В иерархии титулов он после кагана. Шад это наследник престола у тюркютов, Инал князь. Инал ниже ябгу. Иногда например у кимаков встречался двосоставный титул Инал-Байгу (ябгу).
             Серый Кардинал
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 08 декабря 2014, 11:05

            Литература, которую видел по хазарам:
            1. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            2. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            3. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            4. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            5. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               mindd
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 декабря 2014, 11:12

              Для начала, конечно, стоит прочитать "Историю хазар" Артамонова - фундаментальное исследование. Очерки его, равно как и "Хазары" Плетневой - обзорные книжки. "Хазары:Миф и история" - хороший сборник, охватывающий историю, археологию каганата, отдельной главой идет проблема иудаизма и мифологизации истории хазар в худ.литературе. Гумилева же стоит отложить в долгий ящик.
                 mindd
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 08 декабря 2014, 12:28

                Проблема №1. "Города" в Хазарском каганате.


                Спойлер (раскрыть)
                   Аорс
                  • Imperial
                  Imperial
                  Принц Персии

                  Дата: 08 декабря 2014, 13:10

                  Хазария - в некотором отношении, предшественник Руси. Это первое государство, распространившее свою власть на значительную часть восточных славян и, по-видимому, оказавшее на них определённое влияние. Во всяком случае, правитель русов первоначально назывался каганом. Вообще, проблема раннего взаимодействия Руси с Хазарией - интересный и малоразработанный вопрос. Позже хазары составляли значительную часть русских подданных в Тьмутаракани и Белой Веже, могли они присутствовать и на Юго-Востоке Руси. Гумилёв считает хазар предками терских и яицких казаков. Вполне возможно, что они имеют отношение к появлению бродников.
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 08 декабря 2014, 14:31

                    Бродники это не потомки хазар, а скорее аланов и булгар в составе Хазарского каганата. Терские и яицкие казакт явно не их потомки. Хазарское влияние очевидно было стимулом к государственому строительству у славян. До того Великая Буллшария находилась в Приазовье и прямыми поддаными булгар скорее были адыге и аланы. Касательно же собственно хазар то их следы начинают терятся в 11 веке. Правда в грузинском историческом сочинении История и восхваление венценосцев в 12 веке упоминались дербентские хазары, а в Дербенд-наме сообщалось о выселении хазар из Дагестана. Ал-Гарнати упоминал о хазарах в районе Саксина. Наконец летописи говорили о хазарах в Тмутаракани-Самкерце. Хазары Иоанна Плана Карпини это просто население Крыма, а Хазариейв 13-15 вв. называли Крым на Западе.
                      • 7 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      BBroken Crescent 2.4.2 каганат каракитаев.
                      Прохождение каганат каракитаев
                      Автор S Shotgun
                      Обновление 05 сентября 2022, 16:05
                      ИПодбор материалов по фракции Хазарский каганат
                      Хазария и все, что с ней связано
                      Автор Р Рунир
                      Обновление 26 января 2017, 19:58
                      TАварский каганат в DLC Age of Charlemagne Campaign Pack
                      Аварский каганат в DLC Age of Charlemagne Campaign Pack
                      Автор S Sakā
                      Обновление 04 ноября 2016, 20:21
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Азия и Африка Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 02:32 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики