Сообщество Империал: XVIII век в PÜA. Историчность исторических аспектов. - Сообщество Империал

рыжик

XVIII век в PÜA. Историчность исторических аспектов.

Вопросы, обсуждения, материалы.
Тема создана: 08 декабря 2014, 04:55 · Автор: рыжик
  • 19 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 Flavius
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 декабря 2014, 15:20

XVIII век.
Исторические аспекты
в Pirates Über Alles & Russian Company.


Imp


Обсуждения, ссылки, материалы.
"Исторично/не исторично".


В разных темах сообщества любителей данного мода возникают вопросы из серии - было ли исторически то или иное таким, каким оно отражённо в моде?
Это "то или иное" может быть пуговицей на мундире, описанием пушки, составом войск или даже - целой фракцией!
"Исторично/не исторично" - вот любимая тема многих диспутов. С этим - добро пожаловать сюда!
Здесь, вместе с тем, можно и не вступать в диспуты, а просто - изложить своё наболевшее по поводу той или иной "не историчности" или напротив - дать положительную оценку той или иной "историчности")).
Кроме вышеуказанного, в этой теме каждый может помочь разработчикам модификации с информационно-графическим материалом, отражения которого на ваш взгляд в моде не хватает: "историчными" изображениями нужных войск, флагов или кораблей; гренадёрских шапок, барабанов и разного подобного...
Так же, здесь можно задать любой случайный вопрос сообществу связанный с историей периода. Или - предположительно связанный.
*Однако, внимание! Не подкреплённые материалом, ссылками и картинками утверждения не приветствуются!
Помните: просто буквы, повествующие о чём-то - ни что! Предпочтительны ссылки на материалы, подтверждающие ваши буквы! Хотя бы - и на "сказочников"))... Иначе - это будут просто буквы...
Ссылка на библиотеку тематически близкого материала: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Макак
    • Imperial
    Imperial
    ОБЕЗЬЯНА

    Дата: 23 декабря 2014, 21:36

    Насчёт религии. Как-то неисторично, что за 10 лет можно всё население региона перевести в другую религию.
    Как вы относитесь к тому, чтобы попы, имамы и прочие друзья не меняли религию в регионе (или только на 1 процент за 5 лет), а лишь уменьшами религиозную вражду??
       Flavius
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 декабря 2014, 22:01

      peta

      Как-то неисторично
      Посмотрим, какие ещё будут мнения по этому направлению.
         Dеn123
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 декабря 2014, 22:44

        Поддерживаю. Кампания длинная, а многие процессы идут слишком быстро. В том числе и смена религии. Считаю, что это надо замедлять.
           ErmakOff
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 декабря 2014, 22:50

          peta

          Как вы относитесь к тому, чтобы попы, имамы и прочие друзья не меняли религию в регионе (или только на 1 процент за 5 лет), а лишь уменьшами религиозную вражду??

          Как правило они её только увеличивали.

          Ну вот как пример, что происходило в Поволжье.

          15. Крещение чувашей

          "Историки согласны в том, что в царской России в отношении нерусских народов, в том числе чувашей, геноцида не допускалось. Правительство было заинтересовано в получении наибольшей прибыли от инородцев. Однако власти не допускали чувашей к управлению, препятствовали использованию и изучению чувашского языка, не содействовали развитию национальной культуры. Официальные круги и господствующие сословия пренебрежительно относились к быту, нравам и обычаям чувашей. Ожесточенным гонениям подвергались их языческие верования и обряды, являвшиеся основой древней и самобытной духовной культуры чувашей.

          Вместе с тем царизм проводил политику насильственной русификации чувашей посредством их христианизации. Hо эта политика первоначально - в ХVI- ХVІI вв. никакого успеха не имела. Зато активно продолжалась татарская ассимиляция чувашей. Дело в том, что ислам в царской России был в оппозиции к государственной религии - православию. Поэтому чуваши, проживавшие среди татар, стали видеть в исламе средство социального сопротивления. Hо принятие ислама вело к обязательному отатариванию, так как, в отличие от православных церковников, не принуждавших чувашей при крещении к отказу от своей национальности, мусульманские миссионеры при переходе их в ислам требовали отречения и от национальности. Tак чуваши "уходили в татары» (тутара тухна), то есть, принимая мусульманство, они как бы автоматически становились и этническими татарами.

          Источники свидетельствуют, что во второй половине ХVI в. в Казанском крае чувашей проживало в 2-3 раза больше, чем татар. Даже по итогам первой ревизии (1719 г.) в Среднем Поволжье татар числилось 211,2 тыс., а чувашей - 21 тыс. человек обоего пола. Здесь же (в Казанской, Симбирской и Самарской губерниях) в 1834 г. чуваши составляли 414,7 тыс., татары - 616,2 тыс. человек, а в 1897 г. - чуваши 753,0 тыс., татары - 10б9,2 тыс. человек. Историки и демографы (В. Д. Димитриев, В. М. Кабузан и др.) справедливо считают, что более быстрый рост численности татар происходил главным образом за счет ассимиляции принявших ислам чувашей.

          В ХVII в. московское правительство издает ряд указов, облегчающих положение принявших православие чувашей и существенно сужающих права язычников. Hекрещеный местный феодал не мог владеть крещеными крестьянами, а в случае его смерти имущество передавалось в казну или только православному родственнику. «В этих условиях, - отмечает H. В. Hикольский, - чтобы сохранить свои права на земли, владетельные особы из чувашей принимали христианство и постепенно сливались с коренным русским элементом. Другие чувашские родо-начальники сближались с татарскими князьями, чтобы совместно противодействовать ограничительным мероприятиям правительства. Чувашские мурзы Hижегородского края, упоминаемые под 1647 г., к началу ХVIII в. не существуют: "они отатарились и омусульманились». Tаким образом, в условиях противостояния ислама и православия в Поволжье чувашские мурзы и князьки, то есть та часть чувашей-язычников, которая была в социально-культурном плане наиболее развитой частью этноса, или обрусевала, или отатаривалась, перенимая ислам.

          В 1720-1722 гг. Петр I издал несколько указов о христианизации народов Поволжья, по которым тем, кто принял крещение, на три года предоставлялись льготы (освобождение от податей и сборов, от рекрутской повинности). однако нерусские народы упорно не желали креститься. Tогда правительство указом от 22 сентября 1740 г. и рядом других решений определило методы насильственного крещения народностей Поволжья. В Свияжске была создана Hовокрещенская контора с большим штатом проповедников, чиновников И Командой солдат.

          Прибегая главным образом к методам насилия, правительство в то же время снова обещало новокрещеным временные льготы: освобождение на три года от податей и рекрутской повинности, выдачу крестов, денег и одежды. Подати и рекрутская повинность крестьян, принявших христианство, перекладывались на некрещеных.

          Члены Hовокрещенской конторы, попы, приезжавшие в чувашские деревни в сопровождении воинских команд, угрожали крестьянам, избивали их, заковывали в кандалы, заставляя креститься. За 24 года деятельности Hовокрещенской конторы почти все чуваши путем насилия или обещания льгот и вознаграждений были крещены.

          В 40-х гг. ХVIII в. происходили многочисленные выступления чувашей против насильственной христианизации.

          В январе 1744 г. представители чувашей из разных деревень Чебоксарского уезда выбрали Охадера Tомеева из деревни Кильдишево и трех других крестьян представителями для подачи коллективного прошения на имя императрицы Елизаветы Петровны. Выборные выехали в Москву и в июле подали в Синод прошение, в котором требовали запретить насильственную христианизацию, назначить трех лиц (двух русских чиновников и третьим - Tомеева) для управления чувашами и крещения их мирными средствами. Синод отверг эти требования. Tомеев был вынужден скрыться. Чуваши Чебоксарского уезда поголовно отказались креститься.

          Добившись принятия христианства силой оружия и обманом, правительство отказалось от своего обещания предоставить вознаграждение и льготы тем, кто крестился.

          Крещеные чуваши только формально стали христианами. По существу они долгое время оставались язычниками, хотя духовенство вело постоянную слежку за ними и жестоко наказывало за исполнение языческих обрядов. Служба на непонятном церковнославянском языке была совершенно чужда им. Духовенство, в свою очередь, не знало местного языка. Чувашам неясно было назначение икон: считая их идолами «русского бога», доносившими ему о поступках чувашей, они выкалывали изображениям глаза, ставили их ликом к стене. В течение довольно длительного времени христианские догматы оставались для чувашей неясными, их обыденное религиозное сознание представляло собой сочетание язычества с православием.

          В первые же годы массовой христианизации в чувашских селениях начали возводить церкви (в основном на народные деньги). В 1760-х гг. было выстроено около ста церквей, к середине ХIХ в. их число достигло 150. В первой половине ХIХ в. были практически уничтожены почитаемые чувашами-язычниками священные рощи.

          В начале ХХ в. в Чувашии действовали свыше 400 церквей. Hакануне первой мировой войны в крае насчитывалось около одной тысячи служителей культа, тогда как народных учителей было только 822 человека.

          Обращение чувашей в христианство способствовало развитию просвещения, в открываемых в чувашских селениях "инородческих новокрещенских" школах вводился родной язык, хотя это делалось властями прежде всего в целях более эффективной христианизации."


          Чуваши: этническая история и традиционная культура
          Иванов В.П., Николаев В.В., Димитриев В.Д.
             Flavius
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 декабря 2014, 23:51

            Dеn123

            Считаю, что это надо замедлять.
            А как на счёт того, что придётся бесконечно давить религиозные бунты?..
               agnez
              • Imperial
              Imperial
              Агент ZOG

              Дата: 24 декабря 2014, 00:03

              peta

              Насчёт религии. Как-то неисторично, что за 10 лет можно всё население региона перевести в другую религию.
              Как вы относитесь к тому, чтобы попы, имамы и прочие друзья не меняли религию в регионе (или только на 1 процент за 5 лет), а лишь уменьшами религиозную вражду??


              Вообще то в игре и моде действие происходит не в XVI-XVII веках, с их религиозным противостооянием и кровавыми войнами за веру, а в XVIII столетии, когда страсти по религии уже утихли.
                 мушкетёр3335
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 07 января 2015, 07:57

                Флавиус, нет в планах к самой поздней линейной русской пехоте (Суворовскому полку) сделать драгунов того же периода?

                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                Кстати вот такую русскую линейную пехоту я хочу видеть. Imperial

                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                Слева самый первый лин пех, точно такого же сделать только без епанчи, посередине унтер офицер, а крайний справа обер офицер.
                   Flavius
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 07 января 2015, 17:01

                  мушкетёр3335

                  вот такую русскую линейную пехоту я хочу видеть.
                  Ну вот это уже как-то более предметно... Попробую на том, что имеем нарисовать вот это...
                  В следующем здании запланирована уже другая линейная пехота, в следующем - следующая... И так у всех. И того - вот отсюда линейка зданий позволяет сделать 4 поколения линейной пехоты для всех:
                  drill_school
                  military_academy
                  army_board
                  army_staff_college
                  Первое поколение уже есть, у России его надо перерисовать. Попробовать. У шведов - тоже.
                  Дальше - надо всем сделать нечто "более семилетнее"... Дальше - нечто равное екатерининско-прусскому... И далее - равное суворовско-павловскому.

                  sonarmaster

                  АИ не понимает где их можно строить...
                  Вариантов много, как вразумить компа.
                     SK2011
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 07 января 2015, 17:11

                    Своя линейка для мелких не германских стран предполагается? Взялся за Савойю, весьма интересно получается, но не хватает нац. колорита в войсках, как у тех же баварцев.
                    Каких-нибудь савойских драгун:
                    Imperial
                       Flavius
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 07 января 2015, 17:14

                      SK2011

                      за Савойю
                      Путь до Савойи довольно далёк. Но, спасибо за предметное предложение. Пока что, в рамках общеевропейского развития Савойя будет развиваться.
                        • 19 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        XЛучший полководец XVIII века (кроме России)
                        Навстречу "Эмпайру"
                        Автор У Ученый Лис
                        Обновление 20 марта 2024, 11:53
                        Г[XVIII] Imperial Splendour: Rise of the Republic
                        [XVIII] Imperial Splendour: Rise of the Republic
                        Автор K Kvirit
                        Обновление 19 марта 2024, 00:58
                        Г[XVIII] Imperial Splendour
                        [XVIII] Imperial Splendour
                        Автор K Kvirit
                        Обновление 02 марта 2024, 00:24
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалEmpire: Total War Empire: Total War Pirates Uber Alles & Russian Company Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 09:41 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики