Сообщество Империал: XVIII век в PÜA. Историчность исторических аспектов. - Сообщество Империал

рыжик

XVIII век в PÜA. Историчность исторических аспектов.

Вопросы, обсуждения, материалы.
Тема создана: 08 декабря 2014, 04:55 · Автор: рыжик
  • 19 Страниц
  • Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Последняя »
 Flavius
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 декабря 2014, 15:20

XVIII век.
Исторические аспекты
в Pirates Über Alles & Russian Company.


Imp


Обсуждения, ссылки, материалы.
"Исторично/не исторично".


В разных темах сообщества любителей данного мода возникают вопросы из серии - было ли исторически то или иное таким, каким оно отражённо в моде?
Это "то или иное" может быть пуговицей на мундире, описанием пушки, составом войск или даже - целой фракцией!
"Исторично/не исторично" - вот любимая тема многих диспутов. С этим - добро пожаловать сюда!
Здесь, вместе с тем, можно и не вступать в диспуты, а просто - изложить своё наболевшее по поводу той или иной "не историчности" или напротив - дать положительную оценку той или иной "историчности")).
Кроме вышеуказанного, в этой теме каждый может помочь разработчикам модификации с информационно-графическим материалом, отражения которого на ваш взгляд в моде не хватает: "историчными" изображениями нужных войск, флагов или кораблей; гренадёрских шапок, барабанов и разного подобного...
Так же, здесь можно задать любой случайный вопрос сообществу связанный с историей периода. Или - предположительно связанный.
*Однако, внимание! Не подкреплённые материалом, ссылками и картинками утверждения не приветствуются!
Помните: просто буквы, повествующие о чём-то - ни что! Предпочтительны ссылки на материалы, подтверждающие ваши буквы! Хотя бы - и на "сказочников"))... Иначе - это будут просто буквы...
Ссылка на библиотеку тематически близкого материала: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Карл Кори
    • Imperial
    Imperial
    Ординатор

    Дата: 17 апреля 2016, 11:58

    sonarmaster

    Может кто подскажет откуда это?

    Это ему рептилоиды ночью нашептали :076:
       Flavius
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 апреля 2016, 12:06

      nnn900

      понимание общей логики боя
      Почему-то часто война выдвигает вперёд весьма успешных командиров и военачальников, из числа не знакомых с историей военного дела, а также - задвигает военачальников, хорошо её знающих. Примеры из Нового времени приводить не буду. Скажу только, что "скрин" с прошлого века едва ли имеет пользу для века последующего. Ибо общая логика боя меняется не потому, что произрастает одна из другой прогрессируя, а потому, что переформатируется под воздействием внешних факторов - того же технологического прогресса. Таким образом функция данной дисциплины более воспитательная, нежели практическая. Ну и, как воспитательная, она конечно очень полезна.
      Однако, для будущего успешного командира, определяющим моментом карьеры скорее станет та информация, которую он получил по факту применения той или иной логики боя в детстве во дворе)). А если не получил - то не станет)).

      sonarmaster

      Рад, что сделал кое-что для популяризации ПУА в интернете, одна из причин создания канала была помимо всего прочего, задача показать как можно большему числу фанатов, что имеется такой замечательный мод.
      Думаю, что сей эффективный менеджмент достоин того, чтобы его автор был включён в состав группы Тортуга и причислен к списку работавших над данным продуктом специалистов)). Сейчас внесу!))
         nnn900
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 апреля 2016, 13:29

        Flavius

        nnn900

        понимание общей логики боя

        Таким образом функция данной дисциплины более воспитательная, нежели практическая. Ну и, как воспитательная, она конечно очень полезна.

        Можно было бы принять такое оъяснение, вот только предмет "история военного искусства" включен в обязательную программу для слушателей военных академий, то есть для офицеров, которые хотят стать генералами. А тезис о необходимости этого предмета, как способствующего развитию понимания логики боя и военного дела в целом есть во введении к учебному пособию)).

        "В ряду военных наук история военного искусства представляет тот фундамент, на котором созидаются прочие военные дисциплины. Не уделяя достаточно внимания военно-историческому изучению, можно подготовить только ремесленников военного дела, не способных ни к сознательному творчеству, ни к приспособлению и опознанию переживаемой ныне быстрой эволюции военного дела. Чтобы достигнуть положительных результатов, военно-историческое изучение отнюдь не должно принимать характер военно-исторических иллюстраций, наглядно поясняющих выводы отвлеченной теории, а само должно явиться той почвой, на которой рождаются опорные точки нашего военного мышления.......Никакое сознательное творчество в военном деле немыслимо без выработки определенного военного миропонимания, без установления угла зрения, под которым будут оцениваться самые разнообразные явления. Это широкое военное миропонимание дается только сравнением и сопоставлением различных стилей в военном строительстве, в тактике и стратегии, сравнением и сопоставлением различных эпох.". Это еще из старого советского пособия Свечина :046: .
           coolmix
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 апреля 2016, 22:22

          sonarmaster

          А к Империи-ПУА я скоро на канале вернусь ))
          :006:
          Что до лирики и физики, я тут тоже всё-таки отдаю предпочтение геймплею...
          Главным образом в том смысле, что бедолага АИ, к сожалению может нормально играть только так, а не иначе.
          В том смысле, что любой упор на историчность вбивает здоровенный клин в тощий зад кремниевого болванчика (

          Ув.sonarmaster, Я тоже как и вы любитель,поиграть в игры серии тотал вар, на самых высоких уровнях сложности(всегда играю ВХ/ВХ и легенда),и проходил все эти игры не один раз, и как ценитель этих игр, хочу вам посоветовать, просто попробуйте поиграть в PUA с функцией 50/50,возможно кремниевый болванчик вас сможет немного удивить,и вам понравится такой геймплей.Ведь я,Flaviusа ,не просто так просил. ввести эту функцию, не только из историчности(бог с ней),но и, что бы бой был более разнообразным и интересным(даже бы сказал, сбалансированным ), и по моему это удалось.И так же ,Flaviusу, мне думается будет интересно, узнать ваше мнение, по этому поводу.
             Flavius
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 апреля 2016, 23:52

            nnn900

            творчество в военном деле немыслимо без выработки определенного военного миропонимания, без установления угла зрения, под которым будут оцениваться самые разнообразные явления
            Война - это тупо-беспринципное и циничное убийство неких условно-виноватых некими условно-правыми. Во имя того, что потом всё равно ни кому не достаётся. И если не обозвать сей процесс "творчеством", требующим манящего "широкого миропонимания" и "угла зрения", то где найти вменяемого молодого человека, устремившегося бы руководить таким замечательным процессом? Если не сравнивать и не сопоставлять "различные стили в военном строительстве", то чем можно оправдать для себя тот плохо пахнущий "стиль строительства", которым, к тому же, ты ещё и сам поруководил?.. Ни чем, кроме одного - что это уже было и так было всегда, и со всеми, и это - правильно! И даже - красиво, если не нюхать! И так и должно быть. И вот оно - "творчество", и вот оно - "широкое миропонимание", и вот он - правильный "угол зрения"!))) ... И всё это - лишь воспитательная работа с "кандидатом". А делу учат другие дисциплины.
            Про сосиски я уже писал выше... То бишь - зри в корень, помни о корове!))) :028:

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            coolmix

            Flaviusу, мне думается будет интересно, узнать ваше мнение, по этому поводу.
            Однозначно - интересно! ))
            Мне нравится, как sonarmaster комментирует. Если одним словом - непринуждённо.
               coolmix
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 апреля 2016, 00:11

              sonarmaster

              Мне вот давече на том же ютубе парень отписал, дескать в 1815 году зловещая коалиция готовила к походу на... Россию 500 тысячную армию, и только высадка Наполеона (100 дней) спасла нас от нового вторжения. И вообще я мол многого не знаю, например, под Лейпцигом в Битве народов русские потеряли 80 тыщ челове и т.п.
              Всё мои попытки выяснить источник сей инфы провалились. Может кто подскажет откуда это? Стариков чтоль?

              Да я видел вашу переписку с ним, под прохождением за наполеона,было забавно.Особенно улыбнуло, когда вы стали друг другу писать ,что один собирает факты о войне1812года с 10 лет а другой с 7летнего возраста. :039:
                 nnn900
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 18 апреля 2016, 05:04

                Flavius

                Война - это тупо-беспринципное и циничное убийство неких условно-виноватых некими условно-правыми. Во имя того, что потом всё равно ни кому не достаётся. И если не обозвать сей процесс "творчеством", требующим манящего "широкого миропонимания" и "угла зрения", то где найти вменяемого молодого человека, устремившегося бы руководить таким замечательным процессом?

                Это входит в программу не молодых людей, которые только делают свой выбор, а уже подготовленных военных профессионалов, людей, уже выбравших свои путь в жизни, которым для занятия высших военных должностей необходимо углубить теоретическую основу своих военных знаний и понимания основ военного дела в том числе потому, что это образование открывает в перспективе дорогу в генеральный штаб.
                Что война зло - с этим собственно никто не спорит, но вот отрицать реальность, которая состоит в частности в том, что в СССР (и других крупных государствах) военное дело являлось наукой академического уровня и соответственно требовало необходимого базиса, как и в любой другой науке, и что история военного искусства один из этих базисов, о чем прямо говорится в учебном пособии, несколько странно.
                А для морального самооправдания вполне хватало куда более простого и действенного тезиса о необходимости защиты Социалистической Родины.
                   electromagic
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 18 апреля 2016, 10:54

                  День добрый всем. Оставлю свою просьбу именно здесь. Ищу книги по Пруссии начала 18 века - развернутая история самого государства, состав армии и прочее. В той же википедии буквально пара предложений по теме.
                     Flavius
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 18 апреля 2016, 12:56

                    nnn900

                    Это входит в программу не молодых людей, которые только делают свой выбор, а уже подготовленных
                    Всем припарка сгодится - не только молодым. Думаю, таблетка от Свечина - это универсальный рецепт. )) Хотя, насколько я их помню, выпускники Академии им. Фрунзе тоже не были стариками - до тридцати восьми примерно молодёжь. А то и моложе...

                    nnn900

                    отрицать реальность, которая состоит в частности в том, что в СССР (и других крупных государствах) военное дело являлось наукой академического уровня и соответственно требовало необходимого базиса, как и в любой другой науке, и что история военного искусства один из этих базисов, о чем прямо говорится в учебном пособии, несколько странно.
                    Несколько странно другое. Странно то, что при таком замечательном "одном из этих базисов", о котором так хорошо написано в правильных учебниках, не нашлось ни одного военачальника, который смог бы успешно защитить эту свою Социалистическую Родину. Чего-то мотивация не сработала - не достаточно оказалось этого "простого и действенного тезиса", как мы видели. А власть, между тем, на их Социалистической Родине, захватили боевые группы совсем далёкие от науки... )) И по сей день она была бы у них в руках, не случись со страной, как всегда - замечательно-рандомного, чудесного спасения посредством некоей роли некой личности в истории.
                    Понимаешь, зло - не война, война - это просто один из способов существования. Реальное зло - это ханжество и спесь, которые пытаются впихнуть её - войну, в формат "творчества" избранных "людей книги", обладающих "широким миропониманием" и таинственным "углом зрения"!)))
                    Не хотелось бы политизировать тему, поэтому переведу стрелки на сто лет назад что ли... И опять могу продемонстрировать, как в русских народных сказках добро побеждает зло!)) - Белое движения и Родина его адептов сгинули ровно по той же самой причине - базисы попутали по ходу... ))) Ну ладно - это уже юмор...
                    В общем нет для некоторых "лириков" ничего "кумирообразного" на земле, если резюмировать... ))) Однако, мир существует лишь в би-полярном режиме, поэтому путь "прагматика" тоже важен. В равной степени!))
                       Карл Кори
                      • Imperial
                      Imperial
                      Ординатор

                      Дата: 18 апреля 2016, 13:15

                      electromagic

                      День добрый всем. Оставлю свою просьбу именно здесь. Ищу книги по Пруссии начала 18 века - развернутая история самого государства, состав армии и прочее. В той же википедии буквально пара предложений по теме.

                      Ну можно Функенов двухтомник глянуть, но поскольку книги вообще посвящены униформологии, а в частности Франции и Британии, об остальных поскольку постольку, по Прусской армии там совсем немного.
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                        • 19 Страниц
                        • Первая
                        • 10
                        • 11
                        • 12
                        • 13
                        • 14
                        • 15
                        • 16
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        XЛучший полководец XVIII века (кроме России)
                        Навстречу "Эмпайру"
                        Автор У Ученый Лис
                        Обновление 20 марта 2024, 11:53
                        Г[XVIII] Imperial Splendour: Rise of the Republic
                        [XVIII] Imperial Splendour: Rise of the Republic
                        Автор K Kvirit
                        Обновление 19 марта 2024, 00:58
                        Г[XVIII] Imperial Splendour
                        [XVIII] Imperial Splendour
                        Автор K Kvirit
                        Обновление 02 марта 2024, 00:24
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалEmpire: Total War Empire: Total War Pirates Uber Alles & Russian Company Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 22:56 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики