Сообщество Империал: "О Дакии тёмной..." - Сообщество Империал

Scarolung

"О Дакии тёмной..."

Регион Дакия в эпоху античности
Тема создана: 18 апреля 2006, 15:19 · Автор: Scarolung
  • 27 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Legio
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 26 апреля 2006, 12:13

Scarolung

Цитата

Контакт то был...но клад мог попасть на Днепр любым образом...
Несколько десятков кладов. В любом случае, уже сейчас просиходит постепенный пересмотр доказнного уровня торговых контактов в Античном мире в пользу его увеличения.
     Scarolung
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 апреля 2006, 15:15

    Legio (26.04.2006 - 13:13):

    Несколько десятков кладов. В любом случае, уже сейчас просиходит постепенный пересмотр доказнного уровня торговых контактов в Античном мире в пользу его увеличения.

    Imp Это хорошо про пересмотр торговли (больше к экономике, а не истории);
    сам путь от римлян к славянам то не доказан!(напрямую)...такие дела Imp может всё-таки здесь будем писать о Дакии, повторюсь - вопросов много, а мы про торговые пути м/у Римом и славянами...
       Andrew
      • Imperial
      Imperial
      31-й центурион

      Дата: 26 апреля 2006, 21:35

      Извините что так долго не был. Всё некогда было.

      Scarolung
      О твоей прозбе помню и вот ниже будет первая часть об оружие, потом добавлю о тактике, числености и коечто о типах войск.Могу также дать инфу о племенах населявших эту територию.

      Legio
      Никто и не сомневается в сведениях о контактах между славян и Римом но я не нашёл нигде чтобы говорилось о 1 веке, все (историки) однако говорят о конце 2 и нач. 3 века.И это только контакты, но никак не участие в войне с ним. Ранее указаная мною дата относилась уже к массовуму пересилению когда славяне уже представляли достаточную силу(в основном численостью а не оружием).
      О цифре в 15% покорёной територии и успешной романизации отвечу в следуйщий раз( как раз перевожу текст, извините за неудобства).

      Оружие

      Секира:
      Появилась и использовалась как в мирных целях, так и в военных, поэтому была более доступна. Как боевое оружие оно имело длинную рукоять и изогнутое острие в форме полумесяца.
      Знакомы несколько видов секир:
      1. Боевая скифская секира, о которой в античности говорили, что оно словно бумеранг мог возвращаться к тому, кто её бросил.
      2. Секира-тапор, с широким и округлым остриём.
      3. Эксклюзивно боевая секира так же с широким и округлым острием, но удлинённая с другой стороны в виде молота.

      Нож:
      Как и секира использовалась не только в мирных целях от чего и его широкое распространение. Также есть несколько форм.
      1. прямой с широким лезвием нож, заточенный с обеих сторон.
      2. нож с узким лезвием, изогнутый внутрь с острой стороны.
      3. S - образная форма лезвии.
      4. нож в длину 20-30 см. с резко изогнутым лезвием.

      Короткий меч:
      Типичное для того времени оружие, имело 0,50 см. в длину из которых рукоять 12-15см. с двойным остриём. Ими рубили ударом с верху вниз. Со временем под кельтским влиянием лезвие достигло в длину почти 1м. и в ширину 5-6 см.

      Знаменитое в этих местах оружие - FALX DACICA:
      " Траян отправился на войну с опытными войнами, которые призирали парфян, наших врагов, и не боялись ран от их стрел, после ужасных ран от изoгнутых мечей в Дакии."
      Fronto, Principia Historiae, II.

      Самое типичное дакийское оружие с лезвием, которое ссужается и изгибается в конце, имевшее одну заточенную сторону. Меньшие типы держались одной рукой, большие двумя. Производилась в огромных количествах, так что оно было практически в каждом доме.
      В 3-2 в. д.н.э. наблюдается рост численности кузниц на всей территории, занимаемой гето-даками. Из железа делались основные инструменты для земледелья, и конечно оружие. Число этих кузниц было достаточно, чтобы обеспечить большим количеством изделий весь регион.
      Фалкс чуть меньше сарматских кривых сабель. Так как она главное оружие даков её изображение есть в большом количестве на многих монументах и имперских монетах в 2-3 в. главный это колона Траяна, но есть и другие как монумент в Адамклиси. Это выдаёт её популярность в античном арсенале и эффект производимый после встречи с обладателями этого оружия. Таким примером может быть надпись на здании в форте Когорты I Aelia Dacorum. Этот рельефный рисунок фалкса содержит и имя трибуна Claudius Menander который подчеркнул своё дакийское родство, используя изображение этого оружия. Более того римский легион IV Flavia Felix участвовавший в дакийской кампании инкрустировал своё имя на гранитном блоке в виде изогнутого меча.
      Это оружие распространено на всей территории даков а также в кельто-германских и сарматских землях. Было идеальным оружием, для того чтобы резать но не колоть. Более короткий вариант назывался Sica ( дакийский язык) а длинный Falx (латынь). Из-за своей формы был очень удобен для хватания сухожилья ног противника.
      Фалкс само собой бол грозным оружием. Режущее действие производилось ударным и тянущим движением обеих рук. В опытных руках он легко отсекал конечность или голову. Изгиб и длинная рукоять как кирка пробивали шлем и доспехи, причиняя тяжелые травмы. Его хорошо использовали для пробивания бреши в вражеских рядах но и против лёгкой кавалерии блогодоря своей длине. Те, кто использовали их, обычно не имели щитов и были практически без доспехов. В римской армии, из за распространения фалкса появились отряды с бронёй на руках и ногах в обязанность которых входило непосредственное сражение с "фалксменами". Из за частых столкновений с этим оружием после дакийской кампании изготовители доспехов стали укреплять шлемы двумя накрест поставленными пластинами чтобы выдержать удар фалкса.



      Копья и пики:
      Возможно единственное оружие где форма наконечника ограничивалось только фантазией мастера - от мелких до огромных в 50 см.Длинные почти все имели в конце древка металлический шип который втыкался в землю когда они использовались против кавалерии.
      Более короткие использовались в ближнем бою для протыкания врага но чаще для броска перед тем как взять другое оружие ( тот же фалкс).

      Дакийский лук:

      "Нет никого из сарматов и гетов кто бы ни носил лук и стрелы, намоченные ядом змеи"
      Овидий,IV,1,78

      "геты, которые соседи со скифами используют то же оружие и все они, конные лучники"
      Тукидит; II; гл. 96

      Все способные носить оружие, шли в битву, обычно вместе с родственниками или со своим племенем. В зависимости от специфики племени ( горные или равнинные) и от социального статуса человек был пехотинцем или всадником. В оба случая он был хорошим лучником получивший опыт на многих охотах или же в частых стычках.
      Лук это оружие, которое дошло в дакийской армии до высокого уровня и являлось одним из основных у воинов. Лук изготовлялся войнами или же чаще мастером.
      Их делали из рогов животных, соединенные в центре деревянным держателем, или из дерева орешника, вяза, ясеня. Во время дождя их держали ненатянутые, чтобы не потерялось эластичность. В походе лук хранился в колчане. Средний лук мог запустить стрелу на 200 м. Использовали его как наступательное оружие пехотой и в быстрых набегах всадниками.
      Стрелы, из дерева или реже из тростника, имели 0,80 - 0,90 см. и металлические наконечники, трехгранные, конические двухгранные с шипом. Часто они были замочены ядом и хранились в специальных чехлах. Опытный лучник мог пустить до 12 стрел в минуту, обычно их было от 16 до 24.
      Даки использовали разные типы стрел, но самыми распростронёными были с наконечником в виде двух шипов.
      Также использовалась праща как несложное и весьма доступное средство поражения врага на дистанции.

      Щит:
      Делался из дерева закрепленный на металлический центр, где был рукав и металлическим ободом по краю, всё было обтянуто кожей. Форма была овальная, больших размеров и реже встречался круглый щит малых размеров. Оба варианта обычно украшались рисунками что выдавало принадлежность к определенному племени или клану.
      Даки почти не использовали кольчуги или доспехи считая, что в бою важно не выжить (они верили в бессмертие) а важно убить как можно больше врагов, используя только своё мастерство. Рядовые войны носили только лёгкую одежду из шерсти и иногда накрывались более толстой накидкой похожая на плащ.
         Scarolung
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 апреля 2006, 07:47

        Imp Респект Andrew!!! Жду твоих переводных работ по тактике и всему остальному! По- моему - шикарная тема :011: про историю Дакии...
        А были ли военные действия даков - с кельтами , германцами и другими этносами ( не только с римлянами). #_ Н-да...есть многое на свете друг Гораций, что НЕ БЫЛО доступно нашим мудрецам!
           Legio
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 апреля 2006, 16:01

          Andrew

          Цитата

          о и не сомневается в сведениях о контактах между славян и Римом но я не нашёл нигде чтобы говорилось о 1 веке, все (историки) однако говорят о конце 2 и нач. 3 века.
          Само название - Траяновы века говорит о начале активной фазы контактов между римлянами и славянами. Не следует забывать и о том, что Рим контактировал со славянами не только через Балканы, но и через Северное Причерноморье.

          Основные контакты склажывались относительно поставок славянами зерна для римских гарнизрнов в Дакии и Мезии.
             Asterix
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 мая 2006, 16:15

            Andrew

            Цитата

            что после нападения волохов (т.е. римлян), ляхи ушли с Дуная и осели по Висле". Боже мой, какие волохи, какие ляхи в 101-106 г. на этих землях
            так были римляне на этих землях в этот период то!

            а ляхи это не Поляки а Германцы!

            Цитата

            А в третих известно ведь что славяне пришли на эти земли в начале 6 века н.э. а именно в 518 г.
            не уверен, но по моему славяне пересекли Карпаты в 4 веке

            Цитата

            смешными кажутся иные высказывания нынешних румын, что они де "потомки славного Децебала". С подобным правом мы можем называть себя потомками Чингиз-хана.

            конечно потомки римлян и даков, также все южные славяне являются потомками даков и славян - что здесь такого страшного? И монголы никуда не ушли но так и остались на завоеванных землях...

            Цитата

            Самый последний кадр Колонны (ныне утерянный) однозначно говорит, что произошло - в результате этнических чисток территория Дакии была зачищена и заселена лояльным населением из соседних римских провинций и ветеранами кампании. Даки покидают родину, с тоской оглядываясь назад (справа на кадре). Их место занимают римские колонисты (слева). В свете
            куда Даки могли уйти ты не подумал? а не мешало бы!

            Цитата

            Да будет всем известно что римляни захватили и с трудом контролировали всего 15%!!!!!!!! територии Дакии
            ну это уже бред полный, что за сведения такие!? откуда?! Imp

            Цитата

            О тотальном разгроме не может быть и речи.Те которые ушли, просто эвакуировались в более спокойные места на востоке страны
            какой страны? России чтоли? :lol:

            Цитата

            Даки населявшие непокорёные земли продолжили партизанскую борьбу в течении более 100 лет !!!
            Партизанскую борьбу ведут на ЗАХВАЧЕННЫХ землях, против кого ее вести на свободных?

            Цитата

            Я всё сказал!
            ну слава богу! Imp
               Scarolung
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 03 мая 2006, 15:21

              2Andrew
              Как переводная деятельность? Imp Если будут иллюстрированы - цены им не будет! Ждём! Imp
                 Andrew
                • Imperial
                Imperial
                31-й центурион

                Дата: 03 мая 2006, 17:17

                Ладно, уговорили -15% мало (замечу,эту цифру взял с других сайтах,а другой не встретил),пришлось самому поискать в нете, музее и библиотеках. И как вы думаете, нашёл 17 разных карт - какой верить? Так что сам вычислил что покорены были до 40-45%.Надеюсь довольны.

                Asterix
                Даже не знаю спорить с тобой или нет, по твоим постам видно, не знаешь ты много об этой теме в частности, и о истории народах в целом. Тебе бы следовало внимательней читать что пишут, а так приходится повторятся.

                Цитата

                Цитата

                что после нападения волохов (т.е. римлян), ляхи ушли с Дуная и осели по Висле". Боже мой, какие волохи, какие ляхи в 101-106 г. на этих землях
                так были римляне на этих землях в этот период то!

                а ляхи это не Поляки а Германцы


                волохи это не римляне а румыны которые воевали с ляхами.Обьясню почему автор сделал эту ошибку: возможно он документировался и из румыских источниках, а в румынском языке есть определёные правила которые не все знают( имею в виду иностранцев). В этом случае- правильное писание слов "румын" и "римлянин" на румынком. Смотрите сами : romăn (румын) , roman (римлянин).Разница в букве "ă" которая отличается от "а" не только внешним видом но и произношением, заменяя в данном слове букву "î" (ы).Это старое правило и румыны не обращают на это внимание и даже если шапки над буквой нет смотрится на контекст.
                Твоё замечание о ляхах это ляп ещё тот! Поляки они,поляки. Советую почитать этнографическую литературу,а если лень идти в библиотеку вот сайт где ты найдёшь кто есть кто ( там же поищи и волохов) Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Цитата

                не уверен, но по моему славяне пересекли Карпаты в 4 веке

                Ранее я уже говорил о конце 2 и начало 3 в.,а событие обсуждаемое здесь произошло на границе 1 и 2 в.

                Цитата

                куда Даки могли уйти ты не подумал?  а не мешало бы!

                Мне незачем думать, я это знаю и писал уже. Думаете массовый исход одного из самого многочисленого(на тот момент) народа европы прошел бы незамеченым? И почему ни один античный историк не говорит о "неудобствах" причинёные уходящими даками соседям.Даки не были кочевым народом и никуда они не ушли.

                Цитата

                какой страны? России чтоли?  :lol:

                Я сказал на востоке своей страны (Дакии) а не на востоке континента, или по твоему мнению Россия уже существовала и простиралась до Галии.

                Цитата

                Партизанскую борьбу ведут на ЗАХВАЧЕННЫХ землях, против кого ее вести на свободных?

                Да, партизанская борьба ведётся на захваченых землях, но ведь вести её могут и те которых не покорили или ты думаешь римляни обвели всё колючей проволокой и поставили караул у каждово куста. Есть ведь записи что римлян постояно тревожили те же геты, карпы, северные даки своими набегами, нападениями на посты и патрули.Пример : война во Вьетнаме где войска северного Вьетнама воевали на територии Южного.

                Scarolung
                Работа кипит. Постараемся найти илюстрации.
                   Scarolung
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 мая 2006, 13:28

                  Imp Отличная работа.
                  Камрады помимо всех перечисленных ссылок ещё есть по Дакии??? Можно и на аглицком! Imp
                     Andrew
                    • Imperial
                    Imperial
                    31-й центурион

                    Дата: 04 мая 2006, 22:25

                    Scarolung
                    вот румынский сайт Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь , но слева, где длинный список нажми English section и будет "на аглицком"
                    Кстати вот отличное изображение эфекта удара фалкса на римский щит (насколько реально судите сами).

                    P.S. На сайте есть данная фотка, нажми на неё и попадёшь на англоязычный сайт где таких фоток больше.
                      • 27 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      АО Дакии тёмной
                      Том второй
                      Автор К Койот
                      Обновление 16 октября 2009, 19:17
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 17 апр 2024, 00:45 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики