Сообщество Империал: Гибель Византийской империи - Сообщество Империал

Aleksandr

Гибель Византийской империи

Причины гибели
Тема создана: 05 января 2009, 02:41 · Автор: Aleksandr
  • 12 Страниц
  • Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
 gun
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 07 февраля 2014, 11:31

Reis666 (07 февраля 2014, 10:15):

gun
В чем же вы видите причины гибели Империи?

а я не вижу гибели империи, я вижу её перерождение в новую империю. Просто народ выбрал себе новую религию и свергнул старую власть , которая его видать сильно достала.
     Reis666
    • Imperial
    Imperial
    "БесПаники"

    Дата: 07 февраля 2014, 11:34

    gun
    Это была уже не та Империя. Ничего общего с прежней не осталось.
    Возникает вопрос!
    Если бы новая (не важно какая династия) продолжила буть Ласкасисов-Ватаци это спасло бы Империю? Путь Палеологов (ставка на Запад) привел к гибели. Можно ли было найти ресурсы для дальнейшего сопротивления внутри самой империи?
       Венд
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 07 февраля 2014, 12:04

      Reis666
      Сопротивлении кому и кем? И зачем? gun очень точно выразился, лучше и не скажешь. От той самой Империи не осталось ничего, кроме громкого названия, пустой казны, технологической отсталости, угнетения церковью тех же крестьян, да и феодалами тоже. Что хорошего видели последние жители Византийской империи в сохранении этой власти? Или вы имеете ввиду абстрактную идею "второй Рим, светоч православия" и пр. Не нужно это было простым людям, мое имхо
         Reis666
        • Imperial
        Imperial
        "БесПаники"

        Дата: 07 февраля 2014, 12:14

        Венд
        Вы говорите про последние годы или даже десятилетия, а я про начало падения. Про конец 12-го и начиная с середины 13-го века. В 14 веке по сути шансов уже не было, но в середине 13 века (укрепление Никейской Империи Ласкарисами и Ватаци) еще могло спасти Византию. Приход к власти Палеологов и их политика лишил их даже призрачных надежд.
           gun
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 07 февраля 2014, 15:56

          Reis666 (07 февраля 2014, 11:34):

          gun
          Если бы новая (не важно какая династия) продолжила буть Ласкасисов-Ватаци это спасло бы Империю? Путь Палеологов (ставка на Запад) привел к гибели. Можно ли было найти ресурсы для дальнейшего сопротивления внутри самой империи?

          народ Византийской империи выбрал Османскую династию только и всего, ха ха, как бы нам христианам этого не хотелось бы. Ставка народа была на Восток а не на Запад.
             Reis666
            • Imperial
            Imperial
            "БесПаники"

            Дата: 07 февраля 2014, 18:04

            gun
            Да народ Византии сделал ставку на Османов, но я думаю что он так сделал из-за политики Палеологов. И, кстати, а что общего между Византией и Османской Империей?
               Germain
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 февраля 2014, 00:43

              Османская империя нанесла только окончательный удар образованию, которое было унижено сельджуками. Именно сельджуки оказались победителями там, где империя черпала свои жизненные силы - в Анатолии. Видеть в победителях византийцев дикие орды завоевателей вряд ли уместно. Фактор экономического подхода к завоеванным территориям был основным. Вместо разгрома экономики регионов, которые завоевали сельджуки, они как правило, оставляли византийскую экономическую системы нетронутой, тем самым гарантировали лояльность и непротиводействие со стороны покоренного населения, что способствовало поступлению доходов султаната Рума.Первоначальные разрушения и дестабилизация социально-экономических отношений в Анатолии сменились новой политикой завоевателей - крестьянство при сельджуках было избавлено от сильного фискального гнета византийской администрации:
              1. Упорядочено землевладение. Фактически был введен запрет на латифундии (мири);
              2. Вся необработанная земля была передана крестьянам;
              3. Поселенцам - предоставление налоговых льгот (в т.ч. 15 первых лет без налога)и предоставление им инвентаря и семян;
              4. Монастырская и церковная земля была введена в ранг вакфа и полностью освобождена от налога;
              5. Запрет на закрепощение крестьян.
              В других сферах кое-где были полезные нововведения - создана система караван-сараев, которые по сути являлись крепостями-гостиницами для торговцев; открыты "единные окна" с обменными пунктами для свободного перемещения товаров через границу; рудники не отчуждались и постоянно находились в государственной собственности; за 200 лет сельджукского господства было возведено ок. 50 мостов (большинство византийских мостов были римского времени); город не получал городской статус (налоговые льготы, госфинансирование) пока не была построены мечеть, баня и рынок; количество больниц и медицинских школ было огромным - по уровню медицины турки обогнали византийцев и достигли арабской планки; получили развитие новые виды хозяйствования - ковроткачество и шерстянное ремесло; предместья городов засаживались фруктовыми деревьями, которые были не только источником еды, но и мешали продвижению армий врага и кочевников; христианское население получило статус зиммиев, т.е. находилось под защитой мусульманской общины, и получило самоуправление; простое налогообложение - харрадж для мусульман и джизья - для христиан. Взыскание дополнительных налогов преследовалось государством. Целые отрасли госуправления были отданы христианам. Так, турок не было в налоговом управлении.

              Что могла противопоставить Византия? Латифундии, где нет места свободному крестьянству; закрепощенное население; использование рабов; многочисленные налоги (некоторые были просто бредовые, например, налог на яблоки и дыни), в т.ч. с монастырей; откуп налогов; преследование неправославных; уничтожение собственных торговых и ремесленных корпораций; раздутый чиновничьий аппарат; гиперкоррупция (был случай, когда начальник тюрьмы на ночь выпускал зеков грабить окрестное население за долю добычи); засилие иностранцев на государственной службе. Естественно, у простого люда был выход - бежать к мусульманам. Во всяком случае, приход турок не был чем-то катастрофическим для простых византийцев.
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 28 февраля 2014, 19:06

                Добавлю, что после потери европейских владений империя возрождалась. Когда Империя была большей частью в Малой Азии при Исаврах и Македонской династии она возрождалась, Никейская Империя из Малой Азии смогла восстановить Византию, а вот когда Малая Азия была безповоротно потеряна при оккупации турками-сельджуками среди которых были туркмены кайы от которых произошли Османы то империя больше не могла возродиться.
                  • 12 Страниц
                  • Первая
                  • 9
                  • 10
                  • 11
                  • 12
                   Похожие Темы
                  БО расстояниях в Империи Зигмара
                  О расстояниях в Империи Зигмара
                  Автор К Контарий
                  Обновление Вчера, 15:06
                  ЛПолководцы времён поздней Римской Империи
                  Полководцы заката Римской Империи
                  Автор d daymon46
                  Обновление 04 апреля 2024, 18:15
                  ATotal War: Warhammer 3: Объединение Империи
                  прохождение за императора Карла-Франца
                  Автор T Thanatis
                  Обновление 29 марта 2024, 11:05
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Архив Средневековья Обратная Связь
                  Стиль:Language: 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 02:06 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики