Сообщество Империал: Союз Советских Социалистических Республик - Сообщество Империал

Стратегии, Игровые Миры, История, Total War
Стратегии, Игровые Миры, История, Total War
  • Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше
Imperial Уважаемый Гость, прими участие в обсуждение Чемпионата Мира по футболу 2018 года

Jackel Союз Советских Социалистических Республик
Всё об этом исчезнувшем государстве
Тема создана: 18 Декабрь 2014, 20:24 · Автор: JackelСообщений: 1 248 · Просмотров: 57 250

Опрос: Союз Советских Социалистических Республик - Чем был СССР?

Уважаемый Гость, для просмотра опросов и участие в голосование, вам нужно зарегистрироваться
Аорс
  • Imperial
Imperial
8 873
Imperial
463
Imperial
1 781
Imperial
21 003
Imperial
31

Дата: 21 Декабрь 2014, 14:13

В этой теме можно писать обо всём, что касается истории СССР в целом, его природы, места в мире, рождении и гибели. Буду переносить сюда соответствующий оффтоп из других тем.
    Салот Сар
    • Imperial
    Imperial
    1 273
    Imperial
    9
    Imperial
    261
    Imperial
    2 540
    Imperial
    0

Дата: 14 Июнь 2018, 22:07

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Tiberius S. Gracchus (14 Июнь 2018, 21:38):

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Салот Сар (14 Июнь 2018, 21:13):

Tvarmaelkay, стало быть, вы и Тиберий гораздо более радикальные ребята, чем я) Потому что лично я считаю, что идейные коммунисты были в СССР и после ВОВ. Под коммунистами я понимаю здесь граждан СССР, партийных и беспартийных, которые:

1) Искренне были убеждены в превосходстве советского строя над капиталистическим.
    2) Были убеждены в конечном торжестве коммунизма на всей планете.
    3) В целом разделяли идеологические ценности правящей партии КПСС.

Мало того, существовала особая группа (немногочисленная конечно) т.н. левых диссидентов, которая отвергла 1) и 3), но тем более была убеждена во втором пункте. Узнавать об этих людях очень интересно и поучительно.

Все три пункта - это результат пропагандисткого манипулирования сознанием. Переставьте слова "коммунистический" и "капиталистический" - будет вам другое сознание. :008:
    А кого вы называете идейными - большей частью - сочувствующие. :)

Не согласен. Пара примеров.

В странах Латинской Америки десятилетиями процветали правые диктатуры. При этом революционные движения там были и остаются мощные. Прелестями капитализма при этих диктатурах куплены были, мягко говоря, не все.

В партии состоять все-таки необязательно, если ты не занимаешься политикой. Писатель Иван Ефремов - он коммунист, как по-вашему?
      Tiberius S. Gracchus
      • Imperial
      Imperial
      5 324
      Imperial
      53
      Imperial
      697
      Imperial
      17 944
      Imperial
      12

Дата: 14 Июнь 2018, 22:19

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Салот Сар (14 Июнь 2018, 22:07):

Не согласен. Пара примеров.
      В странах Латинской Америки десятилетиями процветали правые диктатуры. При этом революционные движения там были и остаются мощные. Прелестями капитализма при этих диктатурах куплены были, мягко говоря, не все.

Левые идеи и сейчас имеют своих сторонников. Но, т.к. мы рассуждали об партийной номенклатуре - то именно идейных в партии в конце концов и не осталось. Нужны были другие качества. Туда же можно отнести и крылатое выражение "революция пожирает своих детей", интерпретируя её так, что время идей и идеологов закончилось, пришло время аппаратчиков. В нашем случае, так оно и есть.

В партии состоять все-таки необязательно, если ты не занимаешься политикой. Писатель Иван Ефремов - он коммунист, как по-вашему?

Я с ним не знаком. :)
      Наверное, коммунист. Но он играл какую-то роль в партийной иерархии и в её системе принятия решений?
        Салот Сар
        • Imperial
        Imperial
        1 273
        Imperial
        9
        Imperial
        261
        Imperial
        2 540
        Imperial
        0

Дата: 14 Июнь 2018, 22:28

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Tiberius S. Gracchus (14 Июнь 2018, 22:19):

именно идейных в партии в конце концов и не осталось. Нужны были другие качества. Туда же можно отнести и крылатое выражение "революция пожирает своих детей", интерпретируя её так, что время идей и идеологов закончилось, пришло время аппаратчиков. В нашем случае, так оно и есть.

Камрад вы мой дорогой, святая простота) Да разве только в русской революции были перерожденцы! Да разве не слышали вы про Жозефа Фуше или Талейрана! Вот уж где классика) Помните:
        - Фуше, вы ведь голосовали за казнь короля! (Фуше был якобинцем в Конвенте).
        Фуше - Наполеону (изгибаясь в три погибели): - Так точно, сир. И это была первая услуга, которую мне посчастливилось оказать вашему величеству.

Горбачев, говорите? Ха!)

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Tiberius S. Gracchus (14 Июнь 2018, 22:19):

Я с ним не знаком. :)
        Наверное, коммунист. Но он играл какую-то роль в партийной иерархии и в её системе принятия решений?

Напрямую не играл. Он не состоял в партии. Он был властителем дум молодежи в 60-е годы (Стругацкие ,в частности, считали его учителем).
        При этом его поздние книги охранители из КПСС порывались запрещать. За... излишний коммунизм)

Противоречия? Вырождающийся (да и нарождающийся тоже) революционный режим соткан из противоречий.
          Tiberius S. Gracchus
          • Imperial
          Imperial
          5 324
          Imperial
          53
          Imperial
          697
          Imperial
          17 944
          Imperial
          12

Дата: 14 Июнь 2018, 22:41

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Салот Сар (14 Июнь 2018, 22:28):

Камрад вы мой дорогой, святая простота) Да разве только в русской революции были перерожденцы! Да разве не слышали вы про Жозефа Фуше или Талейрана! Вот уж где классика) Помните:
          - Фуше, вы ведь голосовали за казнь короля! (Фуше был якобинцем в Конвенте).
          Фуше - Наполеону (изгибаясь в три погибели): - Так точно, сир. И это была первая услуга, которую мне посчастливилось оказать вашему величеству.

Горбачев, говорите? Ха!)

Я где-то говорил о первооткрывателях чего-либо? Вроде нет... :038:

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Салот Сар (14 Июнь 2018, 22:28):

Напрямую не играл. Он не состоял в партии. Он был властителем дум молодежи в 60-е годы (Стругацкие ,в частности, считали его учителем).
          При этом его поздние книги охранители из КПСС порывались запрещать. За... излишний коммунизм)

Противоречия? Вырождающийся революционный режим соткан из противоречий.

А мы рассуждали, о таких "идеальных коммунистах", которые, как по мне - погибли в ГВ и во время партийных чисток, а по мнению Tvarmelkay - они сыграли главную роль в победе над нацизмом. :)
          А Ефремов нет, не коммунист. Из того, что я успел прочесть о его биографии, можно сказать, что это мыслитель, аналитик, с "левой", по большей части, системой жизненных ценностей. Но это вовсе не означает характеристику коммуниста. Какие-то ценности и я с "левыми" разделяю, но это не делает меня не только коммунистом, но даже и сочувствующим не делает.
            Салот Сар
            • Imperial
            Imperial
            1 273
            Imperial
            9
            Imperial
            261
            Imperial
            2 540
            Imperial
            0

Дата: 14 Июнь 2018, 22:54

Ну, Ефремов - он больше, нежели аналитик... Мыслитель, я бы сказал. Рекомендую его "Таис Афинскую". Наш форум очень способствует такой рекомендации.

Нам всем далеко до открывателей чего-либо :046: Осмыслить бы уже открытое... Вот, даже про "нашу Родину СССР" никак не договоримся, хотя все (ну или почти все) хоть чуть-чуть, да успели там пожить)

Вы не поверите, но на вопрос об "идеальных коммунистах" отвечал еще тов. Сталин рабочим из американской делегации (год не помню, первая пятилетка). Вождь и Учитель высказался коротко и с юмором, что идеальных коммунистов он не встречал и вообще сомневается в их наличии в природе)
            Если что, он тогда еще никого не расстрелял)
              АрАл
              • Imperial
              Imperial
              809
              Imperial
              7
              Imperial
              457
              Imperial
              2 404
              Imperial
              3

Дата: 14 Июнь 2018, 22:57

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Салот Сар (14 Июнь 2018, 21:13):

Tvarmaelkay, стало быть, вы и Тиберий гораздо более радикальные ребята, чем я) Потому что лично я считаю, что идейные коммунисты были в СССР и после ВОВ. Под коммунистами я понимаю здесь граждан СССР, партийных и беспартийных, которые:

1) Искренне были убеждены в превосходстве советского строя над капиталистическим.
              2) Были убеждены в конечном торжестве коммунизма на всей планете.
              3) В целом разделяли идеологические ценности правящей партии КПСС.

Мало того, существовала особая группа (немногочисленная конечно) т.н. левых диссидентов, которая отвергла 1) и 3), но тем более была убеждена во втором пункте. Узнавать об этих людях очень интересно и поучительно.

Ничем иным, кроме коммунистического (или социалистического, кому как больше) сознания, в целом свойственного огромной массе граждан СССР, я не могу объяснить впечатляющего расцвета Советского государства в 50-е - 60-е г.г. Хрущевская десталинизация оздоровила моральный климат в стране (это пришлось бы сделать абсолютно любому преемнику Сталина), огромные массы людей убедились, что тот кошмар был недолговечным извращением светлой идеи и искренне включились строительство новой, послевоенной жизни. Хотя осталось конечно и много обиженных, и родимые пятна сталинизма никуда не делось... Обновление остановилось, и перестроиться по-настоящему мы так и не смогли. И русская революция из стадии термидора закономерно перешла в стадию контрреволюции.
              Как-то так, если коротко и сумбурно))

Слышал такое мнение, что своим впечатляющим расцветом в 50-е - 60-е гг. советское государство было обязано тем миллионам советским гражданам с ломанной-переломанной (войной, репрессиями и пр. ужасами тогдашней жизни) судьбой, потерявшим свои семьи, и едва не растерявшим себя. Вот они и включились в строительство новой жизни, в восстановление разрушенного хозяйства - не потому, что были идейными коммунистами, а потому, что не видели больше другого смысла в своей жизни
                Салот Сар
                • Imperial
                Imperial
                1 273
                Imperial
                9
                Imperial
                261
                Imperial
                2 540
                Imperial
                0

Дата: 14 Июнь 2018, 23:07

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь АрАл (14 Июнь 2018, 22:57):

Слышал такое мнение, что своим впечатляющим расцветом в 50-е - 60-е гг. советское государство было обязано тем миллионам советским гражданам с ломанной-переломанной (войной, репрессиями и пр. ужасами тогдашней жизни) судьбой, потерявшим свои семьи, и едва не растерявшим себя. Вот они и включились в строительство новой жизни, в восстановление разрушенного хозяйства - не потому, что были идейными коммунистами, а потому, что не видели больше другого смысла в своей жизни

А разве это не положительная характеристика общества, которое измученному, обездоленному человеку дает окрыляющую, благородную идею, следуя которой, он свою маленькую, поломанную, недолгую жизнь делает частью чего-то большего и долговечного?

Я не хочу впадать в идеализацию того времени. Тут спрашивали - когда лучше жилось... Ну кто спорит, возможностей сейчас гораздо больше. Объективно больше. Не мешало бы призадуматься, кто нам обеспечил базовые условия даже такого, мягко говоря, неидеального, но все-таки - в целом неплохого существования.

- - - Сообщение автоматически склеено - - -

А самое главное, чтобы подытожить (на сегодня) разросшийся разговор о коммунизме: давайте не будем забывать, что "последних революций" не бывает и что мечтать о лучшем будущем человек никогда не перестанет :)
                  Petr-Sidoruk
                  • Imperial
                  Imperial
                  452
                  Imperial
                  0
                  Imperial
                  45
                  Imperial
                  3 664
                  Imperial
                  0

Дата: 15 Июнь 2018, 00:52

Пока времени на "клавишные" нет, но обязательно отпишусь чуть позже, пока для настроения и размышлений вот это (по возможности, прочитайте коменты, особенно крайний):
                  Imperial
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь
                    Велизарий2009
                    • Imperial
                    Imperial
                    1 628
                    Imperial
                    4
                    Imperial
                    261
                    Imperial
                    5 138
                    Imperial
                    0

Дата: 15 Июнь 2018, 14:33

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Petr-Sidoruk

пока для настроения и размышлений вот это
                    Стесняюсь за свою необразованность,но вроде бы это кто то из битлов в своей квартире?
                      rawhide
                      • Imperial
                      Imperial
                      11 716
                      Imperial
                      33
                      Imperial
                      813
                      Imperial
                      16 206
                      Imperial
                      2

Дата: 15 Июнь 2018, 14:58

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь , угу, оно самое. причем семьи Леннона сотоварищи - это никак не пролетариат, это вполне себе буржуазия. довольно состоятельные граждане для Ливерпуля 50-х. а уж битлы сами, в самостоятельной жизни, даже в начале 60-х - и подавно.
                        Дата: 30 Май 2018, 20:36
                        Дата: 22 Май 2018, 20:16
                        Дата: 24 Апрель 2018, 19:45
                        Дата: 26 Март 2018, 16:29
                        Дата: 20 Март 2018, 20:31
                        Дата: 15 Март 2018, 20:21
                        Дата: 08 Март 2018, 18:24
                        Дата: 21 Февраль 2018, 20:56
                        Дата: 20 Февраль 2018, 21:56
                        Дата: 23 Январь 2018, 20:00
                        Дата: 11 Январь 2018, 20:38
                        Дата: 30 Ноябрь 2017, 20:16
                        Дата: 28 Ноябрь 2017, 21:49
                        Дата: 14 Ноябрь 2017, 19:08
                        Дата: 26 Октябрь 2017, 20:23
                        Дата: 12 Октябрь 2017, 15:04
                        Дата: 10 Октябрь 2017, 04:11
                        Дата: 04 Октябрь 2017, 16:14
                        Дата: 28 Сентябрь 2017, 15:04
                        Дата: 19 Сентябрь 2017, 15:50
                        Дата: 25 Август 2017, 03:15
                        Дата: 24 Август 2017, 10:32
                        Дата: 24 Август 2017, 10:27
                        Дата: 05 Июль 2017, 23:05
                        Дата: 24 Май 2017, 06:23
                        Дата: 19 Май 2017, 22:57
                        Дата: 08 Апрель 2017, 18:57
                        Дата: 08 Апрель 2017, 18:38
                        Дата: 31 Март 2017, 19:31
                        Дата: 26 Март 2017, 15:26
                        Дата: 23 Март 2017, 22:37
                        Дата: 03 Март 2017, 00:14
                        Дата: 01 Март 2017, 22:04
                        Дата: 28 Февраль 2017, 21:19
                        Авторизация в Сообществе Империал:
                        Введите Ваше имя  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]

Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль
                           24 Июн 2018, 21:25
                        © 2018 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Декларация о Сотрудничестве. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики