Сообщество Империал: Союз Советских Социалистических Республик - Сообщество Империал

Jackel

Союз Советских Социалистических Республик

Каким он запомнился "родившимся в СССР"...
Тема создана: 18 декабря 2014, 20:24 · Автор: Jackel
Чем был СССР?
  1. Прообразом Земшарной Республики Советов | 12 голосов / 4.67%

  2. Российской Федерацией на социалистическом этапе развития | 21 голосов / 8.17%

  3. Государством партии большевиков | 54 голосов / 21.01%

  4. Вторым изданием Российской империи | 39 голосов / 15.18%

  5. Империей Зла | 45 голосов / 17.51%

  6. Свой вариант | 20 голосов / 7.78%

  7. Государством рабочих и крестьян | 66 голосов / 25.68%

 3 
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 21 декабря 2014, 14:13

Imp

В этой теме можно писать обо всём, что запомнилось и продолжает греть душу поколениям "родившихся в СССР", в том числе об Экономике и Культуре этого "первого социалистического государства"...
     Тварий фон Мелкатор
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 июня 2018, 12:12

    Tiberius S. Gracchus

    Идеология - это всего лишь штрихи. Накал градуса. Для большего эффекта - нужны соответствующие речи. Соответствующие приказы, для преломления в людях своего собственного "нельзя". Немцам рассказали, что русские - это не люди, соответственно, в людях, которых было моральное кредо - не убий!, этот самый барьер ломался. То, что ты перечислил - это манипуляция человеческим сознанием, мотивацией и поступками, а за всем этим стоит всё то же, пресловутое - "Я хочу жрать!". Так было, есть и будет. Ищи прагматизм во всей действиях любых властей и нацисткой в том числе. Их политика была абсолютно прагматичной (даже не смотря на то, что во главе всей этой нацисткой власти стоял абсолютно повёрнутый на расовых теориях ефрейтор). Идеология - это прикрытие, обоснование и объяснение того, почему та или иная власть поступает так, а не иначе.

    "Я хочу жрать!" :038: . Наконец то я тебя понял. Оказывается, идеология нацизма это не суть пожирающая все вокруг, а форма облекающая естественное желание пожрать. Так может быть, нацизм осужден во всем мире, не потому что является злом сам по себе, а потому что проиграл?
    И в Холокосте тоже нет никакой идеологии, просто хотелось... пожрать. Так получается?
    Всего лишь штрих к портрету, то что идеология нацизма, это в том числе, прямые указания Гитлера к действию, на совещании генерального штаба:

    Цитата

    Борьба двух идеологий… Огромная опасность коммунизма для будущего. Мы должны исходить из принципа солдатского товарищества. Коммунист никогда не был и никогда не станет нашим товарищем. Речь идет о борьбе на уничтожение. Если мы не будем так смотреть, то, хотя мы и разобьём врага, через 30 лет снова возникнет коммунистическая опасность. Мы ведём войну не для того, чтобы законсервировать своего противника.
    Будущая политическая карта России: Северная Россия принадлежит Финляндии, протектораты в Прибалтике, Украина, Белоруссия.
    Борьба против России: уничтожение большевистских комиссаров и коммунистической интеллигенции. Новые государства должны быть социалистскими, но без собственной интеллигенции. Не следует допускать, чтобы образовалась новая интеллигенция. Здесь достаточно будет лишь примитивной социалистской интеллигенции. Следует вести борьбу против яда деморализации. Это далеко не военно-судебный вопрос. Командиры частей и подразделений обязаны знать цели войны. Они должны руководить в борьбе…, прочно держать войска в своих руках. Командир должен отдавать свои приказы, учитывая настроение войск.
    Война будет резко отличаться от войны на Западе. На Востоке жестокость является благом на будущее. Командиры должны пойти на жертвы и преодолеть свои колебания…


    — Дневник начальника генерального штаба сухопутных сил Ф. Гальдера

    Как же быть с директивами, «О военной подсудности в районе ”Барбаросса” и об особых мероприятиях войск» и «Руководящие указания о поведении войск в России», где немецкий солдат юридически освобождался от ответственности за преступления против гражданского населения? Идеология тут тоже не причем, просто жрать хотса?
    Яволь, трибуненфюрер Тибериус Гракх, моя твоя фирштейн :117:

    Tiberius S. Gracchus

    Ты похоже читать разучился. И сравнивать ты похоже не умеешь. Русским языком написано: слияние в том виде, которое мы видим сейчас - не было (РПЦ не влияло на бюджет, не вело бизнес, не влияло на принятие законов и т.д.), но оно было инструментом государства, в области мониторинга настроений и контроля населения. В этом сотрудничестве - тоже слияние. Церковь не была самостоятельным институтом, а всего-лишь одним из. Полностью подконтрольным государству. Если для тебя это не слияние, тогда эти вопросы не ко мне.

    Ну извини, я не нарочно не могу понять, главное не злись :005: . То есть, отличие тогда от сейчас заключается в том, что тогда государство использовало церковь в своих интересах, а теперь церковь и государство сплелись в взаимовыгодном объятии. Так?

    Tiberius S. Gracchus

    До хрена декретов было. Не намереваюсь каждый из них разбирать. Не интересно. Конституция тоже была самой демократичной, что не отменило полит.репрессий.

    Опа. Сначала значит, на мой вопрос -"Но разве правильно на этом основании говорить, что коммунистическая идея перестала быть главной? Ведь слияния государства и церкви, или раздачи земель и заводов в частные руки, в случае победы, никто никому не обещал", ты ответил "А землю перестали обещать практически сразу, как укрепили власть."

    Потом, на мое уточнение - "Кому то обещали отдать землю в частную собственность?", ты ответил что "Первоначально - да" и даже привел эС-эРовский лозунг в доказательство, а теперь значит "я есть декретов не знать и не хочу его даже читать". В глаза мне смотри :035:
    А я вот, удосужился хотя бы с содержанием "Декрета о земле" ознакомиться:

    Цитата

    Переход земли в достояние государства с последующей безвозмездной передачей её крестьянам. «Вся земля, по её отчуждении, поступает в общенародный земельный фонд. Распределением её между трудящимися заведуют местные и центральные самоуправления, начиная от демократически организованных бессословных сельских и городских общин и кончая центральными областными учреждениями.»
    Отмена права частной собственности на землю. «Помещичья собственность на землю отменяется немедленно без всякого выкупа. За пострадавшими от имущественного переворота признается лишь право на общественную поддержку на время, необходимое для приспособления к новым условиям существования.»


    Tiberius S. Gracchus

    Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить.(с)
    На сарае х*й написано, а там дрова лежат.
    Сталину не нужен был Вселенский собор - он бы повышал авторитет церкви. Двести раз говорил и скажу двести первый - как бы ни относиться к Сталину, но идиотом он не был.

    Опять пройдемся по долине темной :) . Сначала значит, на мой вопрос -"Но разве правильно на этом основании говорить, что коммунистическая идея перестала быть главной? Ведь слияния государства и церкви, или раздачи земель и заводов в частные руки, в случае победы, никто никому не обещал", ты ответил вопросом "КГБ в рясе - это не слияние церкви и государства, нет? ".
    На это я заметил, - "Церкви сделаны были послабления, он ни о каком слиянии с государством и речи не было. После войны отношение власти к РПЦ опять стали холодными, но все таки, не по довоенному ледяными.", на что ты возразил - "Не совсем так. Конечно слияния РПЦ и государства, в том виде, какое оно есть сейчас - не было. Но РПЦ стал ещё одним инструментом для контроля населения государством. В этом смысле, превращение РПЦ, в один из институтов государства - можно назвать слиянием.".
    В ответ я привел тебе список реальных послаблений, которые были сделаны Церкви после встречи патриарха Сергия и Сталина в 1943 году. И заметил что если Сталин и пытался сделать Православную Церковь одним из институтов государства, то в 1948 году, пытаясь собрать "Вселенский собор" для использования ее влияния в в международных делах. И теперь слышу вот это "прекрасное далеко". Как говорит классик,"Ты сам то понял что хотел сказать?" :005:

    Tiberius S. Gracchus

    У меня тоже, но полное право распоряжаться землёй (продавать, менять, дарить, передавать в наследство и т.д.) - он получил уже в "клятые 90".
    В СССР, если не ошибаюсь, решал бы не твой дедушка, передать тебе землю или нет, а местный партийный чиновник.

    Правильно, при капитализме полное право распоряжаться и получил, в СССР землю можно было только переоформить.

    Tiberius S. Gracchus

    В сравнении с боксом - тренер (а также специалисты), расскажут тебе и окружающим, что победа была достигнута благодаря долгим плодотворным тренировкам, колоссальному настрою, высочайшей мотивации и поддержке трибун. Как в спорте - нельзя один фактор победы отделять от другого, так и в победе над нацизмом - нельзя отделять один фактор, от другого. Сыграли все факторы. И именно потому победили, что сыграли все факторы, а не какой-то один.

    Если тренер говорит, что победа была достигнута благодаря поддержке семьи, правильно подобранной команде, проделанной работе и продуманной стратегии на бой, я бы понял. А если он еще, из вежливости, публику поблагодарил за поддержку, то вообще замечательно.

    А если он (тренер), растекаясь по древу, начинает рассказывать про колоссальный настрой, высочайшую мотивацию, плодотворные тренировки, поддержку трибун(которые на ход боя не влияют вообще, как бы не болели). Потом напоминает про красивый выход на ринг, правильно подобранный цвет трусов, свои мотивационные крики во время боя. То есть выделять вещи менее значимые, ставить их в один ряд с вещами действительно важными и все это подытоживать словами о том, что подготовка к бою, это всего лишь один из факторов победы, причем не самый важный. Этот тренер мне кажется подозрительным.
    Сыграли все факторы, но основной, вырви который(в отличие от любого другого фактора), все остальные посыплются как карточный домик. Коммунисты смогли построить высокопроизводительную промышленность и общественный строй, который граждане готовы были защищать до последнего вздоха. Мобилизационные возможности советской системы, тоже фактор один из, причем не самый важный? :005:

    Tiberius S. Gracchus

    Поступай в ВУЗ, на исторический факультет, защити диссертацию, напиши несколько исследовательских работ, дождись их публикаций в исторических изданиях и много чего ещё другого, степень получи, наконец - будешь историком. А вычленяя один фактор победы в ВОВ от другого - историком не станешь. 146%

    :043: :082:
    По "закону Yellow Wolfа", который гласит что:

    Yellow Wolf

    "Коммунист" - это именно членство в партии.

    Я, записавшись в группу "Историки", автоматически стану историком. Проявлю инициативу в историческом разделе, умалю взять меня в группу, стану историком, а уж апосляя.... :090: Так и быть, тебе расскажу. Лавры Мединского меня не волнуют, а вот Фоменковкие эполеты мне вполне подойдут. Придумаю новую радикальную теорию о том, что историки все врут и СССР на самом деле не существовало, так же как и фашисткой Германии. На самом деле было единое государство, Гермарусская империя. ВОВ не ВОВ, а гражданская война, в который победил восточный император. Напишу книгу которая разойдется миллионными тиражами и заработаю кучу денег. Как тебе мой план? :0142:
       Tiberius S. Gracchus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 июня 2018, 12:44

      Tvarmelkay (22 июня 2018, 12:12):

      Tiberius S. Gracchus

      Идеология - это всего лишь штрихи. Накал градуса. Для большего эффекта - нужны соответствующие речи. Соответствующие приказы, для преломления в людях своего собственного "нельзя". Немцам рассказали, что русские - это не люди, соответственно, в людях, которых было моральное кредо - не убий!, этот самый барьер ломался. То, что ты перечислил - это манипуляция человеческим сознанием, мотивацией и поступками, а за всем этим стоит всё то же, пресловутое - "Я хочу жрать!". Так было, есть и будет. Ищи прагматизм во всей действиях любых властей и нацисткой в том числе. Их политика была абсолютно прагматичной (даже не смотря на то, что во главе всей этой нацисткой власти стоял абсолютно повёрнутый на расовых теориях ефрейтор). Идеология - это прикрытие, обоснование и объяснение того, почему та или иная власть поступает так, а не иначе.

      "Я хочу жрать!" :038: . Наконец то я тебя понял. Оказывается, идеология нацизма это не суть пожирающая все вокруг, а форма облекающая естественное желание пожрать. Так может быть, нацизм осужден во всем мире, не потому что является злом сам по себе, а потому что проиграл?
      И в Холокосте тоже нет никакой идеологии, просто хотелось... пожрать. Так получается?
      Всего лишь штрих к портрету, то что идеология нацизма, это в том числе, прямые указания Гитлера к действию, на совещании генерального штаба:

      Цитата

      Борьба двух идеологий… Огромная опасность коммунизма для будущего. Мы должны исходить из принципа солдатского товарищества. Коммунист никогда не был и никогда не станет нашим товарищем. Речь идет о борьбе на уничтожение. Если мы не будем так смотреть, то, хотя мы и разобьём врага, через 30 лет снова возникнет коммунистическая опасность. Мы ведём войну не для того, чтобы законсервировать своего противника.
      Будущая политическая карта России: Северная Россия принадлежит Финляндии, протектораты в Прибалтике, Украина, Белоруссия.
      Борьба против России: уничтожение большевистских комиссаров и коммунистической интеллигенции. Новые государства должны быть социалистскими, но без собственной интеллигенции. Не следует допускать, чтобы образовалась новая интеллигенция. Здесь достаточно будет лишь примитивной социалистской интеллигенции. Следует вести борьбу против яда деморализации. Это далеко не военно-судебный вопрос. Командиры частей и подразделений обязаны знать цели войны. Они должны руководить в борьбе…, прочно держать войска в своих руках. Командир должен отдавать свои приказы, учитывая настроение войск.
      Война будет резко отличаться от войны на Западе. На Востоке жестокость является благом на будущее. Командиры должны пойти на жертвы и преодолеть свои колебания…


      — Дневник начальника генерального штаба сухопутных сил Ф. Гальдера

      Как же быть с директивами, «О военной подсудности в районе ”Барбаросса” и об особых мероприятиях войск» и «Руководящие указания о поведении войск в России», где немецкий солдат юридически освобождался от ответственности за преступления против гражданского населения? Идеология тут тоже не причем, просто жрать хотса?
      Яволь, трибуненфюрер Тибериус Гракх, моя твоя фирштейн :117:

      Тебе трудно понять, что если бы не желание "жрать" - то ипанько с расовым бредом в голове не получил бы поддержки ни армии, ни промышленников, ни всех остальных элитных слоёв населения. Именно, что желание "жрать" лежит в основе. Идеология вторична, хотя она, при этом, является причиной того, как именно реализуется желание "пожрать". Нацисты решили сыграть на самых низменных инстинктах человека, США в нынешнее время играют на общечеловеческих ценностях, но в основе обоих случаев - желание "жрать". Желание "жрать" руководило Римом, желание "жрать" руководило РИ и также желание "жрать" руководило всеми теми, кто поддержал одного несостоявшегося художника.

      Tvarmelkay (22 июня 2018, 12:12):

      Tiberius S. Gracchus

      Ты похоже читать разучился. И сравнивать ты похоже не умеешь. Русским языком написано: слияние в том виде, которое мы видим сейчас - не было (РПЦ не влияло на бюджет, не вело бизнес, не влияло на принятие законов и т.д.), но оно было инструментом государства, в области мониторинга настроений и контроля населения. В этом сотрудничестве - тоже слияние. Церковь не была самостоятельным институтом, а всего-лишь одним из. Полностью подконтрольным государству. Если для тебя это не слияние, тогда эти вопросы не ко мне.

      Ну извини, я не нарочно не могу понять, главное не злись :005: . То есть, отличие тогда от сейчас заключается в том, что тогда государство использовало церковь в своих интересах, а теперь церковь и государство сплелись в взаимовыгодном объятии. Так?

      Разница в том, что тогда РПЦ находилось в коленопреклоненной позе, а теперь государство и РПЦ меняются позами.

      Tvarmelkay (22 июня 2018, 12:12):

      Tiberius S. Gracchus

      До хрена декретов было. Не намереваюсь каждый из них разбирать. Не интересно. Конституция тоже была самой демократичной, что не отменило полит.репрессий.

      Опа. Сначала значит, на мой вопрос -"Но разве правильно на этом основании говорить, что коммунистическая идея перестала быть главной? Ведь слияния государства и церкви, или раздачи земель и заводов в частные руки, в случае победы, никто никому не обещал", ты ответил "А землю перестали обещать практически сразу, как укрепили власть."

      Потом, на мое уточнение - "Кому то обещали отдать землю в частную собственность?", ты ответил что "Первоначально - да" и даже привел эС-эРовский лозунг в доказательство, а теперь значит "я есть декретов не знать и не хочу его даже читать". В глаза мне смотри :035:
      А я вот, удосужился хотя бы с содержанием "Декрета о земле" ознакомиться:

      Цитата

      Переход земли в достояние государства с последующей безвозмездной передачей её крестьянам. «Вся земля, по её отчуждении, поступает в общенародный земельный фонд. Распределением её между трудящимися заведуют местные и центральные самоуправления, начиная от демократически организованных бессословных сельских и городских общин и кончая центральными областными учреждениями.»
      Отмена права частной собственности на землю. «Помещичья собственность на землю отменяется немедленно без всякого выкупа. За пострадавшими от имущественного переворота признается лишь право на общественную поддержку на время, необходимое для приспособления к новым условиям существования.»

      Если тебе делать нечего, и ты решил просто полюбить мозги - то люби их сам себе. Тебе с самого начала было сказано, - тема земли к разговору не относится и развивать её я не намерен. Теперь путём передёргивания и искажения смыслов пытаешься вызвать полемику и на эту тему? Сам с собой побеседуй.

      Tvarmelkay (22 июня 2018, 12:12):

      Tiberius S. Gracchus

      Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить.(с)
      На сарае х*й написано, а там дрова лежат.
      Сталину не нужен был Вселенский собор - он бы повышал авторитет церкви. Двести раз говорил и скажу двести первый - как бы ни относиться к Сталину, но идиотом он не был.

      Опять пройдемся по долине темной :) . Сначала значит, на мой вопрос -"Но разве правильно на этом основании говорить, что коммунистическая идея перестала быть главной? Ведь слияния государства и церкви, или раздачи земель и заводов в частные руки, в случае победы, никто никому не обещал", ты ответил вопросом "КГБ в рясе - это не слияние церкви и государства, нет? ".
      На это я заметил, - "Церкви сделаны были послабления, он ни о каком слиянии с государством и речи не было. После войны отношение власти к РПЦ опять стали холодными, но все таки, не по довоенному ледяными.", на что ты возразил - "Не совсем так. Конечно слияния РПЦ и государства, в том виде, какое оно есть сейчас - не было. Но РПЦ стал ещё одним инструментом для контроля населения государством. В этом смысле, превращение РПЦ, в один из институтов государства - можно назвать слиянием.".
      В ответ я привел тебе список реальных послаблений, которые были сделаны Церкви после встречи патриарха Сергия и Сталина в 1943 году. И заметил что если Сталин и пытался сделать Православную Церковь одним из институтов государства, то в 1948 году, пытаясь собрать "Вселенский собор" для использования ее влияния в в международных делах. И теперь слышу вот это "прекрасное далеко". Как говорит классик,"Ты сам то понял что хотел сказать?" :005:

      Ты бредишь?

      Tvarmelkay (22 июня 2018, 12:12):

      Tiberius S. Gracchus

      В сравнении с боксом - тренер (а также специалисты), расскажут тебе и окружающим, что победа была достигнута благодаря долгим плодотворным тренировкам, колоссальному настрою, высочайшей мотивации и поддержке трибун. Как в спорте - нельзя один фактор победы отделять от другого, так и в победе над нацизмом - нельзя отделять один фактор, от другого. Сыграли все факторы. И именно потому победили, что сыграли все факторы, а не какой-то один.

      Если тренер говорит, что победа была достигнута благодаря поддержке семьи, правильно подобранной команде, проделанной работе и продуманной стратегии на бой, я бы понял. А если он еще, из вежливости, публику поблагодарил за поддержку, то вообще замечательно.

      А если он (тренер), растекаясь по древу, начинает рассказывать про колоссальный настрой, высочайшую мотивацию, плодотворные тренировки, поддержку трибун(которые на ход боя не влияют вообще, как бы не болели). Потом напоминает про красивый выход на ринг, правильно подобранный цвет трусов, свои мотивационные крики во время боя. То есть выделять вещи менее значимые, ставить их в один ряд с вещами действительно важными и все это подытоживать словами о том, что подготовка к бою, это всего лишь один из факторов победы, причем не самый важный. Этот тренер мне кажется подозрительным.
      Сыграли все факторы, но основной, вырви который(в отличие от любого другого фактора), все остальные посыплются как карточный домик. Коммунисты смогли построить высокопроизводительную промышленность и общественный строй, который граждане готовы были защищать до последнего вздоха. Мобилизационные возможности советской системы, тоже фактор один из, причем не самый важный? :005:

      Ты мединский или прикидываешься?
      Не надо пересказывать мои слова своими. Тебе с самого начала было сказано об важности каждого фактора вместе, а не какого-то одного, отдельно взятого!

      Tvarmelkay (22 июня 2018, 12:12):

      Tiberius S. Gracchus

      Поступай в ВУЗ, на исторический факультет, защити диссертацию, напиши несколько исследовательских работ, дождись их публикаций в исторических изданиях и много чего ещё другого, степень получи, наконец - будешь историком. А вычленяя один фактор победы в ВОВ от другого - историком не станешь. 146%

      :043: :082:
      По "закону Yellow Wolfа", который гласит что:

      Yellow Wolf

      "Коммунист" - это именно членство в партии.

      Я, записавшись в группу "Историки", автоматически стану историком. Проявлю инициативу в историческом разделе, умалю взять меня в группу, стану историком, а уж апосляя.... :090: Так и быть, тебе расскажу. Лавры Мединского меня не волнуют, а вот Фоменковкие эполеты мне вполне подойдут. Придумаю новую радикальную теорию о том, что историки все врут и СССР на самом деле не существовало, так же как и фашисткой Германии. На самом деле было единое государство, Гермарусская империя. ВОВ не ВОВ, а гражданская война, в который победил восточный император. Напишу книгу которая разойдется миллионными тиражами и заработаю кучу денег. Как тебе мой план? :0142:

      Иди в ветку альтернативы и там выноси людям мозги, у тебя получится. Но вряд ли тебя возьмут в историки. Фигня план. Идиотских книжек и сейчас достаточно.
         Petr-Sidoruk
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 28 июня 2018, 17:35

        Dezperado

        Petr-Sidoruk

        Для начала это, а всё остальное в виде инструкций, ГОСТов по делопроизводству, архивированию, Уставов предприятий полиграфической промышленности, передаче документаций ликвидируемых предприятий

        ААА! Нет, просто, ааааааа! Я просил советскую инструкцию, по которой талоны отправляли бы в архив, как вы сообщили.
        Предоставленный вами документ начинается так:
        "Типовая инструкция по режиму сохранности на полиграфических предприятиях, выпускающих печатную документацию строгого учета"
        Дата:18.12.1992


        У меня с выдержкой всё в порядке, возможно, у оппонента некоторые проблемы со зрением, поэтому повтор того, что не тот не увидел, а, скорее всего, не захотел увидеть строчкой ниже в том же сообщении #*

        Petr-Sidoruk

        а всё остальное в виде инструкций, ГОСТов по делопроизводству, архивированию, Уставов предприятий полиграфической промышленности, передаче документаций ликвидируемых предприятий, найдёте сами, ведь как "кое-кто" выражается, "у нас слуг нет" и "неужели у Вас Google сломался" (с)
        -а вот предыдущий документ - "Приказ Госкомиздата СССР от 12.09.86 N 386/ДСП" предоставить не смогу, "ДСП", надеюсь о чём-то говорит, так, что получайте допуск...

        -ну и узнайте для общего развития, к чему относятся талоны

        Dezperado

        Petr-Sidoruk пытается доказать, что, мол, очередей и пустых полок не было, потому что при пустых полках население бы вымерло. При этом он просто как страус закрывает глаза на массу фотодокументов

        -Если Вам будет предоставлена масса фотодокументов © о пустых полках (и не только в...Венесуэле, а так, скажем в USA) на процветающем Западе, Вы конечно же сразу поверите :023:
        -об очередях, ссылку на якобы "мои слова"...в ответ тишина...

        Ну и ответа о способности выжить городскому населению при пустых полках (укороченный вариант) от Вас так и не было услышано :028:
        Зато вполне адекватный ответ от ярого антисоветчика (без кавычек, поскольку автор сам так представился)

        -Pavel-

        Petr-Sidoruk

        -сколько протянет "неблатное" население крупного города с неблагоприятным для огородов климатом, если более трёх лет всё по талоном и полностью "пустые полки"?

        А полностью пустых полок я лично никогда и нигде не видел. На полках всегда что-то было. Иное дело - что и сколько. С этим на моих глазах были очень большие проблемы. Я не отрицаю того, что ровно то же есть и сейчас - полки набиты, но обычной з\п не хватает на покупку того, что на них выложено.

        Спойлер (раскрыть)

        Сфотографировать нужный ракурс полок и сейчас можно так, что визуально магазин будет пуст...к примеру хлебные полки в конце дня в сетевом...

        Dezperado

        Итак, от бесполезных разоблачений скасок Petr-Sidoruk предлагаю перейти к

        Dezperado

        Это данные советского соцопроса. И когда были пустые полки магазинов, было не смешно. Очень не смешно. Или вы отрицаете этот факт для 1990-1991г?
        Мало того, вот вам данные за 1989г, в каждом пятом городе СССР из 445 обследованных, мясо, колбаса и масло продавались по талонам. Ухудшилось снабжение рыбой, не достаточно было чая и кондитерских изделий, и даже муки высшего сорта. Да что там, в ряде регионов была проблема даже с картошкой. [СССР в цифрах в 1989 году (Краткий статистический сборник), М.1990, с. 98]:

        То есть, если Вы поверите сами себе, то...будите сами себе...противоречить :023:
        Оффтоп (контент вне темы)



        Tiberius S. Gracchus

        Если бы они что-нибудь ещё и выигрывали...
        Фото 88-го года, когда взяли последнее серебро (для нас) на ЧЕ (ЧМ в Италии, в 90-ом, провалили). Проверяйте эти мотиваторы

        -Тут (там) было ключевое...с 1991 года...то, чего уже нет, проиграть (равно как и выиграть) не может, при всём желании..."эдакая" аллегория, ну и как без футбола при футбольной лихорадке, да ещё и в своей кровати стране :001:

        Старый

        Нда-уж...

        А всё начиналось с некой фотографии с пустыми магазинными витринами (снятой явно во 2-й пол.80-х...), которую выдавали за фото 2-й пол.70-х


        А ей, полагаю, всё и закончиться :D , чуть позже выложу двойника оной :D
        ЗЫ: лето всё-таки, интернет нынче не совсем в тренде, неделька на море без связи- это хорошо #*
           Старый
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 28 июня 2018, 22:47

          -Pavel-
          Ratsha
          Dezperado
          Tiberius S. Gracchus

          Что-то я потерял нить дискуссии... :035:
          Какое отношение к теме ветки имеют размышлизмы на тему Цивилизаций (да ещё "средневековых") и их отличий друг от друга, староанглийской и старорусской Лингвистики, некое "строительство Голландии" при Петре и его потомках... :facepalm:
          Ежели есть охота поразмышлять над этим, то ищите подходящие темы (о "русской цивилизации" даже вроде где-то была отдельная тема... :038:) или создавайте соответствующую... А тут вообще-то тема Союз Советских Социалистических Республик. Всё об этом исчезнувшем государстве :090:





          Ну и немного воспоминаний об очередях, скажем этак 70-х гг. XX века, которые формировались отнюдь не из-за некоего "продуктового дефицита", а совершенно по иным причинам... :0142:

          Очереди за молоком. Было и такое явление, когда к 7:00 (обычное время открытия магазина) выстраивалась очередь за молоком и молочными продуктами... Именно с утра из окрестных деревень (в частности у нас это был Балтым с мощной молочно-продуктовой фермой... :008: ) завозили молоко свежего утреннего удоя и кисло-молочные продукты (напр.свежие творог и сметану...), кои и продавали "на розлив" и "на вес"... Всё было натурально и свежо... :058: Вечером можно было закупаться маслом и яйцами (как раз подвозили в районе обеденного перерыва...). Закупалось всё в небольших количествах, что связано с проблемами хранения, т.к. холодильники были редкостью, и к следующему утру (или вечеру) из того же молока можно было уже отжимать свой творог и сцеживать великолепную сыворотку... "Молочных" продуктов с "бессрочным сроком хранения" тогда ещё и не было...:041:
          Всякие там кефиры, снежки и ряженки изготовлялись на городском молокозаводе, который постоянно расширялся и обзаводился филиалами, т.к. обеспечение городского населения в 1,5 млн.человек считалась хоть и сложной, но вполне решаемой проблемой... Вот их то иногда и не хватало, если не успевал купить сразу же после завоза оных в магазин... :008:

          Очереди за хлебом. Образовывались очереди и перед хлебным магазином... В момент завоза и разгрузки свежайшей хлебной продукции... Об этом местные узнавали по запаху свежеиспечёного хлеба, который прямо таки "шлейфом" тянулся за проезжающим хлебным фургоном и просто "обволакивал" в самом магазине... Порой булка хлеба, которую брал с прилавка, была ещё... тёплой... Просто незабываемые впечатления, хотя бежать "в хлебный" приходилось чуть ли не "из-под палки", отрываясь от более интересных "детских" дел...:006: Сам хлеб можно было покупать и в остальное время, вот его-то как раз и хватало (причём самого разнообразного и вкусненького... порой тот же батон просто "не доживал" до семейного стола... "случайно" съедался по дороге... с пацанами... :041: ), но такого же яркого впечатления уже не было... ;)

          Таким образом в то время молоко и хлеб, уже какое-то время "пролежавшие" на прилавках, считалось у населения (большинство которого было из деревни, где привыкли питаться свежими продуктами... :013:) уже несколько "не свежим", поэтому и выстраивались очереди за только-что привезённым, хотя в остальное время это же самое можно было спокойно взять и без всякой очереди... Основной "наплыв" покупателей всё же был только утром (к завозу свежих продуктов) или вечером (как раз масса народа возвращалась домой с завода)... :008:

          Выстраивались очереди (правда в основном - летом...) ещё и перед уличными "бочонками" с пивом и квасом или перед "вывозными" прилавками с соками и газ.водой (автоматов с газ.водой и гранёным стаканом чаще всего и не хватало... :032: ), которые в жаркие (и не только...) дни заполоняли городские площадки и перекрёстки... А ещё и за мороженным... :024:

          :ps: И все такие очереди, заснятые на фото, можно при желании выдать за "голодные очереди советских граждан"... А потом, пару поколений спустя, уже новые "уважаемые россияне" будут считать подобные фотографии "истиной в последней инстанции"... :046:
             Petr-Sidoruk
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 июня 2018, 01:30

            Старый

            Ну и немного воспоминаний об очередях, скажем этак 70-х гг. XX века, которые формировались отнюдь не из-за некоего "продуктового дефицита", а совершенно по иным причинам...

            В довесок "позволю себе" немного из недавнего, но с давними корнями, явление, которое приписывают исключительно СССР...
            Imp
            ...ажиотаж с гречкой, сахаром, ...спичками и свечками присутствовал и в 1997 и в 2008 и в 2014, в локальных случаях и вовсе не был связан с "кризисами" и активировался "агентством ОБС"...
            А это то, из-за чего всё началось, в пятый раз, дабы не "листать бесконечность"
            Imp
            У "кого-то" были претензии на скудность и убогость "соцреализма", правда это всего лишь кусочек универсама...
            Вот "близняшка", под новым ракурсом, уже с "более советскими полами и колоннами"
            Imp
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, год, наверное, за 1975...1976...
            Возможно, если бы был "более общий план", было бы не так "скудно"...
            Для "контраста" несколько забугорных фото:
            чуть "постарше"
            Imp
            и посвежее...
            Imp
            и это...
            Imp
            Шутка, конечно, вот оригинал
            Imp
            Тоже, "кусочки чего-то большего", но в умелых руках снимки будут аналогичны "№ 72" с эффектом "убогости и скудности", а уж если тiльки от девушки в люберецких штанишках до "ковбоя" щёлкнуть, так вообще, один "маргарин" :D
            Очереди Запада с лёгкостью можно сляпать на распродажах
            Imp
            Да и у нас, в сетевом, уже без помощи СССР...
            Imp
            И даже поднять волну на "товарный дефицит" :D
            Imp
            По этическим соображениям не выкладываю чернуху, коей полно и на современность, я не поклонник а-ля "Огонькофф" второй половины 80-х....

            Кое-кто в истерике назовёт кое-кого кое-кем, но "выставлю на показ" ещё одно воспоминание,
            Спойлер (раскрыть)

            А теперь о грустном:
            Несмотря на "неослабевающие успехи и прорывы", родной городок всё больше чахнет...в Александровск-Сахалинском больше нет морского порта, остался лишь причал для маломерных судов каботажного и меньше класса...
            ещё с последними кранами...официально закрыт на реконструкцию, как ранее и более десятка других, ныне не существующих предприятий
            Imp
               agnez
              • Imperial
              Imperial
              Агент ZOG

              Дата: 29 июня 2018, 06:54

              Старый

              Закупалось всё в небольших количествах, что связано с проблемами хранения, т.к. холодильники были редкостью,


              :facepalm: Это в 70-х холодильники в СССР были редкостью? :017: Мдя, чем дальше уходит Союз вглубь годов, тем больше фэнтези про него пишут. :041:
                 Alexios
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 29 июня 2018, 07:16

                agnez

                Мдя, чем дальше уходит Союз вглубь годов, тем больше фэнтези про него пишут.

                Читаю тут "мемуары ветеранов", и аж слюни текут от зависти... :012: Видимо, мои детство и юность прошли в каком-то другом СССР.
                   agnez
                  • Imperial
                  Imperial
                  Агент ZOG

                  Дата: 29 июня 2018, 07:20

                  Alexios

                  Читаю тут "мемуары ветеранов", и аж слюни текут от зависти... Видимо, мои детство и юность прошли в каком-то другом СССР.


                  Ага, сразу вспоминаю анекдот про Вовочку:

                  Цитата

                  Воспитательница в детском саду спрашивает: «Дети, в какой стране самые красивые игрушки?» Дети (хором): «В Советском Союзе!» Воспитательница «А в какой стране самые нарядные детские одежды?» Дети (хором): «В Советском Союзе!» Воспитательница: «А в какой стране самое счастливое детство?» Дети (хором): «В Советском Союзе!» Вдруг Вовочка заревел. Воспитательница: «Вовочка, почему ты плачешь?» Вовочка (сквозь слезы): «Хочу жить в Советском Союзе!»


                  Оффтоп (контент вне темы)
                     Alexios
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 29 июня 2018, 07:30

                    agnez

                    Ага, сразу вспоминаю анекдот про Вовочку:

                    А кстати, количество анекдотов про "совок", Вовочку, Абрама и Сарру и "лично дарагого Леонида Ильича" как-то не сильно вяжется с "мемуарами ветеранов". Народное творчество врать не будет. :)
                       Салот Сар
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 29 июня 2018, 07:50

                      Alexios (29 июня 2018, 07:30):

                      agnez

                      Ага, сразу вспоминаю анекдот про Вовочку:

                      А кстати, количество анекдотов про "совок", Вовочку, Абрама и Сарру и "лично дарагого Леонида Ильича" как-то не сильно вяжется с "мемуарами ветеранов". Народное творчество врать не будет. :)

                      Ну, самоирония - вполне нормальная вещь для уважающего себя народа. Сатира как жанр находилась в СССР, по сути, под запретом, поэтому вакуум ожидаемо заполнялся анекдотами и авторами-смехачами типа Райкина и т.п.
                         Похожие Темы
                        ЛВратарь республики
                        Игорь Акинфеев
                        Автор K Kosss
                        Обновление 17 марта 2024, 12:14
                        СНовгородская республика
                        Все, что с ней связано.
                        Автор С Старый
                        Обновление 28 февраля 2024, 16:56
                        ДСамое позорное поражение Римской республики
                        Какое хуже?
                        Автор h helion
                        Обновление 30 января 2024, 04:47
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 03:04 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики