Сообщество Империал: Союз Советских Социалистических Республик - Сообщество Империал

Jackel

Союз Советских Социалистических Республик

Каким он запомнился "родившимся в СССР"...
Тема создана: 18 декабря 2014, 20:24 · Автор: Jackel
Чем был СССР?
  1. Прообразом Земшарной Республики Советов | 12 голосов / 4.67%

  2. Российской Федерацией на социалистическом этапе развития | 21 голосов / 8.17%

  3. Государством партии большевиков | 54 голосов / 21.01%

  4. Вторым изданием Российской империи | 39 голосов / 15.18%

  5. Империей Зла | 45 голосов / 17.51%

  6. Свой вариант | 20 голосов / 7.78%

  7. Государством рабочих и крестьян | 66 голосов / 25.68%

 3 
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 21 декабря 2014, 14:13

Imp

В этой теме можно писать обо всём, что запомнилось и продолжает греть душу поколениям "родившихся в СССР", в том числе об Экономике и Культуре этого "первого социалистического государства"...
     Старый
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 июня 2018, 15:24

    Alexios

    Читаю тут "мемуары ветеранов", и аж слюни текут от зависти... Видимо, мои детство и юность прошли в каком-то другом СССР.


    Да уж... Очередной раз убеждаюсь, что Советский Союз у каждого был "свой"... :008:

    Кто-то, сидючи по советским кухням советских квартир (полученных БЕСПЛАТНО от различных и не обязательно "партийных" завкомом, райкомов, областкомов... как "молодые специалисты" или "работники умственного труда"...) исходил злостью от зависти, что не смог сделать карьеру из-за таких же карьеристов и сочинял "антисоветские" анекдоты (которые в новых условиях "капиталистической" РФ почему-то некоторыми уже считаются "народным творчеством"... :0142: ), а кто-то, отработав смену на производстве и вернувшись к себе в рабочую общагу или в комнатушку в "бараке коридорного типа" (очереди на квартиру ещё не подошли, но непрестанно движутся вперёд... так что в перспективе "светит" новая квартира от завода...), радовался простым человеческим радостям (вот приобрели новый шифоньер, или новый телевизор, или новый холодильник... для молодых более интересны были новая аудиосистема или даже видеомагнитофон... а там, глядишь, и на "жигуль" заработаешь... а квартиру так-и-так получишь... вон сколько новых кварталов и микрорайонов с новыми домами вокруг растёт... @_ ), рожал и воспитывал своих детей... :008:

    agnez

    Это в 70-х холодильники в СССР были редкостью? Мдя, чем дальше уходит Союз вглубь годов, тем больше фэнтези про него пишут.


    Нет, редкостью они отнюдь не были (можно было в магазине достаточно свободно приобрести), было бы место, куда его можно поставить... Такие "крупные" покупки обычно откладывали до получения новых квартир... И если у тебя в семье, камрад, был уже холодильник (наверно и квартира тоже уже имелась... :001: ), я рад за тебя, а вот у нас оный появился только в 1976-м (да и то возникли проблемы с размещением в "девятиметровке", т.е. жилой площади было 9 кв.м.(!), где уже на 4-х чел. имелись двустворчатый шифоньер, полутароспальная кровать родителей, мой раздвижной диван, раздвижное кресло-кровать сестры, полукомод, кухонный стол у печки и даже целая тумбочка от письменного стола... и как это всё размещалось, теперь даже и понять не могу... :013: ), поэтому обходились как-то "народными холодильниками" (типа "зимней" авоськи с мясом за окном :0142: , т.к. мяса, привезённого по-осени от родственников из деревни, было много и оно требовало длительного хранения - желательно до весны... или типа металлического ящика, встроенного в то же окно снаружи... или типа специального ящика под кухонным подоконником, естественно у тех, у кого имелась оная кухня...) :008:

    Alexios

    А кстати, количество анекдотов про "совок", Вовочку, Абрама и Сарру и "лично дарагого Леонида Ильича" как-то не сильно вяжется с "мемуарами ветеранов".


    Конечно! Ведь в "мемуарах ветеранов" даются личные воспоминания, а не почерпнутые с эпохи Перестройки в различных СМИ "страшилки для взрослых"... Да и часть анекдотов чисто "антисоветской" направленности - это творчество отдельных "кухонных" индивидуумов, а отнюдь не "народное творчество"... У "народа" имелись свои, более приближённые к жизни анекдоты, более житейские что-ли, и юмор которых современной молодёжи в большинстве случаев уже и не понятен... Послушайте хотя бы сценические монологи того же Аркадия Райкина или сатирические песни Владимира Высоцкого... А ещё имелись и "злободневные" частушки, и "антиноменклатурные" фельетоны в газетах, с "правительственными" сатирическо-юмористическими журналами... :0142:
       agnez
      • Imperial
      Imperial
      Агент ZOG

      Дата: 29 июня 2018, 16:06

      Старый

      И если у тебя в семье, камрад, был уже холодильник (наверно и квартира тоже уже имелась... )


      Холодильник был(ЗиЛ), куплен ещё в 1960(свадебный подарок родителям), а до 1983 мы жили в коммуналке. :046:
         Petr-Sidoruk
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 июня 2018, 16:15

        Старый

        Alexios

        А кстати, количество анекдотов про "совок", Вовочку, Абрама и Сарру и "лично дарагого Леонида Ильича" как-то не сильно вяжется с "мемуарами ветеранов".


        Конечно! Ведь в "мемуарах ветеранов" даются личные воспоминания, а не почерпнутые с эпохи Перестройки в различных СМИ "страшилки для взрослых"


        К сожалению, это страшилки не только и не столько для взрослых:
        -взрослым, так сказать, "для закрепления материала", вдолбленного со второй половины 80-х...
        -"дженерейшн нэкст", для оправданий "немногочисленных косяков" капЫталЫзма - "это не мы, это всё наследие проклятого прошлого, но мы с этим неустанно боремся"
        Самое забавное, что в "ФедИных СМИ" наблюдается некоторая тенденция реверса - не всё, не везде и не совсем и не так уж плоховато было :D

        Старый

        Alexios

        Читаю тут "мемуары ветеранов", и аж слюни текут от зависти... Видимо, мои детство и юность прошли в каком-то другом СССР.


        Да уж... Очередной раз убеждаюсь, что Советский Союз у каждого был "свой"...

        Наверное, как в классике, про счастливо-несчастливые семьи :D

        Старый

        agnez

        Это в 70-х холодильники в СССР были редкостью? Мдя, чем дальше уходит Союз вглубь годов, тем больше фэнтези про него пишут.


        Нет, редкостью они отнюдь не были (можно было в магазине достаточно свободно приобрести), было бы место, куда его можно поставить... Такие "крупные" покупки обычно откладывали до получения новых квартир... И если у тебя в семье, камрад, был уже холодильник (наверно и квартира тоже уже имелась...

        -ещё чуть-чуть от себя:
        -о холодильниках и ТВ: со временем стали избалованы и кому-то очень хотелось ЗиЛовского монстра, а были лишь Оки-Бюрюсы и выигравший войну со временем Ч/Б "Рекорд" (30 лет без замены ламп, вместе с периодом, когда на "службу" подарил) стал невостребованным, ЦТВ подавай, да не какой-то там Сапфир, Изумруд,... или Иверию, а именно Таурас или Чайку, да не с ПТК, а "с кнопками", а года с 1987 ещё и с ДМВ, почемуто ВМ-12 и ВМ-18 чего-то "особенного" требовали
        Спойлер (раскрыть)


        Старый

        Послушайте хотя бы сценические монологи того же Аркадия Райкина или сатирические песни Владимира Высоцкого... А ещё имелись и "злободневные" частушки, и "антиноменклатурные" фельетоны в газетах, с "правительственными" сатирическо-юмористическими журналами...

        -Да, странная в СССР была борьба с инокомыслием, особенно заметно было на взрослых киносеансах, минут за 5-15 до "основного блюда" :D
           Велизарий2009
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 июня 2018, 17:36

          Petr-Sidoruk

          -Да, странная в СССР была борьба с инокомыслием
          Была.Прочел собственными глазами на одном форуме. :0142: ..."
          Спойлер (раскрыть)
          Самое веселое,что это пишет взрослый и вроде бы вменяемый человек!
             Тварий фон Мелкатор
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 30 июня 2018, 23:18

            Petr-Sidoruk

            Да, странная в СССР была борьба с инокомыслием

            А с детЯми что творили сволочи. В конц пионерских лагерях, будущие комсомольцы пели пионерский гимн:
            В место слов
            "Взвейтесь кострами, синие ночи!
            Мы пионеры - дети рабочих.
            Близится эра светлых годов.
            Клич пионера: "Всегда будь готов!"

            Мы пели:
            "Взвейтесь кострами бочки с карбидом,
            Мы пионеры -дети бандитов.
            Близится батя с толстым ремнем.
            Кличь пионера- "От бати бегом!"
            Мрази, если бы нас тогда расстреляли, то того что случилось, можно было бы избежать, сволочи :020:
            Petr-Sidoruk, анекдот, как Вовочка снаряды на передовую таскал помните? :076: (только шепотом, а то воскресший СССР расстреляет)
               Petr-Sidoruk
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 01 июля 2018, 00:00

              Tvarmelkay

              А с детЯми что творили сволочи. В конц пионерских лагерях

              -Да, страшное время было :030: Насильно отрывали от родителей, насильно заставляли выполнять квесты "партзадания" по поиску сладкого в кустах при минимуме подсказок и при малейшем неповиновении грозили "отлучить от бассейна" (речки, озера, моря) и опять-таки насильно, заставляли спать не менее часа после обеда, чтоб "жирком" обрастали :020:...вот через "30" лет "ген ожирения" и сработал :D
              -а эти страшные детско-коммунистические обряды по запугиванию "идеологических противников" зубной пастой по ночам...вот так зубная паста и кончилась :D

              Tvarmelkay

              анекдот, как Вовочка снаряды на передовую таскал помните?

              Неужели, это :035:
              Спойлер (раскрыть)


              Вспомнилось из пионерлагеревского:
              Спойлер (раскрыть)


              И немного полуоффтопа, может кому пригодится, тем более к СССР относится по "полной"
              Imp

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Тварий фон Мелкатор
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 01 июля 2018, 00:47

                Petr-Sidoruk

                вот так зубная паста и кончилась

                :077:
                Добавлю в кучу своей вины :088: В пионерском лагере полусмерти я узнал рассказы ужасов, о ищущем меня по всей стране, черном гробике. О фотографе, чей последний снимок всех сводил с ума. О войне в Афганистане, о моджахедах режущих глотки. Это для меня было сильным моральным ударом, особенно, черный фотограф.
                   Салот Сар
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 01 июля 2018, 09:09

                  Про инакомыслие и сатиру.
                  Мы же разницу между фельетоном и сатирой все понимаем, да? Мы же не будем как персонаж фильма "Покровские ворота" ("А кто не пьет? Нет, я жду!"), который считал себя "сатириком". Кто там был мишенью его беспощадно жалящих стрел? Эйзенхауэр, американская военщина и... несвежие котлеты, которыми отравилась в столовке Дездемона. Беспощадная критика действительности, да.
                  Были и другие проблемы в Советской стране, помимо котлет, которые допускалось и поощрялось побеждать смехом. Бюрократизм, халатность и брак в работе, хамоватые продавцы, западная мода... Против этих врагов действительно были брошены серьезные силы: "Фитиль" и "Крокодил", Арканов и Райкин, стенгазеты и самодеятельность... Коллективный Авессалом Изнуренков в СССР не бедствовал: глупостей вокруг хватало, следовательно - работы тоже. А когда СССР перестал существовать, этот персонаж в целом удачно вписался в новую действительность. Не пришлось даже перекрашиваться, как бывшим партократам: оказалось, что вся эта совершенно вхолостую кипящая и чадящая работа в изданиях, на ТВ, в театрах, которую государство само же и поощряло (потому что все было государственное), была... оппозиционной деятельностью, сопротивлением режиму!

                  Только вот сатирой все это ни разу не было. Сатира - это не фельетон-однодневка. Фельетон рисует язвы быта и живет недолго, потому что уже на следующий день где-то нахамит очередной продавец и где-то сгниют очередные тонны неубранных вовремя в хранилище овощей... Сатирику интересно не происшествие в магазине или в подъезде само по себе, а породившие их причины. И тут-то, в поисках ответов на эти, пустяковые вроде бы вопросы, сатира может стать опасной. Настолько опасной, что Советское государство, на погибель себе, предпочло вовсе от нее избавиться. Способ был привычен: как Маяковского посмертно назначили "лучшим поэтом революции", так Ильфа и Петрова (смешных, но неопасных и тоже уже мертвых) сделали самыми издаваемыми и читаемыми всесоюзными сатириками. Еще к ним добавили их современника Зощенко (затравленного под конец жизни) и... и все. Получилось, что вся разрешенная сатира в СССР - она была про НЭП. Семь лет из семидесятилетней эпохи!
                  Про эпоху строительства социализма смеяться было нельзя вовсе (привет Булгакову; "легко" отделался), а про "реальный социализм"... Об этом шла речь выше. Да, остались несвежие котлеты и бюрократы... Но какое это имеет значение, когда под мудрым руководством партии мы идем к коммунизму. Так и ушла в СССР сатира в подполье, превратившись, в лучшем случае, в "армянское радио", в худшем - в какого-нибудь паскудного "Чонкина".

                  Если кто несогласен, то прошу вспомнить имена советских писателей, чьи книги были изданы в СССР между нэпом и "перестройкой":
                  1) При жизни авторов и в официальном издательстве (читай - гос. издательстве)
                  2) Без цензурных "купюр"
                  3) Показывали советскую действительность, используя основные методы сатирического жанра (гротеск и сарказм).
                     Torpedniy_Kater
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 июля 2018, 09:18

                    Ну вообще в СССР был один однозначно положительный момент

                    В научной фантастике и в мультфильмах (Мифы древней греции, Маугли) крайне качественно пропагандировалась и проводилась идея "Сверх Человека"
                    Добрый, благородный, сильный, умный, интеллектуальный, образованный, мужественный, решающий все проблемы, успешный, одерживающий победы в трудностях Сверх Человек
                    Супер-Мужчина и Супер-Женщина

                    Другое дело, что фильмами Рязанова, поздним Союз-Мультфильмом, и прочими Любовью и Голубями - это все было похерено


                       Салот Сар
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 01 июля 2018, 09:55

                      Я бы добавил, что в СССР было дофига положительных моментов. Но лично я не понимаю зачем защищать именно то, что привело к его гибели: государственную монополизацию экономики и тотальную цензуру. Если первая порождала перманентный дефицит, то вторая привела к такому моральному кризису и недоверию к власти, что буквально несколько лет "гласности" и "реформ" убили страну.
                         Похожие Темы
                        ЛВратарь республики
                        Игорь Акинфеев
                        Автор K Kosss
                        Обновление 17 марта 2024, 12:14
                        СНовгородская республика
                        Все, что с ней связано.
                        Автор С Старый
                        Обновление 28 февраля 2024, 16:56
                        ДСамое позорное поражение Римской республики
                        Какое хуже?
                        Автор h helion
                        Обновление 30 января 2024, 04:47
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 23:31 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики