Сообщество Империал: Союз Советских Социалистических Республик - Сообщество Империал

Jackel

Союз Советских Социалистических Республик

Каким он запомнился "родившимся в СССР"...
Тема создана: 18 декабря 2014, 20:24 · Автор: Jackel
Чем был СССР?
  1. Прообразом Земшарной Республики Советов | 12 голосов / 4.67%

  2. Российской Федерацией на социалистическом этапе развития | 21 голосов / 8.17%

  3. Государством партии большевиков | 54 голосов / 21.01%

  4. Вторым изданием Российской империи | 39 голосов / 15.18%

  5. Империей Зла | 45 голосов / 17.51%

  6. Свой вариант | 20 голосов / 7.78%

  7. Государством рабочих и крестьян | 66 голосов / 25.68%

 3 
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 21 декабря 2014, 14:13

Imp

В этой теме можно писать обо всём, что запомнилось и продолжает греть душу поколениям "родившихся в СССР", в том числе об Экономике и Культуре этого "первого социалистического государства"...
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 04 мая 2019, 11:48

    Aztec lazy farmer (04 мая 2019, 00:49):

    и чем больше я изучал его карьеру, тем больше я был шокирован ужасными ошибками, которые он допустил, и совершенной безжалостностью, которую он проявил к отдельным людям и людским массам, с которыми он действовал.


    Да уж чья б корова.

    Aztec lazy farmer (04 мая 2019, 00:49):

    его поведение снова разделило мир. Кажется, что он чрезмерно бредил идеей мирового господства. Он действительно низвёл треть Европы к состоянию советского сателлита, которому вменялась идеология коммунизма. Эти события, после всего того, что мы прошли вместе, нас глубоко огорчили. Но полтора года тому назад Сталин умер — это достоверно установлено — и, начиная с того самого момента, я искренне надеялся, что в России существует новый взгляд на вещи, и новая надежда на мирное сосуществование с русским народом и что мы обязаны терпеливо и настойчиво выяснить — есть ли такая перемена или её нет»


    Сказал лицемер сотого уровня - развязавший Холодную войну.

    Смысл всех этих цитат, а? Любых, хоть Гитлера о Муссолини, хоть Хирохито о Зогу 1-м... :facepalm:
       Dezperado
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 мая 2019, 13:27

      løgan

      Возможно. Только косяки современной России не означают существование рая на земле советского разлива.

      Как я уже говорил, по мнению журналистов из нашего ТВК, 70% популярности Сталина означает запрос на стабильность и социальное равенство, которые нынешняя власть обеспечить не может. При этом при сталинизме хотят жить 2% опрошенных.

      løgan

      Я ожидал этой хохмы про западных союзников. Вкратце о том, почему это неподходящий пример:

      Напомнило, нервным не смотреть:

      Спойлер (раскрыть)

      løgan

      1) У британцев вообще не было призывной армии - она им с 1688 по закону не положена в мирное время.

      Что не помешало им мобилизовать миллионы солдат во время Первой мировой. Так что не убедительно.

      løgan

      К началу атаки на Бенилюкс у британцев было то ли 10, то ли 12 дивизий,

      12 дивизий было, но что им мешало отмобилизовать сотни и сотни тысяч, как во время Первой мировой. То, что они редко танцуют?
      Мало того, да отчего же английская авиация не разбомбила Рур в сентябре 1939г, когда немецкие люфтваффе были в Польше? Ведь это даже в английском парламенте обсуждали!

      løgan

      2) Французы проиграли концептуально ещё до начала кампании 1940, тонко размазав свою бронетехнику среди пехоты, которую загнали в котлы танковые дивизии вермахта. Плюс их доктрина - обороняться от линии Мажино.

      Это не так. Во-первых, они собирались наступать в 1939г, это предусматривалось их планами.
      "31 мая 1939 года французский генеральный штаб начал разработку плана наступления на фронте между Мозелем и Рейном, который должен был стать основой военных действий против Германии. Этот план был предложен 1 сентября 1939 года генералом Гамеленом правительству. Главный удар по этому плану предполагалось наносить вдоль Рейна на Майнц, отрезая основную германскую группировку с тыла. Однако это предложение не было реализовано. Была лишь предпринята ограниченная операция в районе Саарбрюккена с целью установить контакт с линией Зигфрида. Заняв Варндский лес к западу от города и продвинувшись на 7–8 км между Шпихерн и Хорнбах, французские войска получили 12 сентября приказ прекратить наступление «ввиду быстрого развития событий в Польше». Далее началась война, получившая название Sitzkrieg, «сидячая война», известная также как «странная война» (Исаев А. Антисуворов).
      Таким образом, собирались они наступать, собирались. Что касается того, что французы размазали свои танки по фронту и их разбили, то наши сконцентрировали все танки в танковые кулаки и их все равно разбили. Вот вы ругаете здесь Сталина за то,что он построил войска в три эшелона. Французы и англичане построили в один эшелон и их разбили наголову, да так, что французы капитулировали.

      løgan

      выходит полный фейл РККА.

      В 1939-1941 был полный фэйл всех армий, кроме армий Оси, а не только РККА, но вы этого в упор замечать не хотите. Французы и англичане тоже видели польский котел, но ничего не сделали. Вот вам и ваша хохма!

      løgan

      Ну, стандартные журналистские бредни, расписанные общими словами, вполне ожидаемо.

      Не поннял!!! Вы просили подтверждений моих слов, я вам их предоставил, что либеральная общественность этот фильм Дудя рекламирует как "правду-правду", и опять коммунисты виноваты! А может, не стоит так рекламировать фильм, содержащий массу ошибок?

      vitecer

      20 мил прошедших через Гулаг, или содержащихся единовременно? По расстрелам, если мне память не изменяет, то Пыхалов (которого в нелюбви к Сталину обвинить сложно) приводит цифры 600т или 800т полит расстрелянных. Это конечно не 2 миллиона, но хорошо бы посмотреть откуда эта цифра всплыла (с потолка или нет).

      Значит так. Когда Дудь и люди, разделяющие его взгляды, говорят о том, в Гулаге сидело 20 млн человек, а 2 млн погибло, то они априори говорят о политических репрессиях. При этом Гулаг -- это Главное управление лагерей СССР. А в советских лагерях ( т.е. тюрьмах, колониях, лагерях и т.д.) сидели вообще все сразу и вместе, политические, уголовные, экономические и прочие.
      Потом, Сталин правил 33 года. Поэтому нужно тогда говорить только о политических осужденных, проходящих по 58 статье. Тогда по данным В. Земского количество заключенных по 58 статье " в СССР за период с 1921 г. по 1953 г., т.е. за 33 года, составляло около 3,8 млн. человек". По этой же статье было расстреляно с 1921 по 1 февраля 1954г 642 980 человек. Ну еще можно припомнить законы "О трех колосках", и т.д. , но опять же по отчетам, количество расхитителей соц собственности составляло 1,2-1,7% от всех сидевших. Т.е. это немного добавляет к нашим цифрам. А говорить о том, сколько вообще сидело в Гулаге за 33 года -- это бесперспективно, т.к. Дудь первым же завопит, если выпустят уголовников.
      !!!ps
      Но это не значит, что речь идет о всех, кого репрессировал Сталин. Речь идет о Гулаге.
         vitecer
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 мая 2019, 14:03

        Dezperado

        Гулаге сидело 20 млн человек, а 2 млн погибло, то они априори говорят о политических репрессиях.

        Да, но сказал он не это, хотя воспримут именно так. И 2 млн, насколько я понял речь шла о умерших, а не расстрелянных. Но я тоже считаю, что стоило приводить более корректные цифры, а лучше потратит несколько минут фильма на разъяснения


        Dezperado

        Поэтому нужно тогда говорить только о политических осужденных,
        Не, ну там была попытка затронуть уголовку (девочка мороженица), но в рамках такого формата эта бесперспективна, так как, не о порядке цифр не о самих делах, нам ничего не скажет.
           Dezperado
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 мая 2019, 13:12

          vitecer

          Да, но сказал он не это, хотя воспримут именно так. И 2 млн, насколько я понял речь шла о умерших, а не расстрелянных.

          Речь-то изначально шла о мифах, а не о точной науке. Весь шум вокруг фильма Дудя поднялся именно потому, что это не точное научное исследование, а сотворение очередного мифа. Причем, этот миф начал создаваться еще в 60-е годы, укрепил его Солженицын, а окончательное выражение этот миф получил в знаменитой формуле "При Сталине полстраны сидело, а вторая половина их охраняла". И да, ведь Дудь же не проводил точного расследования, сколько было политических, сколько уголовных, экономических заключенных и т.д. Всех в одну кучу. На всякий случай, политических + расхитителей соц собственности было меньше 30% от заключенных Гулага.
          Конечно, заключенные умирали во время заключения. Как пишет Земсков: "Мы же располагаем совершенно точной информацией, что за период с 1 января 1934 г. по 31 декабря 1947 г. в исправительно-трудовых лагерях ГУЛАГа умерло 963 766 заключенных, причем в это число входят не только «враги народа», но и уголовники".
          При этом, если за весь 1940г умерло 46 665 заключенных, то в 1942 г. — 248 877, т.е. в 5,3 раза больше. Но не потому, что их расстреливали, а потому, что им снизили норму питания (тогда и на воле голодом сидели), а выработку увеличили. Таким образом большая часть из этих умерших приходится на голодные военные годы и не получается этих же 2 млн. Еще данные:
          "В предвоенные годы смертность среди заключенных ГУЛАГа имела заметную тенденцию к снижению. В 1939 г. в лагерях она держалась на уровне 3,29% к годовому контингенту, а в колониях — 2,30%, что почти в два раза ниже процента смертности за предыдущие годы (в 1937-1938 гг. в лагерях она составляла 5,5-5,7% к годовому контингенту). В докладных записках руководства ГУЛАГа за 1939-1941 гг. главной причиной снижения смертности заключенных называется улучшение их медицинского обслуживания, включая масштабное проведение противоэпидемических мероприятий".
          Таким образом, в Гулаге умерло за все время правления Сталина чуть более 1 млн человек из тех, кто сидел, а не 2 млн. При этом трудно сказать, сколько умерло именно политзаключенных, а не всех остальных.

          vitecer

          Не, ну там была попытка затронуть уголовку (девочка мороженица), но в рамках такого формата эта бесперспективна, так как, не о порядке цифр не о самих делах, нам ничего не скажет.

          Ну то есть после фильма Дудя у обывателя должно остаться впечатление:"Сталин посадил 20 млн невиновных, а 2 млн убил". Да и что ждать от персонажа, который прославился тем, что внезапно спрашивал у собеседников, как частно они занимаются онанизмом.
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 06 мая 2019, 00:28

            Здесь есть ещё один маленький момент - часть статей, которые сейчас просто уголовные, тогда считались "политическими" - т.е. "несущими непосредственную угрозу социалистическому строю"... (с чем лично - я полностью согласен).
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 мая 2019, 16:42



              Хотя если честно - задолбало уже. Хайпанул Дудь на своём поделии конечно знатно, пусть и в негативном контексте.
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 июня 2019, 19:59



                23-24 минуты - смешно. Будучи представителями класса буржуазии и\или мыдла, ребята явно имеют какие-то странные воззрения на жизнь значительной населения РФ при развитом путинизме, которое выживает в т.ч. за счет выданных при совке участков и того, что оно (население) само на них вырастит.
                   maksyutar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 июня 2019, 21:09

                  Я как сельский нищеброд ответственно заявляю, что картошку лук томат и прочее выращивают не для развлечения, а потому что на покупку этого добра нет денег и потому что магазинное порой хуже по качеству. Кто-то поблизости даже кур выращивает. И какие ещё супы с ресторана? В них никто не ходит :facepalm:

                  А так конечно тезис о пагубности перестройки верен, и перестройка и беловежский сговор достойны только презрения
                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 июня 2019, 11:42



                    Характерно, как они мимомходом проскочили начало Ирано-иракской войны - хотя это не только крупнейшая межгосударственная война после 1945-го, но и событие, очень сильно повлиявшее на всё далее происходившее в регионе.
                       Старый
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 17 июня 2019, 00:32

                      maksyutar

                      Я как сельский нищеброд ответственно заявляю, что картошку лук томат и прочее выращивают не для развлечения, а потому что на покупку этого добра нет денег и потому что магазинное порой хуже по качеству. Кто-то поблизости даже кур выращивает.


                      А зачем в деревне вообще нужен был "овощной" магазин (картошка, лук, томат...), когда всё это выращивалось на личных огородах и приусадебных участках? :038:
                      Разве что для продажи арбузов с бананами и апельсинами-мандаринами? Но они и в городах появлялись только "в сезон"... :0182:
                      В-общем извращение какое-то... "постсоветское"... Когда в деревне всё уже похерили... :020:
                      В деревенском магазине должно было быть то, что в самой деревне не производилось: как минимум различная мануфактура и промтовары... :008:
                      У нас, на Центральной усадьбе Муслюмовского совхоза (Челябинская область) имелись не только отдельные магазины промтоваров (с бытовой техникой, электротоварами, одеждой и обувью), но и книжный... И даже кафе-столовая с быткомбинатом (ремонтные и пошивные мастерские с парикмахерской) имелись... :008:
                      И это не считая нескольких продуктовых "лавок" со всякими там молочными и колбасными изделиями (местного производства, между прочим... "городские" даже приезжали для отоварки...), консервы, конфеты, пиво (это привозное, но из соседнего колхоза, где его производили...), вино, водка... Хлебные "лавки" по всем местным деревням (со своего совхозного хлебзавода... даже Челябинск разной выпечкой снабжали...). @_

                      Воистину - это было "застойное" время... :0142:
                         Похожие Темы
                        ЛВратарь республики
                        Игорь Акинфеев
                        Автор K Kosss
                        Обновление 17 марта 2024, 12:14
                        СНовгородская республика
                        Все, что с ней связано.
                        Автор С Старый
                        Обновление 28 февраля 2024, 16:56
                        ДСамое позорное поражение Римской республики
                        Какое хуже?
                        Автор h helion
                        Обновление 30 января 2024, 04:47
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 17 апр 2024, 01:35 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики