Сообщество Империал: Союз Советских Социалистических Республик - Сообщество Империал

Стратегии, Игровые Миры, История, Total War
Стратегии, Игровые Миры, История, Total War
  • Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Jackel Союз Советских Социалистических Республик
Всё об этом исчезнувшем государстве
Тема создана: 18 Декабрь 2014, 20:24 · Автор: JackelСообщений: 1 046 · Просмотров: 47 650

Опрос: Союз Советских Социалистических Республик - Чем был СССР?

Уважаемый Гость, для просмотра опросов и участие в голосование, вам нужно зарегистрироваться
Crassus contra Spartacus* Tiberius S. Gracchus
Аорс
  • Imperial
Imperial
8 873
Imperial
463
Imperial
1 781
Imperial
20 988
Imperial
31

Дата: 21 Декабрь 2014, 14:13

В этой теме можно писать обо всём, что касается истории СССР в целом, его природы, места в мире, рождении и гибели. Буду переносить сюда соответствующий оффтоп из других тем.
    Tiberius S. Gracchus
    • Imperial
    Imperial
    5 085
    Imperial
    53
    Imperial
    667
    Imperial
    17 270
    Imperial
    12

Дата: 08 Май 2018, 04:07

Petr-Sidoruk (08 Май 2018, 03:29):

Кстати, а что было-то у Вас по талонам до переделки?

До переделки по талонам были разве, что авто, какие-нибудь спальные гарнитуры, мебельные стенки, холодильники, телевизоры - вот этого уже не помню\не знаю, надо уточнять. Продукты по талонам же - не ранее 89-го.
    Ассортимент - не сказать, что совсем ничего не было, но было в советских магазинах одно замечательное качество - если что-то понадобилось, в магазинах его не будет или найдётся в четвертом по счёту и в самом дальнем магазине от дома. Фрукты-овощи, рыба (не считая хека мороженного) обычно "выбрасывали", "сарафанное" радио быстро нагоняло очередь и такие товары быстро разлетались. Мясо нужно было смотреть либо на рынках, либо в ДиетТорге или универсамах, но тоже с элементами квеста, вырезка на каждом углу не лежала. Что помню бездефицитным - это, само собой, хлебобулочные изделия, молоко, кефир, с другими кисломолочными продуктами уже похуже, сметана без ассортимента, но была, масло - один вид, в лучшем случае. Бывало, что и походить приходилось. Крупы - были до самого уже лютого дефицита, пожалуй, макароны в\с не в каждом магазине уже. Дефицита яиц не помню, с ними как-то обошлось. Икры чёрной, красной, в отличие от ДВ - в магазинах не валялось, перехватить баночку-другую на НГ было за праздник, те же мадьярские "Глобусы", при всём их великолепии (хотя, это может быть обман памяти, и ни черта они были не великолепные) - тоже надо было поискать в ассортименте...
    Да всё, как у людей было... Что-то было в магазинах, что-то отсутствовало, как класс, а что-то доставалось в процессе увлекательных квестов, а также, благодаря замечательному советскому изобретению - блату...

Цитата

Сахалин и Приморье, точно до 1997, Хабаровск у нас называли голодным городом, но в 1998 этого не ощутил и там...курица

Вы точно не ошиблись с датировкой? У нас к 97-ому году уже не только дефицита не было, но и более-менее деньги появились, вкупе с деноминацией, в аккурат, перед дефолтом...
    А у вас прям Эдем какой-то...

- - - Сообщение автоматически склеено - - -

Petr-Sidoruk (08 Май 2018, 03:37):

ЗЫ: совесть у большинства людей (кого лично знал) тогда ещё была совестью...не рудиментом-атавизмом...

Из бессмертного:
    Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…(с)
      Petr-Sidoruk
      • Imperial
      Imperial
      415
      Imperial
      0
      Imperial
      42
      Imperial
      3 426
      Imperial
      0

Дата: 08 Май 2018, 04:20

Tiberius S. Gracchus

До переделки по талонам были разве, что авто, какие-нибудь спальные гарнитуры, мебельные стенки, холодильники, телевизоры - вот этого уже не помню\не знаю, надо уточнять. Продукты по талонам же - не ранее 89-го

Ну уже хорошо, что не продукты :046:
      Про авто я писал: ЗАЗы и АЗЛК и ИЖи 412 без проблем, а вот жиги и 2140 по очереди, передовикам производств вне очереди (будем считать), что почти по талонам :D Из мото - CZ & JAWA по очереди и Уралы...Мински и Ижи без проблем...Волги и тем более актуальные для направлений без дорог Нивы и УАЗики как у всех, но чуть честнее @_

Tiberius S. Gracchus

Вы точно не ошиблись с датировкой? У нас к 97-ому

87-й, 88-й конечно же слажал :030:
      Спойлер (скрытая информация)

Чуть-чуть ретро-фото магазинов и не очень:
        agnez
        • Imperial
        Imperial
        9 692
        Imperial
        94
        Imperial
        1 731
        Imperial
        23 155
        Imperial
        1

Дата: 08 Май 2018, 13:39

Petr-Sidoruk

Но 1986-1988, наверняка ещё...

С мая 1987 по апрель 1989 отдавал долг Родине. Т.ч. и это прошло мимо.

Цитата

Если в то время в Прибалтике не было комиссионных, куда моряки-загранщики и прочие, бывающие в загранке (сорри за тавтологию) по роду занятий чаще 1 раза в год, "сдавали" чудеса Запада (и Востока, в виде японских "наворотов"), то для меня это маленькое открытие...

Комиссионки разумеется были, но(специально позвонил шурину, он в то время был близок к миру фарцы и теневиков) туда мало что попадало. Моряки и прочие выпусканцы за рубеж львинную долю ништяков сбывали вне госторговли. Ибо и платили им больше и блат был важнее.
          Dezperado
          • Imperial
          Imperial
          4 196
          Imperial
          16
          Imperial
          724
          Imperial
          10 842
          Imperial
          0

Дата: 08 Май 2018, 15:41

Petr-Sidoruk

-по сабжу, Агнез в свидетели (как самый не предвзятый, без сарказма, но только в этом контексте), в так называемых комках (морские портовые города всего СССР, в особенности), по цене кусачей (но злые языки говорят, что денег у населения "немеряно" было, только потратить не на что) можно было купить и дублёнку и джинсы и двухкассетник "соневский"

Извините, какое это все имеет отношение к нашей теме? Вы взялись мне тут доказывать, что представленное фото было сделано не в 1972г. Потом вы выдвинули 3 взаимоисключающие версии, таким образом опровергнув сами себя. Ведь если каждая версия верна, значит все неверны. Одна из ваших версий -- что фото начала 1990-х. Какое отношение комки имеют к гастроному ( там русским по стене написано "Гастроном")??? Вы пытаетесь теперь выдать коммерческий магазин (у нас это комок) за гастроном начала 1990-х? Нет, милсударь, это не так. Комки это одно, а гастрономы 70-х савсем другое. Там и товар был другой, и оформление, и т.д.и т.п. Так что опять мимо.

Petr-Sidoruk

Если в магазине в СССР были одни только кильки, то это означает только одно - Северный завоз сорвался в отдалённый посёлок и по метеоусловиям вертолёт в вахтовый посёлок больше месяца не летал...даже в ассортименте автолавки было ещё что-то, а на полках в продуктовых помимо горячо Вами

Вам не надоело передергивать? Только кильки были уже с 1990. В гастрономах. О чем я и писал. Так что ваши спичи уходят в никуда.

Petr-Sidoruk

Провинция - она разной бывает, страна-то большая, Приморский край, Сахалинская область, Камчатка, Хабаровский край, Краснодарская губерния,

Краснодарский край :facepalm:

Petr-Sidoruk

-Провинция - она разной бывает, страна-то большая, Приморский край, Сахалинская область, Камчатка, Хабаровский край,

Да, перечисленные вами территории жили лучше, это же граница, была возможность боевых действий против Китая и Японии с Америкой. Вот поэтому снабжение было получше. А в остальной стране талоны появились с середины 1970-х, с 1972г - колбасные электрички, с 1974г мясо исчезает из свободной продажи в провинции, его начинают "выбрасывать".
          Парфенов, Л. Намедни. Наша эра. 1971-1980. М. 2010.

Imperial

Petr-Sidoruk

Всё очень трогательно, мистар Dezperado, но где же речь Бежнева?.

Итак, как я и предсказывал, когда Petr-Sidoruk предъявили речь Брежнева, то он резко разучился читать! Вот опять ему предъявим речь Брежнева, неужто и сейчас не прочитает?
          "И тем не менее мы не можем довольствоваться достигнутым, не можем не видеть, что продовольственная проблема еще далеко не снята с повестки дня. Если по общему уровню калорийности рацион питания советского человека соответствует физиологическим нормам, то структура питания нуждается в улучшении. Не удовлетворяется спрос на мясные и молочные изделия, недостает овощей и фруктов. В ряде районов имеют место перебои в торговле продовольственными товарами".
          Брежнев Л.И. О продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации. М. 1984.
          Мало того, анализ ПАрфенова вы хоть чем-то , какими-то данными опровергаете? Да нет, опять скаски рассказываете.

Petr-Sidoruk

О газетах, говорили же, не читайте Советских газет, особенно перестроечного формата...

Я вас не понимаю, вы что, собираетесь опровергать Брежнева что ли? Мало того, я вам привел данные по тяжелейшему положению СССР в начале 1980, о том, что страна стала первой в мире по ввозу как зерна, так и мяса, села на нефтяную иглу, но вы сделали вид, что опять разучились читать. После того, как вас в очередной раз приперли к стенке.

Petr-Sidoruk

Вы тоже участвовали в "общажном ритуале" и с алюминиевыми вилками?

Я в общаге не учился, поэтому не участвовал, а вот другие таки да, будите и это отрицать?

Petr-Sidoruk

А что ж тогда и о "славном" конце Императора Елисеевского не досказали

Вы опять хотите изобразить из себя недалекого простофилю, который не понимает, о чем ему говорят. Ему говорят о том, что вся система советской торговли была тотально коррумпирована, все проворовались, вам приводят данные, вы делаете вид, что не понимаете, анекдоты рассказываете, как военрук советский. Рассказывайте дальше, вот вам еще о советской торговле:

Imperial

И да, вы, как всегда никаких доказательств не предоставляете, ограничиваясь общими словесами, а ваши попытки накатить на Парфенова были забавны, и только.
            Vault_boy
            • Imperial
            Imperial
            275
            Imperial
            2
            Imperial
            13
            Imperial
            127
            Imperial
            0

Дата: 08 Май 2018, 22:49

Ничего страшного в талонах нет .
            Это нормальное явление при фиксированных ценах
              Petr-Sidoruk
              • Imperial
              Imperial
              415
              Imperial
              0
              Imperial
              42
              Imperial
              3 426
              Imperial
              0

Дата: 09 Май 2018, 00:53

agnez

Моряки и прочие выпусканцы за рубеж львинную долю ништяков сбывали вне госторговли. Ибо и платили им больше и блат был важнее

Даже не оспариваю, наверное так кому-то удобнее (или более выгодно) было, всё равно спасибо :046:

Dezperado

Вам не надоело передергивать? Только кильки были уже с 1990. В гастрономах. О чем я и писал. Так что ваши спичи уходят в никуда

Равно, как и Ваши...правда я до сих пор в неведении хотя бы о местонахождении одной "килечной базы" ;)

Dezperado

Итак, как я и предсказывал, когда Petr-Sidoruk предъявили речь Брежнева, то он резко разучился читать! Вот опять ему предъявим речь Брежнева, неужто и сейчас не прочитает?

Вообще-то, хотелось бы увидеть аналог этого:

Petr-Sidoruk

-Найдёте в "сием" "документе" хоть что-то похожее на пустые полки, голод и засилье консервов, сольюсь обязательно

-Но если пустые полки как-то можно смоделировать, даже подменить нехватку овощей и фруктов засильем консервов (не из кильки), то голод...уж извините,... ;)
              -С молоком-то что у Вас стряслось? Всё на сухое переработали злодеи и в дефицит? Или в других электричках увозили?

Dezperado

а ваши попытки накатить на Парфенова были забавны, и только

Накатить? Зачем, он мне безразличен. Вы мне одну крайность, я Вам Невзорова с видео о возможных причинах дефицита. Вы о "Елисеевских Океанах", я только за, ибо негодяев в расход, несмотря на ранги, связи и блат. Чем это плохо? Я и "околохлопкоробов" для этого же упомянул, а не для "фи, какое коррупционное время". Эта практика и сейчас бы пригодилась. Погладили бы "нехороших по головке и устроили куда-нибудь в другое, но тоже тёплое, местечко", был бы "опечален" не меньше Вашего ;)

Dezperado

Я в общаге не учился, поэтому не участвовал, а вот другие таки да, будите и это отрицать?

-Отрицать то, что другие учились или жили в общагах? Нет, конечно, сам и учился и жил и в общагах и казармах.
              -Клюкву-то зачем впихивать, да ещё "люминием" усиливать. Нормальная посуда тоже имела место быть и торты, коли всё не пропивать-прогуливать, не были редкими гостями...

Dezperado

Да, перечисленные вами территории жили лучше, это же граница, была возможность боевых действий против Китая и Японии с Америкой. Вот поэтому снабжение было получше.

-Вот поэтому не нужно кое-кому "сказочные ярлыки" развешивать. Но уже прогресс ;)
              -Кубань, так понимаю, плацдарм против турок?
              -Ладно, дам Вам ещё местечко: весна-лето 1991, некая Жердевка, Тамбовской губернии
              Магазин около ж/д вокзала, в 3 км от "в/чешного" аэродрома. Сало, ливерная и кровяные колбасы, капуста, свекла, картофель,...соль, спички, всё свободно, даже...сигареты по талонам в 1-2 рубля, без в 4-7 "рублёв". Сахар под "?", не могу категорически утверждать, хоть на память на мелочи не жалуюсь, просто сахар в предмет покупок не входил, по другим каналам доставался...

Dezperado

Petr-Sidoruk

Провинция - она разной бывает, страна-то большая, Приморский край, Сахалинская область, Камчатка, Хабаровский край, Краснодарская губерния,

Краснодарский край

-Как ребёнок, ей богу :D коль нравиться Вам тавтология, буду специально для Вас Краснодар краем обзывать, а чтобы "насолить", даже "областью" нареку...

-Так Вы раскроете военную тайну локализацию свой доведённый до ручки "клятыми" отдельно взятой местности, которая, почему-то в масштабах всей страны или продолжите прикрываться абстракцией ;)
              -Всё бы ничего, просто самому интересно, где это, кроме "Караганды"?

ПредЗЫ: Всех, кто решил, что я топлю эксклюзивно за СССР, спешу разочаровать, но, выбирая между перспективами Империи, довоенного СССР, послевоенного, дьявольских 90-х и ныняшними "пряниками" симпатизирую заставшему лично препоследнюю фазу "послевоенных"

Флуда, вроде бы достаточно, теперь к "первоисточнику"
              Началось с этого невинного фото, обозначенного как Советский магазин в 1972 году
              Imperial
              Взято, скорее, всего, Отсюда, от 2 сентября 2012,
              или Отсюда, от 04.04.2008, остальные клоны (и первообразные и производные, и русскоязычные и китайские (судя по иероглифам) и венгерские и... ) без дат и иных привязок, но в странно-сходной сборке, то есть кто-то у кого скопипастил...
              Оппонент, на основании подписей-клонов уверен, что это 1972.
              У меня сомнения, "могёт" я и не прав (да, я весьма упорный, но не упёртый ;) )
              -Цвет, точнее цветное фото...для 1972 не совсем актуально, хотя, конечно же было: глянцевыми журналами ещё не пахло (разве, что журналы мод), газеты "в цвете", только в проекте, в "журналах-периодиках", частенько цветные фото были сгруппированы в одном месте, даже "Советский Экран" частенько грешил чёрно-белым (об изданиях до года 1977 сужу по походам в библиотеки), после и оттуда и по собственным и родителей, подпискам. Касается именно фото, не рисунков..."Мурзилка" была в цвете, равно, как и "Крокодил", как и...
              Для постановочного "не очень", для любительско-вражеского тоже слабовато, плюс некоторые нюансы вроде "зернистости", но они явно субективны при низком качестве рассматриваемого снимка
              -все-таки половое покрытие больше похоже на кафель (насколько можно судить по разрешению, а оно слабовато), со "смещённой" кладкой, не совсем характерной для 70-х и даже первой половины 80-х, с затиркой межплиточного пространства. Ниже фото полов магазинов, периодов, (примерно) близких к 70-м (№)

-холодильная камера (№3), честно говоря, таких в конце 70-х не видел, в провинции всё позднее приходит и так же "быстро" меняется) а вот похожие в 90-х, да, обычно на фото 70-х только витрины-м/камеры с характерными, обтекаемыми формами стекла-укор камерам 80-х (точнее их дизайнерам) со скучной геометрией...
              -судя по расцветке (№1) это те самые, которые, но уж больно свободно лежат (ещё или уже не дефицит?)
              -№ 4 снимается, из-за низкого качества фото сложно говорить категорично, первоначально грешил на подобие этого, появившееся явно после 1991:

-для 70-х как-то слабоват ассортимент консервов, тем более, что в некоторых источниках этот магазин даже...Московским обзывают...
              -ну и женщина на переднем плане выглядит неплохо (в плане одежды даже для 80-х - начала 90-х)
              Это моё субъективное мнение, дело других соглашаться или "как"....

О том, как нельзя доверяться во всём землякам:
              Мой "косяк", взял фото с сайта Александровск-Сахалинцев, утверждали, что "родное", поверил тому, что "обведено" - такие же барельеф-барашек и томатный стенд, похожая расстановка части прилавков но такое же даже на вражеских сайтах и на английской мове есть :D
              Imperial
              Сомнительно, чтобы кто-то левый "слизал" с малопосещаемого сайта, но блин - один в один :D

Vault_boy

Ничего страшного в талонах нет .
              Это нормальное явление при фиксированных ценах

Как мера временная или кратковременная, да, но предчувствую, погорячились, после Праздника могут заклевать :)
                Dezperado
                • Imperial
                Imperial
                4 196
                Imperial
                16
                Imperial
                724
                Imperial
                10 842
                Imperial
                0

Дата: 10 Май 2018, 15:35

Petr-Sidoruk

Равно, как и Ваши...правда я до сих пор в неведении хотя бы о местонахождении одной "килечной базы" ;)

Вуаля, магазины 1991-92:

Imperial

Imperial

Imperial

Imperial

Imperial

Imperial

Petr-Sidoruk

Вообще-то, хотелось бы увидеть аналог этого: Но если пустые полки как-то можно смоделировать, даже подменить нехватку овощей и фруктов засильем консервов (не из кильки), то голод...уж извините,...

Итак, скрин речи Л.И. Брежнева, в которой он признается, что в СССР в 1982 г была нехватка мяса, овощей, фруктов, и даже перебои с продовольствием.
                Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Т 9.Речи, приветствия, статьи, воспоминания.— М.: Политиздат, 1982.— 606 с.
                О Продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации : Докл. на Пленуме ЦК КПСС 24 мая 1982 г. с 497:

Imperial

Итак, сам глава СССР официально признал, что в ряде мест существуют перебои в торговле продуктами питания. Вот вам пустые полки в 1982г. Но тогда еще не везде.

Свидетельство очевидца, Андрея Тарковского. Тарковский А. Мартиролог. Дневники. 2008:

31 декабря (1978)
                Наступает Новый год. Прошел еще один ужасный год. Накануне в магазинах нет ничего. В Рязани масло по карточкам: 300 г на человека в месяц. Жить становится невозможно.

Petr-Sidoruk

Вы о "Елисеевских Океанах", я только за, ибо негодяев в расход, несмотря на ранги, связи и блат. Чем это плохо?

Опять человек ничего не понял. В СССР вся торговля работала так же, как и фирма "Океан" и упомянутый московский Главк. Вся торговля. Вся система была порочна. Вся советская система торговли.

Petr-Sidoruk

Как ребёнок, ей богу :D коль нравиться Вам тавтология, буду специально для Вас Краснодар краем обзывать, а чтобы "насолить", даже "областью" нареку...

Милсударь, вы ошиблись, я вас поправил.

Petr-Sidoruk

-Так Вы раскроете военную тайну локализацию свой доведённый до ручки "клятыми" отдельно взятой местности, которая, почему-то в масштабах всей страны или продолжите прикрываться абстракцией

То есть вам так сложно нажать на серебренные лычки-стрелки под моим аватаром? Говорил Хактару: не всякий до этого додумается, а он не верил. Красноярск, Сибирь.

Petr-Sidoruk

У меня сомнения, "могёт" я и не прав (да, я весьма упорный, но не упёртый

Итак, Petr-Sidoruk наплевав на свою предыдущую версию, уже 4-ю, вернулся к первым трем. :facepalm:

Petr-Sidoruk

-Цвет, точнее цветное фото...для 1972 не совсем актуально, хотя, конечно же было: глянцевыми журналами ещё не пахло (разве, что журналы мод), газеты "в цвете",

Открытие магазинов самообслуживания в СССР (те же гастрономы), цветные фото, 1971г, Намедни. Наша эра, 1971-1980, что, тоже не тогда были сделаны фото?

Imperial

Petr-Sidoruk

все-таки половое покрытие больше похоже на кафель (насколько можно судить по разрешению, а оно слабовато), со "смещённой" кладкой,

Какой кафель, это мрамор. Где вы видели такой кафель? А вот я сам на мраморе в советском магазине поскальзывался. И да, вы выложили фото магазинов почему-то 50, если не 40-х.

Petr-Sidoruk

-холодильная камера (№3), честно говоря, таких в конце 70-х не видел, в провинции всё позднее приходит и так же "быстро" меняется) а вот похожие в 90-х,

Милсударь, вам нужно доказывать, что таких холодильных камер не было в СССР в 1972г. Вот и доказывайте, а не "Я так вижу".
                Итак, талоны были, гастроном на фото 1972г, версию, что это коммерческий магазин 1992г Petr-Sidoruk опроверг сам, ринувшись доказывать противоположную.
                  Petr-Sidoruk
                  • Imperial
                  Imperial
                  415
                  Imperial
                  0
                  Imperial
                  42
                  Imperial
                  3 426
                  Imperial
                  0

Дата: 10 Май 2018, 22:36

И Вас, Dezperado, с прошедшими Праздниками (на всякий случай, "Инаугурация в 6-й редакции" не в счёт )

Dezperado

Вуаля, магазины 1991-92:

-Всё из той же славной серии "фото, "запрещённые" в СССР", кочующие, как наркоцыгане со страницы на страницу по ЖЖ-пространству :030:
                  -В 92-м такого уже не было априори ("2 января 1992 года, в России (уже не в СССР) начал действовать указ о либерализации цен. Россия перешла от плановой экономики к рыночной" (с), с марта 1992, уж точно), так, на всякий случай, вдруг забыли ;)
                  фото лень вставлять, сами по ссылке посмотрите на 1992
                  -национальная "идея придержать товар", на который, по достоверным источникам цены вскорости будут повышены, характерна не только для Советских и не только из касты продавцов, для примера и для освежения памяти, недавние-перманентные "страсти по гречке", учитывайте, что в торгаши и учителя и инженеры и...ещё до "денег нет, идите в бизнес" переходили...

Dezperado

Итак, сам глава СССР официально признал, что в ряде мест существуют перебои в торговле продуктами питания. Вот вам пустые полки в 1982г. Но тогда еще не везде.

Из этого же доклада, кратко:
                  -опережающий население рост производства;
                  -рост потребления всего от 25 и выше процентов на всё;
                  -плохо с мясом и..."молочкой"
                  И вот тут, самое главное-"в ряде районов..." (с) (конечно, хотелось бы знать где было всё ниже "плинтуса"), понятно, что для Вас ряд районов - это, практически вся страна и перебои - это, опять-таки, практически, весь перечень съестного, наверное, за исключением соли (и то, сомневаюсь)...

Dezperado

Открытие магазинов самообслуживания в СССР (те же гастрономы), цветные фото, 1971г, Намедни. Наша эра, 1971-1980, что, тоже не тогда были сделаны фото?

-Видите ли, для многих и некто Владимир Богданович Резун непререкаемый авторитет, для Вас, наверное, Л. Парфёнов, но для кого-то и не совсем или совсем не...
                  -Откуда были взяты фото, без понятия, год тоже, но на нижнем "газетном" фото пол-плиточный, уже явно советский, характерные причёски у женщих от "70-х", платья-"берзрукавки" тоже...по сравнению с Вашим № 1, сегодняшнее так и пышет "from 70" :D ...верхнее...качество низкое, так, что х/з...в провинции на частичное самообслуживаение переходили аж до 1984-1985...
                  -Когда-то и "Вести" были "антигосударственными" (ненадолго, правда), "600 секунд" были близки к правде и "Взгляд" о продаже оружия военными чинами в "театре В/Д" чеченским боевикам видухи на всю Россию показывал, Парфёнов тоже зависит от "заказчика"...и НТВ не всегда было "ручным" ;)

Dezperado

То есть вам так сложно нажать на серебренные лычки-стрелки под моим аватаром? Говорил Хактару: не всякий до этого додумается, а он не верил. Красноярск, Сибирь.

-Ну съязвили, так, съязвили, даже уели, прямо чувствую себя как "я не тупой, я сосредоточенный (с)"...попросите Хактора, тогда уж инфу расширить...коли Вы невыездной (надеюсь, хотя бы при СССР - не по политическим мотивам)...а то гадать приходиться: переехал-не переехал, с самого Красноярска, али...как же тогда быть тем, у кого СССР-ские знаки и незаполненная анкета :035:

Dezperado

Итак, Petr-Sidoruk наплевав на свою предыдущую версию, уже 4-ю, вернулся к первым трем

Видите ли, есть "тонкая" грань между перечнем "несостыковок" и количеством версий. Версии же были: не-70-е; похожие на-80-е; и, возможно, 90-е. ;)

Dezperado

Свидетельство очевидца, Андрея Тарковского. Тарковский А. Мартиролог. Дневники. 2008

-А, что ж не МС-Боярского, благо свежак про СССР каждую неделю метёт, по крайней мере до выборов было такое...Наверное, Тарковский - "ум, честь и совесть" и не ровня Барышникову...

Dezperado

Опять человек ничего не понял. В СССР вся торговля работала так же, как и фирма "Океан" и упомянутый московский Главк. Вся торговля. Вся система была порочна. Вся советская система торговли

-Где-то похожее уже слышал...наверное, от очередного двугодичного прокурора (бывшего выпускника института...МВД), который сразу после реформы МВД, не глядя, ещё не приехав даже в район, заочно осудившего весь отдел...чего уж мелочиться, вся страна, тогда уж :028:

Dezperado

31 декабря (1978)
                  Наступает Новый год. Прошел еще один ужасный год. Накануне в магазинах нет ничего. В Рязани масло по карточкам: 300 г на человека в месяц. Жить становится невозможно.

Кто из форумчан был в Рязани в этот период...
                  -Уже знаю двоих (один-Тарковский, второй форумчанин, но не Dezperado), которым масла не досталось, знал бы, своё "армейское" отдал (900 грамм в месяц), лишь бы в СССР вернулся родимый ;)

ЗЫ:
                  О Крыме не упоминал в числе не голодных регионов,
                  Туда же его
                  ЗЫ-2:
                  То, за чем очередь, купил во Владике без видимости очереди...страна-то большая

PS:Вспомнилось про 90-е и "ножки Буша": "вот это куры, не то, что совдеповские синие рахиты, один окорочёк больше целой тушки...только почему-то бульон из этих ножек хр@новый"
                    Petr-Sidoruk
                    • Imperial
                    Imperial
                    415
                    Imperial
                    0
                    Imperial
                    42
                    Imperial
                    3 426
                    Imperial
                    0

Дата: 11 Май 2018, 02:19

Конечно же, все знают, как, но иногда (или частенько), в зависимости от эмоционального настроя или по причине "расслабухи" (не важно, под доппингом, или нет), "покупаемся" на подобное:
                    Чуть-чуть "косяков самого-самого конца прошлого" и "пряников" настоящего и "вуа-ля" (с)
                    И Контрудар, один из немногих...
                    Фото из второй ссылки
                    Imperial
                    Самое забавное, что если бы не мелочи в виде "табачно-забугорных брендов" и ещё практически не используемого пищевого пластика как тары для напитков, с учётом спортивной шапки-вязанки вполне себе 80-е с родными пирожными-кольцами, небросской посудой, ватником и время-нейтральным "прикидом" продавца...

Эта ссылочка не для срача, и не для настальгии, просто частенько по таким беззлобным (хотя и не всегда) страничкам можно и географию и ассортимент Советской промышленности и с/х изучать (не путать с объёмом и общедоступностью), ставя редкие плюсики и явно не редкие минусы нынешней (не всё же время клюквой "питаться")...
                    Из "неё", о "депутатах":

И для настроения:
                    Imperial
                    Эта ссылка "на любителя", без явной чернухи, куму-то, возможно, интересна
                      Tvarmelkay
                      • Imperial
                      Imperial
                      2 831
                      Imperial
                      53
                      Imperial
                      1 102
                      Imperial
                      9 007
                      Imperial
                      3

Дата: 11 Май 2018, 02:45

Petr-Sidoruk

И для настроения:

Это мне напомнило сатирика эпохи перестройки: У нас есть два сорта кефира, "Кефир есть" и "Кефира нет" :)
                        Дата: 22 Май 2018, 20:16
                        Дата: 24 Апрель 2018, 19:45
                        Дата: 26 Март 2018, 16:29
                        Дата: 20 Март 2018, 20:31
                        Дата: 15 Март 2018, 20:21
                        Дата: 08 Март 2018, 18:24
                        Дата: 21 Февраль 2018, 20:56
                        Дата: 20 Февраль 2018, 21:56
                        Дата: 23 Январь 2018, 20:00
                        Дата: 11 Январь 2018, 20:38
                        Дата: 30 Ноябрь 2017, 20:16
                        Дата: 28 Ноябрь 2017, 21:49
                        Дата: 14 Ноябрь 2017, 19:08
                        Дата: 26 Октябрь 2017, 20:23
                        Дата: 12 Октябрь 2017, 15:04
                        Дата: 10 Октябрь 2017, 04:11
                        Дата: 04 Октябрь 2017, 16:14
                        Дата: 28 Сентябрь 2017, 15:04
                        Дата: 19 Сентябрь 2017, 15:50
                        Дата: 25 Август 2017, 03:15
                        Дата: 24 Август 2017, 10:32
                        Дата: 24 Август 2017, 10:27
                        Дата: 05 Июль 2017, 23:05
                        Дата: 24 Май 2017, 06:23
                        Дата: 19 Май 2017, 22:57
                        Дата: 08 Апрель 2017, 18:57
                        Дата: 08 Апрель 2017, 18:38
                        Дата: 31 Март 2017, 19:31
                        Дата: 26 Март 2017, 15:26
                        Дата: 23 Март 2017, 22:37
                        Дата: 03 Март 2017, 00:14
                        Дата: 01 Март 2017, 22:04
                        Дата: 28 Февраль 2017, 21:19
                        Дата: 28 Февраль 2017, 20:46
                        Дата: 21 Февраль 2017, 20:31
                        Авторизация в Сообществе Империал:
                        Введите Ваше имя  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]

Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль
                           24 Май 2018, 08:50
                        © 2018 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Декларация о Сотрудничестве. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики