Сообщество Империал: Союз Советских Социалистических Республик - Сообщество Империал

Jackel

Союз Советских Социалистических Республик

Каким он запомнился "родившимся в СССР"...
Тема создана: 18 декабря 2014, 20:24 · Автор: Jackel
Чем был СССР?
  1. Прообразом Земшарной Республики Советов | 12 голосов / 4.67%

  2. Российской Федерацией на социалистическом этапе развития | 21 голосов / 8.17%

  3. Государством партии большевиков | 54 голосов / 21.01%

  4. Вторым изданием Российской империи | 39 голосов / 15.18%

  5. Империей Зла | 45 голосов / 17.51%

  6. Свой вариант | 20 голосов / 7.78%

  7. Государством рабочих и крестьян | 66 голосов / 25.68%

  • 487 Страниц
  • Первая
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • 55
  • 56
  • 57
  • Последняя »
 3 
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 21 декабря 2014, 14:13

Imp

В этой теме можно писать обо всём, что запомнилось и продолжает греть душу поколениям "родившихся в СССР", в том числе об Экономике и Культуре этого "первого социалистического государства"...
     Савромат
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 марта 2016, 14:28

    agnez

    А не кричать с трибун стуча ботинком: "мы вас закопаем"?

    Всегда считал Хрущева самым вредным руководителем Союза. Он, похоже, всерьез верил в магические преимущества советского строя по самому факту социализма. И всю политику строил опираясь на фантазии.
       Ratsha
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 марта 2016, 20:45

      agnez

      Так может тогда стоило соизмерять возможности с желаниями? А не кричать с трибун стуча ботинком: "мы вас закопаем"?

      Спойлер (раскрыть)
      :0142:
      Но "это - не наш метод" (с). Да, как выясняется, он совсем не это имел в виду:

      Цитата

      Нравится вам или нет, но история на нашей стороне. Мы вас похороним

      Это не угроза, а всего лишь непоколебимая вера Хрущева в грядущее торжество социализма.

      Савромат

      Всегда считал Хрущева самым вредным руководителем Союза. Он, похоже, всерьез верил в магические преимущества советского строя по самому факту социализма. И всю политику строил опираясь на фантазии.

      Хрущев дров наломал немало. Но когда он кричал "Мы вам покажем Кузькину мать!" он блефовал и блефовал серьезно. У нас на тот момент средств доставки ЯО до США было чуть больше чем ничего. Американцы до 1960 года над нами летали как хотели. В свое время читал, что благодаря кампании дезинформации и выходкам Хрущева ЦРУ у нас аж 50 ракет готовых к запуску насчитали (вместо реальных 4). Блеф удался. :0182:
         Alexix
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 12 марта 2016, 13:19

        agnez

        Вот только у США как то получается делать это без таких громадных издержек, какие были у Советского Союза.

        По этому вопросу не соглашусь. Издержки у США достаточно большие. Они сами утверждают что военные расходы осуществляются за счёт роста государственного долга. Другое дело что имея доллар в качестве главной резервной валюты, имея главный эмиссионный центр, Штаты обладают возможностью жить в долг. Временной, в исторической перспективе, возможностью. Когда-то римский динарий был главной европейской валютой. Когда-то фунт стерлингов был самой востребованной денежной единицей. Сейчас доллар. Но ничего не бывает вечного.

        Савромат

        У СССР ВВП был 20-25% от ВВП США, И сопоставимые военно-политические издержки, естественно, для СССР были намного тяжелее относительно США. Голая экономика, никакой идеологии. "О соотношении амбиции и амуниции"

        Вы считаете что политика и идеология не влияла на экономику Советского Союза? Или влияла?
        И вообще адекватная ли у компартии была экономическая политика?
           Aleksashko
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 марта 2016, 17:23

          Савромат

          Всегда считал Хрущева самым вредным руководителем Союза. Он, похоже, всерьез верил в магические преимущества советского строя по самому факту социализма. И всю политику строил опираясь на фантазии.

          Я бы сказал, что еще и неадекватным. Сначала активно помогали Китаю построить ядерную бомбу и вообще всю военную промышленность, отдали им наши разработки и лицензии на выпуск вооружений, а потом через несколько лет так переругались, что вынуждены были укреплять дальневосточные границы. Потом идея, что кроме ракет нам ничего не надо - в результате чуть под нож не пустили всю авиацию и ВМФ. Вот куда деньги улетали. И кто не признает роль личности в истории?

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          agnez

          Aleksashko

          Есть такое понятие как геополитика и жизненные интересы для государства.


          Когда издержки на поддержания этих самых геополитики и жизненных интересов государства перевешивают выгоды от них, то и происходит то, что произошло с СССР.

          Или США и члены НАТО хорошо идеологически поработали. М.Тэтчер после встречи с М.Горбачевым в 1983 ли 1984 г. (когда он был в Великобритании, но еще не был Генсеком) сказала, что с этим человеком можно работать и договариваться. Я уж не говорю про Ельцина. Один мой родственник еще в 1990 г. сказал, когда все кричали на митингах "Ельцина в президенты", что мы еще пожалеем об этом. Как в воду глядел.
             Савромат
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 07 апреля 2016, 14:05

            Imp
               vitaly84
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 14 апреля 2016, 09:41

              rutalex

              agnez

              Yellow Wolf

              Где было и что сделало это большинство, когда Союз приказал долго жить? Сколько человек из этого большинства вышло на митинги и демонстрации с требованием немедленно разорвать Беловежские соглашения и посадить Ельцина с компанией в тюрьму? Да Вы все знаете ответ на этот вопрос: ноль. Самый настоящий круглый ноль.


              Вот именно. Никто в реале так и не встал на защиту СССР, страну попросту упразднили простым росчерком пера.

              Всё верно. Поэтому у меня вызывают раздражение люди старшего поколения, которым было за 30 при развале, которые сейчас стонут, как хорошо было при советской власти.

              А что они должны были делать? Достать из сейфов охотничьи гладкостволки и уйти в партизаны? Выйти на площадь и устроить митинг? А кто их к этому призывал, кто организовал массы на сопротивление? Не надо валить вину за развал страны на простой народ, они как выше было верно замечено на референдуме свое мнение высказали. Вы кстати к моменту развала СССР уже в армии отслужили, вам тоже можно эту претензию выдвинуть, почему не защитили СССР?
                 rutalex
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 апреля 2016, 11:14

                vitaly84


                А что они должны были делать? Достать из сейфов охотничьи гладкостволки и уйти в партизаны? Выйти на площадь и устроить митинг?

                Сначала второе, потом, в случае неудачи, первое. Но уверен, хватило бы митингов и силовых действий без оружия.
                А как вы хотите? Нагло попрана ясно выраженная воля народа, нарушаются законы и Конституция. Всем это по барабану? Я могу это понять. Но тогда теперь пусть не жалуются. А если жалуются, то на себя самих.

                vitaly84

                А кто их к этому призывал, кто организовал массы на сопротивление?

                Я всегда думал, что если нарушены законность, права граждан, то граждане не должны сидеть и ждать, пока кто-то их организует. Они должны начать каким-то образом действовать.
                Иначе какие это граждане? Так, население.
                Но дело на самом деле не в этом. Уверен, что власти никогда не действовали бы таким наглым образом, если бы чувствовали резко отрицательный настрой общества к их политике. Но в том-то и дело, что общество в большинстве своем было как бы и против развала Союза, но весьма и весьма неуверенно. Хватало сомнений и мыслей типа "нам будет лучше без чурок, прибалтов, молдаван ....". И не появилось этих самых организующих сил именно в силу отсутствия спроса на них.

                vitaly84

                Не надо валить вину за развал страны на простой народ, они как выше было верно замечено на референдуме свое мнение высказали.

                Что стоит мнение, если высказавшие его не готовы его защитить?

                vitaly84

                Вы кстати к моменту развала СССР уже в армии отслужили, вам тоже можно эту претензию выдвинуть, почему не защитили СССР?
                Я был молодой и глупый, и однозначной позиции по этому вопросу не имел. И я не снимаю с себя ответственности. Поэтому никогда по своей инициативе не открывал рот, как замечательно было в СССР, какой ужас, что его развалили. Только время от времени опровергаю явную преднамеренную или непреднамеренную ложь о той жизни.
                   vitaly84
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 апреля 2016, 03:54

                  Вы были молоды и глупы, кто-то был безразличен, кто-то готов был выйти и защитить страну, но не чувствовал поддержки. Я об этом и говорю, что не было должной организации, лидера на уровне всей страны, не было лидеров на местах. Я уверен, что если бы таковые нашлись, то массы их бы поддержали и может быть жили бы мы сейчас в СССР, а не в РФ, но их к сожалению не нашлось, потому все остались при своих. Поверьте те кто планировал развал скорее всего это прекрасно осознавали и не сомневались в успехе.
                  Я раньше тоже думал также как вы, что граждане сами виноваты что не защитили СССР от распада, потом пересмотрел свою позицию. У главы СССР не было ни желания, ни воли защитить страну от распада, он сам был проводником этого курса, одним из организаторов, а на более низком уровне своих лидеров не нашлось, внешней поддержки тоже не оказалось. Вспомните себя в то время, вы отчетливо осознавали, что вашу страну разваливают или может было непонимание происходящего? И кстати не в упрек вам, а так пища для размышления. Вы говорите что были молоды и глупы в то время, но вы уже как ни крути были совершеннолетним молодым человеком, имевшим армейский опыт и боевую подготовку, значит потенциально именно вы являлись главным защитником Родины, а не люди постарше, обросшие семьями и заботами. Во время ВОВ мой дед в 17 лет пошел на фронт, приписав себе год, он был молод и глуп в то время, но сумел понять, что он обязан защищать свою страну.
                  Я например уверен, что большинство людей в СССР тогда просто не поняли, что происходит, а когда очнулись было уже поздно, процесс был запущен и подобен лавине, которую уже не остановить. Бороться за сохранение СССР надо было еще в 80-е. Именно тогда начались первые межнациональные конфликты в СССР.

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  Кстати не стоит сбрасывать со счетов СМИ, а они были под контролем тех кто разваливал страну. Четвертая власть как-никак! Вспомните о чем говорила эта власть в то время. Так что не было у простых граждан шанса спасти СССР и я считаю, что обвинения в адрес простых людей, что они не защитили страну беспочвенны. Им не дали даже возможности это сделать. Кстати референдум можно рассматривать как отвлекающий и успокаивающий маневр. Типа большинство за сохранение СССР, значит никто страну не развалит, можно спокойно работать и пить пиво.
                     Dezperado
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 15 апреля 2016, 12:06

                    СССР, 1982г, правительство официально признает, что в стране продовольственный кризис и принимает "Продовольственную программу". Парфенов, Л. Намедни. Наша эра. 1981-1990:
                    Спойлер (раскрыть)

                    Приметы эпохи. В 1981г несуны официально признаны проблемой, начинается компания против несунов:
                    Спойлер (раскрыть)

                    Приметы эпохи. 1982г. Адидас.
                    Спойлер (раскрыть)
                    П.С. Я понимаю, что источник публицистический. :013:
                       rutalex
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 19 апреля 2016, 15:13

                      ЛЕВАДА-ЦЕНТР.

                      СОЖАЛЕЕТЕ ЛИ ВЫ О РАСПАДЕ СССР?
                      Да 56%
                      Нет 28%

                      КАК ВЫ СЕЙЧАС СЧИТАЕТЕ, РАСПАД СОВЕТСКОГО СОЮЗА БЫЛ НЕИЗБЕЖЕН, ИЛИ ЕГО МОЖНО БЫЛО ИЗБЕЖАТЬ?
                      Был неизбежен 33%
                      Можно было избежать 51%
                      Затруднились ответить 17%

                      ХОТЕЛИ БЫ ВЫ, ЧТОБЫ БЫЛ ВОССТАНОВЛЕН СОВЕТСКИЙ СОЮЗ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА?
                      Да, и считаю, что это вполне реально 14%
                      Да, но в настоящее время это нереально 44%
                      Нет, не хотел бы 31%

                      КАКУЮ РОЛЬ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СЫГРАЛ ЛЕНИН В ИСТОРИИ НАШЕЙ СТРАНЫ?
                      Целиком положительную 13%
                      Скорее положительную 40%

                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                        • 487 Страниц
                        • Первая
                        • 51
                        • 52
                        • 53
                        • 54
                        • 55
                        • 56
                        • 57
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ЛВратарь республики
                        Игорь Акинфеев
                        Автор K Kosss
                        Обновление 17 марта 2024, 12:14
                        СНовгородская республика
                        Все, что с ней связано.
                        Автор С Старый
                        Обновление 28 февраля 2024, 16:56
                        ДСамое позорное поражение Римской республики
                        Какое хуже?
                        Автор h helion
                        Обновление 30 января 2024, 04:47
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 08:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики