Сообщество Империал: Союз Советских Социалистических Республик - Сообщество Империал

Jackel

Союз Советских Социалистических Республик

Каким он запомнился "родившимся в СССР"...
Тема создана: 18 декабря 2014, 20:24 · Автор: Jackel
Чем был СССР?
  1. Прообразом Земшарной Республики Советов | 12 голосов / 4.67%

  2. Российской Федерацией на социалистическом этапе развития | 21 голосов / 8.17%

  3. Государством партии большевиков | 54 голосов / 21.01%

  4. Вторым изданием Российской империи | 39 голосов / 15.18%

  5. Империей Зла | 45 голосов / 17.51%

  6. Свой вариант | 20 голосов / 7.78%

  7. Государством рабочих и крестьян | 66 голосов / 25.68%

 3 
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 21 декабря 2014, 14:13

Imp

В этой теме можно писать обо всём, что запомнилось и продолжает греть душу поколениям "родившихся в СССР", в том числе об Экономике и Культуре этого "первого социалистического государства"...
     agnez
    • Imperial
    Imperial
    Агент ZOG

    Дата: 24 мая 2018, 08:31

    Petr-Sidoruk

    Я конечно понимаю


    Дело ведь в том, что сама система работала так, что наверх попадали люди у которых проявление инициативы вытравливалось ещё на нижних ступеньках карьеры. Как и то, что идеологические установки превалировали над реальным положением дел. И началось это задолго до 1985 г. когда после гонок на лафетах в кресло генсека сел Горбачев. Кстати то, что к середине 80-х пул выбора в Политбюро был таков каков был, тоже много говорит о ситуации.

    Petr-Sidoruk

    Только никому не рассказывайте


    Вы не задумывались о том, что вся ситуация, когда надо было доставать по блату, смазывать нужных людей, искать знакомства, и не в области "сраной тушенки"(тм) как любит говаривать один из форумчан, но и просто для того, что бы выполнять свою работу/службу, абсолютно ненормальна? Одно это говорит о том, что с СССР было много что очень не в порядке.
       Petr-Sidoruk
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 мая 2018, 00:40

      agnez

      Одно это говорит о том, что с СССР было много что очень не в порядке

      Оффтоп (контент вне темы)



      agnez

      но и просто для того, что бы выполнять свою работу/службу, абсолютно ненормальна?

      Оффтоп (контент вне темы)

      agnez

      когда надо было доставать по блату, смазывать нужных людей, искать знакомства

      Оффтоп (контент вне темы)
         Dezperado
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 мая 2018, 14:14

        Tvarmelkay

        Я и не говорил что вы ссылались. Дело не в Petr-Sidoruk даже. Велизарий2009 поделился своими воспоминаниями и вы в ответ написали что бы он подтвердил это документально, то есть, сам по себе, он для вас свидетелем не является.
        А воспоминания близких agnez и его самого, вы приняли без документального подтверждения и поставили ему "спасибо", как я понял, из за сходства его мнения с записями (мною уважаемого) Тарковского.
        Мне казалось что историку интересно мнение всех очевидцев, не зависимо, совпадает оно(мнение) с вашим или нет.

        Так я еще раз объясняю, что я все воспоминания принимаю к сведению, но из-за позиции Petr-Sidoruk не могу на них ссылаться. А что касается воспоминаний Велизарий2009, то они противоречат записке Председателя Совета Министров СССР Н. Рыжкова в Политбюро ЦК КПСС за сентябрь 1988г. Тут из них кто-то не прав, навряд ли Рыжков.

        Tvarmelkay

        Вот, к примеру, вы потребуете у меня документальных доказательств. И как я их предоставлю? Дневников я не вел, полки магазинов своим "Зорким" не снимал(представить не мог, что это когда то будет кому то интересно

        И я не вел. И я не снимал. И я не думал, что найдутся когда-то люди, которые будут отрицать пустые полки магазинов в позднем СССР. А вот нашлись! И мне не верят. И от меня доказательств требуют. Мы с вами в одинаковом положении.

        Старый

        сами талоны на вино-водочные изделия вместо начала месяца были выданы только после середины, поэтому спрос на алкоголь резко увеличился, а поставки его обычно "размазывались" на весь месяц...

        А если верить Petr-Sidoruk, все это вам вообще приснилось, что вы, какие талоны, какие очереди, везде штабелями лежала черная икра, полки ломались, одна проблема была: куда сдавать красную икру -- побочный продукт потребления черной икры.
        А вот этот мужик таки достал свои заветные 2 бутылки водки (обычно на месяц давали именно столько в одни руки)!

        Тренировка космонавтов в очереди за водкой
        Imp

        Vault_boy

        Куда там, есть данные ВОЗ , есть советские оценки и западные . Каких то кардинальных различий в них нет

        Я ржаль. Все эти оценки восходят к той же советской статистике, которая вреть. Вот ваши "данные ООН и ВОЗ", на которые ссылался Мендкович, основаны на той же советской статистике. Вы просто не представляете, что такое был СССР, когда за каждым въехавшим в страну иностранцем немедленно устраивался целый табун кэгэбэшников. Они что, эти ооновцы, по советским деревням ходили, что ли? Мало того, об этом напрямую пишет тот же Мендкович:

        "Начиная с 1961 г. все данные советской статистики аграрно-промышленного комплекса (АПК) и потребления передавались в Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации ООН (ПСХО), каковая стандартизировала статистику всех стран-участниц и на ее основе публиковала сводные данные о производстве и потреблении различных продуктов питания, а также средней калорийности рациона жителей той или иной страны".

        А западные данные я вам приводил: по ним СССР закупал 1/3 сельхозпродукции, что вы до сих пор предпочитаете не замечать. И очереди в хлебные магазины тоже. Как вы их объясняете, кстати?

        Vault_boy

        А приводить как аргумент данные соц.опроса

        Это данные советского соцопроса. И когда были пустые полки магазинов, было не смешно. Очень не смешно. Или вы отрицаете этот факт для 1990-1991г?
        Мало того, вот вам данные за 1989г, в каждом пятом городе СССР из 445 обследованных, мясо, колбаса и масло продавались по талонам. Ухудшилось снабжение рыбой, не достаточно было чая и кондитерских изделий, и даже муки высшего сорта. Да что там, в ряде регионов была проблема даже с картошкой. [СССР в цифрах в 1989 году (Краткий статистический сборник), М.1990, с. 98]:
        Imp

        Vault_boy

        В гос. торговле реализовалось только 2/3 мясной продукции , остальное на рынках без всяких талонов и дефицитов
        Я уже не говорю о массовом столовом питании за три копейки

        Всё эти нелепые представления человека, который просто не жил в СССР, и повторяет различные байки. Ему тут и данные по карточкам с 1977 г выложили, и очереди, и талоны, и заявление Рыжкова, нет, мосье продолжает повторять байки. Да, действительно, на рынке все было, но там все было дороже в 2-3 раза. А в столовых хорошо питались только рабочие элитных предприятий, потому что даже в этой сфере была иерархия.

        Veles

        Никаких талонов в 83 году НЕ БЫЛО! Были очереди,был дефицит за которым надо было побегать,но талонов не было.

        Вы тоже хотите опровергать данные Челябинского областного архива? И данные других источников?

        Petr-Sidoruk

        -Наконец-то

        Ну да, вам окончательно доказали, что с 1982г в Челябинской области ввели талоны на мясо. И не в первой области, кстати.

        Petr-Sidoruk

        -А вот с водочкой отдельно разбираться будем (наверное, не один день):

        А нафига зачем? Ведь с эти все ясно и понятно. Дефицит водки был вызван искусственно, чтобы уменьшить алкоголизм населения. Е. Лигачев считал, что советская экономика плохо работает именно потому, что народ пьет страшно. Вот и цель антиалкогольной кампании: не меняя систему, спасти ее. Нет, дефицит всего вам не удастся под "вызвали искусственно" подверстать. См. выше данные о продаже алкоголя за 1980-1989г.
        Про талоны за 1983 для Южно-Сахалинска я не писал, да и вообще, перешел на более высокий уровень доказательств, чем просто фотографии, я ссылаюсь на научные работы, справочники, альманахи бонистов ( они в талонах понимают, т.к. работают с оригиналами). И от вас жду того же.

        Petr-Sidoruk

        Против Анапы, Геленджика, Темрюка, к примеру, ничего не имеете?

        Доказательства. От вас. Для каждого вашего слова.
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 25 мая 2018, 20:31

          Не помешаю, не?

          Свинцовые мерзости совка ПНР. Накал разоблачения невообразимых преступлений кровавого сталинизма-ярузельскизма просто потрясает... Приобщиться к страшным ужасам польского коммунизма и полкам без краковской:

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             rawhide
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 25 мая 2018, 20:50

            Jackel, вопрос один: зачем все это? зачем подражать говноблоггерам и еще сверху от себя гнать какую-то невообразимую пургу? такое ощущение, что вы сейчас с самим собой поговорили, причем очень яростно и саркастично.

            а всего-то речь о фотографиях из одного из лучших на постсоветском пространстве музеев эпохи.


            кстати, некоторые из радиол и радиоприемников, как на этом снимке, сейчас и весьма серьезные музыканты используют для формирования звука. охрененного звука.
            Imp
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 25 мая 2018, 21:03

              rawhide (25 мая 2018, 20:50):

              Jackel, вопрос один: зачем все это? зачем подражать говноблоггерам и еще сверху от себя гнать какую-то невообразимую пургу? такое ощущение, что вы сейчас с самим собой поговорили, причем очень яростно и саркастично.

              а всего-то речь о фотографиях из одного из лучших на постсоветском пространстве музеев эпохи.


              Читайте комменты.
                 rawhide
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 25 мая 2018, 21:05

                Jackel

                Читайте комменты.

                Jackel, жизнь - очень разнообразная штука. в ней есть место и БДСМ, и копрофагии, и эксгибиционизму и прочим невинным шалостям. но обычно это крайне приватные вещи, как-то не принято делиться ими за пределами тематических вечеринок и собственных спален.

                если вас доставляет наблюдать за жизнью искусственных организмов в ЖЖ, ну, у всех есть свои слабости. только редко когда уместно делать их публичными.
                   Tiberius S. Gracchus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 мая 2018, 21:06

                  Jackel (25 мая 2018, 21:03):

                  Читайте комменты.

                  Фотографии музея посмотрел с удовольствием.
                  А вот комментарии ниже материалов - не читаю принципиально. Зачем самому искать дибилов и затем возмущаться? Jackel - это мазохизм, а я им не страдаю. #*
                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 мая 2018, 21:15

                    Тема и без того до предела перегружена флудом. Вы, граждане, напрасно усугубляете.
                       Petr-Sidoruk
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 25 мая 2018, 22:20

                      Jackel

                      Тема и без того до предела перегружена флудом. Вы, граждане, напрасно усугубляете.

                      Чуть-чуть ещё можно?

                      Dezperado

                      А если верить Petr-Sidoruk, все это вам вообще приснилось, что вы, какие талоны, какие очереди, везде штабелями лежала черная икра, полки ломались, одна проблема была: куда сдавать красную икру -- побочный продукт потребления черной икры.

                      Спойлер (раскрыть)
                      не стоит за меня домысливать, дописывать, догадывать и прочее :028:
                      (просто ссылки на мои слова будет достаточно)
                      -Вас послушать, так и "Кристалловскую водку" в Москве никто не видел, вся на экспорт шла...
                      Спойлер (раскрыть)


                      Dezperado

                      Ну да, вам окончательно доказали, что с 1982г в Челябинской области ввели талоны на мясо. И не в первой области, кстати.

                      -Серьёзно?
                      -Вообще-то Вы мне доказали, что неизвестная пользовалась данными из архивов для научного доклада...Что было в этих архивах, как это использовалось, это уже другой вопрос и...

                      Dezperado

                      Все эти оценки восходят к той же советской статистике, которая вреть


                      и...

                      Petr-Sidoruk

                      Ещё бы выудили из этих же архивов сами талоны, это уже не к Вам, к той "незнакомке", все типографии СССР в обязательном порядке отправляли экземпляры своей продукции в архив и талоны в том числе


                      ИМХО бы не рискнул Ваши доводы называть историческим исследованием, хотя бы по причине однобокости, предвзятости, поверхностности,...

                      Оффтоп (контент вне темы)



                      Dezperado

                      Про талоны за 1983 для Южно-Сахалинска я не писал, да и вообще, перешел на более высокий уровень доказательств, чем просто фотографии, я ссылаюсь на научные работы, справочники, альманахи бонистов ( они в талонах понимают, т.к. работают с оригиналами). И от вас жду того же.

                      -Были бы, выложил, пока находил только за 1991, но утверждаю, что в 1990 (ближе к концу, были)
                      -То есть "вестей с полей ДВ и Кубани" у Вас не будет, по причине отсутствия таковых, но выводы вы уже сделали...

                      Dezperado

                      Ведь с эти все ясно и понятно. Дефицит водки был вызван искусственно, чтобы уменьшить алкоголизм населения. Е. Лигачев считал, что советская экономика плохо работает именно потому, что народ пьет страшно. Вот и цель антиалкогольной кампании: не меняя систему, спасти ее. Нет, дефицит всего вам не удастся под "вызвали искусственно" подверстать

                      -вообще-то и не пытался...только одна из веских причин дефицита госбюджета на фоне случайно подешевевшей нефти...
                      Оффтоп (контент вне темы)

                      Dezperado

                      Petr-Sidoruk

                      Против Анапы, Геленджика, Темрюка, к примеру, ничего не имеете?

                      Доказательства. От вас. Для каждого вашего слова.

                      Наверное, лучше от Вас...

                      Petr-Sidoruk

                      Dezperado

                      К особой и первой категориям относились Москва и Ленинград...и курорты союзного значения

                      Ну раз Вы так настаиваете...
                      Спойлер (раскрыть)

                      Географию причерноморских городов, надеюсь, не требуется "доказывать" ;)
                         Похожие Темы
                        ЛВратарь республики
                        Игорь Акинфеев
                        Автор K Kosss
                        Обновление 17 марта 2024, 12:14
                        СНовгородская республика
                        Все, что с ней связано.
                        Автор С Старый
                        Обновление 28 февраля 2024, 16:56
                        ДСамое позорное поражение Римской республики
                        Какое хуже?
                        Автор h helion
                        Обновление 30 января 2024, 04:47
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 13:39 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики