Сообщество Империал: Союз Советских Социалистических Республик - Сообщество Империал

Jackel

Союз Советских Социалистических Республик

Каким он запомнился "родившимся в СССР"...
Тема создана: 18 декабря 2014, 20:24 · Автор: Jackel
Чем был СССР?
  1. Прообразом Земшарной Республики Советов | 12 голосов / 4.67%

  2. Российской Федерацией на социалистическом этапе развития | 21 голосов / 8.17%

  3. Государством партии большевиков | 54 голосов / 21.01%

  4. Вторым изданием Российской империи | 39 голосов / 15.18%

  5. Империей Зла | 45 голосов / 17.51%

  6. Свой вариант | 20 голосов / 7.78%

  7. Государством рабочих и крестьян | 66 голосов / 25.68%

 3 
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 21 декабря 2014, 14:13

Imp

В этой теме можно писать обо всём, что запомнилось и продолжает греть душу поколениям "родившихся в СССР", в том числе об Экономике и Культуре этого "первого социалистического государства"...
     Petr-Sidoruk
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 января 2019, 21:18

    Dezperado

    О, очередные савецкие скаски подъехалы! Таки скажите этому "технологу", что обманывать тоже надо уметь


    -Без проблем, к Вашему историческому величию добавились и широкие познания в области технологии хлебного производства :0112:
    -можете и дальше себя тешит убеждённостью, что натуральные, к примеру, томаты могут храниться по пол-года, а жердели или вишня больше недели :028:

    -а уж по хлебу мне есть что с чем сравнивать: работал на производстве хлебушка и при СССР и в 2018...что, как, в какой количестве, куда и насколько, представление с некоторым опытом имеется :003:

    -по какому ГОСТу и какой хлебушек пекли в Рассее-матушке при Царе-батюшке, сие мне не ведомо...зело сумняшеся, что такое предки и не ведали в ту лепоту расчудесну пору, ибо и читать не все обучены были, всё больше при лучинах по наитию да памяти, да из того, что было...ан и муку-то 2-го сорта Вы в советских магазинах отродясь не встречали, ибо никакой в Вашем славном граде не было (всё кляты Москвичи да коммуняки-селюки сожрамши), зато теперь Вы ж всё больше только Высший сорт без очередей, надеясь на честность производителя, охочи...а 5-й сорт
    Спойлер (раскрыть)
    этож только коммунисты-пятая колонна клевесЧут (ненужное зачеркнуть :008: )

    Dezperado

    Что касается ссылок на то, что крестьяне мол, голодали при царе регулярно (на самом деле где-то раз в 12 лет), и, мол, и наши бы поголодали, то это не убедительно.

    -Если Вы голодали при коммунистах, то это не значит, что с Вами из солидарности вся страна последний без соли, даже в 91-м

    Dezperado

    О, Колонель Кассад, рупор тоталитарной пропаганды приводит слова советского прокурора, который все это дело расследовал. Но есть и показания свидетелей. Они говорят о том, что после залпов пацаны, которые сидели на деревьях, посыпались как груши. Так что был приказ. И да, так кого же из солдат расстреляли за стрельбу без приказа? Мало того, после событий было расстреляно 7 человек гражданских по приговору суда, очевидно тоже "попытались вырвать оружие".


    Спойлер (раскрыть)

    -О, так Вы ещё и эксперт в баллистике...я понимаю, что в мегаполисе есть некоторая проблема с деревьями, не настолько, чтобы не представлять себе высоту этой "флоры"...чай не "молодые осинки-берёзки", гнущиеся от массы подростка ака тростинки, были...и да,летом деревья имеют свойства листья до осени не сбрасывать...хотя, кому это объясняю :facepalm:...для вас и груша и тополь, все "одного размера"...
    -Dura lex sed lex...попробуйте резко выхватить смартфон из-за пазухи около смотрящего на Вас американского полисмена...есть некоторая вероятность, что будет delete вообще без рассмотрения в суде :008:
    -немного перефразируя известную фразу - чем дальше от времени события, тем больше "правдивых" подробностей...голод, пустые полки, но в магазинах цены на мясо подскочили на 30% и зарплату снизили на столько же...повторно спрашиваю, по другим регионам аналогичные данные есть? Где ещё предлагали есть пирожки с ливером или денег нет, но вы держитесь (пардон, последнее, не к Вам)?

    -Вы просто уникум: для Вас 50, 60, 70, 80, 90 - сравни двум полушариям и после 2000-х у Вас тоже всё запущено :006:...90-е - просто переходный период, а "Великая депрессия" лишь раздутая "Советами" маленькая неприятность...зато "мочёные яблоки" как призыв к действию...может быть докажете мне эффективность капэкономики на примере...нет не разорившегося знакомого по мелкому бизнесу, а, скажем так, преуспевавшей в 90-е Daewoo? Может корейцы хуже китайцев вкалывают, или у них халява с росресурсами и рынками сбыта закончилась?

    Голод...Вы много об этом знаете на собственном примере?...Вот когда Вам в 1995 не платили год зарплату и Вы жили только на пенсию родителей при полных прилавках, вот это голодок (не сравнимый с военным, но тоже не полезный для здоровья)...когда в 1997 половине Ваших коллег по работе/службе не платили за работу, потому, что часть была на федеральном бюджете, часть на областном и часть на районном и Вы скидывались из солидарности, а цены, якобы рыночные, росли с 1-й космической...ан нет, сейчас в тренде-геперзвуковой, вот это-голодок...когда съедают бродячих собак и кошек и переходят на домашних, причём не маргиналы, это-голод, ещё не на грани голодной смерти, но очень близко...вот только в 91-м, даже в самом не обеспеченном продуктами регионе голода не было, были трудности, созданные искусственно (и по глупости и от лени и целенаправленно) и не более...в крайнем случае приезжему и без талонов можно было в ресторан в режиме столовой сходить (коль рабочая столовка "не по вкусу")...а куда же ещё ему деньги девать-тратить-то всё равно не на что, вокруг же пустыня товарная была...но ежели Вы ещё и столовые в 91-м пустыми назовёте, да ещё и недоступными по цене, тогда уж :facepalm:

    -Ну так как насчёт пропаганды, сопровождавшей человека в СССР от и до #* Неужто так быстро сдулись? :065:
    -"Общажным" ритуалом в СССР Вас постебать? Вы ж в общаге ни разу не жили, но усё знаете ;)

    ЗЫ: вспомнился Западный Берлин без стены до 1961 (ЕМНИП) года...восточники бегали на Запад за лучшей жизнью, Цивиллы шли на Восток за дешёвыми ништяками...злые языки говорят, что "кирпичную кладку" стали возводить из-за спекулянтов с Запада #*
       Тварий фон Мелкатор
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 января 2019, 22:32

      Petr-Sidoruk

      -Ну так как насчёт пропаганды, сопровождавшей человека в СССР от и до Неужто так быстро сдулись?

      Мозьно я отвесю? Шпасибо!
      Когда я был маленьким:
      Imperial
      Я тоже смотрел программу "Время". Как помню, лет 7-8 мне было, каникулы летние. На которые "родаки" сплавляли меня строго по графику(зачем они это делали, я узнал позже, будучи сам уже "родаком"), июнь- к городским дедушка-бабушкам, июль- детский концлагерь "Кристалл"(с бананами на полдник и дневным сном, для дополнительных мучений), август- деревенские бабушка-дедушки. Так воть, сидю смотрю программу "время", по которой показывают, как в США разгоняют демонстрацию негров(с соответствующими комментариями дикторов). На что замечаю громогласно, - а почему мы на них атомную бомбу не сбросаем, на сук на этих(слов ругательных я тогда не знал, и не думал ими, гнев мой был по детски искренне-святым). На что дедушка ответил, что мы пытаемся решить дело миром. Мелькнуло в голове у ребенка:мы такие сильные, что даже добрые. А при мысли , что он мог родиться не в этой стране, ребенку стало страшно. Вот сила поганой советской пропаганды, что я этот момент до сих пор помню и искоренить из себя не могу. Да помогут мне православные боевые попы, которые выбьют из меня все воспоминания :108: Только сами не пострадайте при этом суки
         Petr-Sidoruk
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 января 2019, 23:47

        Tvarmelkay

        Petr-Sidoruk

        -Ну так как насчёт пропаганды, сопровождавшей человека в СССР от и до Неужто так быстро сдулись?

        Мозьно я отвесю? Шпасибо!
        Когда я был маленьким:


        ...я помню Лео Пельтиера (оказывается, индеец "замочил" двух "федералов"...старые счёты за "войны прерий"?!)...Анжеллу Дэвис (экзотика и имя-фамилия небычные, да и сама неординарна - афро с причёской афро :D )...Луиса Корвалана (в основном, из-за похабно-лагерного: я с...хочу, но с..не стану, свободу дайте Корвалану, дети, что с нас взять :001: )...по ТВ запомнилась бомбёжка с "автожира" полисменского "Чёрных пантер", Фолкленды-Мальвины с обидой Аргов на Амеров за поддержку Англов вопреки союзным обещалкам (в МП долго это "муссировали"), а перед этим затяжная "баста" британских шахтёров и избитых "Бобби",...25, 26 съезд КПСС?...не помню :001: не смотрел-не читал-в хоккей-футбол играл :0152: :049: Арабы чё-то там с Израилем Голанские высоты не могли поделить и "Нью-Джерси" зачем-то по Ливану стрелял, японцы десант автомобильный в США закинули и космонавты плюс стройки и урожай...главное было погоду не пропустить...в школе, на Новый год, нет, чтобы о Коммунизме :018: , какие-то подарки от...нет не генсека и не 1-2...от Деда Мороза :035: Ильич, почему-то стерхами не рулил и амфоры с первого раза (и вообще) не доставал да и отдельного от компартии и Советского народа в новостях не фигурировал...да и новостных передач по ТВ всего-то три штуки было (со спортом и погодой меньше часа в сутки выходило :020: )...Слёт пионеров-активистов с обязательным...нет не гимном и не Интернационалом...с "Ребята, надо верить в чудеса, когда-нибудь...", нет, не Коммунизм...Ассоль, бухта, Грэй, Алые Паруса :020:

        -Но я всё-таки нашёл :0112: Александровск, 1961
        Imp
        Наверняка, начало рабочего дня, а дальше - кто на пьянку, кто в очередь :030: Интересно, что они прячут за газетой? :013:

        А вот и общесоюзное, по крайней мере по ТВ показывали за-а-а-адо-о-о-ого до МС...Вот это пропагандец :036:

        И ведь изверги, не побоялись показать "бизнес-класс" с вкусняшками-дефицитными голодным Советским...наверное, тогда это было обычным? А как красавица-стюардесса слюной не захлебнулась из-за...наверное, для неё это был обычный "набор питания пассажира" в 70-х :038: ТУ-134-красавец, Боинг-Басы-отстой
           Вольт
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 января 2019, 07:44

          Слушайте, изучаю капитал. Кто может мне пояснить про постоянный и переменный капитал.
          Вроде бы, постоянный, это труд человека.
          Переменный, это стоимость орудий труда.
          Так ли это?
             WolfsBrigade
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 января 2019, 08:19

            Вольт (11 января 2019, 07:44):

            Слушайте, изучаю капитал. Кто может мне пояснить про постоянный и переменный капитал.
            Вроде бы, постоянный, это труд человека.
            Переменный, это стоимость орудий труда.
            Так ли это?

            Маркс более конкретно выделял.
            Постоянный капитал - это капитал, который для покупки сырья, оборудования и т.д.
            Переменный капитал - зарплата без налогов.

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Вольт (11 января 2019, 07:44):

            изучаю капитал

            Две части капитала, которые участвуют в процессе формирования стоимости товара. Он разделил капитал, чтобы показать их разные роли.
            В его трудах это объясняют. :038:
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 января 2019, 15:48

              Ну-с, помолясь великому МЭЛСу, продолжим нашу просоветскую пропаганду)

              [Агитпроп-mode on]
              Ребята похоже даже не поняли, как сами себе поднагадили:

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


              Ну т.е. по их же можно сказать словам вроде как бы "отсталый и убогий совок" мог в течении нескольких лет воспроизвести, запустить в серию а иногда даже улучшить почти любую иностранную технологию из самых высокоразвитых на тот момент стран, включая новейшие и сложнейшие, внезапно. :039: Это несмотря на состояние страны к середине 20-х и к середине 40-х.

              Ну и для некоторого прояснения уровня этой самой отсталости и убогости: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Особенно любопытен раздел 1950-х-80-х.
              [Агитпроп-mode off]

              "Мелочи" вроде реального соотношения Мэйнлайна и ГАЗ-21 или ТТ с Браунингом можно оставить за скобками...
                 Petr-Sidoruk
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 11 января 2019, 17:22

                Jackel

                Ну т.е. по их же можно сказать словам вроде как бы "отсталый и убогий совок" мог в течении нескольких лет воспроизвести, запустить в серию а иногда даже улучшить почти любую иностранную технологию из самых высокоразвитых на тот момент стран, включая новейшие и сложнейшие, внезапно. Это несмотря на состояние страны к середине 20-х и к середине 40-х.


                Немного продолжу "разоблачения"...
                -мечта каждого советского обывателя - видеомагнитофон...встречал и у знакомых и в продаже (ближе к 1991) ВМ-12 (с вертикальным "взлётом-посадкой") и ближе к новью - ВМ-18 (в 1989 уже были, с горизонтальной загрузкой, микролитом и не устаревшими до конца эпохи VHS кнопками СССР уже был освоен, естественно, скопирован (вероятно, у тогда GoldStar, а те, возможно, у Hitachi). "Позор", конечно, вот только , бытовая видеопотеха у США, ЕМНИП, вообще отсутствовала (дескать, проще им было у японцев купить).
                -Много, интересно, у Французов или Британцев, других "ведущих", своих ТВ-производств (кстати, подскажите произодителей ТВ в США после 1970)...В СССР было восемь (а может и больше) ТВ-заводов...качество, это да (и то не у всех :008: ), но китайцы, ляпая поначалу дрова, не сильно расстраивались неудачам...
                -"Неизвестно", что хуже: забить на собственное производство и отставать в технологиях на радость соседям, либо отставать не критически, хоть что-то пытаясь делать, зачастую "не изобретая велосипед" (в хорошем смысле)...

                -ПК-отдельная песня...делали (не 100% из своего, но и не отвёрточная сборка) и не сильно тогда отставали...

                Аудиокассеты - наша "боль", но сравним "BASF" Vs "AGFA"...много ли проигрывала социалистическая "плёнка", ИМХО-паритет
                   as1991
                  • Imperial
                  Imperial
                  52-й центурион

                  Дата: 11 января 2019, 17:34

                  А можно сюда немного про соцреализм забабахать, а?
                  Как обстояли дела в СССР с культурой, просвЕщением (не путать с просвЯщением!) и пропагандой разумного, доброго, вечного. С нынешней ситуацие даже сравнивать не стОит.
                     Тварий фон Мелкатор
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 11 января 2019, 21:45

                    Petr-Sidoruk

                    Аудиокассеты - наша "боль", но сравним "BASF" Vs "AGFA"...много ли проигрывала социалистическая "плёнка", ИМХО-паритет

                    Наши МК-60, собаки, скрипели после длительной эксплуатации.
                       Petr-Sidoruk
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 11 января 2019, 22:18

                      Tvarmelkay

                      Наши МК-60, собаки, скрипели после длительной эксплуатации

                      ИМХО, к году 1987 ситуация улучшилась...чуть раньше даже появился Тип-2-Хром, "Тасма" проиграла..."Свеме" :D и "звоночек" в виде использования в МК-шках технологии...BASF...чем AGFA не угодила? (не иначе, лоббирование ака мзда просвистело #* )...кстати AGFA в электро-цЫфрА_мире таки уделала "Западников", оставив именитому и уже полному соотечественнику химпромовский удел...
                      -Но лентопротяг и подушка-амортизатор в отличии от плёнки улучшению не поддались (карандан-ручка и иголка - обязательны к применению :008: ) Японцы брали и дизайном и качеством и продолжительностью в 90, позднее в 120, а к 1992 и 180 минут
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      В 1987, ЕМНИП...китайцы на ДВ вбросили что-то, в прозрачном корпусе на 90 минут, похожее на GaoLing (или Geeng, чёрт их подери)...не Джапан, но наших под орех уделали :038:

                      Спойлер (раскрыть)


                      zenturion

                      Те, у кого в СССР был Sharp за 2000 руб., МК-60 на них не ставили . Считалось, что "социалистическая плёнка" слишком абразивная и будут ускоренно изнашиваться головки. Да и по факту они загрязняли ЛПМ гораздо быстрее импортных

                      Опередили :D (под спойлером)
                         Похожие Темы
                        ЛВратарь республики
                        Игорь Акинфеев
                        Автор K Kosss
                        Обновление 17 марта 2024, 12:14
                        СНовгородская республика
                        Все, что с ней связано.
                        Автор С Старый
                        Обновление 28 февраля 2024, 16:56
                        ДСамое позорное поражение Римской республики
                        Какое хуже?
                        Автор h helion
                        Обновление 30 января 2024, 04:47
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 20:10 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики