Сообщество Империал: Союз Советских Социалистических Республик - Сообщество Империал

Jackel

Союз Советских Социалистических Республик

Каким он запомнился "родившимся в СССР"...
Тема создана: 18 декабря 2014, 20:24 · Автор: Jackel
Чем был СССР?
  1. Прообразом Земшарной Республики Советов | 12 голосов / 4.67%

  2. Российской Федерацией на социалистическом этапе развития | 21 голосов / 8.17%

  3. Государством партии большевиков | 54 голосов / 21.01%

  4. Вторым изданием Российской империи | 39 голосов / 15.18%

  5. Империей Зла | 45 голосов / 17.51%

  6. Свой вариант | 20 голосов / 7.78%

  7. Государством рабочих и крестьян | 66 голосов / 25.68%

 3 
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 21 декабря 2014, 14:13

Imp

В этой теме можно писать обо всём, что запомнилось и продолжает греть душу поколениям "родившихся в СССР", в том числе об Экономике и Культуре этого "первого социалистического государства"...
     as1991
    • Imperial
    Imperial
    52-й центурион

    Дата: 22 ноября 2019, 20:37

    Тварий Мелкатор

    Вообще, пение русских за столом - это все больше миф, русские чаще молчат погружаясь в себя или бьют друг другу рожи, чем поют.
    какие-то странные русские...
    Я все жалею, что мало записал видео с застолий (именно- застолий!), где полно и выпивки, и закуски и всякой вкусной еды - и над всем этим - песни и частушки.
    Тон, конечно же, задавали бабушки - но и дяди-тети, братья и особенно сестры (а так же гости, в том числе и молодежь) - вполне себе подпевали и очень даже неплохо. Это в квартирах.
    А про деревню и говорить нечего. В деревне уже не жили, просто наезжали летом.


    И сейчас (когда бабушек уже нет) редкое застолье обходится без песен - если, конечно, хотя бы одна женщина присутствует.
    Чисто мужские хоры - редкость :) .
    В Поволжье сейчас живу.
    На Дальнем Востоке - да, намного реже пели - но в основном потому, что были слишком молоды, да и песен застольных не знали, а если знали -стеснялись. Современные - тогдашние (Цой, например) - конечно, попевали, но они под застолье не идут.
       Тварий фон Мелкатор
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 ноября 2019, 21:07

      Старый

      Увы, вот это и называется "утеря корней"...

      ИМХО. Само понятие "праздника" опошлилось и превратилось в обыкновенную "пьянку"... А частый "выпивон" сделал такие "вечера" обыденными... Всё же "праздник" не может быть постоянным и ежедневным... Это утомляет и надоедает, превращаясь в некий призрак "настоящей жизни"... Отсюда некая "усталость" и, как следствие, "молчаливая угрюмость" или "пьяная ярость"...
      А когда-то пили только по праздникам, коих было не так уж и много... Поэтому именно на них и "раскрывалась душа" народных песен и плясок... Сейчас, пожалуй, слабой копией тех праздников можно считать разве что свадьбы... Где они ещё сохранили свою "широту и разгульность", а не там, где это мероприятие стало "камерным" и "тихим"...

      К сожалению такая профанация началась ещё в мою юность, когда "танцплощадки" (можно было сплясать под гармошки, отчебучить чечётку или пройтись кадрилью, а то и повальсировать с подругой...) стали заменять "молодёжными дискотеками" (с использованием различной звуковой и световой аппаратуры, музыкальных электроинструментов и "музыки" из мощных эстрадных проигрывателей и магнитофонов...). А праздники в семейном или дружеском кругу стали превращаться в обыкновенные пьянки с корешами... Увы, так тоже было...

      Вы про теорию падения нравов сейчас говорите? То есть падение Союза было предопределено упадком моральных ценностей его граждан? :038:

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      as1991

      какие-то странные русские...

      Других для вас, у меня нет :STALIN:
         Petr-Sidoruk
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 ноября 2019, 23:15

        as1991

        Я все жалею, что мало записал видео с застолий (именно- застолий!), где полно и выпивки, и закуски и всякой вкусной еды - и над всем этим - песни и частушки.


        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        К сожалению, этот пласт исчезает на глазах...ещё помню те времена, когда в армию провожало десяток призывников чуть ли не пол-города, обязательно с гармонью (баяном, аккордеоном, до года, наверное 1987), слегка застал духовые оркестры в городском парке...песни застольные после возлияния :038: ...ИМХО, тут больше алкоголь как взломщик новомодных барьеров выступал, убирая природную, либо приобретенную стеснительность, или же напускную важность-серьёзность :008: ...и дело не только в устаревших мотивах...в 90-е и под лирику модерна вполне заходило...особенно, когда электричество пропадало из-за буранов :D
        Спойлер (раскрыть)


        as1991

        И сейчас (когда бабушек уже нет) редкое застолье обходится без песен - если, конечно, хотя бы одна женщина присутствует.
        Чисто мужские хоры - редкость

        -сказываются уроки хорового пения в школе @_ ...разучивание национальных танцев и песен было чуть-ли не обязаловкой в школах с обязательным прокатом в конкурсах худ. самодеятельности :D
        -возможно, тут такая же причина как и неприятие танцкружков парнями :038:
        -Осетия, Грузия, в меньшей мере Татарстан,...ещё совсем недавно кантри в Штатах, тирольцы...греки ещё держатся, евреи, арабы, ...китайцы и индийцы, вообще, молодцы...с песней по жизни :D
           Старый
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 ноября 2019, 00:09

          Тварий Мелкатор

          Вы про теорию падения нравов сейчас говорите? То есть падение Союза было предопределено упадком моральных ценностей его граждан?


          Это, наверно, просто ностальгия по юности, когда тянулись к новому, яркому и необычному... А "дискотеки" таковыми и были... К тому же "иностранщина" стала много доступнее, что бы там не говорили всякие демократы о "советской цензуре"... Забывая при этом о собственных корнях и считая всё, связанное с ними, - устаревшим, наивным и не соответствующим новым веяниям... Вспомнили только став взрослее, потеряв многих друзей и своих близких (и не только из-за палёной водки...) и обзаведясь семьями... :072:

          И тут, пожалуй, надо говорить не о падение нравов и упадке моральных ценностей, а о том, что просто появились новые "моральные ценности", подменившие собой прежние, а уж следом за ними стали изменяться и нравы... :046:
             Архитектор
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 ноября 2019, 07:00

            Petr-Sidoruk
            Песняры сами по себе весьма интересный проекты. Одна из немногих успешных попыток создания действительно чего то своего самобытного. Таким мог бы стать русский рок, если бы у Песняров, появились последователи. Но русский рок пошел в другую степь и стал копировать западный. В 80 е копирование стало уже системным явлением. И тут говорить можно не только о рок музыке, но и о музыке в целом. Всё своё-родное было в глубоком анденграунде. Попытки создать "национальные" стили были и у других народов СССР. Но всё это было очень эпизодическим явлением, большинство из таких проектов, в силу различных обстоятельств и отсутствия поддержки не получило развития. Сильно конечно повлиял и распад СССР, "благодаря" которому многие интересные коллективы фактически прекратили свое существование. Одним словом: были шансы, да всплыли.
            Так называемая советская эстрада, по большому счету то же интернациональное явление, которое было популярно в западных странах в 30-60 х. Хотя национальные и этнические элементы, тоже были в него включены. Только в СССР это явление затянулось вплоть до его распада. В этом его главный минус.
            Вот и получается, что в полной мере только бардовская песня остается уникальным самобытным явлением.
               Тварий фон Мелкатор
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 ноября 2019, 12:57

              Архитектор

              Но русский рок пошел в другую степь и стал копировать западный. В 80 е копирование стало уже системным явлением. И тут говорить можно не только о рок музыке, но и о музыке в целом. Всё своё-родное было в глубоком анденграунде.

              Архитектор

              Песняры сами по себе весьма интересный проекты. Одна из немногих успешных попыток создания действительно чего то своего самобытного. Таким мог бы стать русский рок, если бы у Песняров, появились последователи.

              Песняры появились в рамках ВИА - нашего ответа западному року. Самобытным их (Песняры) сделало сочетание фолка народов СССР и добавление к обычному (для рок-групп) набору инструментов, народных. Но Песняры были не одни в этом плане. Знаменитая в свое время Ялла с хитом Учкудук:

              И Ариэль
                 Petr-Sidoruk
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 ноября 2019, 14:42

                Архитектор

                Таким мог бы стать русский рок, если бы у Песняров, появились последователи



                Ещё один вариант,
                Спойлер (раскрыть)


                А это, просьба, не считать "наглядной агитацией" и "пропагандой" :008: Эстрадно-попсовое :038:


                Ну и "детское" от 1973 года
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 ноября 2019, 17:31

                  Новое от Гоблина подъехало.

                  Пётр Лидов — Роковые восьмидесятые. 1983, часть третья.

                     Petr-Sidoruk
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 23 ноября 2019, 20:13

                    Ещё в детстве эта песня поразила своим многообразием и сложностью "архитектуры" (отдельно, фильм, безусловно-шедевр)

                    Неумирающая Советская классика
                    Спойлер (раскрыть)


                    "Альтернативная музыка"...говорят, "Альфу" запрещали до "переделки", что почему-то не мешало школьным ВИА исполнять в 1982, ЕМНИП, к примеру

                    Спойлер (раскрыть)
                       Тварий фон Мелкатор
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 23 ноября 2019, 20:30

                      Petr-Sidoruk

                      Ещё в детстве эта песня поразила своим многообразием и сложностью "архитектуры" (отдельно, фильм, безусловно-шедевр)

                      + правильный клип :)


                      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                      опошлю, из того же фильму:
                         Похожие Темы
                        ЛВратарь республики
                        Игорь Акинфеев
                        Автор K Kosss
                        Обновление 17 марта 2024, 12:14
                        СНовгородская республика
                        Все, что с ней связано.
                        Автор С Старый
                        Обновление 28 февраля 2024, 16:56
                        ДСамое позорное поражение Римской республики
                        Какое хуже?
                        Автор h helion
                        Обновление 30 января 2024, 04:47
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 07:48 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики