Сообщество Империал: Мифология Древнего Египта - Сообщество Империал

Ямадори

Мифология Древнего Египта

Боги и богини страны пирамид. Мифы, традиции, предания.
Тема создана: 08 января 2009, 01:55 · Автор: Ямадори
[Ямадори]

Удалённый пользователь

Дата: 08 января 2009, 01:55

Земное царствование бога Ра
Как был сотворён мир

Между двумя цепями гор, тянущимися вдоль нильских берегов, и напоённом солнцем просторе лежит царство Та-Кемет? ?Чёрная Земля?, как называют свою страну сами её жители, древние египтяне. Если чужестранец ? путешественник или приезжий торговец ? спросит, почему земля ?чёрная?, ему охотно объяснят, что ?чёрная? ? значит живая, плодородная земля, а ?Красная Земля? раскинула свои дышащие жаром пески по другую сторону горных хребтов; там ? пустыня, царство злого Сета, там ? смерть. А жизнь ? здесь, в зелёной долине. Добрый речной бог Хапи? пожилой мужчина в набедренной повязке рыбака, увенчанный короной из связок папируса, лотосов и водорослей, владыка Нила и повелитель наводнений ? каждый год заставляет реку разливаться вширь, а когда вода уходит, на пашнях и лугах остаётся густой слой плодородного ила. Это и делает землю Та-Кемет живой, чёрной...

Шумят по берегам тенистые рощи финиковых пальм, колосятся хлеба на полях, по водной глади плавают ослепительно прекрасные цветы ? белые, голубые и розовые лотосы, в прибрежных тростниковых зарослях вьёт гнёзда водоплавающая дичь. Воздух звенит птичьим многоголосием.

Жители Та-Кемет построили города, воздвигли роскошные дворцы и величественные храмы. Один за другим плывут на юг корабли. Они плывут к южным каменоломням, где под охраной надсмотрщиков с плётками рабы добывают гранит и песчаник. Каменные глыбы по бревенчатым настилам волокут к берегу, грузят на палубы, и корабли отправляются в обратный путь. А в городах их ждут с нетерпением. На каждой пристани дежурят погонщики с упряжками быков. За небольшую плату они перетащат глыбы к храму, ? и вскоре трудами искусных каменотёсов святилище украсится ещё одной статуей бога, колонной или обелиском.

Бурлит жизнь в Та-Кемет. Ломятся переполненные зерном амбары, тучнеет скот, наливаются соком плоды во фруктовых рощах, ? и благодарные египтяне славят щедрого Хапи, поют ему хвалебные гимны и приносят жертвы.

Слава тебе, Хапи, бог Великой Реки!Ты разливаешься, чтоб оживить Та-Кемет,Орошаешь поля, даруешь дождь с небес,Ты ? наш кормилец и благодетель!Земля ликует, всё живое радуется.Ты наполняешь амбары, даёшь траву для скота.Зеленей же, зеленей же,О, Хапи, зеленей же!Но не всегда было так, не всегда цвела и благоухала Чёрная Земля...

Давным-давно, много миллионов лет назад, на месте городов с их дворцами, храмами и оживлёнными рыночными площадями, где с утра до вечера не смолкают крики торговцев, наперебой расхваливающих свои товары1 был Хаос ? бескрайний и бездонный океан. Этот океан назывался Нун.

Мрачное он представлял зрелище! Холодные воды Нуна были неподвижны. Не было ни воздуха, ни тепла, ни света: всё окутывал первозданный мрак, всюду царствовала тишина. И ничто не нарушало покоя. Проходили столетия, тысячелетия, а океан Нун оставался неподвижным.

Но однажды произошло чудо. Вода вдруг заплескалась, заколыхалась, и на поверхности появился великий бог Атум.

? Я существую! ? воскликнул он, и Вселенная содрогнулась от громового голоса, возвестившего начало жизни. ? Я сотворю мир! Я сделаю это, ибо моё могущество настолько велико, что я сумел сам себя создать из вод океана! Нет у меня отца и нет матери; я ? первый бог во Вселенной, и я сотворю других богов!

А вокруг, как и прежде, всё было объято непроглядным мраком и мертвенным безмолвием. В океане не было ни одного, даже самого крошечного, клочка суши, куда можно было бы ступить ногами, ? всё затопляла вода. Мрачная пучина уже клокотала, готовясь поглотить Ату-ма: уже пенился внизу похожий на разинутую пасть чудовища водоворот и неумолимо затягивал бога в своё жерло. Надо было как можно скорей создать землю, хоть какой-нибудь островок. Спасение от гибели было только в этом.

С неимоверным усилием Атум оторвался от воды, воспарил над бездной и, воздев руки, произнёс волшебное заклинание. В тот же миг раздался оглушительный грохот, и среди пенных брызг из пучины вырос холм Бен-Бен.

Атум опустился на холм и стал размышлять, что же ему делать теперь.

?Конечно, сперва я создам других богов,? думал он. ? Только вот кого именно? Может быть, бога плодородия? Но ведь нет ещё земли, на которой выросли бы травы и злаки, и нет людей, которые могли бы посеять зерно и собрать урожай... Лучше я создам ветер. Без ветра этот океан снова замрёт и останется навсегда неподвижным. И ещё я создам богиню влаги ? чтоб воды океана подчинились ей?.

Далее читать Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Подробно о мифологии Древнего Египта Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
О египетских иероглифах, о сказках Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Imp
     JOHNY
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 04 ноября 2009, 20:24

    интересно но в этих отрывках встречается знакомое описание создания мира, трактуемое другими народами. Интересен еще факт, что "Черная" земля - не только долина Нила, но и вся северная африка когдато были "Черные" то есть плодородные...кажется древние что-то знали... Imp
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 04 ноября 2009, 21:28

      JOHNY

      JOHNY 4 Ноя 2009 (20:24):

      кажется древние что-то знали...

      Вообще-то это не тайна, покрытая мраком - Сахара была плодородной саванной, но именно деятельность человеков превратила ее в пустыню...
         JOHNY
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 ноября 2009, 21:38

        Atkins я о том, что сколь лет прошло с тех пор? сколь тысяч? а ведь до сих пор сохранились описания той сахары. именно описание....! Кроме того людям нужно было приспособиться жить в пустыне... так что много наверно еще неисследованного...

        кроме того какая такая деятельность могла превратить такие территории в пустыни? неужель гигантские поголовья скота? Подобное нынче можно в Китае наблюдать...но это нынче техно прогресс и прочие радости цивилизации, а тогда? Imp
           Александрович
          • Imperial
          Imperial
          Палач

          Дата: 27 декабря 2011, 07:46

          JOHNY
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Ярославец
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 ноября 2012, 18:30

            Интересен отрывок из папируса Неси Амсу (цит. по: Уоллис Бадж "Египетская религия, Египетская магия, М.:Новый Акрополь, 1996 г, - с. 30-32.) Здесь Аусарес (Осирис)представляется как первоматерия, их которой произошло все, в том числе и последующие боги(Шу и Тефнут), причем Ра развился благодаря богу Хепера (который идентичен Осирису). Таким образом, материальной первопричиной является Осирис.
            Вторичное рождение Осириса на Земле как сына Нут не является оригинальным . Так, у вайшнавов в Индии верховная божественная личность Вишну (или Нараяна, как Дух), проявляется на Земле как Кришна.
            Концепция об Осирисе, как первоматерии, нашла развитие в эзотерике. Так, Осирис отождествляется с Элохим, Иеговой, а, следовательно, с Творцом. Гибель Осириса,вторичное его рождение на Земле и воскресение позволяет считать Осириса как умирающего и воскресающего бога и, следовательно, "одним их спасителей и освободителей человечества" (Блаватская, "Теософский словарь" и т.д.).
            Р.S. Я сам не эзотерик, но литературу читал.
               Похожие Темы
              ФВластители морей Древнего Мира
              Корабли, флоты, порты и сражения...
              Автор С Старый
              Обновление 09 апреля 2024, 04:47
              АГосударства Древнего Востока
              Египет, Ассирия, Парфия, Индия и др.
              Автор Ш ШиП
              Обновление 22 марта 2024, 22:45
              ФФортификации Древнего мира
              Крепости от возникновения цивилизаций до падения Западной Римской имп
              Автор С Старый
              Обновление 14 марта 2024, 11:28
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 22:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики