Сообщество Империал: Гай Юлий Цезарь - Сообщество Империал

Артес

Гай Юлий Цезарь

Древнеримский политический деятель
Тема создана: 21 апреля 2006, 20:45 · Автор: Артес
 1 
 Ιουστινιανός
  • Imperial
Imperial
βασιλεύς

Дата: 18 марта 2017, 21:28

Imp

Gaius Iulius Caesar


Гай Юлий Цезарь

Imp

Древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель. Консул 59, 48, 46, 45 и 44 гг. до н. э., диктатор 49, 48-47 и 46-44 гг. до н. э., великий понтифик с 63 г. до н. э.
Происходивший из древнего патрицианского рода Юлиев, Цезарь последовательно добивался всех ординарных римских должностей и сделал себе имя на борьбе с оптиматами, выражавшими интересы нобилитета. В 60 г. до н. э. организовал первый триумвират с двумя влиятельными политиками - Гнеем Помпеем Великим и Марком Лицинием Крассом. С 58 г. до н. э. более восьми лет провёл в военных походах на территории "Косматой Галлии", присоединив к Римской республике огромную территорию от Атлантического океана до Рейна. В начале 49 г. до н. э. начал гражданскую войну из-за непримиримых разногласий с сенаторами по вопросам о деталях своего возвращения в Рим и о гарантиях судебной неприкосновенности за должностные преступления. За четыре года сторонники сената, сгруппировавшиеся вокруг Помпея, были разбиты Цезарем, также как и войска правителей Египта и Понта.
Добившись полной победы над противниками и сконцентрировав в своих руках власть консула и чрезвычайные полномочия диктатора, Цезарь провёл ряд реформ во всех сферах жизни общества. В начале 44 г. до н. э. в Риме сложился заговор среди римских нобилей, недовольных единовластием Цезаря и опасавшихся слухов о грядущем наречении его царём. На заседании сената в иды марта заговорщики набросились на диктатора с кинжалами и нанесли ему 23 раны от которых он умер на месте.



Тезисы к обсуждению (Раскрыть)
     Dima2005
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 марта 2007, 10:24

    Есть темка про самого Цезаря, а вот почему-то про дела его темы я не нашел.....

    Предлагаю обсудить походы Цезаря: Галлия, Рейн, Британия..... его победы и неудачи его противников, применяемую им тактику и стратегию.... организацию походов.... в общем то, что принесло Цезарю, в конечном итоге, Рим..... Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Высказывайтесь, камрады, высказывайтесь.....
       Dima2005
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 марта 2007, 01:32

      Цитата

      83. Дважды отбитые с большим уроном, галлы совещаются о том, что им делать, привлекают знающих местность людей, узнают от них о расположении верхнего лагеря и об укреплениях. На северной стороне был холм, который наши, вследствие его обширности, не могли включить в линию своих укреплений: по необходимости пришлось разбить лагерь на месте почти что прямо невыгодном, именно на отлогом спуске холма. Этот лагерь занимали легаты Г. Антистий Регин и Г. Каниний Ребил с двумя легионами. Ознакомившись через разведчиков с местностью, неприятельские вожди отбирают из всего войска шестьдесят тысяч человек, притом из тех племен, которые особенно славились своей храбростью, тайно условливаются между собой относительно деталей дальнейших действий и назначают общий штурм на полдень. Командование этими войсками они поручают арверну Веркассивеллауну, одному из четырех главнокомандующих и родственнику Верцингеторига. Тот, выступив из лагеря в первую стражу, к рассвету прошел почти весь путь, занял скрытую позицию за горой и приказал своим солдатам отдохнуть после ночных трудов. Около полудня он двинулся на вышеупомянутый лагерь; в то же время и его конница стала подходить к полевым укреплениям, а остальные силы начали развертываться перед нашим лагерем.
         84. Верцингеториг, увидав своих из крепости Алесии, со своей стороны выступает из города и приказывает захватить фашинник, шесты, подвижные навесы, стенные багры и вообще все заготовленное им для вылазки. Сражение идет во всех пунктах единовременно; повсюду делаются попытки штурма; в наиболее слабые пункты устремляются большими массами. Римские отряды, растянутые по таким огромным укреплениям, с трудом поспевают давать отпор во многих местах сразу. Очень устрашает наших крик, раздавшийся в тылу у бойцов, так как для них ясно, что их опасное положение зависит от чужой храбрости: ведь все, что от людей далеко, сильнее действует на их душу.
         85. Цезарь, выбрав удобный пункт, видит с него, что где делается: где наших теснят, туда он посылает резервы. Обеим сторонам приходит на мысль, что именно теперь наступил решающий момент их конечной борьбы: для галлов, если они не прорвут укреплений, потеряна всякая надежда на спасение, римлян, если они удержатся, ожидает конец всех их трудов. Особенно тяжко приходится нашим у верхних укреплений, против которых, как мы указали, был послан Веркассивеллаун. Неблагоприятная для римлян отлогость холма оказывает большое влияние на ход сражения. Часть галлов пускает снаряды, часть идет на римлян строем ?черепахи?; утомленных сменяют свежие силы. Все галлы бросают землю на укрепления, облегчают себе таким образом подъем и засыпают ловушки, скрытые римлянами в земле. У наших уже не хватает ни оружия, ни сил.
         86. Узнав об этом, Цезарь посылает теснимым на помощь Лабиэна с шестью когортами и приказывает ему, в случае невозможности держаться, увести когорты с вала и сделать с ними вылазку, но прибегнуть к этой мере только в крайности. А сам обходит остальных, ободряет их не поддаваться изнурению, обращая их внимание на то, что от этого дня и часа зависят все плоды прежних сражений. Осажденные потеряли надежду взять слишком огромные полевые укрепления и пытаются взобраться на крутизны и напасть на бывшие там укрепления; сюда они несут все материалы для штурма. Множеством снарядов они выбивают защитников из башен, засыпают землей и фашинником рвы, рвут баграми вал и брустверы.
         87. Цезарь сначала посылает туда молодого Брута с его когортами, а затем с другими когортами Г. Фабия; наконец, так как сражение становилось все более и более ожесточенным, сам ведет на помощь свежие резервы. Восстановив здесь бой и отбив неприятелей, он спешит к тому пункту, куда послал Лабиэна; берет с собой четыре когорты из ближайшего редута, приказывает части конницы следовать за собой, а другой ? объехать внешние укрепления и напасть на врагов с тылу. Лабиэн, убедившись в том, что ни плотины, ни рвы не могут выдержать напора неприятельских полчищ, собрал в одно место сорок когорт, которые были выведены из ближайших редутов и случайно на него наткнулись, и сообщил Цезарю через гонцов о своих ближайших намерениях. Цезарь спешит к нему, чтобы принять участие в сражении.
         88. О его прибытии узнали по цвету одежды, которую он носил в сражениях как знак отличия; (25) вместе с тем показались следовавшие за ним по его приказу эскадроны всадников и когорты, так как с высот видно было все происходившее на склонах и в долине. Тогда враги вновь завязывают сражение. Навстречу крику, поднявшемуся с обеих сторон, раздается крик с вала и со всех укреплений. Наши оставили копья и взялись за мечи. Внезапно в тылу у неприятелей показывается римская конница и приближаются еще другие когорты. Враги повертывают тыл, но бегущим перерезывают дорогу всадники. Идет большая резня. Вождь и князь лемовиков Седулий падает убитым; арверна Веркассивеллауна захватывают живым во время бегства; Цезарю доставляют семьдесят четыре военных знамени; лишь немногие из этой огромной массы спасаются невредимыми в свой лагерь. Те, которые заметили из города избиение и бегство своих, отчаялись в своем спасении и увели свои войска назад от укреплений. При слухе об этом тотчас же начинается всеобщее бегство из галльского лагеря. И если бы наши солдаты не были утомлены частыми передвижениями на помощь и напряженным трудом за целый день, то все неприятельские полчища могли бы быть уничтожены. Посланная около полуночи конница нагнала арьергард; много народу было при этом взято в плен и убито; остальные разбегаются по своим общинам.

      "Записки о Галльской войне"
      (взяты отсюда: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь)
      так описывается последня битва Верцингеторикса - сражение при Алесии.... битва решившая, как мне кажется судьбу Галлии..... а была ли возможность для галлов победить?
         KENSAY
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 марта 2007, 14:46

        Dima2005
        Что то ссылка не фурычит.
        Проверь и новую дай. Imp
           Брат Госпитальер
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 марта 2007, 13:46

          Завоевание Цезарем Галлии Трансальпийской мне видится как крайне авантюрное предприятие, ибо силы галлов значительно превосходили силы римлян. Если бы не вечная межплеменная рознь и не умелое использование Цезарем союзнических отношений с частью племён, то мы возможно имели бы Римскую Империю без Франции и Сев.Испании, не говоря про Германию.
             Freche
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 марта 2007, 09:38

            Ну, насколько я помню, вторжение Цезаря в Трансальпинскую Галлию вообще началось якобы с объединением галлов в борьбе с германцами! Imp
               troll
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 19 мая 2007, 01:02

              Базару нет, чистой воды авантюра. Но что бы Вы на егот месте сделали? Консульство на год, а потом жизнь в тени славы Помпея? Может Вы бы так и поступили не будь Вы ГЮЦ.
                 Zheleznyak
                • Imperial
                Imperial
                Вольный стрелок

                Дата: 20 мая 2007, 22:26

                Большей авантюры чем кампания против Помпея в Греции, у Цезаря не было. Но Помпей показал кем он являлся на самом деле - посредственностью. Как выразился один из классиков комунизма: "Если бы на месте Помпея был какой-нибуть другой римский генерал, типа Красса, то он разбил бы Цезаря неоднократно, но с Помпей был лузером и с ним Цезарь мог делать все что угодно" (приблизительно так) Imp
                   Kors
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 21 мая 2007, 05:19

                  А мы обсуждаем только Гай Юлия Цезаря или вообще всех правителей Рима?
                  Если всех, то большей авантюрой была Первая Пуническая война с Карфагеном и Серакузами.
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 21 мая 2007, 11:15

                    А я согласен с выводами Дельбрюка - не было никакого численного превосходства галлов. Они жили отдельными племенами, и Цезарь их бил по одиночке. Причем другие племена часто выступали его союзниками. И даже "общегалльское" восстание Верцингеторикса не дало им превосходства - действия Цезаря и, особенно, Верцингеторикса при Алезии можно объяснить только при условии численного превосходства римлян.
                       Zheleznyak
                      • Imperial
                      Imperial
                      Вольный стрелок

                      Дата: 21 мая 2007, 11:38

                      Atkins

                      Цитата

                      И даже "общегалльское" восстание Верцингеторикса не дало им превосходства - действия Цезаря и, особенно, Верцингеторикса при Алезии можно объяснить только при условии численного превосходства римлян.
                      Возможно галы знали с кем имеют дело (это я не про полководческий талант Цезаря, а про возможности регулярной римской армии) и понимали что численное превосходство толпы безполезно против легионов. Отсюда характер действий Верцингеторикса и других гальских вождей.
                         Похожие Темы
                        CCaesar III / Цезарь III - культовая стратегия
                        Историческая градостроительная стратегия
                        Автор M Mikli_h
                        Обновление 12 апреля 2024, 09:57
                        AЦезарь в Галии!
                        Мое первое описание прохождения)
                        Автор А Адель_Шиловский
                        Обновление 23 мая 2023, 11:32
                        ЛЦезарь
                        Персонаж Fallout New Vegas
                        Автор S SpanishHighlight
                        Обновление 10 октября 2022, 18:39
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 23:32 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики