Сообщество Империал: Гай Юлий Цезарь - Сообщество Империал

Артес

Гай Юлий Цезарь

Древнеримский политический деятель
Тема создана: 21 апреля 2006, 20:45 · Автор: Артес
 1 
 Ιουστινιανός
  • Imperial
Imperial
βασιλεύς

Дата: 18 марта 2017, 21:28

Imp

Gaius Iulius Caesar


Гай Юлий Цезарь

Imp

Древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель. Консул 59, 48, 46, 45 и 44 гг. до н. э., диктатор 49, 48-47 и 46-44 гг. до н. э., великий понтифик с 63 г. до н. э.
Происходивший из древнего патрицианского рода Юлиев, Цезарь последовательно добивался всех ординарных римских должностей и сделал себе имя на борьбе с оптиматами, выражавшими интересы нобилитета. В 60 г. до н. э. организовал первый триумвират с двумя влиятельными политиками - Гнеем Помпеем Великим и Марком Лицинием Крассом. С 58 г. до н. э. более восьми лет провёл в военных походах на территории "Косматой Галлии", присоединив к Римской республике огромную территорию от Атлантического океана до Рейна. В начале 49 г. до н. э. начал гражданскую войну из-за непримиримых разногласий с сенаторами по вопросам о деталях своего возвращения в Рим и о гарантиях судебной неприкосновенности за должностные преступления. За четыре года сторонники сената, сгруппировавшиеся вокруг Помпея, были разбиты Цезарем, также как и войска правителей Египта и Понта.
Добившись полной победы над противниками и сконцентрировав в своих руках власть консула и чрезвычайные полномочия диктатора, Цезарь провёл ряд реформ во всех сферах жизни общества. В начале 44 г. до н. э. в Риме сложился заговор среди римских нобилей, недовольных единовластием Цезаря и опасавшихся слухов о грядущем наречении его царём. На заседании сената в иды марта заговорщики набросились на диктатора с кинжалами и нанесли ему 23 раны от которых он умер на месте.



Тезисы к обсуждению (Раскрыть)
     Савромат
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 апреля 2014, 16:18

    as1991

    неужели все трое назначали какую-то одну нацию достойной жизни, а все прочие - навозом?!

    Да нет конечно. Где Цезарь и где Шикльгрубер. Просто очередной "ниспровергатель". Приятно же в безопасном инете словесно размазать с грязью великого человека. Это наверное его возвышает - "Ай, моська, знать она сильна..."? Жалко беднягу... Цезарь вошел в историю навсегда (и вовсе не как истребитель народов). А кто такой NoControl даже на форуме никому не известно не то что в жизни.
       NoControL
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 апреля 2014, 16:36

      уважаемый чернышь я высказал свое мнение. вы перешли на оскорбления какой смысл с таким человеком спорить?
      мне казалось что у нас с господином кардиналом был вполне уважительный диалог где я и он высказали друг другу свое мнение и тут врываетесь вы и начинаете с оскорблений. на других ветках мы с вами вели вполне конструктивные беседы без всяких оскорблений сожалею о том что вы видимо не тот человек который может вести диалоги с кем либо без проявлений агрессии и прочей чепухи
      конечно вероятно я вас задел за живое но как я понимаю тут может высказать каждый свое мнение я свое высказал
         Карл Кори
        • Imperial
        Imperial
        Ординатор

        Дата: 08 апреля 2014, 16:41

        NoControL

        Нападение на галлов и массовое обращение их в рабство например

        Да вообще это нормальная вещь в ту эпоху, напасть и обратить в рабство.
        В этом Цезарь от остальных деятелей тех эпох не чем особым не отличается.
        Все нападали и обращали.
        Я честно говоря не помню, что бы Цезарь особенно выделялся злодеяниями.
           NoControL
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 08 апреля 2014, 16:59

          Карл Кори (08 апреля 2014, 16:41):

          NoControL

          Нападение на галлов и массовое обращение их в рабство например

          Да вообще это нормальная вещь в ту эпоху, напасть и обратить в рабство.
          В этом Цезарь от остальных деятелей тех эпох не чем особым не отличается.
          Все нападали и обращали.
          Я честно говоря не помню, что бы Цезарь особенно выделялся злодеяниями.

          да это была нормальная практика я не могу это оспорить только ведь население земли было гораздо меньше чем сейчас так что выходит что и эти самый сотни тысяч рабов по отношение к общему количеству населения выглядят весьма значимой цифрой
             Карл Кори
            • Imperial
            Imperial
            Ординатор

            Дата: 08 апреля 2014, 17:07

            А при чём тут количество, если смотреть со стороны этики той эпохи рабство это нормально.
            И какая тогда разница захватил кто то сотни человек, или тысячи.
            Я веду к тому что вы вменяете в вину Цезарю, то что тогда было совершенно нормальным явлением.
               NoControL
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 апреля 2014, 18:13

              Карл Кори (08 апреля 2014, 17:07):

              А при чём тут количество, если смотреть со стороны этики той эпохи рабство это нормально.
              И какая тогда разница захватил кто то сотни человек, или тысячи.
              Я веду к тому что вы вменяете в вину Цезарю, то что тогда было совершенно нормальным явлением.


              не буду продолжать этот спор потому что он бессмыслен я понял вашу позицию и наверное господин кардинал прав о том что сужу с точки зрения сегоднешней морали тем не менее останусь при своем мнении как вы при своем
              я высказал свое мнение мы его обсудили
                 Карл Кори
                • Imperial
                Imperial
                Ординатор

                Дата: 08 апреля 2014, 18:35

                Ну спором я бы это не назвал, так обсуждение позиций.
                Впрочем, как вам будет угодно.
                :046:
                   Augustus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 30 апреля 2014, 13:10

                  посоветуйте пожалуйста литературу документальную почитать про Цезаря , на форуме может есть в соответсвующей теме
                     K0rw1n
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 мая 2014, 02:01

                    Ну вот эту для начала: Commentarii de Bello Gallico - Записки о галльской войне, автор Г.Ю. Цезарь
                       Evgen_Gavr
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 19 мая 2014, 20:42

                      Felix494

                      посоветуйте пожалуйста литературу документальную почитать про Цезаря , на форуме может есть в соответсвующей теме


                      Разделяй и властвуй! Записки триумфатора.
                      Записки о войне. Стратегия диктатора.
                      Цезарь (автор Р.Этьен. Серия биографий, ЖЗЛ)
                      Юлий Цезарь. Его жизнь и военная деятельность (автор Е.Н.Орлов)
                      Юлий Цезарь (автор Ф.Филипп)
                         Похожие Темы
                        CCaesar III / Цезарь III - культовая стратегия
                        Историческая градостроительная стратегия
                        Автор M Mikli_h
                        Обновление 12 апреля 2024, 09:57
                        AЦезарь в Галии!
                        Мое первое описание прохождения)
                        Автор А Адель_Шиловский
                        Обновление 23 мая 2023, 11:32
                        ЛЦезарь
                        Персонаж Fallout New Vegas
                        Автор S SpanishHighlight
                        Обновление 10 октября 2022, 18:39
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 11:22 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики