Сообщество Империал: Индоевропейская прародина - Сообщество Империал

Ayoe

Индоевропейская прародина

Проблемы её локализации
Тема создана: 09 января 2009, 19:11 · Автор: Ayoe
Где находилась родина индоевропейцев
  1. Балканы | 5 голосов / 10.20%

  2. Причерноморье | 25 голосов / 51.02%

  3. Анатолия | 4 голосов / 8.16%

  4. Южноуральская | 12 голосов / 24.49%

  5. В другом месте | 3 голосов / 6.12%

  • 14 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Ayoe
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 января 2009, 13:19

OGNEJAR

Работы Рыбакова себя полностью дискредитировали, он сам в этом преуспел. Что касается Шилова то его вера в "Каменную могилу" говорит о многом и ставит крест на всех его сочинениях.

12.01.2009 - 12:13

В прародине ариев в расово-антропологическом вопросе есть принципиальный вопрос. Кто от кого пошел? Чернявые европиоиды от светлых, или светлые от чернявых. Тут тоже много версий.
Собственно, для специалистов подобный вопрос не имеет значения.

12.01.2009 - 12:13

Но, африканскую теорию происхождения человечества, которую обосновывают генетически, я считаю фальсификацией, так как её обоснованность во всяком случае, очень притянута за уши.
Очень интересно и где вы предполагаете видеть родину человечества, не притянутую за уши?

12.01.2009 - 12:13

Если уж на то пошло, то я например, вообще менеджер по оброзованию, но у меня знакомые профессиональные историки, два лингвиста и др. Я с ними общаюсь и по некоторым вопросам, уже почти достиг их уровня, так что, бумажки лично для меня ничего не значат. Важнее обоснованность теории, пусть её хоть дворник выдвегает, но если она достаточно обоснованная, то его биография меня не интересует вообще.
Почитайте, вам видимо полезно будет.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Lestarh
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 января 2009, 14:21

    OGNEJAR

    Цитата

    Важнее обоснованность теории, пусть её хоть дворник выдвегает, но если она достаточно обоснованная, то его биография меня не интересует вообще.

    Давайте перенесем этот тезис на что-то более или менее практическое. Например, Вы готовы что Вашу машину будет ремонтировать портной, а делать операцию на Вашем аппендиксе дворник?

    А вообще все давно сказал классик:

    Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
    А сапоги тачать пирожник,
    И дело не пойдет на лад.
    Да и примечено стократ,
    Что кто за ремесло чужое браться любит.
    Тот завсегда других упрямей и вздорней:
    Он лучше дело все погубит,
    И рад скорей
    Посмешищем стать света,
    Чем у честных и знающих людей
    Спросить иль выслушать совета.
    __________________________
    Зубастой Щуке в мысль пришло
    За кошачье приняться ремесло.
    Не знаю: завистью ее лукавый мучил
    Иль, может быть, ей рыбный стол наскучил?
    Но только вздумала Кота она просить,
    Чтоб взял ее с собой он на охоту
    Мышей в амбаре половить.
    "Да полно, знаешь ли ты эту, свет, работу?-
    Стал Щуке Васька говорить.-
    Смотри, кума, чтобы не осрамиться:
    Недаром говорится,
    Что дело мастера боится".-
    "И, полно, куманек! Вот невидаль: мышей!
    Мы лавливали и ершей".-
    "Так в добрый час, пойдем!" Пошли, засели.
    Натешился, наелся Кот,
    И кумушку проведать он идет;
    А Щука, чуть жива, лежит, разинув рот,-
    И крысы хвост у ней отъели.
    Тут видя, что куме совсем не в силу труд,
    Кум замертво стащил ее обратно в пруд.
    И дельно! Это, Щука,
    Тебе наука:
    Вперед умнее быть
    И за мышами не ходить.
    А.Крылов
    "Щука и кот"
       Х В А Т
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 12 января 2009, 16:12

      OGNEJAR (12.01.2009 - 12:13):

      руссий исследователь - Рыбаков и украинский - Шилов.

      И меня удевляет, что рассматривают биографию ученого, при этом. если он историк, то в лингвистике априори полный ноль, что ли?

      Рыбаков уж точно ноль в лингвистике. Вот только один маленький пример его невежества:
      Язычество древних славян. Часть первая. Глава третья (черным цветом я выделил его отсебятину)

      Цитата

      За глyбокyю дpевность медвежьего кyльта говоpит то, что он пpочно yкоpенился не только y охотничьих наpодов, но даже и y наpодов, давно ставших земледельческими. У славян до сих поp название этого звеpя осталось в дpевней табyиpованной, иносказательной фоpме: "мед-ведь" - "мед ведающий", а исконная запpетная фоpма была, очевидно, близка к севеpоиндоевpопейской (немецк. Вär), так как зимнее жилище медведя повсеместно в России называется "беp-логой", т. е. "логовом беpа".


      Что же касаемо Шилова, то вот этого, полагаю, будет вполне достаточно:

      Цитата

      Шилов пытался защитить докторскую диссертацию сначала в Киевском институте археологии, а затем - на кафедре археологии исторического факультета МГУ, но оба раза его работа не была принята к рассмотрению.
      После неудачных попыток стать доктором исторических наук, Шилов называет себя академиком ?Украинской международной Академии оригинальных идей? и академиком ?Православной Русской академии? или просто ?народным академиком?.
         Nikator
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 12 января 2009, 17:12

        Хм, боюсь показаться неучем, но эту версию с "мед-ведем" я уже слышал неоднократно и мне она кажется вполне разумной. Скажу более - я читал что уже в 19 веке слово медведь почти не употребляли (из суеверных соображений) и предпочитали говорить "топтыгин" или "косолапый". Так что если бы не успехи просвещения, возможно мы бы сейчас и слова "медведь" не знали.

        Вот уж еще вам "профанская" параллель: в свое время я был контрагентом на индийском фрегате "Табар", что в переводе на русский значит "секира", то бишь "топор". Тоже наверно чистое совпадение. Еще один фрегат назывался "Тришул", что значит "Трезубец", в каковом названии любой дурак увидет "три-шила".
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 12 января 2009, 17:23

          Nikator

          12.01.2009 - 17:12

          12.01.2009 - 17:12

          в каковом названии любой дурак увидет "три-шила".

          Извините, камрад, не Вам лично Imp А если будут три пера?
          Потому и давайте оставим лингвистику лингвистам. "Очень скользский инструмент" ©
             Lestarh
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 января 2009, 17:44

            Цитата

            в свое время я был контрагентом на индийском фрегате "Табар", что в переводе на русский значит "секира", то бишь "топор".

            "Топор" в русском считается иранским заимствованием, исходные славянские формы "сечиво" и "брады"... Так что не совпадение а общий персидский источник.
               OGNEJAR
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 января 2009, 21:39

              Я не спорю, Шилов и Рыбаков не являются истинной в последней инстанции и кстати, думаю на неё не претендовали. Но, есть масса признанных и класических ученых, с которыми так же легко не соглашатся.

              Покажите мне, хоть одного альтернативного историка, к которому лояльно относится оффициальная наука?

              Хоть одного.

              Поскольку, современная наука стала в большей степени догматиком, чем практиком. Много слов, мало дела. Куча находок, чем спрашивается занимаются ученые "оффициалы"?

              Че Аркаим обратно закопали, почему закопали на Хортице найденный древний город? И могу массу примеров приводить. Почему? Спрашивается. И напрашивается лишь один ответ - от нас, что то скрывается, и мне лично, это не нравится.

              А недостаточно финансировали у нас всех, так что отговорка, типа нет финансирования, не прокатит. Очень даже хорошо финансируют.

              Просто, если уж на то пошло, то и альтернативщикам, любителям, не с кого брать пример. Нет тех профессионалов, образцов для подражания. Пожалуй, единственным нормальным историком, можно назвать Карамзина, он хоть не писал все категорично, дая возможность его последователям пересмотреть спорные вопросы. А тут, ситуация ясная, ученые стали, хотя конешно не будем обобщать, но большая часть ученых стали догматиками, которые бредствуют книгами и для них основной критерий, кто где издавался. Это критерий истины. "Истинное издательство" - это как священный артефакт, так называемых ученых.
                 Ayoe
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 января 2009, 21:58

                OGNEJAR

                12.01.2009 - 21:39

                Че Аркаим обратно закопали, почему закопали на Хортице найденный древний город? И могу массу примеров приводить. Почему? Спрашивается. И напрашивается лишь один ответ - от нас, что то скрывается, и мне лично, это не нравится.
                Причем тут Хортица и Аркаим, обычные неолитические городища распиаренные прессой. Таких городов только на территории Анатолии порядка двадцати, многие из которых гораздо интересней указанных вами.

                12.01.2009 - 21:39

                Поскольку, современная наука стала в большей степени догматиком, чем практиком. Много слов, мало дела. Куча находок, чем спрашивается занимаются ученые "оффициалы"?
                Работают они и не проталкивают различные фантазии связанные с политической конъюнктурой.

                12.01.2009 - 21:39

                Просто, если уж на то пошло, то и альтернативщикам, любителям, не с кого брать пример. Нет тех профессионалов, образцов для подражания. Пожалуй, единственным нормальным историком, можно назвать Карамзина, он хоть не писал все категорично, дая возможность его последователям пересмотреть спорные вопросы. А тут, ситуация ясная, ученые стали, хотя конешно не будем обобщать, но большая часть ученых стали догматиками, которые бредствуют книгами и для них основной критерий, кто где издавался. Это критерий истины. "Истинное издательство" - это как священный артефакт, так называемых ученых.
                Типичный взгляд альтернативщика Imp
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 12 января 2009, 22:08

                  12.01.2009 - 21:39

                  Покажите мне, хоть одного альтернативного историка, к которому лояльно относится оффициальная наука?

                  Покажите мне хоть одного нарушителя ПДД, к которому лояльно относятся милиционеры...

                  12.01.2009 - 21:39

                  Поскольку, современная наука стала в большей степени догматиком, чем практиком. Много слов, мало дела. Куча находок, чем спрашивается занимаются ученые "оффициалы"?

                  Угу, одни "неформалы" что-то постоянно находят... в своих воспаленных головах.

                  12.01.2009 - 21:39

                  Че Аркаим обратно закопали

                  Да ну? Прямо ЗАКОПАЛИ?

                  Цитата

                  Но работы продолжаются и с каждым годом мы становимся ближе к разгадке тайн Аркаима.

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  "А мужики-то не знают" ©

                  12.01.2009 - 21:39

                  А недостаточно финансировали у нас всех, так что отговорка, типа нет финансирования, не прокатит.

                  Мсьё финансирует экспедиции? У него есть опыт?

                  12.01.2009 - 21:39

                  Просто, если уж на то пошло, то и альтернативщикам, любителям, не с кого брать пример.

                  Берите пример с профессионалов. Что, ТРУДНО? А кто сказал, что будет ЛЕГКО?

                  12.01.2009 - 21:39

                  . А тут, ситуация ясная, ученые стали, хотя конешно не будем обобщать, но большая часть ученых стали догматиками, которые бредствуют книгами и для них основной критерий, кто где издавался. Это критерий истины. "Истинное издательство" - это как священный артефакт, так называемых ученых.

                  "Иван Васильевич, когда Вы говорите, впечатление такое, будто Вы..." ©
                  Imp
                     Jakov Lev
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 13 января 2009, 03:36

                    Приветствую, камрады!
                    OGNEJAR

                    Цитата

                    Много слов, мало дела. Куча находок, чем спрашивается занимаются ученые "оффициалы"?

                    Много раз учёные обжигались на скороспелых выводах. Однажды среди скелетов неандертальцев обнаружили череп австралопитека. Вывод однозначный - австралопитеки существовали и во времена неандертальцев. Правда, через несколько лет пришлось опровергать. Оказалась вымыло половодьем от ледника и последующей осыпью. Не удосужились капнуть немного глубже. А там целое кладбище австралопитеков.
                    Ни кому не хочется "садиться в лужу". Тем более от этого страдает научная область.
                    Так и с историей.
                    Закопал свои раскопки Изборского городища Седов. Спрашиваем - почему? Объясняют местные краеведы - так за полгода чуть ли ни весь камень растащили по огородам.
                    Я понимаю, что молодое воображение играет и искрит. Это по своему хорошо. (Но, чаще всего, проходит) Imp
                      • 14 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Доисторический Период Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 11:10 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики