Сообщество Империал: Суть The Elder Scrolls V: Skyrim - Сообщество Империал

Дед Пихто

Суть The Elder Scrolls V: Skyrim

Суть The Elder Scrolls V: Skyrim
Тема создана: 03 января 2015, 18:58 · Автор: Дед Пихто
Что для вас главное в Скайриме?
  1. Сражения | 1 голосов / 2.22%

  2. Квесты | 2 голосов / 4.44%

  3. Атмосфера и исследование мира | 41 голосов / 91.11%

  4. Различные ремёсла и крафтинг  | 1 голосов / 2.22%

  5. Обустройство собственного дома и брак | 0 голосов / 0.00%

  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Дед Пихто
  • Imperial
Imperial
Коля

Дата: 03 января 2015, 18:58

Что для вас самое главное в The Elder Scrolls V: Skyrim?

Идея темы зародилась в моей голове, когда я её обсуждал со своими сверстниками в реальной жизни. Спросил, что для них главное в Скайриме. К моему великому удивлению большинству интересны сражения, всё остальное второстепенно. Цитирую - "Там можно классно бегать и махать мечом, а ещё кричать фузруда. Интересные квесты? На**я они нужны? Красивый графон и мочить врагов - вот это интересно". Другой мой друг, который старше меня на пять лет(те сверстники) тоже меня удивил, для него оказалось главное исследование мира и атмосфера: чтение книг, наблюдение за водопадами и летающими бабочками. Другой вообще сказал, что ему интересно собирать травки и делать из них зелья, да ковать в кузнице.
После такого я был немного ошарашен, мне всегда казалась, что в RPG главное - это интересные и вариантные квесты. Кому-то может показаться, что я пытаюсь себя поставить выше своих друзей и братьев, но это не так, мне самому интересны сетевые шутеры и прочие глупые игры, но RPG - это RPG, а Скайрим, к сожалению, получился скорее экшен/RPG, а не наоборот.
     LoRdNazguL
    • Imperial
    Imperial
    Черный Всадник

    Дата: 03 января 2015, 19:19

    Насчет вердикта экшн-РПГ соглашусь. Лично для меня было самым важным:
    - РПГ составляющая, т.е. диалоги, проработка НПС, вариативность квестов
    - Интересный сюжет
    - Атмосферный мир, а именно те самые Свитки. В отличие от фанатов Морровинда (тогда я таковым не был) я не ждал атмосферы Морровинда, в отличие от фанатов Даггерфолла (тогда я таковым был) я не ждал атмосферы Даггерфолла, в отличие от фанатов Обливиона (я такой и сейчас) я не ждал Обливиона. Как от провинции, я ждал от Скайрима, прежде всего, не самой мною любимой атмосферы севера, но для меня это было важно, ибо таковым Скайрим заявили еще давно. Я рад, что мир Скайрима не похож на типичное представление людей о викингах и скандинавах, не потому что я не особо увлекаюсь этой культурой, а потому что это придает миру уникальность, в том числе некоторые нехарактерные для земных северян черты культуры, но вполне характерные для нордов.
    Что-то в Скайриме меня разочаровало с самого начала, что-то постепенно, но даже сейчас, когда я изредка играю в эту игру, я не скажу, что она плохая. Она хорошая, нет она отличная, прекрасная, я получал от нее удовольствие, так же как получал его от прошлых игр серии, и от похожих игр Беседки, например, Фаллаута. Увы, например, с тем же Морровиндом я сначала не поладил, но теперь я его очень люблю. Я хвалю Скайрим, потому что он - часть моей любимой вселенной. Это как с фильмами "Хоббит" ПиДжея. Да, я осознаю, что они не дотягивают до уровня ВК и не очень соответствуют первоисточнику, в них есть некоторые недочеты, но я от них (фильмов) в восторге, они (фильмы) меня поражают, и я даже не люблю говорить об их минусах. Так же я люблю и Скайрим, хотя о его минусах, каюсь, иногда говорю очень даже охотно.
    Такое не работает в сторону того же TES O, потому что в отличие от Скайрима, Обливиона в мире TES, или от "Хоббита" ПиДжея в Толкиновском Средиземье, он мою любимую вселенную испоганил, извратил ее атмосферу, ее историю, сделал ее карикатурной, "образной", помпезно пестрой и неприлично условной, как тот же Варкарфт (если кто-то по поводу последнего думают иначе, спорить не буду, каждый имеет право на собственное мнение). Поэтому я не могу принять TES O, он портит вселенную, как часть истории, и хорошо, что иногда сами представители Беседки не вполне охотно его признают. В других играх серии ты можешь встать посреди города, осмотреть все вокруг и сказать себе: "Да, такое может быть в реальности!". Про TES O так не скажешь.
    Скайрим, может быть, в плане атмосферы, кое-где тоже делает ее карикатурной (как в случае с Имперским легионом), но даже в этих карикатурах есть нечто уникальное, менее аллегоричное, то что я, как утонченный поклонник, ставлю как PRO, против всех CONTRA. Он не портит атмосферу, он делает ее местами более удобоваримой для других, чтобы им легче было ее воспринять. А дальше фанаты предлагают нам набор модификаций, которые нам, более привередливым поклонникам, помогают вернуться в русло привычного. Некоторые, к сожалению, понимают все не правильно, в Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, воспринимая карикатуру как карикатуру, а не как посыл.
    Итак, в чем же для меня суть Скайрима? Не в красивой графике, не в боевке (она мне, кстати, очень нравится), не в геймплее. Для меня это - часть любимой вселенной, и я рад уже потому, что ее подают в приличном виде. Но Скайрим - не просто "приличная", "дотягивающая" игра, в пользу чего говорит ее небывалая популярность.
    Главный вопрос в начале: почему же было?
    Потому что сейчас я уже внедрил эту игру в мою мысленную "этажерку" TES, и теперь главным для меня в Скае, как в игре, является именно удобство создания ААР-ов. И все.
       Thanatis
      • Imperial
      Imperial
      Antiqu cartis

      Дата: 03 января 2015, 20:49

      Дед Колян

      К моему великому удивлению большинству интересны сражения, всё остальное второстепенно. Цитирую - "Там можно классно бегать и махать мечом, а ещё кричать фузруда. Интересные квесты? На**я они нужны? Красивый графон и мочить врагов - вот это интересно". Другой мой друг, который старше меня на пять лет(те сверстники) тоже меня удивил, для него оказалось главное исследование мира и атмосфера: чтение книг, наблюдение за водопадами и летающими бабочками.

      Дружище, в этих двух предложениях и заключается ответ на этот риторический ответ (а так же многие ответы в жизни)
         Arshak
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 января 2015, 20:56

        LoRdNazguL, как же вы верно сказали насчет варкрафта. Продолжение истории в онлайе игре это... не то. Лучше бы они сделали бы новую часть стратегии.
           LoRdNazguL
          • Imperial
          Imperial
          Черный Всадник

          Дата: 03 января 2015, 21:05

          Arshak, как и в серии TES лучше бы потратили свои силы на разработку следующей части синглплеера. На этих примерах очень хорошо видно, что становится с вселенными, когда их переносят в онлайн: в TES была сложная система отношений между различными силами, коих было более десятка, в TES O ее упростили до уровня Пакт-Ковенант-Доминион против Сиродила и друг против друга. С Варкрафтом все так же, более сложную систему отношений между сторонами упростили до союзов Альянс\Орда. Детям так проще. Впрочем, мы о сути Скайрима.
             ashure1994
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 08 мая 2015, 08:22

            По моему мнению Скайрим это скорее экшн. Но с элементом рпг. Персонажи,спутники проработаны плохо. Просто ослики. Эпичность событий особенно сражений ниже среднего. Да,полно плюшек. Гемплей в общем неплох. Но всё равно,есть над чем работать.
               Shagratt
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 мая 2015, 07:37

              Ну, по сравнению с Морровиндом и его справочными автоматами это огромный шаг вперед.
                 DaedraWarrior
                • Imperial
                Imperial
                Маркиназ

                Дата: 10 мая 2015, 13:50

                Shagratt

                Ну, по сравнению с Морровиндом и его справочными автоматами это огромный шаг вперед.

                Хорошо. Давайте так. В Морровинде были пеньки - справочные автоматы, в Скайриме, однако, пеньки немые. Они говорят 2,5 фраз за всю игру, а самые проработанные персонажи серии блеснут максимум парой цитат.
                Стиль болванчики-массовка, которые говорят одну фразу если на них кликнуть больше подходит для РПГ типа Dragon Age или Ведьмака. В Обливионе и, не побоюсь этого слова, блистательном Fallout New Vegas был неплохой баланс между тем и этим.
                И к слову, прежде чем справочные автоматы из Морровинда скажут что-нибудь интересное, надо им нехило отвесить денежку.
                Я в последнее время много критиковал Скайрим, так что попробую в своем описании соблюсти некий баланс.
                Что мне больше всего нравится в Скайриме - это его атмосфера. В Обливионе она была даже немного мягкая, сказочная, а тут почти прям Даггерфолл - сурово и брутально, эдакое модернистское фэнтези. Беседка не добралась разве что до лейблов Strong Language и Strong Sexual Content в системе ESRB (хотя, делая относительно удобную мод-базу для своей игры, мнится мне, они 100% были уверены, что у каждого третьего юзера второй лейбл будет повешен заочно). Если тема расовой нетерпимости практикуется в TES аж с Даггерфолла (орков - в резервации!) и Морровинда (просто поговорите с данмерами, узнаете о себе много нового), то теперь в TES вернулась и политическая подоплека, которая была сведена к минимуму в Обле. Гражданские войны, глобальные войны, распри ярлов, коррупция. Гильдия Воров из Робин Гудов, защищающих угнетенных вдруг превращается в натуральную "Единую Россию" с шантажом бедняков, откатами, запугиванием, подлогом, поджогом и тому подобными вещами. Если бы Беседка раскошелилась на больший штат сценаристов (хотя денег у них было впритык) - получилась бы настоящая мафия. Они ведь даже на ранних этапах внедряли эдакую биржу, когда игрок мог скупить товары по одной цене, сжечь ферму и продать их совершенно по другой. К сожалению, не поместилось, надеюсь, увидим в следующей части.
                С расовой нетерпимостью к пятой части разработчики тоже загнули: норды угнетают "понаехавших", бандиты выкрикивают лозунги "Скайрим для нордов", аргониан и данмеров держат в резервации (первые последним вообще учинили холокост), а Талмор проводит жестокий эксперимент стравливания людей друг с другом, похищения и пытки, пропагандируя идеал высшей расы. Не хватает только погромов в Квартале Серых и развешанных на деревьях "понаехавших".
                В общем, в Скайриме подкупает атмосфера - солнечные сияния, пелена, ложащаяся на Высокий Хротгар, караваны на дорогах и уникальные сцены в городах. Не будем зацикливаться на том, что внимательный игрок уже к тридцатому уровню обнаружит, что все уникальные сцены в городах закончились, NPC повторяют одни и те же реплики, а Radiant Story ни чем не удивляет. Иногда создается такое чувство, что в какой-то момент разработчики забыли, что делают Sandbox RPG, а не игру а-ля упоминаемые мною Dragon Age и Ведьмак.
                Еще в Скайриме отличная боевая система, хотя я все же склонен считать, что лучше внедрить что-то вроде Assassin's Creed и Ведьмака номер два (без упора на перекаты) с фиксированием цели. И зрелищно и удобно и немного РПГ-шно.
                Про минусы говорить не буду. Я уже достаточно их описывал. Сюжет, диалоги, интересные персонажи.
                   Shagratt
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 мая 2015, 16:44

                  Согласен почти со всем, кроме разве что Fallout New Vegas. Там "пеньки" говорили только что-то вроде "там какая-то башня открылась".
                     Дед Пихто
                    • Imperial
                    Imperial
                    Коля

                    Дата: 10 мая 2015, 18:28

                    DaedraWarrior

                    хотя денег у них было впритык
                    Разве Беседка не один из самых богатых издателей(хотя бы в двадцатке)?
                      • 9 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      TThe Elder Scrolls III: Morrowind
                      Великая РПГ на базе интереснейшей вселенной
                      Автор A Arximond
                      Обновление Вчера, 19:44
                      С[Саб-Мод] Unofficial Patch for The Elder Scrolls: Total War
                      Глобальный саб-мод от Jadli и его команды
                      Автор k katzbalger
                      Обновление 17 апреля 2024, 08:40
                      BBeyond Skyrim: Roscrea
                      Voices of the Deep
                      Автор A Anton_Zasim71
                      Обновление 16 апреля 2024, 16:34
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалФантастические Миры Мир The Elder Scrolls The Elder Scrolls V: Skyrim Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 08:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики