Сообщество Империал: Национальный вопрос в Российской Империи начала 20 века. - Сообщество Империал

coins_

Национальный вопрос в Российской Империи начала 20 века.

вопрос
Тема создана: 12 января 2015, 03:10 · Автор: coins_
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Серпа
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 января 2015, 02:28

Yellow Wolf

Цитата

Главной движущей силой революции 1917 года стала первая мировая война, без которой никакой революции не произошло бы.

Главной движущей силой революции стали реформы Петра Первого, без которых никакой революции не произошло бы. :003:
А если серьёзно, то главная движущая сила это всё таки социальное недовольство. Причиной которого в немалой степени была и Первая Мировая.
     Yellow Wolf
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 января 2015, 08:17

    Социальное недовольство было всегда. Но если до войны к революции стремилась кучка маргиналов, то в ходе войны, а точнее, в связи с неудачами в этой войне сформировались не просто группы недовольных, а вооруженные силы, готовые совершить революцию. И не случайно первым актом большевистской власти стал именно Декрет о мире.
       holiday
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 января 2015, 13:37

      Возможные причины революции 1917 – глупость, предательство, действия враждебных стран, революционеры, пленные, дезертиры, беженцы, экономическое состояние страны, ошибки во внутренней и внешней политике и т.д.

      Думаю, что наличие в тылу большого количества пленных, дезертиров и беженцев является одной из основных причин революции 1917 года.

      Цитата

      "Издревле переменчивость военной фортуны порождала беженство. Однако в царской России летом 1915 г., будучи усилено сумбурными действиями русского командования, оно достигло поистине катастрофического размаха. Наши отступающие армии уничтожали посевы, жгли села, вынуждая их жителей покидать родные места: кроме того, проводилось и принудительное выселение мужчин в возрасте до 50 лет.[1] Многомиллионный людской поток,[2] хлынувший из Галиции, Царства Польского и Западного края во внутренние губернии России, запрудил пути сообщения и до предела обострил транспортные затруднения (к октябрю только под жилье беженцы заняли около 120 тыс. товарных вагонов).[3] Как отмечалось в Совете министров: «Из всех тяжких последствий войны — это явление самое неожиданное, самое грозное и самое непоправимое. И что ужаснее всего — оно не вызвано действительной необходимостью или народным порывом, а придумано мудрыми стратегами для устрашения неприятеля».[4]"
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Об Особом совещании по устройству беженцев, 1915 г. - февраль 1917 г.
      Ильин, А. В.


      Безусловно, беженцами были не только те, кого заставили, а так же и те, кто покинул место постоянного жительства добровольно (в основном русскоязычное население).
      Но эта причина несколько выглядит иначе - если учесть то, что вначале, эти процессы не были стихийными, а проводилась в жизнь определенная официальная государственная доктрина, к приграничным территориям во время войны.

      Вывод сотен тысяч людей кардинально изменил демографическую обстановку в тылу, а так же на территориях попавших под оккупацию, что повлияло на ход дальнейших исторических событий на этих территориях.

      Самодержавие поздно это осознало, Оно не было готово к проблеме размещения и обеспечению продовольствием такого количество людей выселенных в тыл, и действительно - для державы это была гуманитарная катастрофа, что привело к внутренней дестабилизации в стране - то есть дестабилизации тыла - у армии.
      А если потерял контроль над ситуацией в стране и армии – значит, потерял и Власть, чем и не применули воспользоваться революционеры.


      Цитата

      "Вскоре и российское правительство осознало, какая опасность может исходить от огромного количества бездомных и голодных людей. Движение беженцев приняло массовый характер и стало угрожать работе тыла армии, возникла опасность эпидемии холеры в войсках, беженцы становились причиной социальной напряженности в местах движения и остановок. Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, 24 июля 1915 г. Совет министров издал постановление о создании института Главноуполномоченных по устройству беженцев на фронтах. Было объявлено также об организации особого отдела по устройству беженцев при Министерстве внутренних дел и создании местных комитетов по устройству беженцев в губерниях5."
      "Первоначально беженцы направлялись за линию Днепра, однако приближение фронта привело к последующей их отправке вглубь России. Сложившаяся ситуация потребовала от С. И. Зубчанинова составления такого плана эвакуации, по которому люди из каждой эвакуируемой местности направлялись бы по ближайшему гужевому или железнодорожному пути в одну или две определенные губернии. Первый миллион беженцев Северо-Западного фронта был распределен по 15 губерниям России — от 30 до 100 тыс. человек в каждую6."
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      ПРОБЛЕМА БЕЖЕНЦЕВ В БЕЛАРУСИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ


      Цитата

      "Вынужденные миграции современная наука определяет как переселения граждан под давлением факторов, выталкивающих человека с территории прежнего проживания, а не притягивающих на новое место [1, с. 57]. Как справедливо заметил П.М. Полян, массовые вынужденные, в том числе и принудительные миграции населения на российской территории начались с Первой мировой войны и с того времени стали «будничным инструментом внутренней политики» [2, с. 602]. При этом под принудительными миграциями П.М. Полян имеет в виду перемещения значительных масс людей, предпринятые государством по отношению к своим или чужим гражданам путем принуждения [3, с. 11]. Понятие «принудительные миграции» можно охарактеризовать как составную часть вынужденных. Вынужденные миграции, как более широкое явление, включают в себя переселения граждан под воздействием не только распоряжений гражданской или военной администрации, но и под влиянием ряда других факторов. Помимо принудительных, П.М. Полян выделяет еще насильственные миграции (депортации) и добровольно-вынужденные, которые также можно включить в состав вынужденных миграций наравне с принудительными."
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      А.С. Щетинина
      Беженцы и гражданские интернированные на юге Западной Сибири
      (1915-1920-е гг.)


      Цитата

      "С началом военных действий, по распоряжению военных и гражданских властей, из прифронтовых районов стало принудительно выселяться мирное население целых уездов и даже губерний. Причина массового выселения была так же и в том, что в приграничных районах проживало преимущественно нерусское население - поляки, евреи, литовцы, латыши, эстонцы, немцы, - которых правительство и военное командование склонны были подозревать в сепаратизме, в сочувствии к неприятелю, в шпионаже."
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Татьяна Трошина
      Поляки в Архангельской губернии в годы Первой мировой войны.


      А вот, любопытное мнение опубликованное изданием "Чекист.ru" с обоснованием подобной политики -

      "Депортация как способ борьбы с «пятой колонной» в годы Великой Отечественной войны."
      Павел СМИРНОВ, начальник кафедры внутренних войск Военного университета, кандидат исторических наук, полковник

      Цитата

      "Для нас должны быть важными также выводы и мнения, сделанные раннее объективным западным историком, признавшим, что обширная гитлеровская «пятая колонна» существовала во всех европейских странах и даже на других континентах, куда готовилась вторгнуться гитлеровская Германия, в том числе и в Советском Союзе. Признавая этот вывод, сделанный примерно в то же время, что и XX съезд партии, можно признать ошибочным утверждение тогдашнего советского лидера об отсутствии всякой военной необходимости депортации народов в годы Великой Отечественной войны. Тем более выглядит абсурдным обвинение И.В.Сталина в ошибках на этот счёт. Он нашёл выход из тяжелейшего положения. Остается лишь сожалеть, что правду об этих событиях вначале замалчивали, потом стали искажать, показывать обратную, малопривлекательную сторону, изображать, убирая из поля зрения то, ради чего это все проводилось. "

      Спойлер (раскрыть)

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Вот такие дела...
      Хотя время и проходит, но при этом ничего и не меняется.
         Dezperado
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 января 2015, 15:42

        holiday

        Цитата

        Думаю, что наличие в тылу большого количества пленных, дезертиров и беженцев является одной из основных причин революции 1917 года.

        О хосподи...
        Я вам напомню, что революция произошла в Петрограде, и началась она со страчки рабочих Путиловских заводов. Нет, ежели все дезертиры укрывались в столице империи...Или там немецкие пленные рреволюцию делали...Чего нынче не напишут.
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 января 2015, 15:45

          Dezperado (15 января 2015, 15:42):

          Или там немецкие пленные рреволюцию делали...Чего нынче не напишут.

          Емнип, у Бунича вроде было. "Покойник отличался буйной фантазией"(с).
             Yellow Wolf
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 января 2015, 16:18

            Революция началась в Петрограде и начали ее балтийские матросы и солдаты запасных частей, не желавшие отправляться на фронт. Именно благодаря им был создан Совет рабочих и солдатских депутатов и без их поддержки стачка рабочих Путиловского завода так и осталась бы стачкой. Таким образом, как революционная ситуация, так и движущие силы революции созданы войной, в которую царь влез без какой-бы то ни было острой необходимости для своей империи.
               holiday
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 января 2015, 16:34

              Dezperado (15 января 2015, 15:42):

              holiday

              Цитата

              Думаю, что наличие в тылу большого количества пленных, дезертиров и беженцев является одной из основных причин революции 1917 года.

              О хосподи...
              Я вам напомню, что революция произошла в Петрограде, и началась она со страчки рабочих Путиловских заводов. Нет, ежели все дезертиры укрывались в столице империи...Или там немецкие пленные рреволюцию делали...Чего нынче не напишут.

              Для того, чтобы власть большевиков утвердилась, надо было еще победить в гражданской войне.

              Напомните так же - на кого большевики опирались в самые сложные для себя моменты и от куда в России в годы гражданской войны взялись так называемые "интернационалисты"?

              Или, спрошу иначе - чьими руками во многом осуществлялся большевистский террор во время гражданской войны?

              И, что значит "немецкие пленные", а чехи, словаки, венгры это не "немецкие пленные"?

              Предлагаю еще вспомнить, как большевики использовали латышей, китайцев и корейцев...

              Скажу проще, в основном только с помощью тотального террора к 1920 году большевики смогли поставить под ружье свыше пяти миллионов человек.

              "Красной армии, численность которой осенью 1918 года составила 800 тысяч человек, к началу 1919 года — 1,7 млн, к декабрю 1919 года — 3 млн, а к 1 ноября 1920 — 5,5 млн"

              Причем в основном набор производился из крестьян, так как набирать больше было не из кого, ведь Россия еще была аграрной страной.

              Можно еще вспомнить фразу - "Кто не с нами, тот против нас"

              "Фраза была популярна в первые годы советской власти и обычно ассоциируется с агрессивной революционной пропагандой.

              Употребляется как угроза, предостережение тем, кто занимает нейтральную позицию в политике.

              Используется как аллюзия, напоминание о теории и практике «классовой борьбы», социальной розни, которая насаждалась посредством агрессивной пропаганды в первые годы советской власти в России;"
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Или, вы думаете, что крестьяне сами добровольно вступали в Красную армию? :)
                 holiday
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 января 2015, 17:57

                Решил проверить, на сколько верно выразился?
                Все верно - "29 (10) мая 1918 г. ВЦИКом было принято постановление "О принудительном наборе в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию".

                "В условиях войны ключевым являлся вопрос сохранения и пополнения численности войск. Попытки основать многомиллионную РККА на добровольных началах под лозунгом «Социалистическое Отечество в опасности!» оказались безуспешными, необходимо было осуществлять быстрый переход к мобилизации. Исходя из этой необходимости 29 мая 1918 года на основании Постановления ВЦИК «О принудительном наборе в рабоче-крестьянскую армию» был начат призыв в Красную Армию. Получив соответствующие полномочия, Совет Обороны 12 мая 1919 года принял Постановление «О призыве на военную службу солдат расформированной старой армии, возвратившихся или возвращающихся из плена». Тем же целям служили Постановления Совета Рабочей и Крестьянской Обороны «О призыве на военную службу граждан, родившихся в 1901 г.», «О призыве на военную службу граждан, родившихся в 1888, 1887 и 1886 гг.», «О явке к призыву лиц, скрывающих свое бывшее офицерское звание» и другие. Все уклонившиеся от призыва и лица, их укрывающие, подлежали суровой ответственности на основании законов военно-революционного времени.

                В результате, если в середине 1918 года в Красной Армии находилось под ружьем 378 тыс. человек, к концу года — 1700 тыс., то к концу 1919 года в ней насчитывалось 4400 тыс. человек, а в 1920 году — уже 5300 тыс."
                Боффа Дж. История Советского Союза : в 2 т. : пер. с ит. — М.: Международные отношения, 1990. — Т. 1. — С. 98
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                "29 (10) мая 1918 г. ВЦИКом было принято постановление "О принудительном наборе в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию", в котором подчеркивалось, что "переход от добровольческой армии ко всеобщей мобилизации рабочих и беднейших крестьян повелительно диктуется веем положением страны, как для борьбы за хлеб, так и для отражения обнаглевшей на почве голода контрреволюции, как внутренней, так и внешней" (СУ РСФСР. 1918, N 41, ст.518). "
                Постановление V Всероссийского съезда Советов "Об организации красной армии"
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Здесь тоже самое -
                "Строительство и укрепление Красной Армии"
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   uar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 18 июня 2015, 01:01

                  Царизм по своей сути был косным и был просто не способен на гибкую национальную политику.
                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 18 июня 2015, 13:22

                    Единственной глупостью и предательством во всей этой истории было вообще вступление в эту глупую мясорубку - с той страной, какую царизм имел к 1914-му году. Не влезли бы - долго бы еще "Романовы" на троне сидели, скорее всего. Лет 10-15 :030:

                    Невольно возник вопрос к умникам, любящим поговорить о "глупости, предательстве и иностранном участии". А вот революции (в основном еще буржуазные и антифеодальные) в Португалии, Персии, Китае и других странах в то время, с 1905 по 1917-й - это всё тоже "глупость, предательство и иностранное участие"?
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      TВопросы по Total War: Rome II. Том II
                      Вопросы по Total War: Rome II. Том II
                      Автор p poter81
                      Обновление 4 мин. назад
                      БО расстояниях в Империи Зигмара
                      О расстояниях в Империи Зигмара
                      Автор К Контарий
                      Обновление Сегодня, 15:06
                      КВопросы по Моддингу в Total War: Rome II (Rome 2 Total War)
                      Обсуждаем что и как сделать
                      Автор R R101010
                      Обновление Вчера, 13:32
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 16:07 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики