Сообщество Империал: Беорн и Беорнинги - Сообщество Империал

magister militum

Беорн и Беорнинги

Люди-оборотни-медведи Средиземья
Тема создана: 12 января 2009, 00:33 · Автор: magister militum
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 magister militum
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 января 2009, 00:33

Давно хотелось заняться изучением этого вопроса, да все как-то руки не доходили. Основной массив информации по нему содержится в "Хоббите", но возможно стоит покопаться и других творениях Мастера Толкиена. Беорн, на мой взгляд, очень интересны м во многом загадочный персонаж, вселенной Средиземья, с котрым мало определенности, но много вопросов, к тому же это интересный персонаж и возможно мододелам, осваивающих ниву игр серии TW под Средиземье стоило бы обратить на него и его соплеменников более пристальный взгляд...

Итак, Беорн это могучий человек-оборотень, или не человек, а медведь ставший человеком, или маг-оборотень Imp ?! Вообщем вопросы начинаются практически сразу же...

Согласно "Хоббиту" проживает Беорн сразу за Мглистыми горами в так называемых Диких Землях (Глухоманье), его усадьба находится сразу за переправой через реку Великая (чуть севернее Старого Брода) и напротив горы Каррок, с востока его владение граничит с Темнолесьем (Лихолесье) , а немного от него южнее проживают кланы людей-лесорубов.

Гендальф описывает его внешность так:

Цитата

Он является то в облике громадного черного медведя, то в облике громадного могучего черноволосого человека с большими ручищами и большой бородой.


Происхождение Беорна, загадка, Гендальф строит лишь определенные предположения на этот счет:

Цитата

Одни говорят, будто он ? медведь из старинного и знаменитого рода черных медведей, живших в горах, пока не пришли великаны. Другие говорят, будто он потомок людей, живших в горах до тех пор, пока там не завелся Смог и другие драконы и пока с севера не двинулись орки. Не знаю, конечно, но мне кажется, что правильнее второе предположение.


Цитата

В обличье медведя он скитается далеко от дома. Однажды я застал его сидящим в одиночестве на вершине Каррока ночью; он смотрел как луна садится на Мглистые горы, и бормотал на медвежьем языке: Придет день, все они сгинут, и тогда я вернусь назад. Потому-то я и думаю, что некогда он пришел с гор.


С слов того же Гендальфа Беорн имеет отношение к магии и колдовству:

Цитата

Во всяком случае на нем нет ничьих чар, кроме своих собственных.
Интересно что Беорн общается ( или общался какое-то время ) с другим магом-истари Радагастом Карим (Бурым). В разговоре Беорном Гендальф упоминает своего "кузена" Радагаста, на что Беорн ему отвечает так:

Цитата

   Как же, знаю, славный малый хоть и волшебник. Одно время я часто с ним виделся


В человеческом облике Беорн живет в дубовой роще в крепкой деревянной усадьбе и ведет образ жизни эдакого справного фермера и пчеловода, содержа множество ульев и разводя больших злых пчел. Питается главным образом медом и сливками. На животных и лесных зверей не охотится, держит домашний скот и лошадей, которые по словам Гендальфа: "Не менее чудесны, чем он. Они на него работают и разговаривают с ним".

Однако орков и волколаков (варгов) Беорн истребляет беспощадно. Гномов ( как видимо и вообще чужаков) он не жалует, но узнав, что они враги орков, гостепреимно принимает их.

Непонятно, являлся ли Беорн своего рода уникомом или у него были подобные ему сородичи, один фрагмент из того же "Хоббита" позволяет сделать предположение на этот счет:

Цитата

- Я разбирался в медвежьих следах, -ответил наконец Гендальф - сегодня ночью тут, видимо, гостила уйма медведей. Я сразу понял, что Беорн один не мог натоптать столько следов, и притом следов разной величины. Я бы сказал, что всю ночь до рассвета здесь плясали медведи: маленькие и крупные, средние и великаны.
Возможно это были люди-оборотни подобные Беорну, а возможно и просто обычные медведи, предводителем которых был Беорн в своем медвежьем облике. Хотя одна из карт, вроде как основанная на черновиках и других источниках творчествах Мастера, размещает Беорнингов, как отдельный народ, на севере Глухоманья, уже во времена распада Арнора
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Во всяком случае, потомки у Беорна были (Беорнинги) и их было не так уж и мало, хотя возможно это были его дети от обычных женщин, ведь после победы над орками в битве у Одинокой Горы, Беорн стал предводителем людей живших в окрестных землях:

Цитата

Отовсюду на приглашение Беорна сошлось множество гостей. Орки Мглистых гор больше их не беспокоили: после поражения они притихли и попрятались в глубочайшие пещеры. Варги покинули леса, и люди тперь путешествовали без опаски. Беорн стал их предводителем в тех местах и управлял Диким Краем. Говорят, что его потомки в течении многих поколений владели умением превращаться в медведей. Попадались среди них и нехорошие, злые люди, но большинство душой походило на Беорна, хотя они были меньше ростом и не такие сильные. При них последних орков выгнали из Мглистых гор, и по соседству с диким краем воцарились мир и покой.

Размещение Беорнингов и лесорубов в 4-ю эпоху, после Войны Кольца
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Согласно изложенной в ?Хоббите? информации, в облике медведя Беорн поистине могучий неистребимый воин, его боевые качества уникальны. Именно его вмешательство в битву у Одинокой Горы, по сути переламывает ее ход в пользу коалиции людей, гномов и эльфов. Вступив в бой в медвежьем обличье, он кажется и врагам и союзникам едва ли не исполински громадным зверем, хотя и так не маленький. Он рвет орков едва ли не десятками, они не могут нанести ему сколько-нибудь существенных ран своим оружием, он букально разгоняет оркскую гвардию и разрывает на части предводителя орков Болга.
     Krechet(SiCh)
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 января 2009, 01:17

    Ну. У нас вот много споров в команде Третьей Эпохи было по повощду Беорингов. Так вот есть у нас в команде парень из Болгарии. Наверно лучший спец по ТОлкиену из тех что я видел. Так он долго вдалбливал нам в голову, что большинство беорингов были просто сильгными северными мужиками, а способностью к превращению обладал лишь сам Беорн и его прямыем потомки(ито не все)
       magister militum
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 12 января 2009, 01:23

      Krechet(SiCh)

      Цитата

      Так он долго вдалбливал нам в голову, что большинство беорингов были просто сильгными северными мужиками, а способностью к превращению обладал лишь сам Беорн и его прямыем потомки(ито не все)
      а он при этом хоть на что нибудь определнное ссылался? - если да то на что?, я вот привел все что смог на копать из "Хоббита", сам видишь очень все неопределнное, вот если бы ваш знтаок на какое нибудь конкретное произведение Мастера наколочку дал, если таковое вообще имеется, где это дело подробнее освещается...
         Krechet(SiCh)
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 12 января 2009, 15:03

        Он всегда ссылается. Такое впечатление, что у него дома полное собрание толкиена и он наизусть помнит, где что искать. Надо будет поискать логи

        З.Ы.: Заметил, что меня повысили. А вот за какие заслуги и где тема о повышениях обнаружить не могу
           Anri
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 12 января 2009, 15:23

          А человек ли Беорн? Он больше смахивает на майара или на человека в жилах которого течет кровь майаров.
             Krechet(SiCh)
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 января 2009, 15:27

            Это тоже обсуждали, кстати. Пришли к некоторым выводам. Тодже поищу логи
               Тит Пулло
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 января 2009, 18:40

              Krechet(SiCh)

              12.01.2009 - 14:03

              З.Ы.: Заметил, что меня повысили. А вот за какие заслуги и где тема о повышениях обнаружить не могу


              В теме Цитадель Средиземского Модератора объявляется о повышениях! С тобой случился глюк - извини уж... ща понизим! Imp

              На этом флуд заканчиваем!

              По теме: Imp

              12.01.2009 - 14:27

              Пришли к некоторым выводам. Тодже поищу логи...


              Тема очень заинтересовала, где ещё инфа? Imp Imp
                 Krechet(SiCh)
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 января 2009, 21:24

                ИНфу позже. Ещё найти и перевести надо
                   magister militum
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 января 2009, 13:59

                  Вот отыскал следующую инфу на одном фанатском толкинскоком сайте Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь ( кстати сайт неплохой, инфы много) , инфа конечно спорная, но хоть что-то :

                  Цитата

                  Что касается клана беорнингов, они издревле обитали в долине Андуина поблизости от Каррока.

                  По всей вероятности, свой род они вели от аданов, а говорили на языке, родственном адунаику или ристанийскому. К чужакам они относились недружелюбно, а орков и прочих приспешников Тьмы ненавидели лютой ненавистью. После Войны Кольца беорнинги переселились в Эрин-Ласгален ? прежнее Лихолесье.
                     magister militum
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 января 2009, 19:26

                    Вот еще один интересный фрагментик позаимствовал из англоязычной части wikipedia
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Цитата

                    In the years between the Battle of Five Armies and the War of the Ring, Beorn became a leader of Men, including other shape-shifters, and woodsmen. His people were known as the Beornings, and they helped defend Thranduil's kingdom at northern Mirkwood. He died some time before the War of the Ring itself began, and was succeeded by his son Grimbeorn the Old.


                    Если вкратце, для тех кто с англицкой мовой не в ладах, тут говорится о том, что после Битвы Пяти Армий Беорн стал лидером людей между Мглистыми горами и Темнолесьем,затем он скончался незадолго до начала событий Войны за Кольцо и ему наследовал его сын Гримбеорн Старый
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      LСаб-мод с Беорнингами
                      Небольшой саб-мод для The Lord of the Rings TW
                      Автор K Kelt881
                      Обновление 06 сентября 2023, 09:45
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 21:50 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики