Сообщество Империал: Левиафан - Сообщество Империал

Crusаder

Левиафан

Россия. Жанр: Драма. Год: 2014.
Тема создана: 18 января 2015, 16:11 · Автор: Crusаder
Как вы оцениваете фильм?
  1. Пять баллов | 13 голосов / 23.21%

  2. Четыре балла | 16 голосов / 28.57%

  3. Три балла | 5 голосов / 8.93%

  4. Два балла | 4 голосов / 7.14%

  5. Один балл | 1 голосов / 1.79%

  6. Кунсткамера | 16 голосов / 28.57%

  7. не смотрел, но осуждаю | 1 голосов / 1.79%

  • 14 Страниц
  • Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
 Crusаder
  • Imperial
Imperial
Крестоносец

Дата: 18 января 2015, 16:11

Imp

Год:2014
Страна:Россия
Слоган:-
Режиссер:Андрей Звягинцев
Жанр:Драма

В центре истории — живущий на севере Николай, который вместе с отцом построил дом и мастерскую. Но его нормальная жизнь рушится под влиянием судьбы.

Онлайн просмотрРецензия на фильм
     Assasin_Russia
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 16 марта 2015, 09:03

    Ну что?

    Цитата

    Тракторист поблагодарил Путина за Крым и застрелился.

    Тракторист Иван Тыняный из села Генеральское Ростовской области застрелился после того, как не смог вступить в право наследства и получить положенную ему по закону землю.
    По словам родственников погибшего, местный предприниматель Алексей Ковалевский скупил пастбища вокруг села, в том числе и выпасы в водоохранной зоне реки, пишет издание "Новости Дона".
    В итоге сделок, Ковалевский не только лишил селян возможности заниматься животноводством, но и забрал себе муниципальную собственность в виде системы водоснабжения села с ключевым озером.

    Одним из участков, который оказался на пути Ковалевского была земля тракториста Тяныного. Сам предприниматель, скупивший всю землю - гражданский муж Юлии Дерябкиной, дочери спикера донского парламента и руководителя регионального отделения партии "Единая Россия" Виктора Ефимовича Дерябкина.
    А скандальный земельный участок записан на четырёхлетнего внука Виктора Ефимовича. Иван Тыняный вместе с жителями села Генеральское приехал в центр Ростова на митинг протеста в защиту своей собственности от произвола властей.

    В руках он держал транспарант с обращением к президенту: "Президент Путин! Спасибо за Крым!! Защитите село от произвола чиновников и судов!"

    В итоге тракторист Тыняный не выдержал безуспешных походов по судам, отправил жене последнюю смс: "Прощай. Назад пути нет" и застрелился.
       pitbull
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 марта 2015, 17:43

      Assasin_Russia погорячился мужик, наверное, хотя судить сложно. Бывают такие ситуации, когда и уехать некуда, и жить не на что. Когда забирают последнее, а искать правды наверху бесполезно, а дома семеро по лавкам.
      Эх, было так в России веками и будет еще.
         Theodosivs Magnvs
        • Imperial
        Imperial
        -DUX-

        Дата: 16 марта 2015, 17:53

        Romantim

        Не смотрел, но судя по перипетиям здешним мая имха:
        Фильм снимался по "голливудским шаблонам" но не с Голливудскими размерами финансов. Совместили 2 несовмещаемых принципа - "размах" и "ужатый бюджет", поэтому фильм оценили "посередине" - между Россией и Америкой - в Европе
        Помнится посмотрел груз 200 один раз, в 2007 или 2008, и мне не захотелось больше это смотреть, ибо слишком правдоподобно.
        В кинематографе люди ждут и ищут то, что унесет их из суровой и серой реальности, "бытовухи", поэтому фэнтези и фантастика так популярны - ибо "полярны" с жизнью реальной - "сказка ложь да в ней намек..."
        По той же причине популярны ужастики типа Чаки и Кинга - это нереально но вроде "наш мир" ,так уж устроен наш мозг

        :facepalm:
        После выделенного черным,все остальное можно с уверенностью считать потоком сознания.
           pitbull
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 марта 2015, 19:14

          Cristóbal

          А здесь даже в милицию пришёл с заявлением и орать начал, правильно его посадили

          Желаю вам удачного похода в милицию :0142:

          Romantim

          Не смотрел, но судя по перипетиям здешним мая имха:
          Фильм снимался по "голливудским шаблонам" но не с Голливудскими размерами финансов

          Зря судите, посмотрите сперва.
             RomanTim
            • Imperial
            Imperial
            Гражданин

            Дата: 20 марта 2015, 23:14

            Theodosivs Magnvs

            После выделенного черным,все остальное можно с уверенностью считать потоком сознания.

            Написано - После прочтения постов в теме :003: :003: :003: 100 постов флуда - и вот результат :0142:

            pitbull

            Зря судите, посмотрите сперва.

            И где там "Судите подсудимого" ? Разве тут не дается оценка и советы на будущее -"смотреть\не смотреть" ? Советы кому и в каком возрасте :0142:



            Ну скажите - "вокруг серость и чернуха", будет ли интересно "приятно" смотреть еще и такую же "серость" по ТВ ? В русском языке звучит именно исконно "Художественный фильм", художник - не фотограф, да и фотографы же не все кадры оставляют, а только самые "эффектные".
            А про ужастики -есть много исследований, еще со времен ч\б кино (которое не все тут застали :0142:) о феномене популярности ужастиков :003:
            Обычная "примитивная" психология -слишком похоже на жизнь, потому и "запрещают" :046:
            "Не рубите фишку" - читайте психологию американскую :003: :046:
               agnez
              • Imperial
              Imperial
              Агент ZOG

              Дата: 24 марта 2015, 09:14

              Вот правильный Левиафан:

                 Cristóbal
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 27 апреля 2015, 14:27

                Imperial
                   IL9MIM
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 27 февраля 2016, 06:59

                  Долго слышал о кине, но все руки не доходили посмотреть. Посмотрел. Мнение – двоякое. С одной стороны, многое показанное в фильме имеет место быть в действительности – произвол и коррумпированность властей, особенно на низовом уровне (как я понимаю, мелкого отдельно взятого райцентра), с другой - деградировавшая глубинка (куда на машине-то не особо доберешься), пьянство, опустившееся население.

                  В фильме ВСЕ показаны бухариками и деградантами. Главного героя – его даже не жалко, потому что не может вызывать жалость алкаш, который весь фильм только и делает, что бухает. Приехал друг – надо нажраться, решаем текущие (и очень важные дела!) – надо нажраться, жену застал с другом – надо нажраться, суд проиграл – надо нажраться, жена пропала – надо нажраться, жену нашли мертвой – надо опять же нажраться. Я одному удивляюсь – почему он еще не склеил ласты от цирроза печени от таких-то объемов выпитого. Но элементы психопатии на почве выпитого налицо – типичный агрессивный алкоголик, который не может контролировать свое поведение (кстати, У Серебрякова много таких персонажей - актер, видимо, сам по себе дерганный, раз такие роли у него хорошо получаются). Который особо-то и не борется – больше языком ворочает (узнаю многих звездоболов из реальной жизни, которые в пьяном угаре рвут на себе тельняшку, а как до дела – так в кусты).

                  Я так понимаю, у создателей фильма явные проблемы с алкоголем – вот и снимают по принципу «у кого чего болит…». Потому что нормальный мужик (подчеркиваю – нормальный, а не спившееся деградировавшее быдло), который вкалывает и пытается наладить свою жизнь, в таких объемах пить водку точно не станет – у него ведь ни на что другое времени не останется. Особенно это касается деревни – там если так бухать, ничего другого по работе (не говоря уже по дому) сделать не успеешь. А тут – стакан за стаканом (специально лошадиные дозы).

                  Говорю это на примере своей деревни, которая в советское время славилась на всю область, а сейчас некогда обильные поля полностью поросли сорняками. Тем не менее адекватные люди работу себе находят (рядом открылся рудник или ездят на вахту, или работают на немногих оставшихся рабочих местах в школе, администрации и т.п.), а вот спившаяся часть населения вообще ничем не занята (какой уж там бизнес – они по дому-то особо себя не утруждают), сидит или на шее у родителей, или у жены, или вообще не пойми как живут, но сочувствия они точно не вызывают абсолютно. И вообще – если беспробудно бухать и в этом видеть цель своей жизни, оно точно ничего не получится. Кто-то говорит, что в фильме «нормально пьют» - нормально в каком смысле? Для ужратых алкашей?

                  Жена – тоже хороша, ни с того ни с сего, можно сказать с первым встречным готова лечь в койку. Сын – «трудный подросток» (хотя его единственного в фильме и жалко, потому как к концу действа ему грозит попасть в детдом), который постоянно срывается и психует (наследственное, наверное). Приехавший друг – что называется «избави господи от таких друзей», всегда рад помочь товарищу :030: (в самых разных смыслах – и в суде, и побыть заместителем при жене).

                  Суммируя все это – вполне понятно, почему фильм окрестили русофобским и почему так брызжут слюнями. Потому что в нем нет ни ответа на поставленные вопросы, ни нормальных персонажей, за которых хочется «болеть». Спившееся, морально деградировавшее быдло – ни больше ни меньше. Показали бы нормального мужика, который борется за свое – отклики зрителей были бы совсем другие, и никто бы не сказал, что фильм «г».

                  Вот возьмем тот же фильм «Меч» (красивая сказка, но все же), где, по сути, поднимаются все те же проблемы коррупции и криминала во власти и не только. Его хочется смотреть и ты невольно на стороне героев «Меча», потому что несмотря на все свои недостатки они все-таки нормальные люди. Бывает, пьют, бывает, неслабо – но не каждый же день по поводу и без на протяжении всего фильма.

                  «Плохиши» в фильме тоже хороши – они сделаны как-то шаблонно и карикатурно. Точно так же смотрятся «типичные» злодеи в классических голливудских боевиках – им мало победить, так надо еще это сделать показушно и с пафосом. Вот скажите, нафига мэру ехать к этому бухарику? Да еще в ужратом виде? У него дел больше нет никаких (по своему опыту скажу, что у руководителей такого уровня они всегда найдутся – хотя бы на уровне собственной семьи)? А ведь обычно все подобные дела делаются «втихушку» через исполнителей-шестерок, их организаторы и вдохновители особо нигде не засвечиваются (мотать потом срок или слететь с теплого местечка никому ведь не охота – а в случае таких выходок может ведь появиться лишний компромат).

                  В итоге – имеем историю про то, как одни моральные уроды отжали имущество у других. И жалко их примерно одинаково. И в свете всего вышеперечисленного герои, которые, вроде бы, должны быть положительными, таковыми по сути не являются. И им не хочется ни сопереживать, ни жалеть их – они вообще в целом как-то по барабану. Просмотрел – и забыл. Конечно, до уровня шыдевра Михалкова УГ УС-2 им очень далеко по степени идиотии персонажей – но «хороших» и в этом кине нет.

                  Что у нас в сухом остатке? За идею и за натуру съемок (по атмосфере во многом напоминает мою деревню в глухой глубинке) – можно поставить 5 баллов из 5. За воплощение и персонажи – кол с минусом. Делим примерно пополам. Не сказать, что фильм совсем плохой (особенно первая его половина – смотрится довольно динамично, ждешь какого развития – а его и нет, все становится скучно и вяло), до кунсткамеры точно не дослужился, но далеко не шедевр. Пересматривать желания точно нет.
                     леля рябина
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 26 марта 2016, 22:50

                    Вот ведь. А на самом-то деле фильм о гибели СССР. Символ его - остов кита. На режиссера явное влияние оказал Тарас Бульба. Основной причиной развала он считает предательство части населения. Сам же режиссер вместе с героем говорит - я не понимаю что происходит. Здесь надо просто понять что режиссеру полтинник и он относится к поколению которое винит себя за развал СССР а если и не винит то по крайней мере чувствует необходимость оправдаться перед самим собой - я ведь не предал своего отца я просто не понимал что происходит. Это очень чувствуется когда смотришь фильм. Поэтому перипетии сюжета не стоит воспринимать так уж буквально. они во многом носят символичный характер на мой взгляд. и сами персонажи символичны и поэтому немного схематичны. стрельба по мишеням в одних,а для других время еще не пришло - хотя бы.
                    я же отношусь к людям которые не считают причиной тех далеких событий предательство. Поэтому к фильму отношусь без особых эмоций.всего лишь как к иной точке зрения.
                       Эридан
                      • Imperial
                      Imperial
                      Менталист

                      Дата: 16 октября 2017, 10:28

                      Все уже высказались, хайп давно отгремел, да даже я уже успел глянуть следующий фильм Звягинцева "Нелюбовь", но коротко хочу высказаться.
                      Я адресую свои замечания режиссёру.
                      Техническая сторона у Андрея Звягинцева отточена блестяще.
                      Но и всё. Режиссёр - это творческая профессия в первую очередь. Мало хорошо снять. Надо вложить душу, посыл.
                      Звягинцев либо стал режиссёром случайно (т.е. его кто-то вынудил) и просто делает нелюбимую работу, либо вообще ограничен настолько, что не понимает её.
                      Или же просто из-за какой-то его личной трагедии его пожирает ненависть. Ненависть к людям, ненависть к стране и ко всему этому миру. Которая заслонила ему всё и всё в нем убила.
                      Я не могу иначе объяснить то, что он снимает такие фильмы и не понимаю того, что он хочет ими сказать. "Вы все говно"? "Мы все говно"? Что?
                      Хотя нет, ненависть наверно неправильное слово. Так как даже ненависть в фильме он показать не может толком. Но я не могу придумать лучше.

                      К актёрам претензий нет. Актёры старались, в меру сил и способностей своих. Проблема в том, что всё, что им предстояло делать на экране, это пить и драться. И они пили. И дрались.
                      Помнится, Баженов (правильно фамилию надеюсь написал) хорошо высказался, не в рецензии на Левиафан, а на другой какой-то фильм, уже забыл какой.
                      "У всего на экране должен быть смысл. В том числе и у бухла в кадре.
                      В образе Балбеса, по крайней мере в первых фильмах - высмеивались пороки советского общества.
                      Макс Пэйн пьёт, потому что у него семью убили и он сломался.
                      Женя Лукашин перепил и попал в идиотскую ситуацию.
                      А все эти люди ЗАЧЕМ пьют?"
                      Процесс употребления алкогольных напитков сам по себе не является ни чем-то смешным, ни чем-то плохим.

                      Звягинцев - он как АвтоВАЗ, выпускает дерьмо, но государство продолжает его финансировать и поддерживать. Но в случае с АвтоВАЗом есть смягчающие обстоятельства (закрой его и где будут работать все те люди? и на чём будут ездить все те, кто не может себе позволить купить подороже?). А с чего такие поблажки одному-единственному режиссёру - непонятно.
                      По информации сайта Kinodata успешен был только один фильм Звягинцева - "Возвращение", снятый в теперь уже далёком 2003 году. Все остальные: "Изгнание", "Елена", "Левиафан" провалились и заработали меньше, чем стоили. Тот же "Левиафан" при затратах в 220 млн рублей вернул 70. "Нелюбовь" стоил 4 миллиона долларов и на конец проката вернул 1.
                      На западе такому режиссёру доверили бы максимум артхаус снимать. Или бы низвели его до уровня ассистента. Это его уровень.
                        • 14 Страниц
                        • Первая
                        • 10
                        • 11
                        • 12
                        • 13
                        • 14
                         Похожие Темы
                        КДирижабли - воздушные Левиафаны века.
                        Практика и перспективы строительства дирижаблей
                        Автор С Старый
                        Обновление 04 июля 2023, 21:41
                        МMass Effect 3 — DLC: Левиафан
                        Mass Effect 3 — DLC: Левиафан
                        Автор O Orlandych
                        Обновление 18 июля 2018, 16:34
                        С[Статья: Stellaris Dev Diary — Новые аномалии, системы и Левиафаны]
                        [Статья: Stellaris Dev Diary — Новые аномалии, системы и Левиафаны]
                        Автор T Tempest
                        Обновление 03 мая 2018, 21:50
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Кинозал Драмы Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 07:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики