Сообщество Империал: Левиафан - Сообщество Империал

Crusаder

Левиафан

Россия. Жанр: Драма. Год: 2014.
Тема создана: 18 января 2015, 16:11 · Автор: Crusаder
Как вы оцениваете фильм?
  1. Пять баллов | 13 голосов / 23.21%

  2. Четыре балла | 16 голосов / 28.57%

  3. Три балла | 5 голосов / 8.93%

  4. Два балла | 4 голосов / 7.14%

  5. Один балл | 1 голосов / 1.79%

  6. Кунсткамера | 16 голосов / 28.57%

  7. не смотрел, но осуждаю | 1 голосов / 1.79%

 Crusаder
  • Imperial
Imperial
Крестоносец

Дата: 18 января 2015, 16:11

Imp

Год:2014
Страна:Россия
Слоган:-
Режиссер:Андрей Звягинцев
Жанр:Драма

В центре истории — живущий на севере Николай, который вместе с отцом построил дом и мастерскую. Но его нормальная жизнь рушится под влиянием судьбы.

Онлайн просмотрРецензия на фильм
     Aleksandr
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 марта 2015, 17:40

    На мой взгляд, фильм плох. Затянут, уныл, главный герой не вызывает никаких симпатий, так как ничего толком не делает, кроме как пожирания водки. Сплошная безнадега, фильм не дает никакой надежды и не предлагает выход. Проблем современного российского общества я не отрицаю, но фильм, тем не менее, не заслуживает лестных отзывов. Да и по поводу бесперспективности для развития человека в современном российском обществе, (по крайней мере в вопросе улучшения материального положения), не стоит слишком драматизировать. Если мозги на месте, и есть чуток воли, чего-то да добьешься и честным трудом.
       Praetor
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 марта 2015, 17:47

      Xranitel

      Не один фильм не выставит росию в настолько негатином свете, как сама росия

      двоечник, иди уроки делай.

      pitbull

      И что с того? Я живу в краевом центре, у нас здесь не только РОВД, СУД и МЭРИЯ, а дела и похуже творятся. И заброшенные трущобы рядом с центром города, и развалины пром.предприятий, и поголовное пьянство и деградация рабочих окраин.

      что это за город? я живу в небольшом городе но такого у нас нет. был во многих городах и поселках - не встречал описанного в фильме повального говна и сплошного негатива за исключением "полу-умерших" поселений. в полу-заброшенных деревнях оставшиеся там люди бухают и ниче не делают - это да. но в не заброшенных деревнях такого не встречал - люди работают, ведут хозяйство, ездят на курорты и в город перебираться на ПМЖ не желают.

      pitbull

      Разве мало случаев, когда находящиеся у власти, пользуясь своим положением откровенно отжимают бизнес или собственность? Или безнаказанность чинуш прошла, давно не сшибают пьяные людей или теперь их наказывают за то по всей строгости закона?

      подобное есть в любой стране мира и всегда было. суть в том что собрано все в кучу и вся эта куча говно - менты, мэрия, даже церковь приплели. я удивляюсь как туда еще медиков, чеченов и учителей не приплели - а че во идея - директор школы начал сразу гнобить детей главного героя по просьбе мэра, врачи стали лечить его родных уринотерапией, чеченцы под его окнами мечеть стали строить и прочее. суть фильма такова (ИМХО) - все плохие, мы все умрем, надо валить из этой сраной страны тут ЖОПА.

      pitbull

      мы то сами в России живем и прекрасно видим все

      все все видят. только некоторые не замечают ничего кроме негатива и говна.

      Цитата

      Вот только люди отсюда хотят уезжать в другие, цивилизованные страны, где можно жить без опасений за свою жизнь и имущество.

      вот и пусть валят от сюда. кто им мешает? пусть ищут свой рай в АмЭрике или других "цивилизованных" странах.
         Arahnas
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 марта 2015, 18:41

        Нарывы иногда полезно вскрывать, чтобы хуже потом не было.

        Господа, но принцип реализма в обе стороны работает. В обществе всегда есть и негативные и позитивные тенденции. Если в фильме одни какашки - это не тру-реализьм. :)

        Часто осуждение вызывает не показ негативных сторон жизни в стране, а однобокость, не честность, не реалистичность этого показа.
           pitbull
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 марта 2015, 18:57

          Aleksandr

          не стоит слишком драматизировать. Если мозги на месте, и есть чуток воли, чего-то да добьешься и честным трудом

          Если уедешь в большой город, ибо за его пределами хорошо живут лишь те, кто имеет хоть какое-то отношение к торговле ресурсами (нефть, лес неважно).

          Praetor

          что это за город? я живу в небольшом городе но такого у нас нет. был во многих городах и поселках - не встречал описанного в фильме повального говна и сплошного негатива за исключением "полу-умерших" поселений. в полу-заброшенных деревнях оставшиеся там люди бухают и ниче не делают - это да. но в не заброшенных деревнях такого не встречал - люди работают, ведут хозяйство, ездят на курорты и в город перебираться на ПМЖ не желают

          Красноярск. И лично знаю несколько историй, когда человек начал бизнес, но кому-то этот бизнес приглянулся или сильно мешал. И дома у нас горели, частные, когда понадобилась земля под застройку, и "честные" суды были, когда человек по добру не захотел отдавать землю в центре за гроши.
          А на курорты ездят, конечно. Только воровство тотальное, в центре краевого центра дороги словно в заброшенной деревне, и это в богатейшем крае страны.
          И бухают. Да, бухают. То есть это в деревнях бухают суррогатом, а здесь культурно выпивают элитным коньяком и дорогой водкой. Только количество выпитого от этого не меняется.

          Praetor

          подобное есть в любой стране мира и всегда было

          Не в любой и не всегда. Даже там, где рулит мафия, государство пытается с этим бороться, а у нас власть и крупный бизнес давно срослись, и любое противозаконное решение будет оправдано, если на то будет цель.

          Praetor

          суть фильма такова (ИМХО) - все плохие, мы все умрем, надо валить из этой сраной страны тут ЖОПА

          Думающие люди и без этого фильма прекрасно осознают, что жопа и есть, и чем дальше, тем ничего лучше не будет.
          А на мой взгляд просто показана чуть сгущенная, чуть приукрашенная черными красками реальность. Возможно, слишком уж отдает 90ми, действительно, но что по существу изменилось в стране с тех пор? Вчерашние бандиты легализовались и заняли государственные посты, шальных денег в стране стало больше. А по сути? Как все решали блат и знакомтсво, так и решают. Кто при деньгах и власти как был неподзаконен, так и остался, а у кого лишь человеческое достоинство да гражданские права - тот так и ходит под Богом. И стоит второму перейти дорогу первому - никакой суд не поможет.
          Да ничего по большому счету не изменилось за 10 лет, бабла стало больше, и всего лишь. А теперь и бабло закончится скоро, и наглядно увидим, чего добились за эти годы.

          Praetor

          все все видят. только некоторые не замечают ничего кроме негатива и говна

          Ну почему же? И хорошего много, только негатив и дерьмо от того никуда не делись.

          Praetor

          вот и пусть валят от сюда. кто им мешает?

          Я и говорю, пускай, их естественное право. Только проблема то в целом для страны остается - образованные люди и капитал из страны валят, приезжают необразованные мигранты, ухудшая и без того криминальную обстановку. И это, кстати, тоже неофициальная политика нынешнего государства - замена думающего и отстаивающего свою позицию образованного населения безграмотной и согласной работать за копейки трудовой силой из ближнего зарубежья.
          Скажете преувеличиваю?:)

          Arahnas

          Часто осуждение вызывает не показ негативных сторон жизни в стране, а однобокость, не честность, не реалистичность этого показа

          Ну так здесь и есть квинтэссенция негатива, и что с того? По всем каналам столько позитива, что можно и разбавить чуток.
             schta
            • Imperial
            Imperial
            Коварный Разум

            Дата: 10 марта 2015, 19:06

            В голосовании не хватает пункта: "не смотрел, но осуждаю"
               pitbull
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 марта 2015, 19:08

              schta

              не смотрел, но осуждаю

              А я сейчас пошел смотреть, после опишу впечатления от просмотра:) Честно говоря, хочется увидеть мрачную картинку на фоне пентхаузов "среднестатистической российской семьи" от которых по центральным каналам уже в глазах рябит.
                 pitbull
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 марта 2015, 20:45

                Досмотрел до середины, время позднее, на работе завтра тяжелый день, надо выспаться.
                Теперь по фильму. Не понял, из-за чего весь сыр бор. Никакой затянутости и нудности фильма не заметил, все в меру. Пока также никакой чернухи, герои не матерятся, они на этом языке разговаривают, как и все вокруг. Бл**ь и прочее давно обиходные выражения в нашей культуре и я этот язык слышу на работе каждый день, даже и от самого высокого начальства. Пьют герои пока тоже в меру. Пара бутылок за вечер на двоих под грустный повод - не слишком много. Менты и чиновники показаны неплохо, жизненно я бы сказал. С высоким начальством неформально общался и знаю, что только на камеру они все прилизаны и интеллигентны, а на деле разговаривают с забывшими свое место именно так. И волокита показана хорошо, сами, было дело, пытались подать заявление в ментовку. Не приняли. Да мало ли поводов можно найти, и обивать пороги высоких кабинетов все привыкли. Но очень хорошо показана сцена попыток столичного юриста добиться правды. Привык, вероятно, что все решается по букве закона, а про то, что руководитель в глубинке царь и бог для всех, и для судейских, и для ментов - не слыхивал.
                Но, до боли знакомо все это. Я бы даже сказал, фильм пока разочаровывает своей банальностью и предсказуемостью. Все слишком близко к жизни, слишком привычно, не шокирует, не открывает глаза. Собственно и не понял, за что тут Оскара дали. Нет, снято хорошо, действительно, актеры играют отлично, виды шикарные. Но для нас все это, что показано на экране, слишком просто и обыденно. Как хорошо сказано в отзывах к фильму - в жизни все проще и банальнее, а потому зачастую страшнее. У нас не раз и не два были случаи, когда в нужном месте и в нужное время горели ветхие деревянные дома. Хотя куда как чаще просто по суду забирали землю, давая деньги. В фильме для глухой провинции за такой дом 300тыс - это еще очень жирно. Лет 5 назад был у нас случай, судился хозяин двухэтажного дома почти в центре, дом старый и участок небольшой. Но земля в центре стоит дорого, само собой. Хозяин просил 5 миллионов, в итоге по суду дали миллион и отвали. Поэтому сюжет фильма мне показался скучный, банальный. Могли главного героя и пристрелить где-нибудь в тихом месте, и расследование спустили бы на тормозах, или пьяные гопники забили насмерть, случайно так - не удивился бы.
                Вообщем пока чернухи и клеветы на Россию не увидел и малой толики. И что чинуши пьяные бывают, и что попы к чинушам ходят, и что водку вместе пьют. Западного обывателя эта картина, возможно, способна растрогать, но для нашего глаза все это настолько привычно и мелко. Я даже не знаю. Бумер 90х на фоне этого фильма выглядит блокбастером просто. Но желание досмотреть до конца не пропало, снято необычно, крупные планы, фактурные персонажи, затягивает.
                А какая природа, это отдельный разговор. Захотелось побывать там. Но, повторюсь, в жизни все бывает куда как проще и банальнее, и страшнее тоже. Да и персонажи в фильме обычные, простые. Мужик к 40 годам своими руками отстроил дом, положив на это жизнь и всю душу, кое как в сраном гараже открывает какой-то занюханный "бизнес" чтобы выживать. Земля понадобилась, ее забрали. Мужик вздумал бурагозить, за что получил. Что здесь выдумано?
                   hjj
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 марта 2015, 21:05

                  Ничего кроме четкого отражения нашей российской реальности, в фильме нет.
                     pitbull
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 10 марта 2015, 21:25

                    hjj

                    Ничего кроме четкого отражения нашей российской реальности, в фильме нет

                    Прочитал в комментах к фильму:)

                    Цитата

                    Фильм о России! О её беде... И неприятие россиянами его именно с этим связано.
                    Так неприятно, когда всю правду именно о СЕБЕ, а не о ком-то другом видишь, что совершенно неосознанно включается "отрицание" - "Я же не таков!".
                    Таков-таков...

                    Цитата

                    Посмотрел и после просмотра было желание напиться, жуткий депресняк, ну почему надо обязательно выискивать самую грязь, я более чем уверен, что такое можно наснимать даже на швейцарию, даже там можно найти глухую деревню с группой алкашей

                    Цитата

                    А надо было принять грамм 300 в процессе просмотра, чтобы понять - никто грязь не выискивал, она вокруг нас, а мы (и Вы) в ней. Фильм даже приукрашен, в жизни до таких пределов протест редко доходит - обычно его гасят в зародыше. И причем тут алкаши? В фильме пьют не больше, чем в среднестатистической глубинке. Пардон, сейчас чаще ширяются - тут у Звягинцева недоработка
                       Thanatis
                      • Imperial
                      Imperial
                      Antiqu cartis

                      Дата: 10 марта 2015, 22:46

                      Praetor

                      когда посмотрите поймете что фильм антироссийский и его смысл выставить Россию в негативном цвете

                      Только поэтому ему и дали кучу западных наград киношных :0142:

                      hjj

                      Ничего кроме четкого отражения нашей российской реальности, в фильме нет

                      Ну если только Вашей реальности. В моей такого и в помине нет. Есть проблемы, есть беды, но не сплошная чернуха
                         Похожие Темы
                        КДирижабли - воздушные Левиафаны века.
                        Практика и перспективы строительства дирижаблей
                        Автор С Старый
                        Обновление 04 июля 2023, 21:41
                        МMass Effect 3 — DLC: Левиафан
                        Mass Effect 3 — DLC: Левиафан
                        Автор O Orlandych
                        Обновление 18 июля 2018, 16:34
                        С[Статья: Stellaris Dev Diary — Новые аномалии, системы и Левиафаны]
                        [Статья: Stellaris Dev Diary — Новые аномалии, системы и Левиафаны]
                        Автор T Tempest
                        Обновление 03 мая 2018, 21:50
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Кинозал Драмы Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 18:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики