Сообщество Империал: Тактика в PÜA. - Сообщество Империал

algri

Тактика в PÜA.

Отряды. Построение. Ведение боя.
Тема создана: 19 января 2015, 20:06 · Автор: algri
 1 
 algri
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 января 2015, 20:06

Тактика в моде.

Imp



Тема для обсуждения тактического и оперативного (отдельный отряд) уровней управления войсками:
- характеристики юнитов и особенности их применения на боле боя;
- предпочитаемый состав армий;
- эффективная тактика в сражениях с различными типами армии противника; построение войск; ведение боя;
- применение различных видов боеприпасов (картечь, ядро, книпель, граната...);
- штурмы укреплений;
- др.
*Внимание!
Приложения, связанные с абгрейдом тактической составляющей мода можно скачать в теме о саб модах, в разделе: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
*Особенные сообщения пользователей.
От WOO DOO: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
От никодим: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
От Flavius: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
     СидрДим
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 ноября 2015, 20:58

    WOO DOO (03 ноября 2015, 19:42):

    Кавалерия с ними обычно не связывается просто.


    Кстати,WOO DOO , вспомнил. Пошли как-то шведы почти полнокровной армией вдоль по побережью Финляндии, я думал, что на только-что захваченный мною Петербург. Дело было в самом начале моей Северной, году так в 1703. Так вот.

    Перебросил я в вечно пустой шведский форт на границе несколько полков стрельцов да пару петровских. А швед, аспид такой, возьми, да и поверни в обход, на Петровскую слободу. А у меня на севере две армии было, - Данилыча с новыми полками, да Голицына с ветеранами-стрельцами да иноземцами. Последний и сам было отправился в Слободу, - там аккурат перед этим крепостица завершена была, гарнизон для прикрытия потребовался. В общем опередил Голицын мой супостатов, засел в Крепости, людей на стены поставил, а сам на главной площади сидит, вестей ждёт... Подступил швед к крепости... ага...

    Чего уж они там у себя на военном совете удумывали, не знаю, но решено было штурмом приступить, хоть и без осадных орудий. Да вообще без всяких оруудий. Думали видно голыми руками стрельцов моих с иноземцами взять. Ага! Щаз! Пехота как залезла, так и слезла. Только вниз почему-то все старались побыстрее слезть. Наверх карабкались значительно медленнее. Остались у шведов только кавалеристы. Причём не драгуны, те вместе с пехотой вверх-вниз лазали, скалолазы мои шведские. Чистая кавалерия. Пару какой-то тяжёлой кавалерии и провинциальная кавалерия. Тоже парочка. Мне надоело ждать конца сидения часового, - у меня в крепости был один полк стрельцов-пикинёров, совершенно целый - на стены его не поставишь! Да из стрельцов с фузеями два относительно неизрасходованных(я про порох): один городовые стрельцы, один московские(ещё одни мои путешественники.От Булавина через Мазепу к шведам. Тоже, наверное оставлю. Архангельск сторожить. Или ещё где.)

    Так вот. Решил я пикинеров испытать. Вывел из форта, на флангах поставил стрельцов с фузеями, и пошёл. Шведы, на счастье, с двух сторон лезли. Соответственно и кавалерия разделена была. Пара на западе, пара на юге. Сгруппировал я свою вылазку, иду на одну группу шведских кавалеристов в красивых шведских доспехах. Они, ошалев от такой моей наглости, пустились в атаку. Я встал, поставил пикинёров ёжиком, стрельцам с фузеями строго-настрого наказал без приказу не палить, стою... то есть сижу, жду. Они, болезные, скакали один эскадрон вслед за другим. Я аж засмотрелся, - красиво шли! Залп удалось дать только один и почти в упор, после чего быстро-быстро увожу стрелков. Один отряд шведам зацепить удалось, но вывел-таки... А шведы между тем, целясь на стрелков, зацепили пикинёров. И усё! Стрельцы-стрелки отдышаться не успели, а тут к первому отряду второй подскакивает. И всё в ту же кучу. Стрелки быстренько их обошли и с обоих флангов ещё разок лупанули, считай в упор. Всю шведскую спесь как рукой сняло! Среди стрельцов с фузеями потери небольшие были, а вот стрельцы-пикинёры, конечно пострадали, - человек пятьдесят полегло, если не больше.

    Поэтому такой фокус со второй группой в красивых шведских доспехах пришлось проделывать в связке с парой полков стрельцов с бердышами. Стрельцы с фузеями в первом ряду, стрельцы с бердышами во втором. Правда, вторая группа уже не так стремительно скакала. А со всей возможной шведской осторожностью. Но эта осторожность им не помогла, - всё повторилось. Всё повторилось опять! Залп почти в упор,стрельцы с фузеями назад, стрельцы с бердышами вперёд... Результат тот же - назад шведская группа в полосатых купальниках(всё, что осталось, от шведских доспехов...) летела намного быстрее, чем шла вперёд...

    Вот. Но в целом, повторюсь, стрельцы с бердышами лично мне больше нравятся по причине своей несколько бОльшей многофункциональности.

    P.S. Целый рассказ какой-то получился ненароком. :013:
       WOO DOO
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 ноября 2015, 22:56

      , ну это такая идеальная ситуация, когда нужно сожрать кавалерию, у которой нет огневой мощи, которую не прикрывают пехота и артиллерия.
         СидрДим
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 ноября 2015, 00:09

        WOO DOO (03 ноября 2015, 22:56):

        , ну это такая идеальная ситуация, когда нужно сожрать кавалерию, у которой нет огневой мощи, которую не прикрывают пехота и артиллерия.

        Не спорю. Но как же я отдыхал, глядя на это после меньшиковских баталий!
           helion
          • Imperial
          Imperial
          ТРИБУН

          Дата: 04 ноября 2015, 13:36

          Отряд только вступил в битву, но уже "сломлен, бунтует" имея 97% личного состава в строю!
          При чём противник тоже драпает оттуда! Место что ли проклятое какое..

          Спойлер (раскрыть)
             algri
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 ноября 2015, 14:11

            helion (04 ноября 2015, 13:36):

            Отряд только вступил в битву, но уже "сломлен, бунтует" имея 97% личного состава в строю! При чём противник тоже драпает оттуда! Место что ли проклятое какое..


            Потому бунтует кава, что испугана булавинскими казаками. У некоторох из них есть такая характеристика: пугать лошадей. Если несколько таких отрядов рядом, место для кавы проклятое
               stiratel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 04 ноября 2015, 14:17

              algri

              Если несколько таких отрядов рядом, место для кавы проклятое

              Обычно и одного такого отряда для кавалерии достаточно.Читерская функция для игрока(такая же как и "пугают врагов") но для ИИ это не так и плохо-больше шансов на победу.Ну а игрок пусть считает что плохо обученные лошади просто разом испугались и понесли-в таком случае потери во всадниках не имеют значения))
              Противник бежит видимо потому,что кавалеристы атаковали с фланга.Атаки с фланга и тыла приводят к быстрой панике-как собственно и в реальной жизни.
                 alekswarss
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 04 ноября 2015, 14:20

                algri

                Скорее всего потому бунтует кава, что испугана булавинскими казаками. У некоторох из них есть такая характеристика: пугать лошадей. Если несколько таких отрядов рядом, место для кавы проклятое
                Так и есть. На инфокарточке так и написано:"обеспокоены из-за испуга лошадей". Ещё казачья пешая арта тоже пугает лошадей, и ещё куча всяких абилок у неё (рекомендую за Россию-отличный юнит). В Африке приходилось держать подальше кавалерию от всяких верблюдов. Чревато было бегством.
                   СидрДим
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 ноября 2015, 15:47

                  Казачья пешая артиллерия...Хмм... Надо попробовать...А так быстро, как конная, она конечно перемещатся не может? .... Хотя... пока в большинстве случаев при обороне орудия у меня и так сгруппированы в центре практически до самого конца боя. Единственное, при атаке , наверное, не такая мобильная....

                  Да! Ещё хотел спросить - стоит ли нанимать инженерную команду в армию? Я так понимаю, они всякие там укрепления строят перед началом боя?
                  И ещё. Пехота у меня сейчас вся петровская. За исключением 1 полка иноземного строя и 1 полка московских стрельцов - навроде почётного караула за доблесть в боях(ну жалко расформировывать!) А так - и гарнизоны в городах, и в фортах пограничных меняю потихоньку на жилых, гарнизонных и инвалидные команды. Только стрельцы из найма не исчезли. Я так понимаю, юниты предшествующих эпох будут на протяжении всей кампании доступны для найма?
                     algri
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 04 ноября 2015, 16:02

                    никодим (04 ноября 2015, 15:47):

                    Ещё хотел спросить - стоит ли нанимать инженерную команду в армию? Я так понимаю, они всякие там укрепления строят перед началом боя?

                    ИМХО найми одну команду инженеров, поюзай их. Небезынтересно.
                    Мой опыт таков, что они не оправдывают свое большое содержание. Строят, к сожалению, не всякие укрепления, а только выставляют минное заграждение небольшим пятнышком. Если повезет и отряд неприятеля на него наступит, то будет приличный барабум. Отряд потеряет треть или половину и скорее всего разбежится. Смотря какой отряд и смотря как зацепит.
                    У меня редко противник угождал на минные заграждения.
                       alekswarss
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 04 ноября 2015, 16:31

                      никодим

                      Казачья пешая артиллерия
                      Попробуйте,характеристики посмотрите, сами все поймете:)

                      никодим

                      Да! Ещё хотел спросить - стоит ли нанимать инженерную команду в армию?
                      Бесполезны,окромя фугаса.Дорогие при этом. Дешевле бы были, или гренады им,типа штурмовых инженеров,толк бы был.

                      никодим

                      Я так понимаю, юниты предшествующих эпох будут на протяжении всей кампании доступны для найма?
                      Казармы выше уровнем построите и исчезнут тогда.
                         Похожие Темы
                        EТактика на поле боя в Empire: Total War
                        Обсуждение тактических приёмов в Empire Total War
                        Автор A Aleksei13061984
                        Обновление 06 апреля 2024, 19:57
                        BТактика и стратегия против Орды
                        Орды и их возможности в игре, советы по борьбе с ними
                        Автор k knolte
                        Обновление 27 марта 2024, 15:30
                        TТактика против гуннов в Total War: Attila
                        Все о тактике сражений против гуннов
                        Автор А Антон_Меркурьев
                        Обновление 16 февраля 2024, 00:15
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалEmpire: Total War Empire: Total War Pirates Uber Alles & Russian Company Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 06:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики