Сообщество Империал: Трудно быть Богом / История арканарской резни - Сообщество Империал

Cristóbal

Трудно быть Богом / История арканарской резни

2013/2014, Россия, фантастика, драма
Тема создана: 29 января 2015, 09:28 · Автор: Cristóbal
фильм?
  1. отлично | 1 голосов / 3.12%

  2. хорошо | 3 голосов / 9.38%

  3. средне | 2 голосов / 6.25%

  4. кунсткамера | 26 голосов / 81.25%

  • 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 1 
 Cristóbal
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 29 января 2015, 09:28

Imperial Imperial
Другое название: Хроника арканарской резни
Режиссер: Алексей Герман
Сценаристы: Светлана Кармалита, Алексей Герман
Операторы: Владимир Ильин (II), Юрий Клименко
Композитор: Виктор Лебедев
Художники: Сергей Коковкин (II), Георгий Кропачёв, Елена Жукова
Продюсеры: Рушан Насибулин, Виктор Извеков
Производство: Студия "Север" при участии телеканала "Россия 1", Ленфильм
Год: 2013
Премьера: 27 февраля 2014 (Россия), 13 ноября 2013 (Рим)
Актеры: Леонид Ярмольник, Юрий Цурило, Наталья Мотева, Александр Чутко, Евгений Герчаков, Пётр Меркурьев, Рамис Ибрагимов, Сергей Ступников, Зураб Кипшидзе, Валентин Голубенко, Леонид Тимцуник, Валерий Болтышев, Юрий Нифонтов, Валерий Гурьянов, Юрий Ашихмин, Анвар Либабов, Анатолий Шведерский, Витаутас Паукште, Александр Селезнёв, Василий Домрачёв, Даниил Исаков, Дмитрий Владимиров

На планете, погружённой в глухое Средневековье, работают наблюдатели-земляне, которые пытаются бережно подправлять ход событий, не нарушая логическое развитие истории. Главный герой, дон Румата Эсторский, осознавая свою задачу сохранения нейтралитета, тем не менее, не выдерживает, когда в Арканаре (одном из городов планеты) захватывает власть «чёрное братство», свергнувшее господство «серых», столь же отвратительных, но не столь кровавых. Румата берётся за меч, чтобы покарать злодеев, и тем самым нарушает все правила и закономерности, вмешиваясь в чужой исторический процесс.
онлайнонлайн
В основе фильма – одноименная повесть братьев Стругацких. Отдаленное будущее. Несколько исследователей с Земли отправляются на планету Арканар, где царит средневековье. Они не имеют права открыто вмешиваться в течение жизни на чужой планете, однако в череде кровавых событий главный герой Румата Эсторский делает свой выбор. Презрев правила, он перестает быть лишь наблюдателем.

Премьера 14 лет спустя. На международном кинофестивале в Риме прошел внеконкурсный показ фильма Алексея Германа "Трудно быть богом". Над картиной по роману братьев Стругацких режиссер начал работать еще в конце 90-х. Германа не стало в этом году, но он успел фактически завершить съемки. На российские экраны фильм выйдет в феврале.
     Dezperado
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 февраля 2015, 13:04

    Jackel

    Цитата

    но книжку нормально понял, как мне казалось.

    А книжка -- она для подростков, вощето. Вы "Метафизический бунт" Камю прочтите или работу Аристотеля "Метафизика", может быть и научитесь правильно писать это слово.
    Евгений Прицкер, редактор:
    Леша попросил меня найти их с Борисом Стругацким первый сценарий 1968 года. Я нашел. Прочел. Леша спрашивает: «Ну как?» Я отвечаю: «Ну, Леша, это же нельзя снимать, это же комсомольский опус какой-то!» Он удивился, прочитал сам и говорит: «Да, ну мы и понаписали».
       Jackel
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 февраля 2015, 13:45

      Dezperado (01 февраля 2015, 13:04):

      А книжка -- она для подростков, вощето. Вы "Метафизический бунт" Камю прочтите или работу Аристотеля "Метафизика", может быть и научитесь правильно писать это слово.

      О как. А я-то и не знал :068: А на меташизику время тратить... Ну ваше дело. Хотите - тратьте, а мне вот неохота, лучше пойду че-нить историческое почитаю, а не всякий бред воспаленного воображения разных, с позволения сказать, "философов") Вдруг я потом тоже начну пропагандировать киношников-меташизиков-долгостройщиков и их фильмы, наполнение говном во всех его проявлениях?
         Cristóbal
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 февраля 2015, 06:45

        Этот фильм рискует попасть в Кунсткамеру Империала. Пройдёт 2 недели с создания темы о фильме и по итогам голосования посмотрим.
           Cristóbal
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 февраля 2015, 09:02

          Дед Колян

          Маловато вариантов в голосовании.
          поточнее (что добавить), или сам добавь
          Imp в цвете красивше было б
          Плёнку для фильма "Трудно быть богом" нашли в США (Раскрыть)
          Моя ссылка
          Imperial

          Цитата

          Для съемок фильма в окрестностях замка Точник (в Чехии) был построен инопланетный город Арканар. Основные натурные съемки были сделаны как раз в Чехии, и немного в Выборге. А павильонные съемки в основном в Петербурге. И несмотря на то, что фильм был отснят аж в 2006 году, из-за болезни режиссера мы увидим его аж через 8 лет. Не знаю, сказалась ли именно болезнь на работу или именно такой и была задумка Германа, но критики твердят о чрезмерной жестокости и натуралистичности некоторых сцен, и об отступлении от гуманистической теории братьев Стругацких. Мир, показанный в картине, слишком уж грязен и ужасен. А с другой стороны, возможно, если бы Стругацкие писали повесть сейчас, мир и гуманизм были бы показаны несколько иначе? В любом случае, этот фильм стоит того, чтобы его посмотреть.
          Моя ссылка
          Imperial
             Dezperado
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 февраля 2015, 13:18

            Jackel

            Цитата

            а не всякий бред воспаленного воображения разных, с позволения сказать, "философов")

            Это вы об Аристотеле, создателе логики? Сильно, сильно.

            Цитата

            О как. А я-то и не знал :068: А на меташизику время тратить...

            Да я уже понял:
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 февраля 2015, 13:49

              Dezperado (02 февраля 2015, 13:18):

              Это вы об Аристотеле, создателе логики? Сильно, сильно.

              Нет. Это я о "вдохновителях" Германа и ему подобных.

              Dezperado (02 февраля 2015, 13:18):

              Да я уже понял:


              И почему я не удивлён? Кстати, почитайте на досуге: http://ttolk.ru/?p=22661 А лучше посмотрите.
              Да и http://rksmb.org/art...-preduprezhden/ вам не помешает. Это к вопросу о том, кто такие Шариков и Преображенский.
                 Dezperado
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 февраля 2015, 13:53

                Jackel
                Меня Ваше мнение больше не интересует.
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 02 февраля 2015, 14:00

                  Dezperado (02 февраля 2015, 13:53):

                  Jackel
                  Меня Ваше мнение больше не интересует.

                  Да вас похоже вообще ничье мнение кроме собственного не интересует...
                  Нравится вам германовский креатифф - так и говорите. Только другим не надо навязывать мнение о его несомненной гениальности и шедевральности, лады? Не все любят обилие говна в кадре и прочие "находки"...
                     Cristóbal
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 02 февраля 2015, 14:04

                    [prefekt='остановитесь']Давайте без нарушений.[/prefekt]
                       Jackel
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 02 февраля 2015, 18:18

                      Ну шо, посмотрел я этот "шедевр", с позволения сказать. В процессе просмотра у меня как у быдла, не любящего говно и всякую меташизику, возникло всего несколько мыслей:
                      1)При чем здесь Стругацкие?
                      2)Что, в цвете сделать - религия не позволяет?
                      3)Что хотел сказать аффтар этим акцентированием на говне, жопах и половых органах - как ослиных, так и других?
                      4)Почему обруч на Ярмольнике стал х...м во лбу?
                      5)И главная мысль - что там было снимать 20 лет?
                      6)Зачем растягивать на 3 часа?
                      7)Одноименный фильм 89-го года стал казаться не таким уж плохим...
                      8)"По мотивам" - именно что. На нормальную экранизацию как-то не тянет. Типа "Чародеев".
                      Ну и чуток чужих комментов с интересными мыслями, со многими из которых я согласен. Почитайте, люди дело говорят.
                      Спойлер (раскрыть)

                      Рецензия Лекуха: http://www.odnako.or...atitelniy-film/
                      "...И тут мы переходим ко второму тезису.

                      «Великое» — это вовсе не всегда значит «хорошее». Просто — разные оси координат. «Великим» иногда может оказаться и вполне себе даже отвратительное. Вот безусловный факт: Германия времён Адольфа Гитлера, безусловно, была Великой Германией, но при этом вряд ли заслуживает положительной оценки в истории, — тут и думать нечего. Точку в этом процессе поставил Нюрнбергский трибунал.

                      Таким образом, мне вот совершенно понятно и то, что я пойду на «Трудно быть Богом», и то, почему я пойду. Ещё раз: Герман снял великое кино, и для человека, работающего в культурно-информационной сфере, не посмотреть его на широком экране было бы как минимум непрофессионально. В конце концов, в любой профессии есть свои неприятные моменты, как бы ты её ни любил, — с этим можно только смириться.

                      А вот для чего туда идут иные, «непрофессиональные» зрители — мне, видимо, не понять. Не знаю, зачем нормальному человеку, которому по профессии такое смотреть не обязательно, идти на фильм Германа...."(с)
                      А это уже скорее к книге: http://www.odnako.or...o-bit-vzroslim/
                      "...Повесть Стругацких «Трудно быть богом» — это повесть о взрослении, а не проповедь. Проблема в том, что дети, советские избалованные, плешивые и седые дети не могут понять этого. Для них это гимн о собственном превосходстве. Они исступлённо повторяют про чёрных и серых, прыгают при словах «нам не надобны умные», почитая за умных себя и именно так объясняя себе и окружающим свою ненадобность. В то время как они не надобны потому, что народу слишком накладны их представления об уме и свободе, не нужны их умения выдавать чепуху за полезное. Наши либералы — то есть бывшие советские интеллигенты — носятся с «Трудно быть богом» как дурачок с писаной торбой потому, что просто не в состоянии понять, что да — это про них, но не с одобрением, а с беспощадным осуждением, со страхом за страну, попавшую в их руки.

                      Творчество Стругацких всё пронизано ужасом перед тем, что советские люди повстречают на своём пути настоящее Зло и окажутся не готовы. Произведения Стругацких порой оканчивались хорошо. Но в реальности — злу для победы понадобилось всего лишь много улыбаться и обещать..."(с)
                      Те, кто мнили себя книгочеями - оказались черными, согласен.
                      Тоже дельно по ТББ:
                      http://www.odnako.or...ovekostroeniya/
                      И к сожалению, просмотр данного фильма лишь убедил лично меня во мнении, что экранизации Стругацких - либо вообще обречены, либо почти обречены.
                      P.S. Да, я знаю что просто "ничего не понимаю постмоденизме и артхаусе". Но у меня нет желания понимать что-то в чем-то, что выглядит как...известная субстанция :046:
                      ПыПыСы. Совсем забыл сказать - к Тарковскому я например нормально отношусь, хотя он для меня и сложноват. А вот к Герману, уже после "Хрусталева" - нет.
                      Ну и
                        • 8 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ВЮмор в мире бесконечной резни (Warhammer 40.000)
                        Старый бородатый
                        Автор К Контарий
                        Обновление Сегодня, 11:57
                        ДИстория римской армии
                        Всё, что с ней связано
                        Автор J Jackel
                        Обновление Вчера, 01:38
                        FВенгерская преистория
                        Угорские народы 6-10 вв.
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 19 апреля 2024, 13:27
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Кунсткамера Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 15:05 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики