Сообщество Империал: [AAR] Рассказы о правителях Аль Андалуса - Сообщество Империал

Darhan

[AAR] Рассказы о правителях Аль Андалуса

AAR - Reconquista TW Spanish project
Тема создана: 31 января 2015, 12:42 · Автор: Darhan
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 1 
 Darhan
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 ноября 2017, 09:48

Imp

Рассказ о правлении султана Али ибн Юсуфа ибн Ташфина


     1141 год. От наших лазутчиков мы узнали, что король Альфонсо по случаю смерти архиепископа дона Родриго де лас Инфантаса прибыл в Толедо, который по-арабски называется Тулайтула. Толедо играл важную роль в Аль Андалусе и был крупнейшим торгово-ремесленным центром, славясь особенно металлообработкой и изготовлением оружия. Толедо также славился как центр образования и науки, а также резиденцией христианского архиепископа. Вдоль северных рубежей Аль Андалуса была образована особая система пограничных владений. Центром средней части, аль Тагр аль Аусат был Толедо. Не смерившись потерей Толедо, христиане долго боролись за освобождение города и в 1085 году захватили ее.

Imp


     Настало время вернуть Толедо в Аль Андалус. Это был удобный момент, чтобы захватить город и убить короля, пока основные войска кастильцев были в Бадахосе. Абу Хафс ибн Умар в это время был в нескольких днях пути от Толедо, получив письмо от эмира Абд аль Мумина, вступил в земли Толедо с большим войском, и устроил большой погром по всей округе, опустошил ее, и затем осадил город. Но, перед этим эмир Абд аль Мумин послал вестников к Альфонсо, чтобы он сдал город. Однако, король не отважился пойти на это, опасаясь горожан.

Imp


     Тем временем, к Толедо приближались кастильцы из Бадахоса, ввиду этого Абу Хафс ибн Умар дал приказ немедленно начать штурм. Благо, что у нас имелись осадные орудия для взятия таких стен как в Толедо. Город сдался быстро, немногочисленные защитники разбежались, король Альфонсо был схвачен и казнен. Со смертью короля Альфонсо в Кастилии пресеклась правящая династия и возник вопрос о престолонаследии. Инфант дон Хуан, сын короля Альфонсо, будучи ребенком скончался в Леоне и погребен в церкви Санта Марие Бургосской. Теперь леонцы и кастильцы будут заняты борьбой за власть. А пока мы должны завершить войну с Арагоном и быть готовыми к долгой и тяжелой войне с Кастилией.

Imp
     Harrister
    • Imperial
    Imperial
    Весельчак

    Дата: 17 марта 2018, 21:01

    Здравствуйте,камрад Дархан,а продолжение будет или ты все таки забросил играть?
       Али Гурид Османов
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 апреля 2021, 02:48

      Великолепное повествование.
         Darhan
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 21 декабря 2021, 10:00

        Бaрин (17 марта 2018, 21:01):

        Здравствуйте,камрад Дархан,а продолжение будет или ты все таки забросил играть?

        В ближайшее время постараюсь выложить две или три части, которые были написаны ранее, но не опубликованы по разным причинам. Продолжение не обещаю.
           Darhan
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 28 декабря 2021, 23:42

          Imp

          Рассказ о правлении султана Али ибн Юсуфа ибн Ташфина

          Imp

               В стране аль Андалус вплоть до нашего времени не перевелись еще доблестные рыцари, среди которых можно отметить Шурайха ибн Хакама. Эмир Шурайх был наместником Валенсии. Этот славный город находился в центре торговых путей на самом восточном побережье аль Андалуса. Это был центр могущества и блеска восточной части страны. Город имеет большой порт, корабли с востока и запада приходят и уходят свободно. Основная задача наместника Валенсии это защита аль Андалуса от вторжения христианских королей северо-востока. Феодалы Арагона и Барселоны издавна грезили о захвате долины реки Эбро. Для этого им было необходимо контролировать город Сарагосу. И вот уже долгое время как они управляют этим городом, где некогда правили эмиры из рода Худ. Эмир Абд аль Мумин не скрывал, что его цель вернуть Сарагосу в лоно аль Андалуса. Но в данный момент сил лишь одного эмира недостаточно, чтобы самостоятельно захватить Сарагосу, удержать её и сдерживать атаки графа Барселоны.
               Высшим центром власти в государстве был Совет десяти. Все члены совета регулярно встречались с султаном. На публике им никогда не разрешалось высказывать свое мнение. Однако, в частной встрече с султаном они имели возможность обсудить тактику и стратегию, чтобы султан в глазах подданных не выглядел слабым и нерешительным. Шурайх ибн Хакам сразу же поддержал план эмира Абд аль Мумина по отвоеванию северных земель. В 1139 году по приказу эмира Абд аль Мумина Шурайх ибн Хакам перешел через реку Эбро, и двинулся к Барселоне. Его цель держать город в осаде до тех пор, пока не падет Сарагоса.
               Зимой того же года в Альхесиресе вместе с группой берберов ламтуна высадился эмир Тлемсена Абу Хафс ибн Умар. Эмир был родом из Марракеша, и принадлежал к той части племени масмуда, которая осела в Тлемсене.
               Пока на северной границе готовились к походу в Сарагосу, на юге в провинцию Севилья вторглись кастильцы во главе с графом Родриго де Кастро. По пути в Кордову в своем шатре был заколот дон Осарио Мартинес брат жены графа. Несмотря на его гибель, кастильцы продолжили поход, и через три дня были уже у ворот Кордовы. Жители города спешно готовились к обороне. Не взирая на опасность восстания со стороны мосарабов, из Гранады были срочно отозваны войска для помощи осажденным кордовцам. Во главе армии выступил эмир Абу Хафс ибн Умар.
               Между тем произошло весьма важное событие в дипломатической истории аль Андалуса. Приблизительно в середине месяца сафар, в Бадохос прибыло посольство от франкского короля. Желая заключить мирные и дружеские отношения, король через своих послов предложил торговать через порт Валенсии. Во главе посольства был иудей по имени Иаков Тристан, который хорошо знал язык и обычаи арабов. Послы проделали долгий путь, по их словам они сели на корабль в порту Марселя, оттуда, доплыв до Валенсии, прибыли в Бадахос.
               Между султаном и графом Португалии до этого времени были хорошие и добрые отношения. Однако, в связи с вторжением кастильцев, союз с Португалией был расторгнут. Султан посчитал действия графа предательством. Очевидно, что на это его побудили обещания кастильцев отдать ему провинцию Аль Гарб. Теперь более не было причин сдерживающих султана от войны с Кастилией. Однако, до окончания войны с Арагоном, с этим придется повременить.
               Зимой 1140 года во время осады Кордовы граф Родриго де Кастро был убит подосланным убийцей. После смерти графа обезглавленное кастильское войско начало медленно отступать на север через провинцию Бадахос. Зная о восстании в Гранаде эмир Абу Хафс не стал преследовать кастильцев, и спешно двинулся обратно.
               Тем временем, мятежники из Эльвиры ободренные вторжением кастильцев взяли в осаду Гранаду. К счастью стены города выдержали штурм. Узнав, что кастильцы отступают, боевой дух мятежников упал. Тем не менее, наследному принцу эмиру Исхаку ибн Али с большим трудом удалось подавить восстание.
             Darhan
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 декабря 2021, 12:47

            Imp


            Imp

            Рассказ о правлении султана Али ибн Юсуфа ибн Ташфина

                 Лето 1142 года началось c череды восстаний. Так в ходе гражданских беспорядков в Кордове был нанесен большой урон городским зданиям и погибли около 7 тысяч горожан. На севере в Толедо появился очередной еретик, бывший муваллад по имени Марван аль Касим. В округе Гранады взбунтовался вождь берберов Тальха ибн Таммам и начал грабить караваны. Подавление мятежа потребовало немало сил и времени, так необходимых для борьбы с франками.
                 В первый день рамадана султан получил письмо от эмира Абд аль Мумина, где он сообщал, что положение дел в стане врага не самое лучшее, и сейчас удобный момент для захвата Сарагосы. Наместник города граф Альвар ждет подкреплений из Памплоны, но она еще не подоспела. Султан одобрил план эмира, и отправил к нему гонца с приказом о немедленном штурме Сарагосы.
                 Не прошло и недели как султан получил известие о взятии Сарагосы. Наградив гонца прибывшего с хорошей вестью, султан назначил эмира Яхья ибн Джафара наместником Сарагосы, а также и всей Верхней границы.
                 Между тем, по сообщению находившегося в стране Миср посла Хасана аль Хаййани, у Фатимидов с франками из Иерусалима идет война. Франки во главе с графом Ле Бутилье разорили район Каира, где у них произошла ожесточенная битва с фатимидами во главе с халифом аль Хафизом.
                 Тем временем, кастильцы выждав момент снова взяли в осаду Бадахос, хотя, все ожидали, что они нападут на слабозащищенный Лиссабон. Из провинции аль Гарб против кастильцев выдвинулся отряд под командованием эмира Муса ибн Мутаррифа наместника города аш-Шильб. В ходе упорного но короткого боя кастильцы были наголову разбиты.
                 В 1145 году во дворце Альхаферия в Сарагосе состоялся военный совет «Шура», где обсуждался вопрос войны с Кастилией. Эмир Шурайх ибн Хакам предложил сначала закончить войну с Арагоном, и лишь затем начать войну против Кастилии. Но остальные эмиры не поддержали его, после этого глава военного совета эмир Абд аль Мумин написал письмо султану, в котором сообщил о начале войны с Кастилией.
                 Вскоре после всех приготовлений из Сарагосы в направлении Бургоса выдвинулись войска эмира Абд аль Мумина, из Бадахоса вышел отряд под командованием эмира Мусы ибн Мутаррифа. И только зимой из Толедо по направлении к Вальядолиду вышел отряд эмира Абу Хафса ибн Умара.
                 Дипломатическая сводка.
                 1146 год. В Священно Римской империи разразился конфликт между императором и его вассалами. Пиза заключила союз с Венецией. Адмиралом Луббом который находится близ берегов Туниса был замечен сицилийский флот во главе с королем Рожером. Похоже на то, что сицилийцы хотят захватить Тунис.
              • 4 Страниц
              • 1
              • 2
              • 3
              • 4
               Похожие Темы
              КПираты Карибского моря 5: Мертвецы не рассказывают сказки
              США. Жанр: Приключения. Год: 2017
              Автор W WOO DOO
              Обновление 12 августа 2021, 23:38
              СВселенная StarCraft: Книги, Манга, Комиксы, Рассказы
              Сборник всей существующией на данный момент официальной литературы, комиксов и манги по вселенной StarCraft.
              Автор C Celman Ctraik
              Обновление 22 февраля 2021, 13:58
              ФСериал Рассказы из Петли / Tales from the Loop
              США. Жанр: Фантастика, Сериал. Год: 2020
              Автор H Haktar
              Обновление 13 мая 2020, 02:56
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 18:24 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики