Сообщество Империал: Ностальжи... - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Ностальжи...
У каждого по своему. Поделимся?..

• 18 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »

Emmett

6 137

7

0

761

2 759
  • Статус:Легат

Дата: 27 Январь 2009, 21:42

severynin

27.01.2009 - 21:35

а помните что нужно было сделать с билетиком когда цифры совпадали

Скушать!

Северянин

2 106

20

0

61

91
    • Статус:Примипил

Дата: 27 Январь 2009, 22:15

Ганнон

Цитата

Скушать!

ага,это так,а вы их кушали?
    да и что самое смешное кондукторов не было люди подходили и покупали билетики сами,блин во самосознательные.интересно,а сейчас люди на такое способны или нет?

Emmett

6 137

7

0

761

2 759
      • Статус:Легат

Дата: 27 Январь 2009, 22:30

severynin

27.01.2009 - 22:15

ага,это так,а вы их кушали?

Неа!

27.01.2009 - 22:15

да и что самое смешное кондукторов не было люди подходили и покупали билетики сами,блин во самосознательные

Было такое, да. Кидали монеты и отрывали себе билетик. Но, кстати, кондукторы время от времени в транспорт заходили и устраивали проверки. Но тогда просто билеты стоили копейки (в прямом смысле этого слова), так что можно было проезд оплатить - не разоришься. Это сейчас у нас в Москве каждое 1 января цены на проезд в транспорте повышают! А тогда в этом плане всё было стабильно.

[Ямадори]

Дата: 28 Январь 2009, 07:04

Ностальжи? Что ж, пусть будет ностальжи.
        У меня это чувство связано более с детством, нежели с советским временем. А воспоминания хороши. Ну, например, такое:
        Раннее летнее утро, ещё свежо по-июньски. Кондитерский запах некрашеного дощатого забора, ветки цветущей малины, прорывающиеся сквозь соседский штакетник. Сижу на лавочке у нашей калитки. От утренней свежести зябнут исцарапанные ножки в трогательных белых носочках и сандалиях, от этой зябкости натягиваю на коленки подол нового крепдешинового платьица, надетого на меня бабушкой. На голове у меня - канотье с розовой атласной лентой, в руках - кружевной платочек. Барышня. Тогда канотье носили и стар и млад. Откуда они брались, и куда потом подевались, не знаю, но я носила.
        Сижу на скамье, жду деда. Собрались в кино, на утренний сеанс. Я ещё слишком мала, чтобы думать о том, какой фильм будем смотреть, я думаю о буфете кинотетра "Октябрь", лучшего в нашем городе. И о пирожных, которые нежным пастельным натюрмортом радуют детский глаз в этом буфете. Выбор огромен, поэтому лучше заранее определиться - что хочешь...
        Выходит дед, тщательно выбритый, в отутюженном бабушкой сером костюме и таком же канотье, как у меня. Только с чёрной лентой. Крепко берёт меня за руку, и мы шествуем с ним по нашей улице: сухой и высокий дед с породистым "немецким" носом, с абсолютно белыми волосами из-под шляпы, в мешковатом костюме, и я - в новом крепдешиновом платьице в рюшках, в руке - платочек, косички распущены, волосы завиты бабушкиными железными щипцами-плойкой. И - канотье слегка набекрень. Дед старается приноровиться к моим шагам, поскольку я бегу вприпрыжку за циркульными шагами его длинных ног. Но, стоит нам увлечься разговором, как он забывает о моей "коротконогости" и вновь принимается вышагивать так, что я перехожу на трусцу... В конце концов, деду надоедает этакий порывистый и прерывистый аллюр, и он подхватывает меня на руки. Это сказочное, ни с чем не сравнимое ощущение - сидеть на руках у деда. Поглядывать на мир с высоты его сильных рук. И - прижиматься к свежевыбритой дедовой щеке, сильно пахнущей одеколоном "Лесная сказка"...

Ну, вот, пожалуй так.

Manticora

2 291

37

0

49

15 812

Дата: 28 Январь 2009, 09:27

severynin&Ганнон
          А ещё, кроме монет, можно было плятить талончиками, которые покупались в киосках... Помню, был такой смешной случай, практически анекдот. На сиденье возле "билетодателя" сидела пожилая женщина, на остановке вошёл дедок и стал пихать довольно мятый талончик в узенькую щёлку монето- и талоноприёмника. Автобус качается, дед никак не попадёт... В конце концов, на следующей останевке тётенька, сердобольно наблюдающая за дедом, рявкнула на весь автобус: "Да суй ты, пока стоит!" Народ просто рухнул...

Ямадори
          Да, детство - это просто сказка. У меня вот отложилось одно из ярких воспоминаний, связанное с виноградом. Поскольку моя матушка по полгода ходила в рейсы (она коком на теплоходе работала во Владивостокском пароходстве), я жила у бабушки в Кольчугино (Владимирская обл., посему я каждые полгода совершала либо перелёты через всю страну, либо матушка сама прилетала). С бабушкой жил мой дядя, мамин родной брат, младший. Он работал дальнобойщиком и привозил с юга полно всякой вкуснятины. Так вот, у нас в чулане стояла старая железная кровать с шишечками на спинках, вся заваленная разными сортами винограда. Я боялась заходить в чулан, поскольку там постоянно царил полумрак, поэтому бабушка и дядя приносили мне миски с виноградом сами. А я, дурочка, нос воротила... Сейчас бы на ту кровать!...

Jakov Lev

851

127

0

3

41
            • Статус:Центурион

Дата: 01 Февраль 2009, 14:25

Камрады, я тоже хотел юы придаться воспоминаниям, но не детства, а юности (16 лет, 1970 год)
            Саратов, длинные волосы, крашеные волосы. Клеши вытесняются колоколами. Майки с изображением Битлз. Всюду музыка Битлз в перемешку с Пьехой, Ободзинским, Поющими гитарами. Первые стереопроигрыватели и переносные магнитофоны "Весна" и "Романтик" (но ещё катушечные). Загорелые девчёнки в предельных мини. У девчёнок демократические "хвосты" вместо причёсок, моментально распускаемые по плечам, под "хиппи". Сплетни о первых сексуальных опытах. Не прекращающийся баскетбол. Разговоры о свободе слова, "Мастер и Маргарита", Голос Америки, вера в цели Ленина и скепсис по отношению к современным коммунистам. Портвейн Солнцедар. Болгарские сигареты. Огромные толпы при посадке в транспорт по утрам.

Manticora

2 291

37

0

49

15 812

Дата: 02 Февраль 2009, 09:27

Jakov Lev
              А мне тогла было 2 года всего... Но позже, конечно, помню и клеши, и "Битлз", позже "Абба" с "Бони М"... "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" тогда считалось за счастье посмотреть...
              В мои 16 крутым катушечником считалась "Астра 110-1" или нулёвая... Помнится, ещё народ гонялся за усилками "Радиотехника", "Яуза", "Орбита"... "Орбита" у меня где-то до сих пор валяется, вместе с центром "Ода"...
              Помнится, цветной телик "Горизонт" был таким счастьем! А купить маман его смогла только в 1981 году... Сейчас диким кажется...

Северянин

2 106

20

0

61

91

Дата: 02 Февраль 2009, 09:55

Manticora

Цитата

Помнится, цветной телик "Горизонт" был таким счастьем! А купить маман его смогла только в 1981 году... Сейчас диким кажется...

а у меня купили к Олимпиаде1980г в Москве (странно но я помню когда Олимпийского мишку запускали на открытие мне тогда было 3 года),а до этого был чёрно белый с плоскогубцами

Manticora

2 291

37

0

49

15 812

Дата: 02 Февраль 2009, 10:25

severynin
                  Аха, ещё и на ножках, как паучок Кошка, бывало, на гардины спать с него прыгала - так его бедолагу, аж шатало...

KENSAY

4 047

43

0

43

536
                    • Статус:Всадник

Дата: 02 Февраль 2009, 18:32

severynin

2.02.2009 - 09:55

,а до этого был чёрно белый с плоскогубцами

Первый советский дист. пульт управления!
                    А некоторые ручку от газовой плиты использовали, но не во всех теликах она подходила..........
                      • 18 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          04 Дек 2016, 00:50
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики