Сообщество Империал: Запорожская Сечь - Сообщество Империал

Ulmo

Запорожская Сечь

Тарас Бульба и Ко
Тема создана: 11 мая 2006, 07:31 · Автор: Ulmo
Была ли Запорожская Сечь государством?
  1. Была  | 39 голосов / 36.11%

  2. Не была | 69 голосов / 63.89%

  • 22 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Waooo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 мая 2006, 19:34

Да ничего у запоров оригинального и не былоImpПро тактику их "не ординарную" стремно,так ведь стоили они чего-то только в составе других армий-Польской,Украинской или Российской ,а уж как войско-не верные союзники,буйные подчиненные у своих командиров,сносная пехота в обороне и посредственная(вернее никакая конница)вся их воля гулять и грабить хоть русских хоть турок,но Россия своих казачков под руку крепко взяла и превратила в верных слуг,а потом и этихImp
А другие украинские казаки-Чигиринские еще долго России служили.
     Schwarz Wolf
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 мая 2006, 20:16

    Эх, вольница козацкая. Да, весьма самобытно, да и во многом идейно. Религиозны не то слово, как грызлись с поляками за православие, за приходы, что стали католическими.(правда сейчас не считаю столь большими еретиками католиков, единоверцами считаю).Да, часто шли на турка с татарином, да грабили их спомощью своих чаек, да и не только корабли и города, под Стамбулом( Консатантинополем были, Султаны Беи были в ужасе. А тактика подкопов, известная по Збаражу и другим битвам, а гуляй-городки( не помню как по-укрински звучит), где устанавливались пушки лёгкие, да особенно малодисциплинированнные молодцы. Сильный боевой дух, очень сильная пехота.(правда конница по свидетельству историков была так себе, что видно было по Наливайковскому восстанию., когда слабенькие лошадёнки в снегу застряли, а их Шляхетско-гусарская конница смяла.
    Но правда были и отрицательные стороны: излишне драконовские законы. черные рады, на коих были начинания бунтов, тупая злобана панов, католических священников( правда не совсем без причины), евреев( да, те были жестокими начальниками,но...), не потсоянство( как на Москву с поляками, потом просили у царя взять их под своё крыло, Воевали с татарами, а потом у них же и помощи просили. Кровожадность тоже была в чести.
    Новсёже история запорожскогоказачества очень самобытна и интересна и Украина может гордиться своими славными казаками, с коими, возможно, воевалиплечом к плечу мои предки-донские козаки.
       Schwarz Wolf
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 мая 2006, 21:33

      утопил темку, чёрт. :018:
         Haktar
        • Imperial
        Imperial
        Основатель

        Дата: 21 мая 2006, 21:39

        Чёрный Волк

        Цитата

        утопил темку, чёрт. 

        Вот теперь и подымай, а то казаки саблями изрубят тебя :018:
           DmDr
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 мая 2006, 21:14

          Не, не утопил, подводные лодки мне не дают покоя Imp
          Вобщем у Боплана я этого момент не нашёл, там есть только вот что

          Цитата

          А коли надибають якусь турецьку галеру чи ?нш? корабл?, то пересл?дують ?х, нападають ? беруть штурмом. Ось як це в?дбува?ться. Човни ?хн? виступають з води не б?льш як на дв? з половиною стопи, тому козаки бачать ворожий корабель чи турецьку галеру скор?ше, н?ж ?х самих заприм?тять. Дал? вони спускають в?трила ? дивляться, куди дме в?тер; намагаються плисти так, щоб сонце було в них за плечима. За годину перед заходом сонця чимдуж веслують до галери чи корабля ? зупиняються за милю поодаль, щоб не втратити його з поля зору. Таким чином тримають ?х на оц?, а оп?вноч?, за сигналом, п?дпливають до корабл?в. Половина козак?в готова до бою, чека? лише в?дпов?дно? хвилини, коли в?зьмуть галеру на абордаж, а тод? проника? всередину. На кораблях дуже здивован?, що на них напало 80 ? 100 човн?в, з яких л?зуть козаки, захоплюють корабель, беруть ц?нност? ? невеликий крам. Забирають чавунн? гармати, усе те, що, на ?хню думку, може ?м знадобитись, що не псуватиметься у вод?, а пот?м галеру разом ?з залогою пускають на дно. Ось як чинять козаки. Якби вони вм?ли провадити судно чи галеру, взяли б ?? ?з собою, та цього робити не годн?.

          пардон за большую цитату.
          Тоесть лодки они не переворачивали а просто тихо подплывали.
          Ilyawatar Ну дай уже прямую ссылку на этот эпизод, или просто кусок текста чтоб найти легче было.

          ЗЫ но на таких корытах как боплан описывает в море ходить!!! Отмороженые пацаны были. Imp
             Ulmo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 мая 2006, 05:16

            Haktar

            Цитата

            Вот теперь и подымай, а то казаки саблями изрубят тебя

            Не-е-е, не изрубят! Мы своих не бьем!!! А уж донских темболее!!!
            Эх давненько меня на форуме небыло! Ну... раззудись плечо, размахнись рука - ща как напишу!!!


            Миша

            Цитата

            ну что не варварами (наверно)...
            Кстати, мода иметь один чуп на голове, а всё остальное лысое, казакивзяли у туречиских бандитах


            Насчет варваров это ты правильно вывод сделал... Насчет бандитов не слышал, но ранняя монгольская хроника в слово ?казак? вкладывала понятие ?разбойник?. А уже в 1303 году ?Кодекс куманикус? слово это трактует в значениях страж, конвоир, свободный человек.
            Кстати о обычаях и внешности козаков традиционный портрет запорожца с длинными усами на верхней губе, с роскошным оселедцем, или чупрыной, на темени, в барашковой остроконечной шапке на голове, вечно с люлькой в зубах. Внимание - ВОПРОС: а что курили казаки в 1489 году когда Америку еще и не думали открывать??? Табак??? Или какую другую травку? Может отсюда и их неимоверная храбрость в бою??? Простите за ерничание, но действительно интересно...


            Черный Волк

            Цитата

            с коими, возможно, воевалиплечом к плечу мои предки-донские козаки.

            Кстати, кроме запорожских казаков казачество как особый тип населения складывалось в различных частях континента, причем примерно в одни исторические сроки, ? На российских границах это было донское казачество, в Хорватии ? граничары, в Чехии ? табориты и т.д. Они как бы заполняли территории между оседлыми и кочевыми народами, сдерживая воинственный натиск последних, иначе говоря ? выполняя роль буфера.
            Насчет отрицательных сторон попробую за предков заступиться!

            Цитата

            излишне драконовские законы. черные рады, на коих были начинания бунтов, тупая злобана панов, католических священников( правда не совсем без причины), евреев( да, те были жестокими начальниками,но...), не потсоянство( как на Москву с поляками, потом просили у царя взять их под своё крыло, Воевали с татарами, а потом у них же и помощи просили. Кровожадность


            Какие например драконовские законы? Казнь за убийство, кражу на территории Сечи, привод женщины в лагерь, пьянство в походе??? Все это жестоко, но ведь не забывай, что казаки - это не просто поселенцы какие нибудь были, а очень даже требующее дисциплины войско!!! Чем все и обьясняется! (А римские децимации - не жестоко? Но ведь нужно!)
            А Черные Рады? Против кого бунты? Старшина казацкая??? Ну так это подтверждение демократичности Запорожской Сечи!
            Ну паны, католики и евреи тоже не пальцем деланные были - гнобили народ жутко, и не просто так казаки (они же бывшие крестьяне) этих персонажей недолюбливали.
            Насчет союзов - это уж особенности дипломатии того времени...Так уж ситуация политическая складывалась - меняясь достаточно часто.
            Ты учти что в тот не менее жестокий, чем нынешний, век правители, а следовательно, и их государства преимущественно дружили не ?с кем-то?, а ?против кого-то?. Даже цивильная, казалось бы, Франция так и норовила натравить Турцию на входившую в силу Россию. Совершенно не изведав ?прелестей? османского ига!
            Кровожадность? Ну дык это ж воины, а не хор мальчиков - зайчиков!!!

            Waooo

            Цитата

            Да ничего у запоров оригинального и не было

            Ну Waooo как всегда...

            Отвечу: казачество, реально тогдашние тактику со стратегий вперед двинуло. К примеру, разведку и артиллерию в отдельные рода войск выделило, фланговые захваты умело использовало. Военных хитростей казацких не перечесть...
            Настигая на легких, скоростных чайках тяжелые турецкие корабли, мастерски применяло разработанную собственными флотоводцами тактику абордажного боя. Потом этот навык здорово пригодится России в череде войн с Османской Турцией. Патриоту это знать положено!

            Цитата

            А другие украинские казаки-Чигиринские еще долго России служили.

            А кто такие Чигиринские казаки???

            Цитата

            стоили они чего-то только в составе других армий-Польской,Украинской или Российской

            Waooo - че за бред??? Они либо стоили, либо не стоили ничего! А насчет наявности казаков запорожских в Польской и Российской армиях никогда не слышал! Да, иногда выступали как союзники, но в СОСТАВЕ - никогда!!!!!!!
            Если ты имел ввиду реестровых казаков - служивших польской короне, то они отношение к запорожцам имели достаточно косвенное - это было так называемое городское казачество - представители украинских городов, а это чуть другая песня...
            Doomhammer

            Цитата

            Кроме подводных лодок...

            Ну и зря!!!
            Wasd

            Цитата

            Не, не утопил, подводные лодки мне не дают покоя
            Вобщем у Боплана я этого момент не нашёл, там есть только вот что

            Ну ты и любознательный. Imp А насчет ссылки - сам нашел эпизод с ссылкой на Боплана! Странно что у него нету...
            А про подводные лодки я узнал у нас в Запорожье в музее казачества, там какраз чайку поставили у нас доисторическую, из Днепра поднимали - любопытная лодочка.

            Ну Wasd ты и меня заразил! Теперь не успокоюсь, пока документального подтверждения не найду!
            Кстати, ты Боплана какой редакции смотрел (год, переводчик, город)?
               Waooo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 мая 2006, 13:30

              IlyawatarТогда так,в каких военных компаниях учавствовало исключительно только ЗВ(грабеж-набеги не в счет)?
              Про морские баталии ...ну было наверное по случаю 30 чаек заблудшую галеру(одну-две)забили,а так... пока они приближались бы на чайке да с 1-2 пушечками их турки с галер порвали бы из своих ибо в разы больше артилерии.Или просто ушли бы отрывом ибо мореходность и скорость чайки и галеры не сопоставимыеImp Догнать они торговца могли если только.
              Незнаю насколько пригодилось русским адмиралам запорожская наука абордажа ,но русские парусники при Чесме,Килиакрии и Афоне раком ставили турецкие ,про абордаж в тех битвах не читал.
              А корабли у турок быстрые были-наши после того как их эскадры разбивали никогда добить окончательно не могли-убегали,что и не догнать.
                 Schwarz Wolf
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 мая 2006, 16:53

                Waoo, ты знаешь, когда за большие потери от казаков, беев резали и выбирали других, что было до известных событий Восстания Хмельницкого, помоему доказательство. А что до артилерии, ну насамом деле не столь важна она была тогда, ведь татары очень часто, вообще в орде не имели пушек, пушки-хоть и неплохое, но подспорье. Главное это пехотинец с мушкетом, да саблею, али рогатиною, да с копьём супротив конницы., да козак о конь с пикою да саблею.(набор разный был, правдаглово разможжающих орудий)
                Кстати, читал я про реестровых казаков, что якобы сечевой раде не подчинялись, так вот реестровые казаки, после подписания зборовского договора(по-моему так он звался) были в подчинении Хмельницкого, было их 40 008, если не обшибся, пусть формально рады сбираться не могли, но они были.
                   Waooo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 мая 2006, 17:31

                  Imp Чёрный ВолкТы мой пост то прочитал?Я про корабельную артилерию и морские битвы казаков с турками,он мне про татар Imp
                  зы Да когда татары шли, запоры только на острове отсиживались-прятались,чего они могли в поле против орды?Только за обозами сидеть
                  Imp А татары не лохи на мушкеты переть,какой им интерес,им бакшиш-добыча нужна,а с чубатых и взять не чего.
                     Schwarz Wolf
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 23 мая 2006, 17:54

                    Waooo (23.05.2006 - 18:31):

                    Imp Чёрный ВолкТы мой пост то прочитал?Я про корабельную артилерию и морские битвы казаков с турками,он мне про татар :018:
                    зы Да когда татары шли, запоры только на острове отсиживались-прятались,чего они могли в поле против орды?Только за обозами сидеть

                    Хэх, а беи у татар? Я вообще то про турок и писал, а про татар-дополнение. Imp
                    А что до отсиживаний, ну это ты зря, они били татар ещёкак, ведь Речь Посполитита считала козаков защитой от поганых. Козаки ходили на турцию без коронных войск, правда имели проблемы потом поляки. Корабельная артиллерия не всё, помню даже Пётр на первых порах держал много безпушечного судна.Абордаж изжил себя только ко 2-ой половине XIX века, правда в военно-стратегическом отнашении, были и бывают случаи....

                    Да и последнее, доклэ будешь запорожцев запорами называть? Давай уважать представителей народа украинского,ведь не столь много у нас братьев.
                      • 22 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 22:29 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики