Сообщество Империал: Запорожская Сечь - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Запорожская Сечь
Тарас Бульба и Ко

Опрос: Была ли Запорожская Сечь государством?
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 19 Страниц
  • Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Последняя »

Dart Kovu Nazgul ответил:

20 015

888

39

2 173

32 637
  • Статус:Гранд-мофф

Дата: 14 Июль 2010, 09:28

Kvik (14 Июл 2010, 02:55):

Dart Kovu Nazgul
Вспомнил письмо какого-то дьяка московского , который писал что бывают случаи что преступники избегая наказания бегут на Дон , а потом уже как казаки появляются в Москве и их не трогают, так как на то разрешения царского нет. Вот через пару поколений потомки таких чуваков могут говорить что они какой-то особый народ, ведь царю не подсудны, а только своим. Похожее было и с запорожцами на Украине. Зимой в своих сёлах они подданные польского короля и русские ( украинцами стали позже назывться) или руские (кому как нравится) , а летом они особый народ козаки - и идут турок грабить в этом статусе. И всех это устраивало и Дон, Сечь и власти в обеих столицах, до тех пор пока нападали на кого надо.

Интересно, а по каким критериям вы сделали вывод что одно письмо одного человека несёт правдивую инфу о целом этносе. Я же дал ссылку на банальную Википедию и там рассказано о нескольких теориях происхождения субэтноса Казаки. Надеялся что хоть сейчас при свободном доступе к информации люди всё таки сверяют свои ИМХО с официальными и научными точками зрения.

Александрович ответил:

9 879

675

0

720

1 779
    • Статус:Палач

Дата: 14 Июль 2010, 11:07

Dart Kovu Nazgul

Цитата

Это в советской литературе они были сословием.

Правда? давайте посмотрим как их определяет перепись населения 1897 года. Это за 25 лет до появлениясокетской историографии.

Цитата

http://demoscope.ru/.../rus_sos_97.php

Цитата

ни лично присутствовали на территории Украины, прикомандированные к полякам, и где то читал что они выполняли тайное поручения Французского короля о сборе разведданных о местности и политической ситуации.

Это не сколько не отменяет того, что они могли много выдумать или записать чьи-то байки. О записках иностранцев у историков давно сложилось не самое лучшее мнение.

Сообщение автоматически склеено в 1279095012

Цитата

Я же дал ссылку на банальную Википедию и там рассказано о нескольких теориях происхождения субэтноса Казаки.

Одну теорию поддерживают Гумелёв (книги его интересны но спорны) и Шамбаров, который с головой явно не дружит. Достаточно взглянуть на его "Войны языческой Руси". По второй теории казаки это бандиты.

Олег ответил:

2 690

18

0

3

10
      • Статус:Всадник

Дата: 14 Июль 2010, 19:57

Dart Kovu Nazgul 14 Июл 2010 (05:38):

Казаки - это отдельная нация не связанная с украинцами.
      Гм. А мне почему-то думается, что для того чтобы быть нацией, неплохо бы иметь условия для самовоспроизводства, сиречь - продолжения рода...

[Koenigstiger] ответил:

Дата: 14 Июль 2010, 20:11

Ну вы и загнули, казаки - одельная нация оО сразу напрашивается масса вопросов - 1)если украинцы- это потомки людей,живших в киевской руси, то откуда тогда взялись собственно казаки? 2)какие у казаков отличительные критерии, по которым их можно занести в отдельный этнос? 3)с чего вы взяли что какой то иностранец, мельком проезжавший по украине, знает о казаках и их статусе больше чем само население страны?

20 015

888

39

2 173

32 637

Дата: 14 Июль 2010, 20:21

Blitzkrieg

Blitzkrieg 14 Июл 2010 (12:07):

Правда? давайте посмотрим как их определяет перепись населения 1897 года. Это за 25 лет до появлениясокетской историографии.

Я вообще то имел в виду казаков по крови, а не тех кто обязательно нёс военную службу. Некоторые казачьи военные подразделения комплектовались частично не казаками но это не делало их казаками.
          Возникает вопрос по приведённой таблице - что за такие сословия - "Инородцы" и "Финляндские уроженцы без различия сословий". Великодержавная политика явно не хотела акцентировать внимания на кровном происхождении.

Это не сколько не отменяет того, что они могли много выдумать или записать чьи-то байки. О записках иностранцев у историков давно сложилось не самое лучшее мнение.

Хорошо отбросим иностранцев. Отбросим вообще историю которая очень часто служит в угоду политике. Остаётся самосознание и культура казаков которая явно не имеет намёков на бандитизм.

Одну теорию поддерживают Гумелёв (книги его интересны но спорны) и Шамбаров, который с головой явно не дружит.

Дружит или не дружит он с головой это ИМХО. Но это официальные теории.

Олег

Олег 14 Июл 2010 (20:57):

Гм. А мне почему-то думается, что для того чтобы быть нацией, неплохо бы иметь условия для самовоспроизводства, сиречь - продолжения рода...

А что условий не было ???

Сообщение автоматически склеено в 1279128352

Koenigstiger

Koenigstiger 14 Июл 2010 (21:11):

Ну вы и загнули, казаки - одельная нация оО сразу напрашивается масса вопросов - 1)если украинцы- это потомки людей,живших в киевской руси, то откуда тогда взялись собственно казаки? 2)какие у казаков отличительные критерии, по которым их можно занести в отдельный этнос? 3)с чего вы взяли что какой то иностранец, мельком проезжавший по украине, знает о казаках и их статусе больше чем само население страны?

1. Всё написано по ссылке... читайте... Вкратце - казаки - субэтнос...
          2. Я не этнограф но думаю если официальная наука сделала такие выводы то они есть...
          3. Думаю лучше спросить не иностранцев и не страну (не понял какую), а казаков...

Flamma ответил:

3 178

317

8

249

835
            • Статус:Матриарх

Дата: 14 Июль 2010, 20:36

О боги, снова этнические казаки! Чем вообще нынче думают в Украинских школах, если тамошняя молодёжь считает казачество национальностью? Казачество - СОСЛОВИЕ, и ничего больше. Разумеется, сейчас национально озабоченные громадяне незалежной могут перекраивать историю как угодно, и даже выворачивать её на изнанку, однако это выворачивание действительно только на территории самой незалежной. На потеху всему миру. Поэтому считаю, что подростковый максимализм национальных неоэтнографов и неоисториков следует оставить в покое. Пусть и далее народ потешают своими байками. Пусть капсулируются в самоизоляции своих заблуждений и размножаются почкованием, наверное, это уже возможно в продвинутой в научном плане Украине. Если казаки - этнос, то и почкование - приемлемый способ для воспроизводства человека, как вида. Поэтому Запорожская Сечь имела воспроизводительный потенциал. Молодые казаки отпочковывались от зрелых особо "казачественных" особей и тем пополняли её этническую мощь.

Что же на счёт того, кого лучше спрашивать о "казацкой" сословно-этнической проблеме, то я думаю, не самих казаков, а всё-таки нормальных (неотпочкованных) этнографов и историков.

20 015

888

39

2 173

32 637

Дата: 14 Июль 2010, 20:55

Я по отцу Кубанский казак, имел честь общаться не с молодежью, а с бывалыми атаманами, казаками по крови. Не знаю как на Дону и в Ставрополье, но Кубанцы считают себя отдельным этносом не связанным с русскими, они возносят свои корни к Запорожскому казачеству но никак не к украинцам. Ну а что там хочется говорить политикам так это их дело.

Garon ответил:

1 724

6

3

37

23
                • Статус:Примипил

Дата: 14 Июль 2010, 21:29

Не нравятся мне казаки.Подняли восстание, ослабили РП.

Олег ответил:

2 690

18

0

3

10
                  • Статус:Всадник

Дата: 14 Июль 2010, 21:29

Dart Kovu Nazgul 15 Июл 2010 (00:51):

А что условий не было ???
                  да говорят, казака, приводившего с собой женщину - того, - убивали-с.

20 015

888

39

2 173

32 637

Дата: 15 Июль 2010, 00:16

Олег

Олег 14 Июл 2010 (22:29):

да говорят, казака, приводившего с собой женщину - того, - убивали-с.

Присутствие женщин было запрещено только на территории *Автоцензура* и во время походов.
                    Но до проведения собраний и войны казаки жили мирной жизнью и жёны у них были. Взгляните на того же Тараса Бульбу.

Сообщение автоматически склеено в 1279142506

Garon

Garon 14 Июл 2010 (22:29):

Не нравятся мне казаки.Подняли восстание, ослабили РП.

Почитайте о предпосылках к восстаниям и всё станет ясно.
                      • 19 Страниц
                      • Первая
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                      • 13
                      • 14
                      • 15
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          10 Дек 2016, 07:56
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики