Сообщество Империал: Саб-мод к Imperial Crisis. - Сообщество Империал

asterion2005

Саб-мод к Imperial Crisis.

Тема разработки мода.
Тема создана: 11 ноября 2014, 18:24 · Автор: asterion2005
 asterion2005
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 ноября 2014, 18:24

Imp


Скриншот в большом разрешении (Раскрыть)

Продолжаю работу над своей модификацией Кризиса Империи. За основу я взял новую версию мода от Teodosiusа. От природы из сурректума 2 пришлось отказаться изза ее глюкавости. Карта, пока под вопросом. По юнитам - хочу скрестить козла с ослом, а именно Роме Сурректум 2, Падение Римской Империи и САИ. Упрощенно говоря переношу в ИК некоторые юниты из вышеуказанных модификаций, плюс свои сделанные специально для 3 века. Почти готова линейка римлян(новая полностью), кое что из персов.
Хочу представить обществу свои наработки : (Раскрыть)

Сабмод «Imperial Сrisis II» является конверсией мода «Imperial Сrisis» созданного разработчиком под ником «Сomrade_general», его так сказать новым дыханием. Сюжет модификации как и оригинала – кризис 3его века разразившийся в Римской империи, образование сепаратистских Гальской и Пальмирской Империй, соответственно на Западе и Востоке Римского государства.
Мод делаю совместно с камрадом Салот Саром, который занимается интеграцией в модификацию карты из знаменитого мода - «Падение Римской Империи».
Юниты частично делаю сам, частично интегрирую из вышеуказанного мода и мода RS-II, цветовая гамма взята из указанных модификаций. Изображения их приведены ниже.
Цель сабмода – показать переход римской армии периода развитой империи, к армии периода Домината, деградация и реорганизация, изменение внутренне и внешне. Все это на фоне непрекращающихся гражданских войн, чехарде узурпаторов, т.н. «тридцать тиранов», а также набегов варваров.
«Imperial Сrisis II» - предполагается не как заскриптованное чудовище типа Юлиана и Сурректума, а как старый добрый ванильный Рим. Что-то, возможно будет не совсем исторично, но в конце концов историю лучше изучать по книгам а не играм. Я старался придерживаться историчности, так в моей версии ванильной карты у меня есть и Одонат и его жена Зенобия и Вабаллат, Постум и ряд его приемников, и Галлиен у меня – не Публий Дурак, а отличный администратор и полководец и возможно Клавдию Готику и Аврелиану придется подождать своего трона. Но сейчас я полностью отдал карту на откуп Салоту Сару, а там уж как он решит.
Фракции: Рим, Галлия, Пальмира, "Тридцать тиранов", Сасаниды, Армения, Роксоланы, Язиги, Готы, Франки, Алеманны, Квады, Пикты, Берберы, Саксы
Изначально мод задумывался как большой юнит - пак, к оригиналу, но в процессе работы над ним возникла необходимость изменения состава армий фракций, изменение баланса, характеристик персонажей.
Ранее планировалось особенно не затрагивать Доминат, но по предложению камрадов, думаю все - таки реализовать реформы Диоклетиана - Константина. Но это потом, во второй редакции, так сказать.
На данный момент переработаны все игровые фракции, сейчас работаю над наемниками и повстанцами. Но нет пределов совершенству, вижу новые картинки римлян и долизываю их. Потом нужно будет править баланс, после сведения окончательного и интеграции карты.
Самые играбельные фракции – Рим, Пальмира, Гальская Империя, Сассаниды, Армения, Квады. Варвары будут мальчиками для битья.



     Dezperado
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 марта 2015, 11:56

    Cicada (10 марта 2015, 19:12):

    asterion2005

    В тесной свалке, да, мечом(коротким) пользоваться удобнее, но когда становится посвободнее мечнику жопа. Ой! Извиняюсь! :0182: Поэтому в "старой" фаланге копьём били сверху вниз, из-за тесноты не мечом не щитом не отразишь. Да и самые отборные римские войска триарии были копейщиками.
    Кроме того статистика сражений говорит что римляне чаще терпели поражения, чем одерживали победы. Преимущество римской военной тактики(манипулярной, когортной) - это миф. Рим одерживал победы в войнах благодаря своей великолепной государственной и военной(в стратегическом плане) организации. Римская армия могла терпеть сколько угодно поражений в битвах, всегда было достаточно резервов, он выигрывал войны. Главной была последняя битва. А последней была та, в какой римляне наконец побеждали. Большинству его противников было достаточно одного поражения, и не важно сколько они до этого одержали побед.

    Только сегодня вот этот ваш пост заметил. Мда, я вижу, гипотеза Жмодикова мимо вас прошла. А жаль, ее даже на Западе все больше и больше ученых разделяют. Вот здесь:
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    И там же большааааааая дискуссия по этому поводу, в шапке.
    Что же касается триариев, то римляне выигрывали битвы не благодаря триариям, до них дело, как правило не доходило.
    И кстати, военный трактат для 2 в н.э. у нас таки есть. Это "Диспозиция против аланов" Арриана, а также его "Тактика".
       asterion2005
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 12 марта 2015, 14:00

      Dezperado

      Только сегодня вот этот ваш пост заметил. Мда, я вижу, гипотеза Жмодикова мимо вас прошла. А жаль, ее даже на Западе все больше и больше ученых разделяют. Вот здесь:
      Уважаемый Dezperado :003: ! Если Вы внимательно читали посты по поводу данного вопроса, Вы могли бы понять, что мне абсолютно "трактором" данная тема :0142: (я вообще считаю что необходим индивидуальный подход при анализе противостояния мужика с мечом и мужика с копьем, - рост, вес, подготовка, защита и т.п. :0142: )! Свое видение побед римлян я изложил выше(пост №185,2й абзац!) ! Я лишь озвычил гипотезу что в движке Рим тотал вар - якобы заложено что мечник имеет бонус перед копейщиком! И ВСЁ! :facepalm: Более я ничего не утверждал, поелику занимаюсь шлепанием недостающих моделей легионеров, по предложениям камрадов, пожелавших иметь 38 именных легионов! С уважением! :046:
      п.с. За ссыль спасибо! Почитаю! Я хоть и экономист, но историю уважаю с детства! Особенно Рима! Хотя все же предпочитаю греческую культуру, т.е. - копейщика! :009:
         Dezperado
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 12 марта 2015, 14:35

        asterion2005
        Так я это, не вам писал, а Cicada :046: . Это ведь был его пост, правда, адресованный вам.
           asterion2005
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 12 марта 2015, 14:48

          Dezperado

          Мда, я вижу, гипотеза Жмодикова мимо вас прошла. А жаль, ее даже на Западе все больше и больше ученых разделяют.
          Это все таки Ваши строки а не Cicada! :066: Да не критично, по моему это сугубо индивидуально - противостояние двух бойцов! Просто, конечно хотелось бы, что бы разновооруженные юниты как то взаимодополняли друг друга, что бы у игрока был стимул нанимать сбалансированную армию. Вот и спрашивал советов у знающих матчасть! :046:
             asterion2005
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 марта 2015, 16:00

            Dezperado

            Еще раз спасибо за ссылку! Все таки икслегио - очень интересный сайт! :006:
               Cicada
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 марта 2015, 16:59

              Dezperado

              Не очень понял чем статья Жмодикова противоречит моему высказыванию. Я написал что превосходство римлян в тактических построениях сильно преувеличено(очень, очень сильно). Они не лучше и не хуже, они просто другие. Что мне понравилось в его статье, так это решительная критика Полибия как специалиста в военных вопросах. Я бы ещё поставил под вопрос его объективность как историка. Критика Дельбрюка мне тоже импонирует, правда в этом вопросе автор довольно робок. К вопросу превосходства одиночного копейщика над меченосцем автор не обращался. Хотя косвенно этот вопрос затронут. Там где он рассуждает о двух пилумах тяжёлом и лёгком. В моём понимании тяжёлый как раз и использовался как копьё, которое при случае можно метнуть. Повторное появление во II веке копейщиков в составе легионов и их дальнейшее процентное увеличение говорит в пользу моего мнения.
              Про Арриана. Его "Диспозицию против аланов" к военным трактатам отнести нельзя, ну никак нельзя. Там описывается реальная ситуация во время набега аланов в 132 году(кажется, точно не помню) и делается попытка объяснить/оправдать действия легата/наместника по его отражению. Присутствуют общие т.н. "тактико-стратегические" рассуждения, но не более. Если учесть что именно сам Арриан в это время руководил Каппадокией, то весьма вероятно что это просто попытка обелить себя или своего подчинённого. Набег то удался, пограбили и сбежали уклонившись от римских войск. Точно не помню, а лезть в шкаф и проверять - лень. "Тактику" его не читал. Думается, что он всё же историк, географ, философ, политик. Ну, с определённым военным опытом. Его рассуждения в описании похода Александра Филиппыча наводят на мысль о его посредственном знании военного дела.
                 Dezperado
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 13 марта 2015, 14:19

                Cicada

                Цитата

                Не очень понял чем статья Жмодикова противоречит моему высказыванию.

                Дело в том, что Жмодиков доказывает, что большую часть сражения римляне не махали мечами, а банально перекидывались с противником дротиками/пилумами. БОльшую часть времени. А рукопашные схватки были скоротечны. Иногда сражения выигрывали первым натиском. А если не получалось, то, например, бой Цезаря с гельветами, по словам Цезаря, шел 8 часов. На этом фоне рассуждать, кто лучше меченосец или копейщик...

                Цитата

                К вопросу превосходства одиночного копейщика над меченосцем автор не обращался.

                А для Древнего Рима это не актуально, так как римляне практиковали групповой бой.

                Цитата

                Хотя косвенно этот вопрос затронут. Там где он рассуждает о двух пилумах тяжёлом и лёгком. В моём понимании тяжёлый как раз и использовался как копьё, которое при случае можно метнуть.

                Жмодиков считает, что легких пилумов было несколько, а тяжелый в основном использовался при обороне крепостей/лагерей.

                Цитата

                Повторное появление во II веке копейщиков в составе легионов и их дальнейшее процентное увеличение говорит в пользу моего мнения.

                Во 2 в появляются не копейщики, а воины, вооруженные ланцеями, кот использовали и раньше. Кстати, почитайте Диспозицию, в ней легионеры как раз выступают и как метатели и как копьеносцы, так как ланцею можно было и метать, и ей же можно было и колоть. Да и пилумы никуда не исчезают даже в 3 в н.э., я уже писал об этом в этой же теме.

                Цитата

                Про Арриана. Его "Диспозицию против аланов" к военным трактатам отнести нельзя, ну никак нельзя. Там описывается реальная ситуация во время набега аланов в 132 году(кажется, точно не помню) и делается попытка объяснить/оправдать действия легата/наместника по его отражению. Присутствуют общие т.н. "тактико-стратегические" рассуждения, но не более.

                Так военные трактаты бывают не только теоретическими, а и практическими. Последние лучше, не врут, в отличие от теоретических, где масса наслоений.

                Цитата

                Если учесть что именно сам Арриан в это время руководил Каппадокией, то весьма вероятно что это просто попытка обелить себя или своего подчинённого.

                Это практическое руководство, если что.

                Цитата

                Набег то удался, пограбили и сбежали уклонившись от римских войск.

                Они армян пограбили, а не Капподокию. Но нам важно не это, а то, что здесь перед нами реальная картина построения римского войска на Востоке. Обратите внимание на кол-во нумерий и союзников.

                Цитата

                Точно не помню, а лезть в шкаф и проверять - лень.

                Вуаля:
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Для Тактики есть 2 русских перевода, Нефедкина и Переломова.
                Кстати, а вот здесь можно найти трактат Анонимного реформатора, о кот вы упоминали ( и где товарищ фантазии фантазирует).
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   Cicada
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 13 марта 2015, 18:09

                  Dezperado

                  Автор статьи говорит об использовании тяжёлых пилумов при осаде крепостей как о метательном оружии, логически предположить что в полевом бою(да и в тех же крепостях) они могли использоваться как лёгкие копья.
                  Lance - это копьё по латыни. Ланцинарии(ланциарии) - копейщики. Думаю всё ясно.
                  Что касается набега аланов. "Диспозиция" против аланов это всё таки литературное произведение с массивным фактическим материалом. И это попытка оправдаться в глазах императора.
                  Набег произошёл в 136 году. Да, Арриан действовал очень быстро, собрал от 13 до 28 тыс. чел.(регулярных, союзников и ополчения). Преградил дорогу, сумел навязать бой, но тут-то и начинаются вопросы. Столкновение произошло у Саталы, это Малая Армения, а направление вторжения шло через Софену, Осроэну и Коммагену, что значительно южнее. Дион Кассий конкретно указывает это маршрут. Следовательно аланы уже возвращались, на это тоже указывает Кассий. Он пишет что варвары шли отягощённые добычей. Думается мне что тут ситуация сходная с битвой при Мерзебурге в 933, венгры прикрывая обоз сделали вид что принимают бой, несколько раз атаковали саксонцев, осыпая их стрелами, но в рукопашную так и не вступили. Затем просто отступили, вдогонку за обозом. В своей "Диспозиции" Арриан много говорит о расположении войск, о их передвижениях, но не слова о самом бое. Рассказывать собственно не о чем было. Непонятно почему Арриан не преследовал аланов, конницы у него было достаточно. Как результат, аланы на обратном пути прошлись ещё и по Великой Армении. Если учесть что армяне послали Арриану подкрепления, оголив свою границу, то становится объяснимы их жалобы Адриану. Кассий не сообщает на что они жаловались, но пишет об этом в связке с жалобами от жителей Капподокии на то, что наместник не смог защитить их имущество от разорения. Тоже нет конкретики, но и так всё ясно. Сообщений о взятых аланами городах нет, но жалобы о пропавшем имущество налицо. Разорили окрестности и смылись. Главное что ставит Кассий в вину Арриану, это то что он ничего не сделал заранее. Аланы прошлись по Албании и Мидии, затем часть войск с добычей повернула назад, а остальные пошли на Осроену, а Арриан всё это время "пиливал в потолок", шевелится он начал только когда варвары подошли к Евфрату, когда поздно было. Так что его "Деспозиция" и его "Тактика"(написана в 136/137 - очень оперативно), посвящённая Адриану, это попытки обелить себя.
                  Арриана сняли в следующем - 137 году. Не помогло.

                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                  Это не тот "Анонимус", тут всего лишь докладная записка, причём давно известная. То о чём я говорил, книженция примерно вполовину труда Аммиана Марцелина. Купил её примерно в начале 90-х во время книжного бума. Но блин затерялась после одного из ремонтов. :049: Одни воспоминания остались. :036:
                  Кстати ты не находишь что мы несколько уклонились от темы мода?
                     asterion2005
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 13 марта 2015, 19:23

                    Cicada

                    Кстати ты не находишь что мы несколько уклонились от темы мода?
                    Нет, нет! Вы очень интересно спорите! И главное приводите различные суждения и собственные рассуждения! Мне, например, это помогает по созданию линеек юнитов мода, так как многое приходится переосмысливать! Кроме того, Вы приводити ссылки на очень интересные источники, за что отдельная благодарность! :039: Одно время я поднимал вопрос - кто же такие ленцеарии - копейщики или стрелки, так что вышеприведенная Вами информация очень интересна и по теме мода. :006:
                       Cicada
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 14 марта 2015, 02:59

                      asterion2005

                      Ланцинарии конечно копейщики, но всё равно имели на вооружении метательное оружие, плюмбаты или верутумы. Вот что именно, это вопрос. Возможно одни части одно, другие - другое.
                         Похожие Темы
                        МCRISIS ON CAMPAIGN - Population and Army Mechanics
                        Механика населения и армий
                        Автор A Alexr
                        Обновление 27 марта 2024, 16:47
                        L[Сабмод] Edain Unchained
                        [Сабмод] Edain Unchained
                        Автор C Cerber
                        Обновление 25 марта 2024, 01:08
                        DСабмод кампания "Александр": русский перевод
                        Перевод кампании "Александр" к Divide et Impera для русскоязычных игроков
                        Автор g gurvinek2005
                        Обновление 24 марта 2024, 10:39
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Моды RTW Эпохи Античности The End of Antiquity Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 05:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики