Сообщество Империал: Сарматы и их потомки. - Сообщество Империал

Laszlo

Сарматы и их потомки.

Происхождение и их влияние на соседние народы
Тема создана: 20 февраля 2015, 00:08 · Автор: Laszlo
  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 февраля 2015, 13:37

Если и претендуют то на уровне фриков. А прооисхождение готов не связано с пруссами. Они передвигаясь из Етланда или Готланда они прибыли в Готискандзу на берегах Вислы. Через несколько поколений выдвинулись к Западному Бугу и Припяти. Прошев Волынью и Полесьем они вышли к причерноморским степям и лесостепям.
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 22 февраля 2015, 13:56

    Laszlo

    Не стоит рисовать только супер-алан в истории России, точнее в истории славян. Ну не было засилия иранцев и культуррегерства их в отношении славян и они как бывшие кочевники жили на плоскости в Кавказе, частично углубившись на Кавказе. В Восточной Европе далее лесостепей не продвигались. Куда более значима роль их в этногенезе протоболгар и венгров чем в этногенезе славян. Всерьез их присутствие было только у антов да и то как один из компонентов наряду с тюркским (булгарскими).

    Культурное взаимодействие древних иранцев и протославян/протобалтов было очень долгим и глубоким. Начало его можно отнести ещё ко временам распада индоевропейской общности, когда граница между иранским и балтославянским ареалом прошла по границе степной и лесной зон Русской равнины. В письменных источниках эти контакты практически не отражены, но археологические данные говорят о глубоком проникновении влияния срубной, скифской и сарматских культур в лесную зону. Невры, упоминаемые геродотом в числе подвластных скифам племён, вполне возможно, были протославянами. Названия ряда славянских племён, такие как хорваты, сербы, анты, имеют иранское происхождение. Сарматские тамги легли в основу ранней геральдики в Польше и Руси ("Сокол Рюриковичей"), в эпоху Великого переселения народов такие тамги встречаются по всей Восточной Европе до центральной Польши. В славянских языках присутствует большой пласт иранской лексики. Да и обсуждаемая здесь гаплогруппа говорит о скрещивании славянских и иранских популяций.
    Другое дело, что уже ко времени формирования Древней Руси от скифо-сарматов мало что осталось, поэтому источники того времени не могут отметить глубокого взаимодействия между ними, поскольку это взаимодействие происходило в более древние эпохи. Конечно, скифо-сарматов нельзя назвать прямыми предками славян, но как наши давние соседи, они сыграли свою роль в нашем происхождении.
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 февраля 2015, 14:56

      В том то и дело что о контактах с иранцами можно говорить во время протославян и балто-славян.
         holiday
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 февраля 2015, 15:37

        Laszlo (22 февраля 2015, 13:37):

        Если и претендуют то на уровне фриков. А прооисхождение готов не связано с пруссами. Они передвигаясь из Етланда или Готланда они прибыли в Готискандзу на берегах Вислы. Через несколько поколений выдвинулись к Западному Бугу и Припяти. Прошев Волынью и Полесьем они вышли к причерноморским степям и лесостепям.

        Так уж все и "фрики"? :)

        Например -
        Jūratė (Birute) Statkutė de Rosales.
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Интересно, есть ли ее работы в сети или в печати, в русском переводе?

        „Baltų kalbų bruožai Iberų pusiasalyje“ — Devenių kultūros fondas, Čikaga, 1985.
        „Los Godos“ (2 laidos) — Ediciones de la Revista Zeta, Caracas, Venezuela, 1998, 1999.
        „Los Godos“ (2 laidos) — Ed. Ariel, Barcelona, España, 2004.
        „Goths and Balts“ — Vydūno jaunimo fondas, Čikaga, 2004.
        „Didžiosios apgavystės“ — „Baltijos kopija“, Vilnius, 2007.
        „Senasis aisčių giminės metraštis“ — Č. Gedgaudo labdaros fondas, Kaunas, 2009.
        „Europos šaknys“ — „Sava Lietuva“

        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Laszlo (22 февраля 2015, 14:56):

        В том то и дело что о контактах с иранцами можно говорить во время протославян и балто-славян.

        Все гораздо ближе к нам, основные процессы взаимопроникновения происходили в эпоху Великого переселения народов в IV—VII веках.
        А в это время, говорить о "протославянах и балто-славянах" уже не приходится.

        Цитата

        Великое переселение народов — условное название совокупности этнических перемещений в Европе в IV—VII веках, главным образом с периферии Римской империи, инициированное вторжением гуннов с востока в середине IV века н. э.
           Г1алла
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 февраля 2015, 15:49

          Кто разбирается в Ведах, или в древних источниках славян, русов мог бы привести свидетельства по данной теме..( веды - схожа с ингушским словом вейдей - наши отцы/боги, кавказским припевом, названием Феодосии ворхида/семь отцов( Паллас)
          Не случайно А.В.Чертков еще в XIX веке, а Н.Я.Марр в XX веке, опираясь на все доступные им источники и глубокий анализ обнаружили бесспорное сходство языка древних славяноруссов в лице пеласгов /этрусков/ с языком скифов, киммерийцев, колхов и многих других племен, которые проживали в лесостепных и горных регионах Кавказа.
          Вот интересная работа главным образом своими источниками
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          но даже данный так скажем вольный историк, при упоминаний дольменов не упоминает, ингушские дольмены, склепы ..ингуши до 18 века, не выдавали замуж за человека у которого отсутствовала родовая башня и склеп, последнее считалась особенно важным. Вся горная Ингушетия в склепах/дольменах.. другие народы Кавказа, по большому случаю давно оторвались от этих обычаев, потому не знают их предназначение..
          В последующим в дольменах, склепах, мавзолеях хоронили избранных людей общества.
             holiday
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 февраля 2015, 16:45

            Г1алла (22 февраля 2015, 15:49):

            Кто разбирается в Ведах, или в древних источниках славян, русов мог бы привести свидетельства по данной теме..( веды - схожа с ингушским словом вейдей - наши отцы/боги, кавказским припевом, названием Феодосии ворхида/семь отцов( Паллас)...


            Относительно "наши отцы/боги", можно сказать - асы, вполне допускаю то, что в период правления сарматов, а это как раз и есть период "протославян и балто-славян", они (то есть сарматы) могли проникать и дальше Европейской Сарматии, а именно в районы расселения древнегерманских племен.

            ImpЕвропейская Сарматия
            Imp1655 год Германо-Сарматия
            Спойлер (раскрыть)


            К тому же, есть еще и созвучия - интересно, что изначально обозначало восклицание "А́сса"?

            Цитата

            А́сса - восклицание во время кавказского танца.
            Асса - библейский термин, связанный с допотопным и послепотопным божественным творением.

            Теперь в связи с готами -
            "Историк Иордан сообщает, что после одержанных побед готы считали своих правителей уже не обычными смертными людьми, а называли их полубогами, по-готски «ansis» («О жизни и деяниях готов»)"

            Цитата

            И тут готы, едва ли {78}оказавшиеся ленивыми, хватают оружие, сразу в первом же столкновении побеждают римлян и, убив предводителя их Фуска, грабят сокровища в воинских лагерях; одержав повсеместно большую победу, они провозгласили представителей своей знати, — благодаря фортуне которых они будто бы и оказались победителями, не простыми людьми, но полубогами, т. е. «Ансами» 262

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               holiday
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 февраля 2015, 18:21

              Возможно не спроста германцы ввели в обращение термин - балты, для обозначения прибалтийских племен.
              Забавно, что в этом вопросе есть еще одно созвучие - род "Балтов" и этноним "балты"... :)

              Версии происхождения правящей элиты готов - "Амалов" и "Балтов"

              Цитата

              Основными нарративными источниками о династии Балтов являются труды Кассиодора и сочинение «О происхождении и деяниях гетов» Иордана. В этих источниках, посвящённых, в основном, истории правившей остготами династии Амалов, род Балтов называется менее знатным, чем род Амалов. Иордан, повествуя о Балтах, приводил этимологию названия — «Смелые» (Другой перевод — «Храбрые»), и сообщал, что представители этого рода были выходцами из готской аристократии, получившими власть благодаря своей отваге и доблести. В то же время, по свидетельству этого историка, Амалы были исконными правителями готов, ведшими своё происхождение от обожествлённого предка-эпонима Гаута.

              На основании этих сведений современные историки делают предположение, что род Балтов получил власть уже после разделения единой готской общности на вестготов и остготов. Это событие датируется III веком. Считается, что первым королём вестготов был Книва, идентифицируемый с упоминавшимся Иорданом Овидой, дедом Гебериха, и с Каннабой «Авторов жизнеописаний Августов». Возможно, этот же правитель был и родоначальником Балтов.

              Циркин Ю. Б., 2010, с. 78—80
              Вольфрам Х., 2003, с. 60

              Цитата

              Амалы — название династии, с половины IV в. по Р. Х. находившейся во главе остготов. Если устранить большинство фигур мифического или готского происхождения, привнесенных сюда римскою ученостью, то окажется, что за мифическим родоначальником всего готского народа «Гаутом» (то есть первым готом) и двумя промежуточными членами следовал Амала, от которого, по преданию, ведет свое название королевский род. Внук Амалы, сын Изерны, Острогота, по всей вероятности, первый исторический А. и первый король из этого рода (около 240 по Р. Х.). Но лишь со времени могущественного остготского завоевателя Эрманариха (350—376 по Р. Х.) начинается беспрерывный ряд остготских королей из дома Амалов, продолжающийся до современника Юстиниана I, Теодагада. Величайшим представителем этой династии был Теодорих Великий, прославляемый в немецких героических сагах под именем Дитриха Бернского (см. это сл.). Он и его герои носят в «Нибелунгах» и других древнегерманских поэмах название Амелунгов, то есть потомков Амалы.

              Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона


              Теперь относительно распространения Ведов в ираноязычном мире -

              Цитата

              В современной науке установилось мнение о скифском (иранском) происхождении массагетов на основании родства их культуры с культурой исседонов, савроматов, скифов и саков». Массагеты говорили на одном из иранских языков.


              Спойлер (раскрыть)
                 Аорс
                • Imperial
                Imperial
                Принц Персии

                Дата: 22 февраля 2015, 18:36

                holiday

                Происхождение слова «асы» от одноименного названия племени асов-алан очень вероятным считал историк Г. В. Вернадский.

                Не знаю, не знаю... Вообще-то, это обычная дихотомия индоевропейских божеств, которые делились на небесных и хтонических. И у славян то же самое было, и у иранцев, и у индоариев. У индоариев небесные божества назывались асурами; кажется, германские асы - однокоренное слово, оставшееся от времён индоевропейской общности.
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 февраля 2015, 19:13

                  Не стоит абсолютизировать мнение Г. Вернадского, причем уже давно устаревшее.
                     Г1алла
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 февраля 2015, 19:27

                    Схожи ингушские и русские, халдейские название божеств
                    Г1ал-Ерда. Кол - Еда.. Хал - Ди
                    Г1ал - медленно шагающее по кругу Солнце, имя бога сотворивший Вселенную)
                    Кол - олицетворяет собой возрождение зимнего Солнца, бог,означает круглый.
                    Хал - бог халдеев, Гели/Гелиос - греческий и тд

                    ( Ол/Ал/Эл/Л)

                    Дабог (Даждьбог) , ингушское бог - Дала- буквально Отец/Да бог, диала - бог шумерское.
                    АЗ по ингушски Я. По русски (славянски) тоже АЗ это Я.

                    «Даждьбожьи внуки» — такую метафору использовал автор «Слова о Полку Игореве» в отношении русичей для выделения их родственной общности и необходимости прекратить распри и сплотиться перед угрозой внешних врагов.

                    Славянский Перун (сам Пирун есть в ингушских сказаниях и мифах ) это ингушский (галгайский) Села Пер1ий, Пирон по ингушскоим приданиям Пирун прожил 500 лет был сыном бога Селы)
                    Слявянский Сварог - ингушский бог Села (бог грома)
                      • 9 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ДСарматы
                      Сарматы
                      Автор С Старый
                      Обновление 20 апреля 2024, 11:04
                      СПотомки Борейки и Василия Борейковича в истории ВКЛ 14-15 века: версии.
                      Нетитулованная знать ВКЛ
                      Автор Л Лидия_Путилло6...
                      Обновление 03 апреля 2024, 22:19
                      ФСарматы
                      дети степи
                      Автор b bbx
                      Обновление 18 марта 2015, 15:28
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 02:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики