Сообщество Империал: Афганский урок - Сообщество Империал

Александр Попов

Афганский урок

Политика России/РФ/СССр
Тема создана: 25 февраля 2015, 11:40 · Автор: Александр Попов
Понравился рассказ о теме ?
  1. Да  | 12 голосов / 60.00%

  2. Не очень  | 6 голосов / 30.00%

  3. свой вариант в комментариях и тп | 2 голосов / 10.00%

 2 
 Александр Попов
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 25 февраля 2015, 11:40

В воскресенье Россия отметила День воина-интернационалиста


В 26-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана в Москве на Поклонной горе состоялось шествие ветеранов этой и других локальных войн. У памятника воинам-интернационалистам состоялись митинг и возложение цветов.
На митинге председатель Союза десантников России Валерий Востротин напомнил, что в День воина-интернационалиста отдают дань памяти не только ветеранам Афганистана, но и участникам боевых действий в Корее, Анголе, Никарагуа, на Кубе и в Египте, Югославии и других странах. Согласно статистике, после Великой Отечественной войны в различных операциях за пределами СССР погибло 32 тысячи военнослужащих. Около половины из них – погибшие в Афганистане.
По словам Востротина, на российских мероприятиях по поводу вывода войск из Афганистана украинская делегация всегда была одной из самых многочисленных. Однако в этот раз в Москву приехали лишь ветераны из Луганска и Донецка: «Украинские афганцы разделились, к сожалению. По разные линии фронта оказались те, кто когда-то вместе выполняли боевые задачи. Более того, они стреляют друг в друга, еще два года назад подобное невозможно было даже представить. Не дай бог оказаться нам в этом положении».


Не в первый раз я обращаюсь к теме Афганской войны – быть может, одной из самых болезненных тем в нашей новейшей истории. К теме, может быть, самой оболганной и оклеветанной войны. Возможно, ни на одну другую войну, ни на какой другой подвиг нашей армии не было вылито столько грязи. Поэтому 15 февраля для меня всегда – тяжелая и скорбная дата. 26 лет назад Горбачёв и его компания приказали вывести наши войска из Афганистана, предав не только нашу армию, но и наших братьев, оставив на верную смерть тех, кто поверил нам, тех, кто поддерживал и любил нас. Много лет в этот день я вспоминал горькие слова героя фильма «Брат-2»: «А где твоя Родина, сынок?..»
Я помню, как Афганская война стала одним из ключевых элементов «перестройки», одним из главных клиньев, которыми разрушали наше государство. Били в армию, били в солдат, били в наших друзей. В то время не только наши друзья в Афганистане были преданы – мы уходили ото всюду: из Восточной Европы, из Германии, Румынии, бросали на произвол судьбы тех, кто нам верил, бросали не только огромное имущество, но и целую инфраструктуру, построенную на деньги нашего народа.
К слову, это имущество, инфраструктура и вообще помощь нашим стратегическим союзникам и друзьям стали в конце 1980-х – начале 1990-х, самом страшном времени в истории России, объектом ожесточенной травли со стороны «перестройщиков» и западников. «На что уходят народные деньги?!» – кричали они.
Объяснять им, что наши друзья и союзники защищали наши стратегические интересы, – даром терять время. Люди «пятой колонны» не заблуждающиеся, увещевать их бесполезно. Это убежденные снайперы вражеской армии, давно уже приравнявшие перо к штыку. Понятно ведь, что чем большее количество стран контролировал СССР, тем меньше была вероятность войны не только на нашей территории, но и вообще в мире. Разве кто-то мог посметь напасть на нашего союзника? Ну а затраты… Я просто напомню: за 2014 г. только из одной России было вывезено капитала на сумму 150 млрд долл. – думаю, больше, чем все вложения СССР в наших союзников.
Иногда слышишь мнение, что в Афганистане, мол, была гражданская война, в которую мы вмешались. Я не верю в «гражданские» войны последних ста лет. Такие войны всегда разжигаются внешним вмешательством. Разве была «гражданской» война после революции в России? Да, с одной стороны был народ. А с другой – колчаки-деникины и 14 государств. Или в Сирии сейчас идет гражданская война? Когда с одной стороны народ, а с другой – всё те же наемники и интервенты. И уж точно не гражданская война идет сейчас на Украине, где полностью под патронажем США и ЕС был свергнут законный президент, и пришедшая к власти бандеровская хунта без жалости и без компромиссов послала вооруженные формирования убивать жителей Донецка и Луганска только за то, что они хотят говорить на русском языке и отмечать «День Победы» 9 Мая, а не день рождения Бандеры.
Даже тогда, преданная и оболганная «перестройщиками», ни из одной страны наша армия не отступала в беспорядке, не бежала, не спасалась. Наших солдат не снимали с крыш вертолетами, как это было с американцами в последние дни войны во Вьетнаме. Мы уходили в строю, непобежденными – и от этого было еще горше. Кто тогда из нас понимал причины происходящего?
Спойлер (раскрыть)

«Сейчас, когда годы проходят и когда становится известно всё больше фактов, мы понимаем лучше и лучше, что послужило тогда поводом и причиной для ввода советских войск в Афганистан. Конечно, ошибок было очень много, но были и реальные угрозы, которые в то время советское руководство пыталось купировать вводом войск в Афганистан», – сказал Владимир Владимирович Путин.
Путину вторят и в Государственной думе: «Присутствие советских войск в Афганистане в 1979–1989 гг. заморозило угрозу терроризма, ставшего ныне проблемой номер один для всего человечества, – отмечает замглавы фракции «Единая Россия» в Государственной думе РФ, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич. – Советский Союз принял на себя первым удар джихада, теоретики и исполнители которого идеологически и финансово были выпестованы спецслужбами западных стран, прежде всего США».
Более того, Российский союз ветеранов Афганистана оценивает теперь постановление второго Съезда народных депутатов от 24 декабря 1989 г., политически и морально осудившего решение о вводе советских войск в Афганистан, как «политически ангажированное и не оправдавшее себя в исторической перспективе».
«Следование линии съезда закономерно привело в начале 90-х гг. к прямому предательству национальных интересов, когда российское руководство отказало в военно-технической помощи дружественному режиму Мухаммада Наджибуллы, что привело к его падению. Трагически погиб от рук талибов и сам Наджибулла», – заявил Клинцевич.
«Википедия» пишет: «Талибы взяли Наджибуллу в 1.30 ночи и убили в 4.30. Его подвергли пыткам и застрелили. Привязав тело убитого президента к джипу, талибы протащили его на расстояние 2 км до перекрестка Ариана, находящегося возле президентского дворца. Они повесили изуродованное и окровавленное тело Наджибуллы и его брата Шахпура Ахмадзая за стальную проводную петлю на укрепленном КПП у ворот президентского дворца».



В Афганистане наши военные защищали нашу Родину – на дальних подступах. И они ее защитили, но, кроме того, вместе с просветителями, врачами и инженерами строили абсолютно цивилизованное государство. Военная победа, мужество, героизм, отвага, профессионализм нашей армии, совершенство нашей техники не вызывают сомнений. Мы все в неоплатном долгу перед нашими «афганцами», и не наша вина, что тогдашнее руководство обратило все их жертвы и усилия в прах.
Сейчас, когда в Донецке и Луганске «сторонники европейских ценностей» без жалости убивают не просто наших братьев, а нас, целятся в нас, переоценка войны в Афганистане и вообще событий тех лет пойдет быстрее. Так, глядишь, вспомним и про Катынь, где якобы расстрелянные НКВД поляки почему-то были расстреляны из немецкого оружия, а руки связывались немецкими веревками. Вспомним про Руста, которого дозаправляли в Смоленске и дали коридор для посадки в Москве, и под чей прилет было снято патриотическое руководство Министерства обороны СССР, быстро понявшее, что такое на самом деле горбачёвская «перестройка». Вспомним и в высшей степени странную и как нельзя более своевременную для «перестройщиков» аварию на Чернобыльской АЭС, которую многие специалисты считают диверсией, использованную для сокрушения и дискредитации нашей промышленности.
Опыт Афганской войны снова актуален и востребован. Сейчас так называемая украинская армия, а по сути, незаконные вооруженные формирования проамериканской хунты, получит передышку, сможет переформироваться, по­полниться, накопить силы. Вполне вероятно, что американцы, не получавшие за последние 20 лет никакого отпора и испытывающие совершенно иррациональный страх перед возрождением СССР, начнут открыто поставлять вооруженным формированиям своей хунты оружие. Это переведет войну в совершенно другую стадию.
Действительно, в горбачевские годы были совершены роковые ошибки. Одна из них – вывод наших войск из Афганистана с оставлением на произвол судьбы пророссийского правительства. Наших друзей. Если что-то подобное произойдет в ДНР и ЛНР, это будет серьезнейшим (если не фатальным) ударом по нашей стране. Увы, наших «партнеров» и во времена Наполеона, и в Великую Отечественную, и тогда в Афганистане, и сейчас на Украине может остановить только сила.
Давайте действительно изу­чать сделанные ошибки, чтобы не совершать новых.

Дмитрий АГРАНОВСКИЙ Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
г. Электросталь, Московская обл.
Imp
Imp
     Aztec lazy farmer
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 августа 2019, 20:39

    Когда я слышу многочисленные оправдания нашей войны в Афганистане, что нужно было остановить их там, чтобы наркота и террористы не шли в Центральную Азию, я всегда спрашиваю, неужели нельзя было просто укрепить границу? Тех средств и солдат что были задействованы за все годы войны хватило бы чтобы с лихвой перекрыть там самые потоенные тропы и ущелья на границе.
    Но нет, многие с пеной у рта доказывают что обязательно было именно вводить войска, да еще воевать до победного, при этом естественно категорически отрицая какой то расчет со стороны властей и военных, просто тупо взять Афган под контроль, чтобы расширить зону влияния в регионе.

    Впрочем многие верят что и в Сирии мы просто с террористами на дальних подступах сражаемся :facepalm:
       as1991
      • Imperial
      Imperial
      52-й центурион

      Дата: 18 августа 2019, 20:44

      Aztec lazy farmer, как бы помягче (что-бы не обидеть).
      Нельзя было. "Предполье" нужно контролировать (азы военной науки).
      На сопредельной территории должен быть адекватный и лояльный нам режим (азы политики).
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 18 августа 2019, 20:49

        Aztec lazy farmer (18 августа 2019, 20:39):

        Когда я слышу многочисленные оправдания нашей войны в Афганистане, что нужно было остановить их там, чтобы наркота и террористы не шли в Центральную Азию, я всегда спрашиваю, неужели нельзя было просто укрепить границу? Тех средств и солдат что были задействованы за все годы войны хватило бы чтобы с лихвой перекрыть там самые потоенные тропы и ущелья на границе.
        Но нет, многие с пеной у рта доказывают что обязательно было именно вводить войска, да еще воевать до победного, при этом естественно категорически отрицая какой то расчет со стороны властей и военных, просто тупо взять Афган под контроль, чтобы расширить зону влияния в регионе.

        Впрочем многие верят что и в Сирии мы просто с террористами на дальних подступах сражаемся :facepalm:


        Странный подход. Грош цена "сверхдержаве", которая не поддерживает дружественные страны в их внутренних проблемах. Да ещё рядом с собой - а не за два океана.

        Все империи стоят на костях своих солдат. Ваш кэп.
           zenturion
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 18 августа 2019, 21:21

          Aztec lazy farmer (18 августа 2019, 20:39):

          Когда я слышу многочисленные оправдания нашей войны в Афганистане, что нужно было остановить их там, чтобы наркота и террористы не шли в Центральную Азию, я всегда спрашиваю, неужели нельзя было просто укрепить границу? Тех средств и солдат что были задействованы за все годы войны хватило бы чтобы с лихвой перекрыть там самые потоенные тропы и ущелья на границе.


          Попробуйте задать этот вопрос Путину, но в контексте что сейчас делают российские войска в Сирии ? :017:
             Старый
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 19 августа 2019, 01:03

            rokkero

            Я не то чтобы сильно интересуюсь этим конфликтом, но иногда что-то почитываю по теме. Возможно, моя выборка на самом деле нерепрезентативна (не отображает истионного положения вещей), но из 3 читанных мною книг высших офицеров/дипломатов об Афгане 2 начинают свои книги чуть ли не с утверждения "Нам не стоило влезать, но мы таки влезли... Какого х..., непонятно". Я сейчас ленюсь искать названия книг или даже дословные высказывания этих авторов, но уж поверьте, такие есть. Если затребуете, я когда-то позже приведу доказательства. Один автор - военный, полковник или генерал, он пишет о военной стороне, второй - дипломат, работал как бы в посольстве, но не совсем, он больше о терках в полит-верхах, своей жизни дип-представителя и о ситуации вообще.


            Тут надо сначала понять, а в какое время эти воспоминания писались и какие политические взгляды в это время были у авторов... Мне кажется, что писались данные "труды" полковниками-дипломатами уже в эпоху РФ (вероятно при Ельцине, но возможно уже и при Путине...), когда взгляды на введение советских войск в Афганистан несколько изменились... Изменились, естественно, в угоду сиюминутной госполитике...

            Aztec lazy farmer

            Когда я слышу многочисленные оправдания нашей войны в Афганистане, что нужно было остановить их там, чтобы наркота и террористы не шли в Центральную Азию, я всегда спрашиваю, неужели нельзя было просто укрепить границу? Тех средств и солдат что были задействованы за все годы войны хватило бы чтобы с лихвой перекрыть там самые потоенные тропы и ущелья на границе.


            Камрад, а подобных же претензий к американцам у тебя нет?

            Какого *** (вырезано цензурой...) они влезли в тот же Афган и до сих пор его не покинули?

            Это даже совсем не у границ США... А ведь они там уже 19 лет (в два раза дольше ОКСВ...).

            Талибов то и террористов давно уже разгромили (по их заявлениям...). Теперь вот "воюют" с народами Афганистана (ага... спрятавшись в своих базах за укреплениями и обеспечив охраной плантации мака-сырца...) и приторговывают наркотой...

            Политика - она дама весьма грязная и "белых и пушистых" в ней не бывает... Государственные интересы, как говориться, требуют... Вот по ним то и находился ОКСВ в Афганистане...
               триарх
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 октября 2019, 16:51

              Афганистан: неизвестная война? Историада. Вып.40
                 makuria
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 30 ноября 2019, 02:22

                Афганистан это ошибка внешней политики СССР. Размечтались построить там социализм.
                   триарх
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 02 декабря 2019, 22:17

                  Советская армия в Афганистане: успех или поражение? Историада. Вып.46
                     AriX
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 мая 2020, 23:14

                    Aztec lazy farmer (18 августа 2019, 20:39):

                    Когда я слышу многочисленные оправдания нашей войны в Афганистане, что нужно было остановить их там, чтобы наркота и террористы не шли в Центральную Азию,

                    Еще про "Першинг-2" забьіли и о американских коммандос на транспортниках :victory-style:
                       orszaghaz
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 07 июля 2020, 02:00

                      Здравствуйте, есть ли какие-нибудь альтернативные оценки погибших советских солдат за время войны?
                         Похожие Темы
                        ААфганский эмират
                        Афганский эмират
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 04 октября 2020, 20:13
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 22:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики