Сообщество Империал: Афганский урок - Сообщество Империал

Александр Попов

Афганский урок

Политика России/РФ/СССр
Тема создана: 25 февраля 2015, 11:40 · Автор: Александр Попов
Понравился рассказ о теме ?
  1. Да  | 12 голосов / 60.00%

  2. Не очень  | 6 голосов / 30.00%

  3. свой вариант в комментариях и тп | 2 голосов / 10.00%

  • 39 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 2 
 Александр Попов
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 25 февраля 2015, 11:40

В воскресенье Россия отметила День воина-интернационалиста


В 26-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана в Москве на Поклонной горе состоялось шествие ветеранов этой и других локальных войн. У памятника воинам-интернационалистам состоялись митинг и возложение цветов.
На митинге председатель Союза десантников России Валерий Востротин напомнил, что в День воина-интернационалиста отдают дань памяти не только ветеранам Афганистана, но и участникам боевых действий в Корее, Анголе, Никарагуа, на Кубе и в Египте, Югославии и других странах. Согласно статистике, после Великой Отечественной войны в различных операциях за пределами СССР погибло 32 тысячи военнослужащих. Около половины из них – погибшие в Афганистане.
По словам Востротина, на российских мероприятиях по поводу вывода войск из Афганистана украинская делегация всегда была одной из самых многочисленных. Однако в этот раз в Москву приехали лишь ветераны из Луганска и Донецка: «Украинские афганцы разделились, к сожалению. По разные линии фронта оказались те, кто когда-то вместе выполняли боевые задачи. Более того, они стреляют друг в друга, еще два года назад подобное невозможно было даже представить. Не дай бог оказаться нам в этом положении».


Не в первый раз я обращаюсь к теме Афганской войны – быть может, одной из самых болезненных тем в нашей новейшей истории. К теме, может быть, самой оболганной и оклеветанной войны. Возможно, ни на одну другую войну, ни на какой другой подвиг нашей армии не было вылито столько грязи. Поэтому 15 февраля для меня всегда – тяжелая и скорбная дата. 26 лет назад Горбачёв и его компания приказали вывести наши войска из Афганистана, предав не только нашу армию, но и наших братьев, оставив на верную смерть тех, кто поверил нам, тех, кто поддерживал и любил нас. Много лет в этот день я вспоминал горькие слова героя фильма «Брат-2»: «А где твоя Родина, сынок?..»
Я помню, как Афганская война стала одним из ключевых элементов «перестройки», одним из главных клиньев, которыми разрушали наше государство. Били в армию, били в солдат, били в наших друзей. В то время не только наши друзья в Афганистане были преданы – мы уходили ото всюду: из Восточной Европы, из Германии, Румынии, бросали на произвол судьбы тех, кто нам верил, бросали не только огромное имущество, но и целую инфраструктуру, построенную на деньги нашего народа.
К слову, это имущество, инфраструктура и вообще помощь нашим стратегическим союзникам и друзьям стали в конце 1980-х – начале 1990-х, самом страшном времени в истории России, объектом ожесточенной травли со стороны «перестройщиков» и западников. «На что уходят народные деньги?!» – кричали они.
Объяснять им, что наши друзья и союзники защищали наши стратегические интересы, – даром терять время. Люди «пятой колонны» не заблуждающиеся, увещевать их бесполезно. Это убежденные снайперы вражеской армии, давно уже приравнявшие перо к штыку. Понятно ведь, что чем большее количество стран контролировал СССР, тем меньше была вероятность войны не только на нашей территории, но и вообще в мире. Разве кто-то мог посметь напасть на нашего союзника? Ну а затраты… Я просто напомню: за 2014 г. только из одной России было вывезено капитала на сумму 150 млрд долл. – думаю, больше, чем все вложения СССР в наших союзников.
Иногда слышишь мнение, что в Афганистане, мол, была гражданская война, в которую мы вмешались. Я не верю в «гражданские» войны последних ста лет. Такие войны всегда разжигаются внешним вмешательством. Разве была «гражданской» война после революции в России? Да, с одной стороны был народ. А с другой – колчаки-деникины и 14 государств. Или в Сирии сейчас идет гражданская война? Когда с одной стороны народ, а с другой – всё те же наемники и интервенты. И уж точно не гражданская война идет сейчас на Украине, где полностью под патронажем США и ЕС был свергнут законный президент, и пришедшая к власти бандеровская хунта без жалости и без компромиссов послала вооруженные формирования убивать жителей Донецка и Луганска только за то, что они хотят говорить на русском языке и отмечать «День Победы» 9 Мая, а не день рождения Бандеры.
Даже тогда, преданная и оболганная «перестройщиками», ни из одной страны наша армия не отступала в беспорядке, не бежала, не спасалась. Наших солдат не снимали с крыш вертолетами, как это было с американцами в последние дни войны во Вьетнаме. Мы уходили в строю, непобежденными – и от этого было еще горше. Кто тогда из нас понимал причины происходящего?
Спойлер (раскрыть)

«Сейчас, когда годы проходят и когда становится известно всё больше фактов, мы понимаем лучше и лучше, что послужило тогда поводом и причиной для ввода советских войск в Афганистан. Конечно, ошибок было очень много, но были и реальные угрозы, которые в то время советское руководство пыталось купировать вводом войск в Афганистан», – сказал Владимир Владимирович Путин.
Путину вторят и в Государственной думе: «Присутствие советских войск в Афганистане в 1979–1989 гг. заморозило угрозу терроризма, ставшего ныне проблемой номер один для всего человечества, – отмечает замглавы фракции «Единая Россия» в Государственной думе РФ, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич. – Советский Союз принял на себя первым удар джихада, теоретики и исполнители которого идеологически и финансово были выпестованы спецслужбами западных стран, прежде всего США».
Более того, Российский союз ветеранов Афганистана оценивает теперь постановление второго Съезда народных депутатов от 24 декабря 1989 г., политически и морально осудившего решение о вводе советских войск в Афганистан, как «политически ангажированное и не оправдавшее себя в исторической перспективе».
«Следование линии съезда закономерно привело в начале 90-х гг. к прямому предательству национальных интересов, когда российское руководство отказало в военно-технической помощи дружественному режиму Мухаммада Наджибуллы, что привело к его падению. Трагически погиб от рук талибов и сам Наджибулла», – заявил Клинцевич.
«Википедия» пишет: «Талибы взяли Наджибуллу в 1.30 ночи и убили в 4.30. Его подвергли пыткам и застрелили. Привязав тело убитого президента к джипу, талибы протащили его на расстояние 2 км до перекрестка Ариана, находящегося возле президентского дворца. Они повесили изуродованное и окровавленное тело Наджибуллы и его брата Шахпура Ахмадзая за стальную проводную петлю на укрепленном КПП у ворот президентского дворца».



В Афганистане наши военные защищали нашу Родину – на дальних подступах. И они ее защитили, но, кроме того, вместе с просветителями, врачами и инженерами строили абсолютно цивилизованное государство. Военная победа, мужество, героизм, отвага, профессионализм нашей армии, совершенство нашей техники не вызывают сомнений. Мы все в неоплатном долгу перед нашими «афганцами», и не наша вина, что тогдашнее руководство обратило все их жертвы и усилия в прах.
Сейчас, когда в Донецке и Луганске «сторонники европейских ценностей» без жалости убивают не просто наших братьев, а нас, целятся в нас, переоценка войны в Афганистане и вообще событий тех лет пойдет быстрее. Так, глядишь, вспомним и про Катынь, где якобы расстрелянные НКВД поляки почему-то были расстреляны из немецкого оружия, а руки связывались немецкими веревками. Вспомним про Руста, которого дозаправляли в Смоленске и дали коридор для посадки в Москве, и под чей прилет было снято патриотическое руководство Министерства обороны СССР, быстро понявшее, что такое на самом деле горбачёвская «перестройка». Вспомним и в высшей степени странную и как нельзя более своевременную для «перестройщиков» аварию на Чернобыльской АЭС, которую многие специалисты считают диверсией, использованную для сокрушения и дискредитации нашей промышленности.
Опыт Афганской войны снова актуален и востребован. Сейчас так называемая украинская армия, а по сути, незаконные вооруженные формирования проамериканской хунты, получит передышку, сможет переформироваться, по­полниться, накопить силы. Вполне вероятно, что американцы, не получавшие за последние 20 лет никакого отпора и испытывающие совершенно иррациональный страх перед возрождением СССР, начнут открыто поставлять вооруженным формированиям своей хунты оружие. Это переведет войну в совершенно другую стадию.
Действительно, в горбачевские годы были совершены роковые ошибки. Одна из них – вывод наших войск из Афганистана с оставлением на произвол судьбы пророссийского правительства. Наших друзей. Если что-то подобное произойдет в ДНР и ЛНР, это будет серьезнейшим (если не фатальным) ударом по нашей стране. Увы, наших «партнеров» и во времена Наполеона, и в Великую Отечественную, и тогда в Афганистане, и сейчас на Украине может остановить только сила.
Давайте действительно изу­чать сделанные ошибки, чтобы не совершать новых.

Дмитрий АГРАНОВСКИЙ Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
г. Электросталь, Московская обл.
Imp
Imp
     zenturion
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 06 сентября 2015, 17:06

    nelsonV (06 сентября 2015, 16:07):

    Это была гражданская война в Афганистане. А СССР проводил интервенцию просто.

    Глупости пишете , батинька.. Интервенция подразумевает иностранное вмешательство , как правило, ведущее к потере суверенитета и установлению оккупационного режима, к которому переходит вся полнота власти. После введения советского контингента в Афганистан ни первого, ни второго не произошло.
       nelsonV
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 сентября 2015, 17:23

      zenturion

      Интервенция подразумевает иностранное вмешательство , как правило, ведущее к потере суверенитета и установлению оккупационного режима
      что?

      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      zenturion

      и установлению оккупационного режима, к которому переходит вся полнота власти.
      кто вам такую чушь сказал?
         rokkero
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 06 сентября 2015, 18:56

        zenturion

        Глупости пишете, батинька.. Интервенция подразумевает иностранное вмешательство, как правило, ведущее к потере суверенитета и установлению оккупационного режима, к которому переходит вся полнота власти. После введения советского контингента в Афганистан ни первого, ни второго не произошло.
        Вы не считаете вторжение американцев в Ирак в 2004 г. интервенцией?
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 06 сентября 2015, 19:27

          rokkero (06 сентября 2015, 18:56):

          zenturion

          Глупости пишете, батинька.. Интервенция подразумевает иностранное вмешательство, как правило, ведущее к потере суверенитета и установлению оккупационного режима, к которому переходит вся полнота власти. После введения советского контингента в Афганистан ни первого, ни второго не произошло.
          Вы не считаете вторжение американцев в Ирак в 2004 г. интервенцией?

          Интервенцией обычно называют вмешательство во внутренние дела другого государства, наподобие как раз гражданской войны. Интервенция может преследовать самые разные цели, но совсем не обязательно полный захват страны. Так что вряд ли прямое военное вторжение Штатов в Ирак в 2003-м можно называть "интервенцией". Нападение, вторжение, захват, оккупация - но не интервенция.
             zenturion
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 06 сентября 2015, 20:21

            Jackel (06 сентября 2015, 19:27):

            Так что вряд ли прямое военное вторжение Штатов в Ирак в 2003-м можно называть "интервенцией". Нападение, вторжение, захват, оккупация - но не интервенция.
            Н-дя ?
            А вот даже Вики считает иначе : :017:

            Цитата

            В результате интервенции США и Великобритании в марте 2003 года был положен конец правлению Саддама Хусейна (1979—2003), страна была оккупирована «Международными коалиционными силами в Ираке» (MNF-I) во главе с США. Президент Ирака Саддам Хусейн был захвачен и казнён после суда.

            Вообще говоря, понятие " военная интервенция" до конца четко не определено.

            Цитата

            Интервенция – одно из часто употребляемых в русском языке иностранных слов. Оно происходит от латинского существительного intervention, буквально означающего вмешательство. В современном русском языке существует несколько совершенно разных понятий, обозначаемых этим словом.

            В исторической литературе и в дипломатии под интервенцией понимают незаконное вторжение одного или нескольких государств в пределы другого государства. Интервенция является разновидностью агрессии и грубо нарушает международное право. Различаю виды интервенции: экономическую, дипломатическую и военную. Чаще всего внимание к себе привлекают именно военные интервенции. Хотя в принципе интервенцией является любое вторжение, но определении интервенции закрепилось лишь за несколькими подобными акциями....

            ИМХО, ключевые слова здесь - "незаконное" и "агрессия". А СССР вводил войска в Афганистан по неоднократным просьбам и для поддержки афганских властей. Насильственное устранение Амина не привело к смене власти ( оставшейся у НДПА ) и политического курса. Советская армия там даже временно не заменяла ни центральные власти в Кабуле , ни власти на местах, не осуществляла полицейские функции, не эксплуатировала местные ресурсы, и т.д. Поэтому, ввод советских войск в Афганистан - это по факту размещение военных баз на территории дружественного государства, а не интервенция . :064: А то, что ОКСВА был вскоре втянут в гражданскую войну, - уже отдельный разговор.
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 сентября 2015, 22:37

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 zenturion
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 сентября 2015, 23:16

                Jackel, и тем не менее, войну США и Великобритании против Ирака политологи всех мастей повсеместно называют именно интервенцией( хотя гражданской войны там не было ). Равно как и массу других фактов агрессии США против суверенных стран, не имевших ярко выраженных внутриполитических конфликтов.
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 06 сентября 2015, 23:55

                  А как же ущемления прав шиитов (кстати Хуссейн жестоко подавил восстание шиитов в 90-х гг. и война с курдами? Внутренних конфликтов в Ираке хватало, впрочем как и в Афганистане 70-х гг. 20 в. Просто кто-то не желает называть все своими именами. Ирак и Афганистан это пример как раз интервенций. Руководствуясь такой логикой США оказывали помощь дружественному режиму Южного Вьетнама, которому угрожали интервенты с Северного Вьетнама. Или например по такой логике американцы высаживаясь в заливе Свиней оказывали помощь легитимному режиму Кубы, который был свергнут проплачеными СССР наемниками. С такой логикой вы далеко пойдете. Сколько соль халвой не называй халвой она от этого не станет. Пуштуны восстали против того что начали нарушатся их многовековые традиции. Улемы и муллы им ближе чем парторги и замполиты, ислам более естественен чем коммунизм.
                  Тараки проводил советизацию Афганистана не обращая внимания на местную специфику. Уже Тараки просил советской помощи и просил ввести войска, например из туркмен, узбеков и таджиков из СССР.
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Смотрим файлы с второго по седьмой.
                  Производство Белоруссия.
                     nelsonV
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 07 сентября 2015, 06:22

                    zenturion

                    А СССР вводил войска в Афганистан по неоднократным просьбам и для поддержки афганских властей.
                    а еще Амина свергли (по просьбе которого и вводили, лол).

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    zenturion

                    не привело к смене власти ( оставшейся у НДПА ) и политического курса.
                    а это неважно. Интервенция это вмешательство во внутренние дела государства, вот и все.
                       nelsonV
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 07 сентября 2015, 16:19

                      Jackel

                      Нападение, вторжение, захват, оккупация - но не интервенция.
                      Что они там захватили и оккупировали? Свергли один режим, помогли установиться другому и ушли. Внутренние конфликты там были.
                        • 39 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ААфганский эмират
                        Афганский эмират
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 04 октября 2020, 20:13
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 09:42 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики