Сообщество Империал: От 1919 года к 1939-му… - Сообщество Империал

Александр Попов

От 1919 года к 1939-му…

История польско-советских отношений началась с войны.
Тема создана: 27 февраля 2015, 17:48 · Автор: Александр Попов
Понравился рассказ о теме ?
  1. понравилось  | 9 голосов / 81.82%

  2. не очень  | 2 голосов / 18.18%

  3. свой вариант в комментариях и тп | 0 голосов / 0.00%

  • 5 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 2 
 Александр Попов
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 февраля 2015, 17:48

Днем рождения «Второй» Речи Посполитой считается 11 ноября 1918 года – дата окончания Первой мировой войны. Распад Российской и Австро-Венгерской империй создал уникальную возможность для восстановления польского государства. Но не успело польское государство по-настоящему появиться на свет, как оно тут же выступило в роли завоевателя – уже в конце 1918 года новосозданная польская армия занялась усмирением украинского национального движения в Галиции (Западной Украине). Справившись к лету 1919 года с самостийными украинцами, восстановленная Польша двинулись дальше на восток – в Советскую Россию.
Спойлер (раскрыть)

О том, что было дальше, можно посмотреть в школьном учебнике истории: 5 июня 1920 года Красная Армия перешла в наступление - и к середине августа была уже в предместьях Варшавы. При этом стоит отметить, что в июле 1920 года Антанта, наблюдая за непрерывными поражениями поляков, выступила с мирной инициативой – предложила Советской России остановить наступление Красной Армии на так называемой «линии Керзона» - этнической границе Польши.
В.И.Ленин тогда достаточной государственной мудрости не проявил - и велел продолжать наступление на Варшаву ради «мировой революции». Мечты о «мировой революции» обернулись для РККА тяжелейшим поражением под Варшавой, пленением 130 тысяч красноармейцев (от 40 до 80 тысяч из них погибли в польском плену)[2] и похабным Рижским миром 1921 года, вновь отдавшим полякам всю Галицию и большую часть Белоруссии.
Но… поражение поражением, а о «линии Керзона» Черчилль и Рузвельт вновь вспомнили в 1944 году при обсуждении вопроса о послевоенных границах Польши. И Сталин с ними согласился! И не просто согласился, но и добровольно передал полякам в 1946 (!) году Белостокский округ и район Перемышля, присоединенные было к СССР в 1939 году… Так что нынешняя восточная граница Польши проходит точно по «линии Керзона». ..
Эти общеизвестные (вроде бы!) факты необходимо все же напомнить. Хотя бы потому, что А.Н.Яковлеву, приезжавшему в Ярославль в 2004 году, автором этих строк задавался на пресс-конференции предельно прямой вопрос: «Почему поляки, столь требовательные в Катынском вопросе, не хотят извиниться за куда более массовое истребление русских военнопленных в 1920-1922 гг»? На это «патриарх перестройки» тогда ответил: «Но ведь это мы тогда на них войной пошли…» - и тут же был ткнут носом в то, что «большую войну» против Советской России 25 апреля 1920 года начала именно Польша. Возразить на это А.Н.Яковлеву оказалось решительно нечего и он промямлил только: «Да, и это было…»
Таким образом, Польша 1918-1939 года вовсе не была той невинной овечкой, которой ее сейчас стремятся изобразить «демократические» историки. В ходе войны 1920 года поляки под шумок захватили у Литвы Вильно (то есть нынешнюю ее столицу - Вильнюс), а 1938 году Польша приняла участие в расчленении Чехословакии, захватив у неё Тешинскую область. Но времена менялись – и к 1939 году Польша сама оказалась перед перспективой стать объектом «большой геополитики»…



Спойлер (раскрыть)

источник:http://katyn.pochta.ru/1.htm
     триарх
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 ноября 2016, 20:22

    Польское направление в советской внешней политике в 1917-1920 годах
    Лектор: Матвеев Геннадий Филиппович
    российский историк, заведующий Кафедрой истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ, заслуженный профессор МГУ, член Российско-польской группы по сложным вопросам, доктор исторических наук
       Wallerstein
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 февраля 2021, 00:59

         Wallerstein
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 13 февраля 2021, 21:30

           Эридан
          • Imperial
          Imperial
          Менталист

          Дата: 11 октября 2021, 10:46

          У поляков вообще особая история - бывшие владыки половины Руси, славные своей воинственностью в XV-XVII веках, они бездарно просрали свою государственность и едва не просрали существование нации как таковой.
          Сейчас мало кто вспоминает, что после разделов РП коренные польские земли достались немцам - австрийским и прусским.
          Которые абсолютно не собирались с ними церемониться.
          Если бы плешивый освободитель не включил великопольские земли в состав России да ещё на условиях автономного царства, то сейчас бы этой говнистой нации вообще не существовало, от слова совсем.
          Так вот, инфернальная ненависть поляков этим и обусловлена - это ненависть мелкого гонористого мерзавчика, который остался в живых благодаря великодушию сильного соседа.
          Примерно такие же причины ненависти к России у румын и болгар, так как именно русские внесли огромный вклад в образование у них государственности, иначе обе "храбрые" нации до сих пор лизали бы пятки туркам.
          И советская власть тут ни при чем, так как русофобство у вышеупомянутых народов возникло задолго до революции.
          Поэтому большевики собственно и не пытались их обратно возвращать, те сами напали. Независимость царства Польского - это вообще ещё Николашка.
          Но сама идея включить в тело государства российского этот ядовитый гнойник принадлежала Александру I.
          А пруссаки нехило наварились, сбагрив русскому императору гонористый кусок говна в обмен на самую развитую часть континентальной Европы - Рейнскую область.
          Да ладно если бы их приняли на правах оккупированной провинции с обязательной ассимиляцией.
          Неее, русские простых путей не ищут!
          Им обязательно нужно было носиться с пшековской автономией, холить и лелеять польскую шляхту, сохранять их язык и культуру, даровать кучу привилегий, чтобы в награду сотню лет получать плевки, мятежи, да активное участие панов во всех революционных движениях.
             Heeshervaghen
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 августа 2022, 15:48

            Эридан

            то сейчас бы этой говнистой нации вообще не существовало, от слова совсем.

            Эридан

            Так вот, инфернальная ненависть поляков этим и обусловлена - это ненависть мелкого гонористого мерзавчика, который остался в живых благодаря великодушию сильного соседа.

            Эридан

            этот ядовитый гнойник

            Эридан

            сбагрив русскому императору гонористый кусок говна

            Ксенофобиией и расизмом не просто прёт - воняет. Выдержано в лучших традициях речей нацистских лидеров. Мягко говоря, шокирован этим текстом и выраженным в нём абсолютно дремучим в своей убогости мышлением, других слов нет. Первый и основной вопрос: как такой шовинистический ксенофобский текст вообще пропустили? Второй вопрос, не менее важный: как находятся те, кто лайкают такую дрянь?

            Эридан

            Сейчас мало кто вспоминает, что после разделов РП коренные польские земли достались немцам - австрийским и прусским.
            Которые абсолютно не собирались с ними церемониться

            Только вот в реальности политика пруссаков и австрийцев коренным образом различалась. И если пруссаки действительно проводили принудительную германизацию, то в Австрии/Австро-Венгрии была весьма мягкая этническая политика, а в Королевстве Галиция-Лодомерия польский язык был до 1869 года краевым языком, а после - официальным наряду с немецким. Собственно поэтому легионы Пилсудского сражались в австро-венгерской армии и категорически отказывались после попыток Германии провозгласить марионеточную Польшу перейти на службу в кайзеровскую армию.

            Эридан

            Поэтому большевики собственно и не пытались их обратно возвращать, те сами напали.

            Вот прямо сама взяла и напала. Как будто 13 ноября 1918-го ВЦИК не аннулировал Брестский мир и РККА не рванула на запад против Эстонии, Латвии, Литвы, УНР, БНР, Польши и ещё остававшихся на востоке немецких войск с целью располстранения большевистской революции.

            Эридан

            Им обязательно нужно было носиться с пшековской автономией, холить и лелеять польскую шляхту, сохранять их язык и культуру, даровать кучу привилегий, чтобы в награду сотню лет получать плевки, мятежи, да активное участие панов во всех революционных движениях.

            Так может просто не надо чужую страну захватывать, и проблем тогда не будет, особенно на фоне начала эпохи конструирования наций и национальных революций?
              • 5 Страниц
              • Первая
              • 2
              • 3
              • 4
              • 5
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История 1919-1939 Обратная Связь
              Стиль:Language: 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 22:24 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики