Сообщество Империал: Как польский гонор привёл к поражению Варшаву!!! - Сообщество Империал

Александр Попов

Как польский гонор привёл к поражению Варшаву!!!

европа и ссср в 1939г(роль польши)
Тема создана: 27 февраля 2015, 17:57 · Автор: Александр Попов
Понравился рассказ о теме ?
  1. понравилось  | 5 голосов / 45.45%

  2. не очень  | 5 голосов / 45.45%

  3. свой вариант в комментариях и тп | 1 голосов / 9.09%

  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 Александр Попов
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 февраля 2015, 17:57

Обычно главным мотивом заключения пакта Молотова-Риббентропа называют желание потянуть время. Но насколько обоснована такая точка зрения? Чего не учли эксперты?
Чтобы ответить достаточно посмотреть на то, как изменялась численность Красной Армии в 1937-1941 гг.[1] :
Спойлер (раскрыть)

Нетрудно заметить, что численность РККА к 20 сентября 1939 года была даже больше, чем в предгрозовом июне 1941 года… И увеличивалась Красная Армия летом 1939 года не за счет призыва, а путем мобилизации, замаскированной под учебные сборы.
Спрашивается – из каких соображений Сталин ТАК увеличивал армию, если с Германией уже 23 августа был подписан пакт о ненападении?
Если бы Сталин хотел просто по-братски поделить Польшу с Германией, то такая мобилизация не нужна: поляков немцы разобьют и без участия СССР.
Но вот в случае последующего конфликта с Германией многомиллионная армия совершенно необходима.
Представим себе ситуацию (строго говоря, наиболее вероятную в 1939 году): германские войска вторгаются в Польшу, поляки поспешно отходят за Вислу и Нарев – и, задержав на линии этих рек на некоторое время немецкий натиск, волей-неволей соглашаются принять помощь СССР. Тем временем англичане и французы начинают наступление против Германии на западе – и вот только тогда СССР заявляет: ах, вы, господа нацисты в таком-то и таком-то месте через Вислу переправились, в нашу зону влияния вторглись, условия пакта нарушили - пеняйте теперь на себя!
Скажете – что такое развитие ситуации – политическая фантастика? Э, нет, не все тут так просто…
Давайте-ка посмотрим на германский план войны с Польшей - операцию «Вайс». Он был изложен в директиве по стратегическому сосредоточению и развертыванию сухопутных войск Германии от 15 июня 1939 года - и задачу перед вермахтом ставил совершенно однозначную: не просто уничтожить польскую армию, а уничтожить ее непременно быстро и непременно ЗАПАДНЕЕ Вислы, не допустив отхода за будущую «линию разграничения» интересов Германии и СССР :
Спойлер (раскрыть)

Надо отметить, что польская армия к 1 сентября 1939 года не просто была приведена в боевую готовность, но и частично отмобилизована, достигнув численности 840 тысяч человек (при полной мобилизации она должна была составить 1,5 млн. человек) . Было в польской армии 1939 года и 475 танков… Для сравнения – для нападения на Польшу Гитлер выделил 1,516 тыс. человек и 2379 танков.
При таком соотношении сил поляки в принципе вполне могли «зацепиться» за Вислу, чтобы дождаться помощи от Франции и Англии и вступления в войну СССР.
Но вместо этого поляки решили… наступать! Это звучит фантастически, но так и было…
Спойлер (раскрыть)

Но как только началась настоящая война, все победные мечтания сменились в польских штабах на прямо противоположные настроения. Не успели еще немцы по-настоящему прорвать польский фронт, как польский главком Рыдз-Смиглы стал склоняться к бегству (именно к бегству, а не к отходу) на … юго-восток.
Уже 3 сентября он заявил генералу Соснковскому: «В связи со сложившейся обстановкой и комплексом проблем, которые поставил ход событий в порядок дня следует ориентировать ось отхода наших вооруженный сил не просто на восток, в сторону России, связанной пактом с немцам, а на юго-восток, в сторону союзной Румынии и благоприятно относящейся к Польше Венгрии...».[5]
Таким образом, военная элита старой Польши сама подписала смертный приговор собственному государству - и польское правительство не замедлило привести его в исполнение – утром 17 сентября 1939 года оно сбежало в Румынию, бросив свой народ и вооруженные силы на произвол судьбы…
В таких условиях СССР было уже не до войны с Германией ради спасения остатков польского государства на линии Нарев - Висла - Сан. Дай Бог бы свои земли, потерянные в 1920 году, вернуть...
И ведь вернули - советско-германская граница 1939 года прошла почти что по "линии Керзона", которую Антанта в 1920 году сама назвала этнической границей Польши.
Так что непосредственного отношения к «Катынской битве» польские претензии относительно такого-сякого «четвертого раздела Польши» не имеют.

Спойлер (раскрыть)

источник:http://katyn.pochta.ru/podlog.html
     Гридь
    • Imperial
    Imperial
    ёж

    Дата: 15 февраля 2018, 21:13

    as1991
    1 и 2) Ну а сами-то не знаете?
    3) Это ответ на глупую реплику о дружбе, которую предлагали полякам.
       чойто
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 февраля 2018, 21:45

      Немцы и русские всегда делили польшу. И всегда этому содействовал польский гонор. Зачем отрицать очевидное? Большевики могут сто раз быть дерьмом, но когда катька делила польшу или александр благословенный подло напал на шведов и завоевал финляндию они как то без большевиков обходились. И это все было нормальной и правильной внешней политикой. Ну хотя с разделами польши многовато немцам отдали. А может быть стоило и сохранять марионеточную польшу против немцев. Поляки народ подлый, но учитывая профранцузские симпатии к немцам бы не переметнулись. С другой стороны, врагом тогда стала как раз франция.
      Короче чо было то было.
         ШиП
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 февраля 2018, 22:51

        Yellow Wolf Jackel Гридь
        Переходы на личности прекращаем. Посты удалил.

        Yellow Wolf

        СССР и большевики - дерьмо - является вполне доказанным фактом.

        Последнее предупреждение о разжигании и провокациях.
           Гридь
          • Imperial
          Imperial
          ёж

          Дата: 15 февраля 2018, 23:00

          чойто

          Цитата

          Немцы и русские всегда делили польшу. И всегда этому содействовал польский гонор. Зачем отрицать очевидное?..

          Да, безусловно, виноват не маньяк, которого застали рядом с изнасилованной барышней со спущенными труселями, а барышня. И какой степени гибкости позвоночника люди не достигают, имея желание отбелить чёрного кобеля!
             Rup.
            • Imperial
            Imperial
            Hexenjäger

            Дата: 15 февраля 2018, 23:04

            Гридь

            виноват не маньяк, которого застали рядом с изнасилованной барышней со спущенными труселями, а барышня.
            Считать Польшу невинной девушкой это тоже самое что и

            Гридь

            желание отбелить чёрного кобеля
               Tiberius S. Gracchus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 февраля 2018, 23:06

              Не пойму споров. Все вели себя непотребно, мягко говоря, просто возможности у всех разные и обоснования.
                 Гридь
                • Imperial
                Imperial
                ёж

                Дата: 15 февраля 2018, 23:11

                Rup.
                Ну, давайте поговорим: приведите, пожалуйста, мои слова, в которых я говорил о невинности Польши. Их нет, не правда ли? И что это означает? А то, что, имея грехи перед иными государствами по другим эпизодам, в сентябре 1939 года Польша - это 100%-ная жертва, а СССР и Райх - агрессоры.
                   Rup.
                  • Imperial
                  Imperial
                  Hexenjäger

                  Дата: 15 февраля 2018, 23:18

                  Гридь

                  А то, что, имея грехи перед иными государствами по другим эпизодам, в сентябре 1939 года Польша - это 100%-ная жертва, а СССР и Райх - агрессоры.
                  А я с этим и не спорю.
                  Мне показалось, просто несколько неверным, Ваше сравнение Польши с барышней, сиречь невинной девушкой. Вот эта реплика

                  Гридь

                  Да, безусловно, виноват не маньяк, которого застали рядом с изнасилованной барышней со спущенными труселями, а барышня.
                  разве не об этом?
                     JulianSol
                    • Imperial
                    Imperial
                    лесной

                    Дата: 15 февраля 2018, 23:19

                    Гридь, не кажется ли вам совершенно неуместным и даже в какой-то степени глупым перенос каких-то вечных моральных принципов из повседневного бытия человека в плоскость геополитики, где государствами движут лишь их эгоистичные интересы и никогда в этой плоскости не было даже намёка на присутствие морали? Хотя с вашей стороны это может быть и намеренный логический приём-ловушка.

                    Что значит "хорошо" и "плохо" в геополитике? "Хорошо" - это точка зрения победителя, "Плохо" - это точка зрения проигравшего. Когда СССР был на пике могущества - его территориальная целостность никем не обсуждалась, было совершенно очевидным, что границы СССР неприкосновенны, это было признанно всеми, и все считали их справедливыми, также как новые границы Польши, Франции, Британии и пр.. Когда СССР рухнул, он стал "проигравшим", а значит стала преобладать т.з., что его действия являются "плохими", "неправильными", "несправедливыми", встал вопрос о пересмотре границ бывш. субъектов.

                    Адекватные люди не будут спорить о том, какая война и какое территориальное приобретение было "справедливым", а какое нет, т.к. суть любой выгоды в политике в эгоизме, который не может быть у кого-то "справедливым", а у кого-то "нет". Интересы гитлеровской Германии были также "справедливы", как и интересы СССР, США, Франции, Бельгии, Финляндии и всех прочих.
                       чойто
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 15 февраля 2018, 23:20

                      Гридь

                      Да, безусловно, виноват не маньяк, которого застали рядом с изнасилованной барышней со спущенными труселями, а барышня. И какой степени гибкости позвоночника люди не достигают, имея желание отбелить чёрного кобеля!
                      какой затасканный штамп... Тут еще можно обратить внимание на факт двойного проникновения в тело несчастной со стороны двух усатых мужчин...
                        • 5 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                         Похожие Темы
                        ЛИмператор Гонорий
                        Бросил Рим на произвол судьбы
                        Автор Р Римлянин
                        Обновление 15 декабря 2010, 12:29
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 12:41 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики