Сообщество Империал: Как польский гонор привёл к поражению Варшаву!!! - Сообщество Империал

Александр Попов

Как польский гонор привёл к поражению Варшаву!!!

европа и ссср в 1939г(роль польши)
Тема создана: 27 февраля 2015, 17:57 · Автор: Александр Попов
Понравился рассказ о теме ?
  1. понравилось  | 5 голосов / 45.45%

  2. не очень  | 5 голосов / 45.45%

  3. свой вариант в комментариях и тп | 1 голосов / 9.09%

  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 Александр Попов
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 февраля 2015, 17:57

Обычно главным мотивом заключения пакта Молотова-Риббентропа называют желание потянуть время. Но насколько обоснована такая точка зрения? Чего не учли эксперты?
Чтобы ответить достаточно посмотреть на то, как изменялась численность Красной Армии в 1937-1941 гг.[1] :
Спойлер (раскрыть)

Нетрудно заметить, что численность РККА к 20 сентября 1939 года была даже больше, чем в предгрозовом июне 1941 года… И увеличивалась Красная Армия летом 1939 года не за счет призыва, а путем мобилизации, замаскированной под учебные сборы.
Спрашивается – из каких соображений Сталин ТАК увеличивал армию, если с Германией уже 23 августа был подписан пакт о ненападении?
Если бы Сталин хотел просто по-братски поделить Польшу с Германией, то такая мобилизация не нужна: поляков немцы разобьют и без участия СССР.
Но вот в случае последующего конфликта с Германией многомиллионная армия совершенно необходима.
Представим себе ситуацию (строго говоря, наиболее вероятную в 1939 году): германские войска вторгаются в Польшу, поляки поспешно отходят за Вислу и Нарев – и, задержав на линии этих рек на некоторое время немецкий натиск, волей-неволей соглашаются принять помощь СССР. Тем временем англичане и французы начинают наступление против Германии на западе – и вот только тогда СССР заявляет: ах, вы, господа нацисты в таком-то и таком-то месте через Вислу переправились, в нашу зону влияния вторглись, условия пакта нарушили - пеняйте теперь на себя!
Скажете – что такое развитие ситуации – политическая фантастика? Э, нет, не все тут так просто…
Давайте-ка посмотрим на германский план войны с Польшей - операцию «Вайс». Он был изложен в директиве по стратегическому сосредоточению и развертыванию сухопутных войск Германии от 15 июня 1939 года - и задачу перед вермахтом ставил совершенно однозначную: не просто уничтожить польскую армию, а уничтожить ее непременно быстро и непременно ЗАПАДНЕЕ Вислы, не допустив отхода за будущую «линию разграничения» интересов Германии и СССР :
Спойлер (раскрыть)

Надо отметить, что польская армия к 1 сентября 1939 года не просто была приведена в боевую готовность, но и частично отмобилизована, достигнув численности 840 тысяч человек (при полной мобилизации она должна была составить 1,5 млн. человек) . Было в польской армии 1939 года и 475 танков… Для сравнения – для нападения на Польшу Гитлер выделил 1,516 тыс. человек и 2379 танков.
При таком соотношении сил поляки в принципе вполне могли «зацепиться» за Вислу, чтобы дождаться помощи от Франции и Англии и вступления в войну СССР.
Но вместо этого поляки решили… наступать! Это звучит фантастически, но так и было…
Спойлер (раскрыть)

Но как только началась настоящая война, все победные мечтания сменились в польских штабах на прямо противоположные настроения. Не успели еще немцы по-настоящему прорвать польский фронт, как польский главком Рыдз-Смиглы стал склоняться к бегству (именно к бегству, а не к отходу) на … юго-восток.
Уже 3 сентября он заявил генералу Соснковскому: «В связи со сложившейся обстановкой и комплексом проблем, которые поставил ход событий в порядок дня следует ориентировать ось отхода наших вооруженный сил не просто на восток, в сторону России, связанной пактом с немцам, а на юго-восток, в сторону союзной Румынии и благоприятно относящейся к Польше Венгрии...».[5]
Таким образом, военная элита старой Польши сама подписала смертный приговор собственному государству - и польское правительство не замедлило привести его в исполнение – утром 17 сентября 1939 года оно сбежало в Румынию, бросив свой народ и вооруженные силы на произвол судьбы…
В таких условиях СССР было уже не до войны с Германией ради спасения остатков польского государства на линии Нарев - Висла - Сан. Дай Бог бы свои земли, потерянные в 1920 году, вернуть...
И ведь вернули - советско-германская граница 1939 года прошла почти что по "линии Керзона", которую Антанта в 1920 году сама назвала этнической границей Польши.
Так что непосредственного отношения к «Катынской битве» польские претензии относительно такого-сякого «четвертого раздела Польши» не имеют.

Спойлер (раскрыть)

источник:http://katyn.pochta.ru/podlog.html
     Tiberius S. Gracchus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 февраля 2018, 23:23

    Ребят, вам в Эротикон пора, вместо исторического. :)
       Гридь
      • Imperial
      Imperial
      ёж

      Дата: 16 февраля 2018, 00:21

      Rup.

      Цитата

      Вот эта реплика разве не об этом?

      Моя реплика, если вы не поняли, о жертве, в бедах которой винят её, а не насильника.

      JulianSol

      Цитата

      ... не кажется ли вам совершенно неуместным и даже в какой-то степени глупым перенос каких-то вечных моральных принципов из повседневного бытия человека в плоскость геополитики, где государствами движут лишь их эгоистичные интересы и никогда в этой плоскости не было даже намёка на присутствие морали? Хотя с вашей стороны это может быть и намеренный логический приём-ловушка...

      Давайте, вы встанете с кресла и снимете халат психиатра. Тем более, что я ни слова не написал ни о морали, ни о добре и зле. Если бы внимательно прочитали мою реплику, то увидели бы, что речь там шла о вине, агрессоре и жертве. Или вы полагаете, что этими тремя категориями оперирует этика?

      Цитата

      ... Адекватные люди не будут спорить о том, какая война и какое территориальное приобретение было "справедливым", а какое нет...

      Так, чтобы расставить все точки над "и": правильно ли я понимаю, что это лёгкая попытка назвать меня неадекватным, исходя из некорректного прочтения вами моей реплики?

      чойто
      Вам по сути есть, что сказать?
         maksyutar
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 февраля 2018, 05:42

        Цитата

        не просто на восток, в сторону России, связанной пактом с немцам

        Не будь этого гребанного пакта история пошла бы совсем по другому пути :facepalm:
           løgan
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 февраля 2018, 06:22

          Гридь (15 февраля 2018, 21:09):

          Удивляюсь я... хм, скажем так... людям с коммунизмом головного мозга. Семь десятилетий их фетиш дрючил их, пардон муа франсэз, сажал, стрелял, не давал высказываться, заставлял бояться, что кто-то из близких стуканёт на них, и т.д. и т.п., но они в лучших традициях садомазохизма продолжают кричать "Слава Сталину (ну, или иному "великому деятелю")!".

          Хмм, а что, прям 70 лет всех сажали и стреляли и пугали? Не поделитесь ссылкой на источники о большом терроре и массовых расстрелах в 70х и 80х?

          Антисоветизм - это понятно, но не настолько же клюквенно ;)
             Alexios
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 февраля 2018, 06:45

            Оффтоп (контент вне темы)
               løgan
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 16 февраля 2018, 06:51

              Alexios (16 февраля 2018, 06:45):

              Теперь еще и камрад, ностальгирующий по СССР, пишет нам прямиком из канадского Монреаля. А во всем конечно же виноваты гонористые польские паны.

              Воу-воу-воу, вэйт э момент, плиз. Ссылочка в студию где я обозвал себя ностальгирующим по СССР или приверженцем левых идей в принципе последует?

              Утверждения "СССР - рай на земле" и "СССР - адъ на земле" - одинаково гиперболизированны и по-идиотски нелепы. Если коммунисты 70 лет угнетали Россию - то ссылочку в студию где они расстреливали и гнобили людей в массовом порядке в 70х, 80х. Или тогда надо формулировать мысль точнее. Вне зависимости от политических убеждений привирать - ну не очень красиво, мягко говоря.
                 Alexios
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 февраля 2018, 07:07

                løgan

                Воу-воу-воу, вэйт э момент, плиз. Ссылочка в студию где я обозвал себя ностальгирующим по СССР или приверженцем левых идей в принципе последует?

                И не собираюсь. Можете считать это моим "субъективным оценочным мнением" на основании прочтения Ваших писаний.

                løgan

                Если коммунисты 70 лет угнетали Россию - то ссылочку в студию где они расстреливали и гнобили людей в массовом порядке в 70х, 80х. Или тогда надо формулировать мысль точнее. Вне зависимости от политических убеждений привирать - ну не очень красиво, мягко говоря.

                Мягко говоря, Вы передернули мнение форумчанина, который вовсе не писал о неких "массовых репрессиях" в 70-80-х гг. Или Вы хотите сказать, что в позднем СССР не было преследований по политическим мотивам, цензуры, слежки, стукачества и пр.?
                   løgan
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 февраля 2018, 07:18

                  Alexios (16 февраля 2018, 07:07):

                  И не собираюсь. Можете считать это моим "субъективным оценочным мнением" на основании прочтения Ваших писаний.

                  Понятно. "Воображение правит миром" (с).

                  Цитата

                  Мягко говоря, Вы передернули мнение форумчанина, который вовсе не писал о неких "массовых репрессиях" в 70-80-х гг. Или Вы хотите сказать, что в позднем СССР не было преследований по политическим мотивам, цензуры, слежки, стукачества и пр.?

                  Говоря не "мягко", а как есть:

                  Семь десятилетий их фетиш дрючил их, пардон муа франсэз, сажал, стрелял, не давал высказываться, заставлял бояться, что кто-то из близких стуканёт на них, и т.д. и т.п.

                  70 лет сажали и стреляли, заставляли боятся? Т.е с 1917 до 1987? Не смешно. Отрицать преследования я не буду, но репрессии пост-сталинского времени и рядом не стояли с Большим террором. Карательная дурка - это всё же не тройка, как-никак. Прежде чем делать такие сенсационные выводы, было бы неплохо подкреплять их документальными доказательствами. Или вы находите требование доказательств ненужным?
                     Alexios
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 февраля 2018, 07:31

                    løgan

                    70 лет сажали и стреляли, заставляли боятся?

                    Да, советская система в большой степени была построена на страхе.

                    løgan

                    Т.е с 1917 до 1987? Не смешно.

                    Именно. Ничего смешного. Чистой воды тоталитаризм.

                    løgan

                    Отрицать преследования я не буду

                    Странно было бы отрицать реальные факты. Впрочем, у некоторых это неплохо получается.

                    løgan

                    но репрессии пост-сталинского времени и рядом не стояли с Большим террором.

                    В приведенной Вами цитате ничего не увидел про "Большой террор". Вы оспариваете собственные домыслы.

                    :ps: С оффтопом закончил. :046:
                       løgan
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 16 февраля 2018, 07:42

                      Alexios (16 февраля 2018, 07:31):

                      В приведенной Вами цитате ничего не увидел про "Большой террор". Вы оспариваете собственные домыслы.

                      Да, там нет прямого текста про Большой террор. Но говорить о том что 70 лет истории России прошли при терроре и посадках - обобщение и упрощение. Как быть с Хрущевской амнистией? С оттепелью? С борьбой с диссидентским движением? Насколько они отличаются от Большого террора? Ясен пень, глобально. Это всё - разные этапы и периоды советской истории, где гайки то закручивали, то ослабляли. Не стоит заниматься упрощением, говоря вкратце.

                      Цитата

                      :ps: С оффтопом закончил. :046:

                      Аналогично :046:
                        • 5 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                         Похожие Темы
                        ЛИмператор Гонорий
                        Бросил Рим на произвол судьбы
                        Автор Р Римлянин
                        Обновление 15 декабря 2010, 12:29
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 02:47 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики