Сообщество Империал: Новгородская республика - Сообщество Империал

Aleksandr

Новгородская республика

Все, что с ней связано.
Тема создана: 11 февраля 2009, 20:47 · Автор: Aleksandr
  • 16 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Aleksandr
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 февраля 2009, 20:47

Раз уж открыли ветку конкретно по Галице-Волынской Руси, предлагаю также обсудить все, что связано с Новгородским государством, прекрасным цветком вольнолюбия в истории Руси.
     Юний
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 октября 2011, 11:20

    Новгородские вольности возникли довольно-таки рано. Владимиро-суздальский летописец 12 в. был уже уверен, что новгородцы пользовались с самых древних времён и были освобождены от зависимости дедами и прадедами ''наших князей'', не уточняя правда какие это были князья.
    Раннему возникновению новгородских вольностей способствовало во многом то, что в Новгороде не было постоянной княжеской династии. В Новгороде обычно правили сыновья великих князей, которые смотрели на княжение в нём, как на один из этапов на своём жизненном пути. Это создавало благоприятные условия для усиления власти посадников и архиепископа.
    Уже в 11 в. князья вступают в конфликт с посадниками. Ярослав Мудрый велел заточить в Ростов и затем убить посадника Констанитина Добрынича (тот помог князю когда-то в борьбе со Святопоком Окаянным). Летопись смутно связывает гнев Ярослава с началом княжения Владимира Ярославича и грамотой, данной в это время Новгороду (1016г.). Эта грамота сохранилась в виде первых статей Древнейшей Правды в краткой редакции Русской Правды (см. М.Н.Тихомиров. Исследование о Русской Правде.стр.48-61). Новгородская традиция считала Константина вторым посадником после легендарного Гостомысла.
    Известный рассказ о волхве, возмутившем новгородцев при Глебе Святославиче, показывает, что положение князя не было прочным - ''людье все пошли за волхва, и был мятеж между ими''. М.Н.Тихомиров связывает эти события с киевским восстанием 1068г.
    В начале 12 в. развернулись решительные события. В 1117-1119 гг. сменились три посадника-Добрыня,Дмитр Завидич и Константин(Коснятин) Моисеевич. В 1120г. из Киева ''пришёл Борис посадничать в Новгород''. Незадолго до этого происходили волнения. Неустойчивое положение княжеской власти в Новгороде при Владимире Мономахе ещё более усугубилось после его смерти. ''В то же лето (1125г.) посадиша на столе Всеволода новгородци'', ''в то же лето (1126г.) дали посадничество Мирославу Порятиничу'' - мы видим, что новгородцы имеют свободный выбор князей и посадников. В 1129г. имелась попытка великого князя утвердить порядки раннего времени путём поставления из Киева посадником некоего Данилы. Это привело позднее к изгнанию князя Всеволода Мстиславича. В 1136г. в Новгороде окончательно утверждается вечевой строй.
    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
    Между князем и призвавшими его горожанами составлялся договор - ''ряд''. Древнейший договор великих князей с Новгородом относится к 1264г. Тихомиров М.Н. пишет, что договор составлен по определённому установившемуся формуляру и даёт нам представление о более ранних договорах. Договор 1264г. ставил своей задачей ограничение княжеской власти в Новгороде, урегулирование пошлин и повинностей, идущих в пользу князя. Князь обязывается раздавать волости только новгородцам, да и то совместно с посадником, а также не отнимать волости без вины от тех, кто их получил от прежних князей. Договор 1264г. был составлен с тверским великим князем Ярославом Ярославичем. ''по сем, княже, целуй крест к всему Новугороду, по чем целовали деды и отцы, и отець твой Ярослав. Новгород тебе держать по старине, а волостей тебе новгородских не держати своими мужами, но держати мужами новгородскими; а дар брать от волостей'' (см. Грамоты Великого Новгорода.стр.9).
    Соглашени с князьями и наличие договоров с ними было возможно только при существовании городских властей, от имени которых велись переговоры с князьями. Это были посадник и тысяцкий, действовавшие от имени веча как верховного распорядителя в Новгороде. Тысяцкие командовали городским ополчением - 'тысячью', и был судьями над горожанами. Посадник являлся исполнительной властью в городе. Было также установлено постоянное местопребывание для посадника Ярославль двор, для тысяцкого церковь Ивана Предтечи на Опоках.
       Аспарух
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 октября 2011, 13:37

      А как далеко власть и (или) влияние Новгорода простиралось за Урал? Насколько помню первый поход новгородцев на Югру (к "Железным вратам") был в 1032 г.. Он был неудачным. А вот во второй половине XII - начале XIII в. новгородцы очень активно действовали в восточном направлении, и практически до монгольского нашествия в той или иной мере распространили свою власть на довольно обширные территории.
         Юний
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 октября 2011, 16:47

        Аспарух
        пока только вот что могу сказать:
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        и вот ещё по Новгороду работа популярного характера
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Аспарух
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 октября 2011, 17:03

          Цитата

          1032 — Поход новгородского воеводы Углеба "на Железные врата" "…и вспять мало их возвратишася, но много там погибша".
          1187 — Отряд новгородцев, отправившийся за данью на Печору, Пермь и Югру, был истреблен в Печоре и Заволочье "пали головы у ста доброименитых".
          1193 — Поход новгородского воеводы Ядрея в Югру, почти полностью истреблен за Уралом.


          Походы в Югру и Северо-Западную Сибирь в XI—XIV веках

          Спойлер (раскрыть)


          Вот немного по теме.

          А ещё помню в конце 80-х начале 90-х годов в одном научно популярном фильме прошла информация о бегстве группы знатных новгородцев в Америку (на Аляску) во время разгрома Новгорода Иваном Грозным!?
             Юний
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 октября 2011, 19:50

            Эта статья не рассматривает походы новгородцев за Камень, но от этого она не становится менее интересной!:)
            Янин В. У истоков новгородской государственности
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Avtocrator
              • Imperial
              Imperial
              Gorthaur2488

              Дата: 02 октября 2011, 22:59

              Аспарух

              1187 — Отряд новгородцев, отправившийся за данью на Печору, Пермь и Югру, был истреблен в Печоре и Заволочье "пали головы у ста доброименитых".

              Кстати, а ведь именно в этом году состоялся Сигтунский поход: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              В то время, как одни подчиненные Новгороду племена его поддерживали(по крайней мере имела место косвенная поддержка), другие пытались отстоять независимость.
                 Юний
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 октября 2011, 20:31

                Читая Новгородскую первую летопись под 1227г. обнаруживаем следующее событие:
                ''Ижгоша волхвы 4, творяхуть е потворы дающе, а бог весть, и сожгоша их на Ярославли дворе''.
                об этом же есть запись и в Никоновской летописи:
                ''Явишася в Новегороде волхвы, ведуны, потворницы, и многая волхования, и потворы и ложная знамения творяху, и много зла содевах, многих прелщающе, и собравшеся Новгородци изымаша их, и ведоша их на архиепископ двор, и се мужи княже Ярославли въступишася за них; Новгородци же ведоша волхвов на Ярославль двор, и съкладаше огнь велий на дворе Ярославли, и связавше волхвов всех, и вринуша во огнь, и ту згореша вси''.
                Интересно, какое ''зло содевах'' волхвы? откуда он пришли? почему за них вступились княжеские мужи,а горожане поступили с ними в лучших инквизиционных традициях Западной Европы?
                   Юний
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 06 октября 2011, 17:59

                  Сам задал вопрос, сам нашёл на него ответ:) правда, ответ половинчатый. вот здесь
                  И.Я.Фроянов. О событиях 1227-1230гг. в Новгороде.
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  и ещё немного о складывании новгородской республиканской государственности
                  Б.Д.Ершевский. К вопросу о новгородских посадничьих буллах рубежа XI-XIIвв.
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     Ratsha
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 07 октября 2011, 12:12

                    Юний

                    Юний

                    Интересно, какое ''зло содевах'' волхвы? откуда он пришли? почему за них вступились княжеские мужи,а горожане поступили с ними в лучших инквизиционных традициях Западной Европы?

                    О том, что за них вступились "мужи Ярославли" вроде бы только Никоновская летопись писала. Татищев писал, что все было почти наоборот:

                    Quote

                    6735 (1227). Волхвы обманщики. Явились в Новгород волхвы 4 человека, многие обманы и лживые знамения делая. Новгородцы же, взяв их, пред народом и Ярославом обличили и, сделав струб, всех сожгли.

                    Думается, что за язычников-волхвов княжеская власть открыто бы вступаться не стала. Может быть, княжьи мужи были просто против такого способа казни (по какому, мол, это закону)?

                    Юний

                    а горожане поступили с ними в лучших инквизиционных традициях Западной Европы?

                    Думается, эта практика пришла либо из Европы, либо из Византии, где тоже порой кое-кого сжигали...
                    Вообще, как мне кажется, история процессов и казней колдунов и еретиков на Руси еще ждет своего исследователя...
                       Юний
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 08 октября 2011, 18:14

                      Слабоизученные моменты новгородской
                      истории:
                      Рапов О.М. О времени и обстоятельствах крещения населения Новгорода Великого
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                      Шаскольский И.Г. Новгородские владения на берегах Ботнического залива (XIII-XIVвв.)
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                      а это работа польского учёного А.Поппэ. Феофана Новгородская
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                        • 16 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        АДревний Рим. Поздняя республика
                        Армии Рима и италийских народов в период с III по I век до н.э.
                        Автор Ш ШиП
                        Обновление 23 декабря 2023, 02:37
                        ИСредняя Азия. От провинции Российской империи к советским республикам
                        Средняя Азия. От провинции Российской империи к советским республикам
                        Автор b bricklayer
                        Обновление 09 декабря 2023, 16:31
                        АРимское царство (Regnum Romanum) и Ранняя Республика
                        Воины Рима и италийских племен по IV век до н.э.
                        Автор D DraconD
                        Обновление 31 марта 2023, 13:13
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 19:53 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики