Сообщество Империал: Rurouni Kenshin/Бродяга Кэнсин/Самурай Икс [Япония, 1998] - Сообщество Империал

Последний Римлянин

Rurouni Kenshin/Бродяга Кэнсин/Самурай Икс [Япония, 1998]

Аниме: сёнэн, исторический, тямбара,
Тема создана: 17 марта 2015, 12:21 · Автор: Последний Римлянин
сериал аниме?
  1. отлично | 3 голосов / 75.00%

  2. хорошо | 1 голосов / 25.00%

  3. средне | 0 голосов / 0.00%

  4. кунсткамера | 0 голосов / 0.00%

 Последний Римлянин
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 марта 2015, 12:21

Imp

Бродяга Кэнсин

Страна: Япония
Год показа: 1996-1998
Жанр: сёнэн, исторический, приключения, романтика, тямбара
Продолжительность: 95 по 24 минуты
Режиссёр: Кадзухиро Фурухаси
Сэйю: Маё Судзукадзэ, Мики Фудзитани, Юдзи Уэда, Миина Томинага
Студия: Studio Gallop, Studio DEEN, SPE Visual Works (лицензиар)

Действие аниме разворачивается через 10 лет после окончания войны Босин (1868-1869). Главным героем является Химура Кэнсин, бедный ронин, который странствует по всей стране. Когда-то он был величайшим убийцей, прозванным за своё мастерство Баттосай-Сокрушитель (хотя я бы перевёл это как Баттосай-убийца. А лучше и вовсе оставить оригинал: Хитокири Баттосай). Однако война кончилась, страшные годы смуты позади, а впереди - просвящённые годы Мэйдзи. Но наш герой уже не видит в убийствах больше никакого смысла - он хочет мирной жизни абсолютно для всех. И поэтому он поклялся, что его рука никогда больше не убьёт никого. Поэтому он сражается сакабато - мечом с перевёрнутым лезвием, которым невозможно убить. Казалось бы, что так и будет он бродить по Японии, но его жизнь изменилась с ног до головы после того, как он встретил Камию Каору, девушку, которая владеет собственным додзё. Так начались приключения бравого ронина.

Я аниме это смотрел ещё в далёком детстве, когда его крутили по ящику, но через пару лет я его забыл. Лишь с выходом Total War: Shogun 2 - The fall of the samurai я вспомнил о нём и решил пересмотреть все серии. И был впечатлён! Условно аниме можно поделить на 4 сезона. 1 сезон - по первой арке в Токио + филеры, 2 сезон - полностью по арке в Киото, 3 сезон - бредовая история про христиан в Симабаре + филеры, 4 сезон - тот ещё отстой. Понятное дело, что любить и уважать надо лишь первые 2 сезона, сюжет которых придумал Нобухиро Вацуки - создатель манги.

У аниме достаточно большое количество плюсов:
1. Аниме проводит параллели с историей. События и некоторые персонажи являются историческими. А некоторые из них и вовсе являются главными героями. Например, Сайто Ходзимэ.
2. Большое количество персонажей. Для меня несравненно плюс. Причём все эти персонажи хорошо проработаны. Даже у какого-то эпизодического персонажа вроде Уономии Юсуи есть своя глубокая история и мотивы.
3. Очень красивые бои. Некоторые длятся по несколько серий. Но они достаточно динамичные, что смотреть не скучно.
4. Философия. Она здесь есть. Во время битв да и не только. Герои любят рассуждать, например, о том, оправданы ли убийства во имя высшей идеи?
5. Хотелось бы похвалить достаточно приятную и хорошую рисовку, а также ненавязчивую музыку. Некоторые композиции хочется слышать даже не только в самом аниме.

Есть и недостатки: например, после второго сезона начался откровенный шлак. Серии стали скучными и неинтересными, филеров стало слишком много, а сюжетные линии тупые и короткие донельзя. После эпичной линии о Сисио Макото смотреть уже тошно такую мелочь. Нет уже больше такой эпичности. Лучше на нём бы и завершили аниме раз не стали 3 арку манги экранизировать. Также обидно, что все герои только и живут своим прошлым. Прошло уже 10 лет и только сейчас все герои решили вспомнить дела минувших дней и всем мстить.

Но в целом, аниме достойно внимания, мне оно подарило множество приятных минут просмотра. Некоторые эпизоды даже дух захватывают. Рекомендую к просмотру. Но только до конца 2 сезона :006:

Смотреть онлайн
     Cristóbal
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 марта 2015, 12:37

    надо опрос делать, пожалста (здесь я сам добавлю). А так, сериал мне понравился :006:
       Эридан
      • Imperial
      Imperial
      Менталист

      Дата: 20 июня 2016, 12:07

      Это был 2006 год, мы смотрели аниме как могли...
      Хотя я тогда был уже большеньким (всё-таки 15 лет) - просмотр меня зацепил. Ведь ничего подобного по ящику тогда не показывали, а до кабельного и интернета оставалось потерпеть ещё каких-то пару лет. Демонстрировал сериал тогда еще не умерший, но уже вовсю агонизировавший СТС и подобное было в новинку. Хотя с японской анимацией наш город познакомился еще в 1998 году благодаря шикарному тогда ТНТ, и конечно это было Сейлормун и это было непередаваемо. По девочкам в матросках тащились все, обсуждали, пересказывали друг другу серии, даже среди пацанов это не считалось зазорным. Ну, а в 2000-2001 годах были покемоны и это тоже была волна, как бы сейчас сказали, фагготрии и она была настолько сильна, что не знать всех покемонов Эша и их возможностей было полным зашкваром. Однако потом наступило затишье, пока СТС не выпустил свой аниме-блок, где присутствовал и Шаман Кинг. И именно тогда началось повальное увлечение аниме и на Урале стала зарождаться аниме-субкультура - потому что в случае Сейлормун и Покемонов все были фанатами именно Сейлормун и Покемонов, а не японской анимации в целом. И несмотря на то, что это были кастрированные-цензурированные американские адаптации с дурацким русским переводом - все хавали и добавки просили.

      Однако хватит предаваться воспоминаниям. Перейдем к сабжу.
      Впервые история о бывшем рыжеволосом (что само по себе удивительно, ведь тайтл использует историко-реалистичный сеттинг, а среди японцев рыжих нет и быть не может) хитокири со странным мечом и шрамом крест-накрест на щеке по имени Кеншин Химура увидела свет в виде манги в далёком 1994 году. Что говорит о том, что она старше или же ровесник многих, кто читает эту статью.
      Её создателем был Нобухиро Вацуки, большой любитель комиксов Marvel, подражавший им в сюжете и даже рисовке - так, второстепенный злодей Курогаса был срисован Вацуки с Гамбита из Людей Икс. Кстати, сам Кеншин тоже подвергся срисовке - создатель Guilty Gear Дайске Исиватари на его основе сделал Байкен. По словам Дайске, на тот момент он не знал, что Кеншин парень. Впрочем, и сам Вацуки поначалу не понимал, кого он делает - парня или девушку.

      Как бы там ни было, манга возымела оглушительный успех. Это сейчас там все кажется избитым и по-детски наивным, но жанр сёнен в те времена ещё не закоснел. И то, что сейчас кажется штампами, тогда штампами не являлось. Плюс автор использовал крайне популярные в Японии эру бакумацу, реставрацию Мэйдзи, ну и конечно же синсенгуми. Несмотря на то, что для Кеншина они вроде как были врагами - они показаны в очень позитивом ключе, как отличные мужики, просто сражавшиеся не на стороне победителей. Вацуки не постеснялся даже поместить в сюжет реально существовавшего командира 3-го подразделения синсенгуми Сайто Хаджиме под его собственным именем и не прогадал: Сайто стал одним из самых популярных персонажей. А командир 1-го подразделения Окита Содзи присутствует аж в двух ипостасях: самого себя в воспоминаниях Кеншина и в образе одного из соперников Химуры по Дзюпонгаттана - Содзиро Сета (кстати, персонаж с таким же именем присутствует в Log Horizon и не скрывается, в честь кого он был назван). К тому же манга, хоть и рассчитанная на детей, отличалась хорошей для того времени рисовкой и морально-философскими подтекстами, порой совершенно недетскими. Очень хорошо была показана ломка традиционного уклада жизни и страдания людей, не нашедших себя в новом мире и потому озлобившихся на него.

      Всё это предопределило выход в 1996 году аниме-адаптации, которая имела дважды успех - благодаря первоисточнику и неожиданно сочной работе аниматоров: даже сегодня при просмотре не возникает ощущение, что перед тобой аниме-тайтл 20-летней давности. И все было бы хорошо, но после 61 серии (конец арки Дзюпонгаттана) началась беда: мангака не успел закончить третью и заключительную часть истории и чтобы дать ему время, было решено сделать и пустить филлерные арки. Сделаны они были топорно и чем дальше, тем хуже - арка про фен-шуй поражает феерическим маразмом. В итоге рейтинги упали и сериал было решено закрыть, а третья часть манги экранизации так и не получила.

      Сами истории Кеншина в аниме и манге тоже кончаются по-разному. И каноничная история, рассказанная Вацуки, довольно печальна: Кеншин женится на Каору, она рожает ему сына, но он утрачивает силы и больше не может быть мечником. Но Кеншин не может окончательно отпустить прошлое, оно продолжает мучать его, и через какое-то время Кеншин впадает в депрессию, снова берет в руки меч, бросает Каору с ребенком и уходит странствовать. Его сын Кендзи разгневан и пытается разыскать отца и проучить его, но его самого находит Яхико и проучает, после чего Кендзи отказывается от поисков. А сам Кеншин в конечном итоге завербовывается в армию и гибнет на японо-китайской войне 1894-1895 года. Хэппи-эндом и не пахнет.

      Ну и нельзя не упомянуть об абсолютно шикарных OVA, где рассказываются истории о юных днях Кеншина и в частности то, как он получил свой знаментый шрам. Это настоящие произведения искусства, которые можно поставить вровень с работами Миядзаки. Даже тем, кому основной сериал не понравился - стоит их посмотреть.

      Так же стоит отметить, что сериал не смог избежать актов вандализма со стороны наших заокеанских друзей. Вы думаете, что российская цензура - верх кретинизма? Ну да, так и есть. Но западное цензурирование с его выходящей за рамки заботой о детишках и давлением тупой общественности даст ей сто очков вперед. Для начала стоит отметить, что имена главных персонажей переиначили: Кеншин превратился в Кенси (первое означает "дух меча", а второе всего лишь навсего "мечник"), Каору стала Кори, а Яхико - Йоси. Некоторые моменты были переведены неверно, а кое-какие и вовсе переиначили нарочно: например, трапа Каматари насильно превратили в девушку женской озвучкой (хотя в оригинале Кеншина тоже озвучивает женщина, WAIT OH SHI--) и разговорами о себе в женском роде. И куда в такие моменты девается хваленая американская толерантность?

      В целом, Бродяга Кеншин - это классика. Классика аниме-манги жанра сенен в целом и классика российской аниме-субкультуры. Потому он должен занимать особое место у всех аниме-фанатов эпохи нулевых.
         Cristóbal
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 июня 2016, 15:53

        Эридан, целая статья, спасибо. Некоторых вещей не знал.
           Эридан
          • Imperial
          Imperial
          Менталист

          Дата: 20 июня 2016, 23:21

          Cristóbal

          Некоторых вещей не знал.

          Например?
             Последний Римлянин
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 июля 2016, 17:23

            Эридан

            Так же стоит отметить, что сериал не смог избежать актов вандализма со стороны наших заокеанских друзей. Вы думаете, что российская цензура - верх кретинизма? Ну да, так и есть. Но западное цензурирование с его выходящей за рамки заботой о детишках и давлением тупой общественности даст ей сто очков вперед. Для начала стоит отметить, что имена главных персонажей переиначили: Кеншин превратился в Кенси (первое означает "дух меча", а второе всего лишь навсего "мечник"), Каору стала Кори, а Яхико - Йоси. Некоторые моменты были переведены неверно, а кое-какие и вовсе переиначили нарочно: например, трапа Каматари насильно превратили в девушку женской озвучкой (хотя в оригинале Кеншина тоже озвучивает женщина, WAIT OH SHI--) и разговорами о себе в женском роде. И куда в такие моменты девается хваленая американская толерантность?


            Честно говоря, не понимаю сам, чем руководствовались переводчики и какую траву курили они. Кенси, Кори, Ёси, Саноцуки. Откуда такие вольности? Да ещё и постоянно, то "ш", то "с" юзали. Вроде бы КенСи, но Макото ШиШио. Мда... Прям компромиссный подход Хэпбёрна и Поливанова :0142:
               Похожие Темы
              АФеодальная Япония
              Феодальная Япония
              Автор L LDC
              Обновление 24 января 2024, 23:43
              АЯпония в Новое Время
              От Ода Нобунага до Мейдзи
              Автор J Jackel
              Обновление 29 мая 2023, 01:29
              Л[Lenta] FIFA World Cup 2022: Анонс матча Япония - Хорватия, плей-офф, 1/8, 5 декабря, 18:00
              [Lenta] FIFA World Cup 2022: Анонс матча Япония - Хорватия, плей-офф, 1/8, 5 декабря, 18:00
              Автор З Затейник
              Обновление 05 декабря 2022, 03:00
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Мультипликация Кинозал Аниме Обратная Связь
              Стиль:Language: 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 14:34 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики