Сообщество Империал: Эбданы в Total War: Attila - Сообщество Империал

триарх

Эбданы в Total War: Attila

Эбданы в Total War: Attila
Тема создана: 17 марта 2015, 21:42 · Автор: триарх
  • 10 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 1 
 триарх
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 марта 2015, 21:42

Эбданы

Imp

Imp

Эбданы находятся у власти в неспокойные, но многообещающие времена. Занимая остров, который греки и римляне называют "Гибернией", они впервые упоминаются греко-египетским писателем 2-го века Птолемеем в трактате "География". Живя на восточных берегах, племя поселилось между устьями двух рек - Бувинды и Обоки, примерно там, где сейчас город Дублин.

Отношения между кланами являлись двигателем варварский культуры и общества, кланы обменивались жёнами, торговали и воевали между собой. Племенная жизнь в Гэльской Ирландии крутилась вокруг клана, обширного семейства, построенного на родстве, лояльности и, обычно, общем происхождении. Предполагалось, что кланы Гибернии происходят от одного человека, а право управлять передается по мужской линии. Это значит, что большинство членов клана были одной крови, хотя усыновление было таким же обычным делом, как и везде в мире. Кланы управлялись вождями, которые были вершиной строгой иерархической структуры.

Как и пикты и каледонцы, племена Гибернии никогда не были покорены Римской империей, однако торговали с ней - римские монеты находят повсюду на острове. Из своей хорошо укрепленной, расположенной в удобном месте столицы эбданы контролируют свою собственную судьбу; они могли бы возвыситься и управлять всем кельтским миром, и никто на этих благословенных островах - или даже за их пределами - не сможет противостоять им!
Imp
     rawhide
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 мая 2018, 13:40

    Jackel,

    Jackel

    Рандом, как и некоторое незнание... он разнообразит игру, что ли. А когда всё наперед знаешь, что надо выбрать, чтобы получить конкретные бонуса для конкретных действий через ...дцать ходов - не так интересно, на мой взгляд.

    это есть да. но к счастью, игра позволяет разные уровни планирования и интереса.
    и случайностей в ней много.
    может быть запланировано развитие на 10 лет вперед но у соседней фракции меняется правитель, с ним ее политика и все планы летят к чертям (особенно, если речь про данников). или не удалось со старта подружиться с самым перспективным кандидатом в союзники, например, дочь у него оказалась кривая и неверная или у правителя характер скверный - и большой кусок кампании уже идет иначе.

    правда, я сужу по жестоко замоденной версии, где и без нехитрых квестов Оллама с Ибором хватает вызовов и непредсказуемости.
    вероятно, в оригинале каждая неопределенность на вес золота)
       Halo_lighter
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 12 мая 2018, 12:55

      Приветствую камрады. Решил я недавно (ну как недавно, месяц уж прошел с ее начала) сыграть кампанию за кельтов.
      Выбор пал на гордых эбданов, и, скажу я вам, это выдалась самая интересная кампания в игре. После масштабных войн за Восточную Римскую Империю было крайне необычно очутиться на краю Ойкумены в богом забытой деревне, да еще и на маленьком островке. Целью кампании ставилось а)помочь ЗРИ на ее северных границах, б)по возможности оттянуть большую часть гуннов на себя. Но прежде всего необходимо было получить, какую-никакую а экономическую базу на британских островах. Поэтому обьединенная армия под предводительством вождя обогнула по морю Туманный Альбион с юга и совершила морскую высадку на побережье Камолудуна. Город был взят без особых проблем и, ободренный успехом вождь решил осадить Лондиний. Столица пала через 3 хода, а следом было захвачено и последнее поселение в провинции. Я уже думал, что вся Британия упадет мне в руки как перезревшее яблоко, но игра решила по другому. Со стороны Линда подошел целый стек римлян (слава богу без онагров) и осадил Лондиний. В Камолудуне тут же была набрана армия и при поддержке наемников осаду удалось снять. Но какой ценой! От моей армии пришедшей с Ирландии остались рожки да ножки. Положение усугублялось еще и тем, что в провинции вот вот готов был вспыхнуть бунт. Да и на родине с порядком было не ахти. Целых 2 года ушло на подавление бунтов и мобилизацию войск. В итоге ситуацию удалось стабилизировать во многом благодаря хорошему губернатору Олламу и сановнику. Появилась возможность развить наступление на север. По правде говоря, я опасался, что к тому времени союзные пикты и каледонцы растащат Нижнюю Британию на кусочки. Разведка же показала, что римляне держат полустек в Эбораке, а Каледонцы отчего-то не решаются напасть на него (имея 2 армии), хотя и находятся в зоне досягаемости города. Мои бойцы с ходу осадили Эборак, и при поддержке Каледонцев (решились таки) выбили римлян. Каледонцы, видимо поняв что им ничего не светит в Британии, пошли в сторону материка.
      Благополучно присоединив весь Туманный Альбион (за исключением Каледонии и Гибернии), войска погрузились на транспорты и морем отправились к англам. Была идея захватить Ангул и двинуться в гости к скандинавам. Но все опять пошло к чертям, Ангул то я взял, и тут же на меня напали франки. Увидев отсутствие основных сил, они с моря атаковали Камолудун. Полустек, расквартированный в городе, и гарнизон бились как свирепые ирландские волкодавы, но даже они не смогли перемолоть 2 стека противников. Город пал, но потери врага были катастрофически велики. И тут же буквально на следующем ходу франков атаковали Каледонцы (и откуда только взялись!) Я потерял Камолудун. Столько было планов: сделать из Верхней Британии центр подготовки новобранцев, построить военные доки, и все пошло прахом из-за союзничков.
      Шел 405й год. Все только начиналось…
         Halo_lighter
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 12 мая 2018, 18:20

        …шел 405й год.
        Как я уже говорил, Камолудун был потерян. Известие это застало Короля (титул этот, надо сказать, он сам себе присвоил и никто из вождей не посмел ему возразить) далеко на чужбине в землях англов, на пылающих руинах только что взятого города. Король пришел в ярость и первым его порывом было — бросить все и предать земли каледонцев огню и мечу. Но мудрые советники его, среди которых были и купцы, ведущие дела торговые с каледонцами, отговорили вождя от необдуманного шага. Поход за добычей продолжился. 405 год стал переломным в жизни эбданов.
        Во первых, прослышав о великих победах, к Королю в армию стали стекаться лучшие воины. Так была создана дружина Кернов. Ее бойцы, тяжелые застрельщики, не теряли твердости духа даже в самых отчаянных ситуациях. Отряды дружины начали свое формирование в Линде.
        Во вторых, купцы заморские принесли недобрую весть о бесчисленных ордах кочевников, что собирались к востоку от изведанных земель. Гунны — так их звали. Вождь лишь недобро хмурил брови.
        И в третьих, с Западной Римской Империей удалось заключить мирный договор, а некоторое время спустя и соглашение о торговле.
        Тем временем поход продолжился. Даны — небольшое скандинавское племя — потребовали часть добычи с захваченного Ангула. Вот наглецы! Юты — еще одно скандинавское племя — любезно предоставили право прохода через свои земли и обеспечили войска пищей. А купцы, сопровождавшие нашего вождя, сумели заключить ряд торговых сделок. Воспользовавшись тем, что конунг Данов отплыл со своей дружиной грабить южные торговые пути, войско Эбданов ночью скрытно подошло к поселению недругов. В результате короткой, но ожесточенной схватки город пал.

        Несомненно стоит упомянуть тех славных воинов, что отправились с далекой Британии в этот великий поход. 4 отряда конных стрелков, 2 отряда лучников, 2 отряда копейщиков со свирепыми ирландскими волкодавами, 6 отрядов застрельщиков и 5 отрядов кельтских лесовиков — вот и все чем распологали кельты, отправляясь из Лондиния в этот поход. До Хафна — столицы Данов добралось лишь чуть больше половины воинов. Всю ночь друиды провожали павших воинов, восхваляя их героизм. А наутро, оставив в Хафне несколько своих верных людей и друида, вождь двинулся в обратный путь. Армии героев было присвоено имя "Воины-странники".

        Войско вернулось в Ангул, но задерживаться там не стало.

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Подавив, вспыхнувше там восстание, воины погрузились на суда и отправились на родину с богатой добычей. В Ангуле был назначен губернатор, который спешно начал формировать патрульные дружины из местного ополчения.
        Тем временем в родной Британии армия "Воинов- странников" подверглась небольшой ротации. Застрельщики были заменены кернами, кельтские лесовики — воинами фианы. Убывшие воины отправились патрулировать границы королевства, а армию "Воинов-странников" возглавил наследник престола. Сам же король остался в Британии руководить внутренними делами. Да и возраст уже не тот, чтобы в налёты ходить.
        Пришли вести с границ: Каледонцы захватили у римских сепаратистов Августу-Треверорум, но их оттуда выбили франки. Гауты, снявшись с родных мест, решили попытать счастья где-то в Испании. Пикты сумели захватить пару городов в Лугдунской Галлии, а также уничтожили орду Данов в северном море. ЗРИ потихоньку разваливалась, но не от нашествия варваров с севера, а от восстаний ребеллов. Вся испания была потеряна, мавры пересекли Гибралтар и сумели оттяпать себе там жирный кусок. Образовались различные государства романо-язычных сепаратистов. И лишь Восточная Римская империя прочно удерживала первенство по силе.
        В 410—411 годах ирландцами было принято решение пересечь Ла-Манш и высадиться в Белгике. Одновременно вторая армия "Кулаки Леса" атаковала с моря город Флев. Франки держали одну армию возле Августы-Треверорум. Расклад сил был не в пользу Эбданов, но керны решили исход боя, убив почти полторы тысячи пехотинцев противника, а заодно и уничтожив почти весь гарнизон города. Через год вся Белгика принадлежала ирландцам. Вождь решился обьявить войну гуннам, несмотря на недружелюбных соседей под боком (саксы, бургунды и алеманы). Волнения в Белгике усмирялись друидами и патрульными армиями, состоящими из кельтских лесовиков и легких застрельщиков. Армии "воины-всадники" и "кулаки леса" встретились во Флеве.
        Королем было принято решение обьявить войну алеманам, саксам и бургундам. Алеманы владели стратегически важным городом Убурсис (залежы самоцветов), поэтому первый удар пришелся на это племя. "Кулаки леса" осадили город в то время как "воины- странники" напали на находившуюся неподалеку армию алеманов. На стороне врагов было численное превосходство, но эбданы выдержали и сумели обратить противника в бегство. Разгром довершили конные налетчики, безжалостно добивавшие убегающего врага. После пал и Убурсис. В это время саксы осадили Ангул и предприняли попытку штурма, но были биты застрельщиками и два их потрепанных стека отступили обратно к своей столице. Не давая отдыха своим войскам, армии эбданов перегрупировались и при поддержке наемников ( в том числе и наемных онагров) взяли столицу саксов "на щит". Бургунды же сочли за лучшее ретироваться и, погрузив весь свой нехитрый скарб в повозки, двумя ордами двинулись на юг к морю (загорать наверное)

        У кельтов настали относительно спокойные времена. Был заключен мир с ВРИ, устроены династические браки с Ютами, а так же началась фаза активного строительства и кельтского просвещения покоренных земель.
        Но ведь армии не должны стоять без дела в поселениях, зажимая крестьянок на сеновалах и употребляя хмельное в корчмах. Так недолго и забыть с какой стороны за копье хвататься в случае нужды. Поэтому решено было продвигаться неспеша на восток, навстречу таинственным гуннам. К середине 20х годов V века был совершен очередной технологический скачок и две самых опытных армии подверглись очередной ротации. Галлогласы сменили фиану, ригдамна - кернов, отборные налетчики - эбданских налетчиков. Соответственно поменялся и состав ударных армий: 4-6 отрядов ригдамны (в зависимости от состава противника) 2-4 отряда волкодавов, отряд лучников, 4 отряда отборных налетчиков, остальное галлогласы (но не менее 4х отрядов).

        Велась вялая и позиционная война с лангобардами и маркоманами. К концу 20х годов передовые армии вышли на восточные рубежи провинции Реций и Норик. Был захвачен город Вирун и встречены передовые патрули гуннов. Провиния Реций и Норик срочно переводилась в осадный режим, налоги не взимались, в городах строились укрепления.
        С начала 30х годов начались первые ожесточенные боестолкновения на рубеже Ював - Вирун. Гунны пытались прорваться на запад, но их армии безжалостно останавливались агентами и уничтожались. К 435 году гунны подтянули уже до 8 орд к моим границам, совершенно оставив другие направления. Пришлось мобилизировать все доступные силы для отражения атак. Так длилось до 445 года, хотя Аттила был лично убит мною в бою 4 раза + 2 раза автобоем. Гуннов удалось уничтожить лишь в 449 году после смерти Аттилы. И тут началось самое интересное: гаутам надоело на югах и они вернулись домой и колонизировали Готисканзу, следом пришла орда бургундов и осела в Касургисе. Я решил все таки забрать Камолудун но без войны. Привел порядка 6 стеков (один полный, а остальные только с отрядом генерала) и начал грабить провинцию (налет). Отношения с Каледонцами упали до -1700, но войну они так и не обьявили, и даже торговлю не разорвали. Малая победа получена только в 60х годах.
        Ныне же 482 год нашей эры. ИИ ходит со стеками элиты как и я) но территории мои весьма скромны
           Reis666
          • Imperial
          Imperial
          "БесПаники"

          Дата: 21 марта 2019, 22:11

          Играя за Эбданов прорваться в Азию к ВРИ не получается! Начальные войска слабые.
          Может попробовать красться?
             TAKTCOM
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 марта 2019, 18:36

            Reis666 (21 марта 2019, 22:11):

            Играя за Эбданов прорваться в Азию к ВРИ не получается! Начальные войска слабые.
            Может попробовать красться?
            Пока не выйдешь хотя бы в фиану, так и будут тебя все шпынять. Эбданы это сильнейшая кельтская фракция для поздней игры. На старте не особо.
               Reis666
              • Imperial
              Imperial
              "БесПаники"

              Дата: 22 марта 2019, 20:26

              TAKTCOM
              Разве сильнейшая не Пикты?
              Больше всех играю за Эбданов (за кельтов) из-за конницы!
                 oottoo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 марта 2019, 20:46

                Не такие уж кельты и слабые. Их топорщики вполне могут порубить легионеров. Их начальные мечники сильнее скандинавских, особенно кельтский боевой отряд - вполне приличные мечники. Вражескую конницу поглотят собачки. Конные застрельщики из-за скрытого показателя массы коней довольно-таки сильны в рукопашной. Откровенно слабые у кельтов копейщики, так что тактику битв нужно выстраивать без них и тогда всё получится.

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Reis666

                Разве сильнейшая не Пикты?


                У пиктов есть пару оригинальных пехотных юнитов, но не более. Зато у эбданов есть керны и ригдамна. В умелых руках они способны на многое.
                   TAKTCOM
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 марта 2019, 22:43

                  Reis666 (22 марта 2019, 20:26):

                  Разве сильнейшая не Пикты?
                  У них сильнейшие берсерки, что прилично, но на фоне ирландской тяжелой пехоты и хороших застрельщиков, как пеших, так и конных, не так впечатляюще.
                  ИМХО, пикты хороши на старте, шотландцы на миде, ирландцы в поздей игре.

                  oottoo (22 марта 2019, 20:46):

                  Не такие уж кельты и слабые.
                  Они не слабые, но до появления фении все слишком слабозащищенное и с любовью ИИ набирать по пол стека стрелков, кельты несут дикие потери. Там, собственно, вилка: берешь на старте мечников и меньше огребаешь, но не можешь пробить броню римских солдат, или берешь берсов, которые валят на старте все, но и дохнут от всего.
                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 марта 2019, 23:42

                    На старте-то у всех кельтов войска практически одинаковые, разница может быть только по противникам и страт. положению.
                       oottoo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 23 марта 2019, 07:09

                      TAKTCOM

                      Я вообще не использую берсерков. Ну разве что для экзотики один отряд на стек, что бы быстрее порубать вражеского генерала. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - лучшее решение для начала игры. Ближний бой 43 + усиление натиска 50 и большинство начальных войск противника крошатся в капусту. А неплохая броня, точнее, наличие щита, защищает от стрелков.
                        • 10 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        МКак убрать вылет при загрузке сейва Medieval 2: Total War?
                        Как убрать вылет при загрузке сейва игры? Для мод Монгольское нашествие 2.0
                        Автор V Vlad
                        Обновление 13 мин. назад
                        TПиратка Total War: Rome Remastered
                        Пиратка Total War: Rome Remastered
                        Автор К Катя_Усатая
                        Обновление 28 мин. назад
                        D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                        [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                        Автор A AveA
                        Обновление 39 мин. назад
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалTotal War: Attila Total War: Attila Фракции Total War: Attila Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 20:26 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики