Сообщество Империал: Эбданы в Total War: Attila - Сообщество Империал

триарх

Эбданы в Total War: Attila

Эбданы в Total War: Attila
Тема создана: 17 марта 2015, 21:42 · Автор: триарх
  • 10 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 1 
 триарх
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 марта 2015, 21:42

Эбданы

Imp

Imp

Эбданы находятся у власти в неспокойные, но многообещающие времена. Занимая остров, который греки и римляне называют "Гибернией", они впервые упоминаются греко-египетским писателем 2-го века Птолемеем в трактате "География". Живя на восточных берегах, племя поселилось между устьями двух рек - Бувинды и Обоки, примерно там, где сейчас город Дублин.

Отношения между кланами являлись двигателем варварский культуры и общества, кланы обменивались жёнами, торговали и воевали между собой. Племенная жизнь в Гэльской Ирландии крутилась вокруг клана, обширного семейства, построенного на родстве, лояльности и, обычно, общем происхождении. Предполагалось, что кланы Гибернии происходят от одного человека, а право управлять передается по мужской линии. Это значит, что большинство членов клана были одной крови, хотя усыновление было таким же обычным делом, как и везде в мире. Кланы управлялись вождями, которые были вершиной строгой иерархической структуры.

Как и пикты и каледонцы, племена Гибернии никогда не были покорены Римской империей, однако торговали с ней - римские монеты находят повсюду на острове. Из своей хорошо укрепленной, расположенной в удобном месте столицы эбданы контролируют свою собственную судьбу; они могли бы возвыситься и управлять всем кельтским миром, и никто на этих благословенных островах - или даже за их пределами - не сможет противостоять им!
Imp
     Савромат
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 марта 2015, 17:11

    Ради интереса зашел за эбданов - оказывается довольно интересная кампания. Тоже есть своя "легенда об Иборе" - только называется "Сага о короле-олламе". Так же в зависимости от ответов дают разные варианты прокачки полководца. Отправившись к озеру, ответив про рог и уговорив безумного короля-птицу, получил "мудрого короля-оллама" - плюсы к скорости исследования и -15% к содержанию. войск в провинции где стоит этот король. И еще что-то. Видимо другие ответы дадут такие же варианты как в легенде об Иборе. Наемники с острова Тин есть и простые и - только кельтских фракций. То есть эбданам доступно больше кельтских наемников чем римлянам на той же территории. Все кельтские войска имеют свойство "партизанен" (в рус. пер. с какого-то испуга - "автономность") - то есть могут размещаться в нейтральной полосе. Очень полезно, можно какой-нить важный холм занять и засады сделать. Именно так я разбил западноримскую карательную армию присланную ЗРИ в Британию после того как эбданы с ходу захватили городов в Уэльсе со свинцом, потом в Корнуолле, потом Лондиний (я чего-то испугался что не переварю и сделал там независимую Британию, а зря - надо бюрать центры провинций иначе трудно сбалансировать территории). Потом захватил Линдс - от римлян в Британии остались рожки да ножки. Может успею у пиктов из-под носа Эборак взять, тогда провинция будет целая. Уже в войне пикты, уже на острове высадился стек ютов, в общем все круто завернулось. У кельтов совершенно потрясающее сельскохозяйственное здание - "Загоны" - +80 пищи на первом же уровне (!) Они круче чем верблюжатники... можно зимовать смело - еда будет. ЗРИ защищать остров не может, но из-за массовых вторжений местные романо-бритты подняли мощные восстания и сейчас основная борьба идет с ними (у них римские войска).
       Danzi
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 26 марта 2015, 19:27

      Порешаю домашние дела и засяду то же за них. Предпочел ими остальных, потому что:

      1. Есть крепкая позиция приемлемая по цене по рукопашному бою, до которой в рамках кампании "рукой подать". Я про Галогласов (со времен первого рима они правда изменились).

      2. По стрелковой составляющей представительны только Каледонцы лучниками-хайлендерами, но, уж извините, не верю я в решающий вклад в победу лучников стреляющих по 35 урона с не самым большим боезапасом. Да из засады, но то такое... в то время как у Эбданов есть великолепная линия застрельщиков к игре за которых я приловчился еще играя за Бургундов.

      3. Линия стрелковой кавы длиннее.

      4. Ну и ближе мне предки Ирландцев духовно, чем местный сброд (хотя кому-то может каледонцы больше по душе).
         Савромат
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 26 марта 2015, 22:12

        Прошел до 400 года. Занятная кампания. После стартового раша - кровавые бои с восставшими романо-бриттами и гражданские войны в Ирландии. Денег нет, жуть. Распускаешь наемников - появляются деньги- начинаешь что-то отстраивать - поднимается восстание, снова набираешь наемников и т.д. Воевать на море что то не умею пока - тяжело идут морские сражения, несколько раз проиграл. Битвы на суше тоже упорные, ибо стартовые войска ирландцев - мусор. Влез в войну ютов с англами, англы ютов разбили, а потом приплыли в Корнуолл взяли мой городок и убили конунга. В общем интересно. Британия оказалась поделена между мелкими нежизнеспособными королевствами, с моря вторгаются германцы. Подружился с франками - испортились отношения с норманнами. Кругозор узкий, за пределами Островов ничего и не интересует - т.к. сил и средств нет. Чувствуешь себя реально каким-то варварским царьком в захолустье - после ВРИ контраст разительный. Застрельщики и вправду неплохие, но надо идти к галлоугласам - в МТВ-ВИ был классный юнит, интересно снова его попробовать. Так что даже забыл пока про кампанию в ВРИ - втянулся. Часто так бывает - начинаешь что-то просто так, поглядеть - а выходит затягивающая кампания от которой трудно оторваться.
           Danzi
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 марта 2015, 22:49

          Я так еще и не стартанул ((( Дел больно много навалилось, но вот уже близко-близко. В голове пока смастерил план, буду реализовывать, скорей всего завтра уже только напишу как и что было.
             Danzi
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 27 марта 2015, 03:28

            Савромат (26 марта 2015, 22:12):

            Прошел до 400 года. Занятная кампания. После стартового раша - кровавые бои с восставшими романо-бриттами и гражданские войны в Ирландии. Денег нет, жуть. Распускаешь наемников - появляются деньги- начинаешь что-то отстраивать - поднимается восстание, снова набираешь наемников и т.д. Воевать на море что то не умею пока - тяжело идут морские сражения, несколько раз проиграл. Битвы на суше тоже упорные, ибо стартовые войска ирландцев - мусор. Влез в войну ютов с англами, англы ютов разбили, а потом приплыли в Корнуолл взяли мой городок и убили конунга. В общем интересно. Британия оказалась поделена между мелкими нежизнеспособными королевствами, с моря вторгаются германцы. Подружился с франками - испортились отношения с норманнами. Кругозор узкий, за пределами Островов ничего и не интересует - т.к. сил и средств нет. Чувствуешь себя реально каким-то варварским царьком в захолустье - после ВРИ контраст разительный. Застрельщики и вправду неплохие, но надо идти к галлоугласам - в МТВ-ВИ был классный юнит, интересно снова его попробовать. Так что даже забыл пока про кампанию в ВРИ - втянулся. Часто так бывает - начинаешь что-то просто так, поглядеть - а выходит затягивающая кампания от которой трудно оторваться.



            403... вся Англия захвачена + Белгика, которую поднимать сейчас буду. Треш войсками придется долго воевать, основой армии использую Феонов + застрельщиков. Проблема в том, что галлоугласы очень глубоко закопаны, как и застрельщики на которых я рассчитываю. Фактически их закопали в переплетении воен. технологий 3 тира. Получается, что поздноватые войска, потому что многое надо изучить.

            С направлением главного удара я определился сразу. Обычно я стараюсь с первого хода рашить на наемниках второй город в стартовой провинции, но в этот раз поступил по другому. Я сложил армии в полный стек и поплыл им на юг Англии, с ЗРИ войны нет и он даст спокойно пройти. Подходим к Лондиниуму и выносим его (город со свинцом который предлагают от ЗРИ в начале да же не трогаем, не отвлекаемся, он от нас никуда не уплывет)... момент в чем, остальные 2 города провинции находятся в "шаговой доступности", то есть за несколько ходов можно всю провинцию вынести, а дальше уже мятежи тушить. Далее идем северней и забираем вторую прову - мне повезло, норвеги только пограбили ее да и союз потом со мной заключили. После стабилизации двух провинций (до хоть какого-то уровня) по очереди были уничтожены колхозы каледонцев и пиктов. Про мятежи и бомю=зарубы писать особо не буду сам проходил их я думаю ))
            ... потом высадка в Белгику.

            Примечательно:
            1. Кельтские колхозы это ппц.... да я понимаю, что загрязнения дают больше, но с такими фермами можно жить припиваючи.
            2. По религии удобно остров забирать, я в плане волнений, так как много кельтской культуры.
            3. Расчитывал, что будут дешевле по апкипу отряды ((

            - Отдельно хочу отметить, что когда Белгику взял, восточней под весонтио уже Лангобарды были с Алеманами, обычно они пассивней себя ведут.
            - Чуть не подогрел стул, когда взял провинцию с Лондиниумом и мимо меня проплыло в Европу суммарно почти 3 стека ЗРИ, видимо поплыли шороху наводить. Судя по всему навели, так как в Белгику я высаживался римскую в 401 году, да и под Весонтио там ситуационно видимо в партии сложилось.

            Завтра начну новую партию скорей всего, люблю сравнивать, есть мнение, что мне просто повезло в этой партии. Да и техи немного по другому хочу раскидать.
               Савромат
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 27 марта 2015, 10:36

              Danzi

              Завтра начну новую партию скорей всего, люблю сравнивать, есть мнение, что мне просто повезло в этой партии. Да и техи немного по другому хочу раскидать.

              В чем и прелесть Аттилы - каждая кампания идет по-другому. Я понимаю что сглупил отдав Лондиний бриттам, из-за этого все пошло не так как надо, но ведь это тоже интересно. Я ведь Лондиний взял на 4 ходу кажется, захватив сходу свинцовый порт и городок в Корнуолле. Раш - вполне успешная стратегия старта для таких варваров как кельты. Но и в такой ошибочной кампании есть свои плюсы. Наглядно видно почему кельтские и англосаксонские королевства в Британии после римлян были слабы и нежизнеспособны. И - да, впервые я смог повоевать с римлянами. Ромейские карательные войска это орешек для варваров первого уровня, а ЗРИ достаточно активно отбивалась несмотря на массовые вторжения начавшиеся сразу же.
                 Danzi
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 27 марта 2015, 16:56

                Савромат (27 марта 2015, 10:36):

                Danzi

                Завтра начну новую партию скорей всего, люблю сравнивать, есть мнение, что мне просто повезло в этой партии. Да и техи немного по другому хочу раскидать.

                В чем и прелесть Аттилы - каждая кампания идет по-другому. Я понимаю что сглупил отдав Лондиний бриттам, из-за этого все пошло не так как надо, но ведь это тоже интересно. Я ведь Лондиний взял на 4 ходу кажется, захватив сходу свинцовый порт и городок в Корнуолле. Раш - вполне успешная стратегия старта для таких варваров как кельты. Но и в такой ошибочной кампании есть свои плюсы. Наглядно видно почему кельтские и англосаксонские королевства в Британии после римлян были слабы и нежизнеспособны. И - да, впервые я смог повоевать с римлянами. Ромейские карательные войска это орешек для варваров первого уровня, а ЗРИ достаточно активно отбивалась несмотря на массовые вторжения начавшиеся сразу же.



                Через свинцовый "город" я все же не пойду, так как считаю этот маневр сковывающим себя при ограниченном количестве войск. Пойду опять через Лондиниум. Вообще я использую в своей тактике все 2 правила, будь-то игра за германцев или за любые другие народы:
                1. (Применительно к Эбданам) "Этика жадности" - я знаю что вы нацелены на эти земли, по этому я постараюсь захватить их по максимуму пока ы не приплыли, то, что у меня потом будут восстания - это уже мои половые трудности, но то, что я считаю своим - уже никогда не будет вашим.
                2. (Применительно к Эбданам) Я буду делать все, чтобы вы ничего не захватили в Англии, вас потом выковыривать будет неприятно для политики, а я не хочу с вами ругаться по такому "пустяковому" делу.

                -----------------

                Тезисно:

                По новой компании попробую посчитать/учесть следующие вещи:
                1. Очевидно, что если с начала переть на "Голых", то экономика будет в заднице - изначально считаю это бессмысленным началом, но я могу усилить босоту свою застрельщиками хорошими за 700 монет и пойти по бургундскому сценарию войну - это реально, надо посчитать.
                2. Губернаторы хороши перками на налоги, коррупцию и санитарию - кельтские губернаторы наверное одни из лучших в игре (это скорее ошибка мнение от восторга, но тем не менее), их надо активней задействовать.
                3. У нас нет адовой потребности в еде, наши "верблюжатники" поставляют ее хорошо, имеет смысл пересмотреть и забалансить технологии по приоритету исследований.
                4. Направление главного удара по прежнему буду считать Лондиниум, потому что 2 игры по одному сенарию на старте - это уже статистический ряд и можно будет лучше проанализировать игру за Иришей на старте.
                5. Направление вторичного удара будет не в Белгику.... (это я под кофе придумал сегодня). Через Ла-Манш в Белгику пехота сигает так, что да же ход остается, казалось бы удобное направление, но нет. У Белгики будет роль пастбища для грабителей. У нас есть замечательный бонус на грабежи, то есть там будут просто грабежи. Причем посомтрю можно ли это делать с самого начала и эффективность грабежа если ээто будет делать, например, просто один полководец, или полководец с отрядом бомжей (у нас же еще и полководцы по правой ветке на граб качаются очень хорошо). Причем без разницы кто там будет
                ... направление второго удара будет скорее всего ближе к Испании, или на побережье Испании - все покажет разведка. Примечательно, что из-за еды мне Испания то в принципе не шибко то и нужна.

                Дополнительно:
                1. Воевать за звания "короля севера" смысла не вижу, лучше дружить, чтобы не беспокоили. К тому же они потом между собой начинают дружить и можно завязнуть в клубке проблем и опоздать на дележку Итальянского пирога.
                2. Главной угрозой, пока теоретически, я вижу германцев, а не ЗРИ. Вторых по любому все сгрызут - вопрос времени, в то время как германцы будут набирать мощь.
                   random815
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 27 марта 2015, 18:07

                  играю на харде, начал с того, что отжал у Каледонцев город для плацдарма в Британии. изначально был план объединить всех кельтов Севера (следовательно и всю провинцию), но после взятия Элдона передумал воевать с Пиктами. Каледонцы же (орда из двух потрёпаных отрядов) попросили мира и теперь уже (402 год) у меня с ними снова хорошие отношения. После того, как успокоил Элдон (это произошло достаточно быстро благодаря губернатору, как уже выше говорил камрад, губернаторы у кельтов хороши, а уж если это сам Король-Оллам, то и подавно), я отправил свою Королевскую Армию на юг. Эборак осаждали Юты, а в самой Нижней Британии уже готовилось восстание. Я объявил войну ЗРИ взял Лондинум, а позже взял под контроль всю Верхнюю Британию. Тут же у меня поднялась экономика, так как заключил торговые соглашения с Ютами, Франками и Маврами. На данный момент, у меня контроль над Каледонией и Гибернией (Пикты со мной в военном союзе) и Верхней Британией, готовлюсь захватить Нижнюю Британию (там два поселения в руках у романо-бриттов, которые в союзе с Ютами и одно опустошено). А дальше, наверное, буду нести светоч кельтского возрождения на континент и напоминать галлам, что они галлы=)
                  Ещё заметил, что романо-бритты, походу, могут набирать кельтские ненаёмные отряды.

                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                  Хотелось бы, чтобы в Галлии кельтские отряды тоже были доступны.
                     Danzi
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 27 марта 2015, 18:33

                    random815 (27 марта 2015, 18:07):

                    играю на харде, начал с того, что отжал у Каледонцев город для плацдарма в Британии. изначально был план объединить всех кельтов Севера (следовательно и всю провинцию), но после взятия Элдона передумал воевать с Пиктами. Каледонцы же (орда из двух потрёпаных отрядов) попросили мира и теперь уже (402 год) у меня с ними снова хорошие отношения. После того, как успокоил Элдон (это произошло достаточно быстро благодаря губернатору, как уже выше говорил камрад, губернаторы у кельтов хороши, а уж если это сам Король-Оллам, то и подавно), я отправил свою Королевскую Армию на юг. Эборак осаждали Юты, а в самой Нижней Британии уже готовилось восстание. Я объявил войну ЗРИ взял Лондинум, а позже взял под контроль всю Верхнюю Британию. Тут же у меня поднялась экономика, так как заключил торговые соглашения с Ютами, Франками и Маврами. На данный момент, у меня контроль над Каледонией и Гибернией (Пикты со мной в военном союзе) и Верхней Британией, готовлюсь захватить Нижнюю Британию (там два поселения в руках у романо-бриттов, которые в союзе с Ютами и одно опустошено). А дальше, наверное, буду нести светоч кельтского возрождения на континент и напоминать галлам, что они галлы=)
                    Ещё заметил, что романо-бритты, походу, могут набирать кельтские ненаёмные отряды.

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    Хотелось бы, чтобы в Галлии кельтские отряды тоже были доступны.



                    Каждый играет как ему нравится, тут спорить и судить нечего, но я сразу решил трогать остальных кельтов в последнюю очередь. Во-первых они на себя внимание ЗРИ отвлекают своим наличием. Во-вторых поход к пиктам очень проблемен, так как у них пол года снега лежат. В то время как начиная поход с юга на север как основная армия получает вторую лычку, а это возможность взять через правую ветку прокачки армии перк на отсутствие потерь в снегу до 100%, что делает покорение пиктов менее болезненным и более эффективным.

                    Я просто добавил замечание. В любом случае Англию надо забирать всю - 3 провы на варварское развитие с хорошими Губернаторами это отличное подспорье для развития и дальнейшей экспансии.

                    Выше писал - не забываем, что у нас еще бонус с налетов и Белгика римская в шаговой доступности, можно в Испанию отправить. Если у Норвегов бонусы идут больше с атак (поправьте меня), то у кельто с режима грабежа от армии в том числе, особенно у ирландцев, что позволяет дополнительно фармить деньги.

                    Напишите, пожалуйста, какой расклад у вас будет в районе Галии по нациям, очень интересно ! Есть мнение, что в 1.2 ЗРИ играет в более устойчивом состоянии.
                      • 10 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      TИсторические аспекты в Total War: Rome II
                      Споры и дискуссии
                      Автор o oleg_90
                      Обновление 52 мин. назад
                      MMedieval Kingdoms: Total War - 1212 AD
                      Attila Version
                      Автор O OlegDo
                      Обновление 55 мин. назад
                      ЗЮг-Западный Угол Европы (хот-сит по ваниле Rome: Total War)
                      хот-сит кампания по Rome: Total War, ванила, онлайн бои между игроками
                      Автор a as1991
                      Обновление Сегодня, 18:54
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалTotal War: Attila Total War: Attila Фракции Total War: Attila Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 20:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики