Сообщество Империал: Прощай, сарисса! (Total War: Attila) - Сообщество Империал

rawhide

Прощай, сарисса! (Total War: Attila)

...или трактат о выведении архаизмов из Атиллы
Тема создана: 18 марта 2015, 14:56 · Автор: rawhide
  • 8 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 1 
 rawhide
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 марта 2015, 14:56

Прощай, сарисса!
Imp
...или трактат о выведении архаизмов из "Атиллы"

Imp
приведенные в должный вид воины северян с длинными копьями смотрят на ванильных готов как на злой глюк

как-то не мне удалось смириться с наличием пятиметровых пик в руках варваров из "Атиллы". Не то призраки сариссофоров, не то "предчувствие тридцатилетней войны", хехе. эта несообразность не давала мне даже использовать их в кампании в качестве наемников. не говоря уже о том, чтобы сыграть за Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, где недопикинеры-псевдосаррисофоры - основа армии. хотя чисто функционально юниты с пиками - удобны и хорошо сбалансированы в игре. удалять их полностью мне не хотелось - из-за того, геймплею такой юнит не вредит - наоборот, разнообразит.

вместо удаления решено было отредактировать ванильных "пикинеров": вместо неуместных для этой игры сарисс они получили сочетание кавалерийских пик (наполовину короче "сариссы") и стандартных пехотных копий:
Imp
слева - юниты нового вида, справа - оригинальные недоразумения

смена оружия повлияла лишь на внешний вид юнитов: в нем стало меньше допущений. функциональность не пострадала: изменилась только модель, другие таблицы по-прежнему считают, что в руках у юнитов - пики со всеми их характеристиками (AP и проч.). разве что новые бойцы стали чуть агрессивнее против пехоты: ровно настолько, насколько это дает наличие в их руках коротких пехотных копий (с ними от трети до четверти личного состава отряда). все же модель оружия или брони оказывает влияние на боевые характеристики юнита, хоть другими таблицами можно это отчасти нивелировать.

концептуальная часть была основана на таком тезисе:

Савромат

Если их переименовать в "длинные копья" они вполне органично смотрятся и даже соответствуют (названием) истории. Были такие у германцев, еще Цезарь описывал.
и на примере мода Райана (Ryan) Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, где Райан экспериментировал с тем, чтобы дать одному отряду разные типы родственного оружия. например, копья разной длины (это значительно улучшает внешний вид - имхо).

Изменения затронули всех ванильных "пикинеров", которых нашел: северян, наемников, германцев, все виды готов.
скрины:
Спойлер (раскрыть)


загрузка:
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. В последнем обновлении своего рескина Аветис также использовал новый тип длинных пик. потому фикс затрагивает только тех "пикинеров", которых нет в его моде: юнит ВРИ.

:sounds: Особые благодарности to Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. без его советов по обузданию бешеного конструктора - нутра "Атиллы" - шиш бы что у меня вышло :008: :003:
     Савромат
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 марта 2015, 11:56

    Савромат

    Даже если не совместима - сейчас утащу и совмещу.

    То что выложено по ссылкам - совместимо полностью без всяких танцев с бубнами.
    С разрешения автора включу это в следующую версию Дарк-комбат после патча (там много переделать придется, заодно уж)
       рыжик
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 марта 2015, 21:49

      Савромат

      Да будет вам. Копье всегда держали двумя руками если к тому была возможность и целесообразность. Возьмите рогатину - она же короткая но кто ж на медведя пойдет держа ее в одной руке? Одноручные копья - это почти всегда сулицы, т.е. и метательные и легкие рукопашные когда вторая рука занята. Или гоплитские копья но в период Аттилы варварские копейщики (да и ромейские) гоплитами не были и гоплитских приемов не применяли - а вот "естественные", охотничьи - постоянно. Для копейщиков ухватить двумя руками - самое то.

      Верно, рогатину или прочее охотничье копье держали двумя, но на коне одной рукой. И самое главное щит и копье- стандартная связка для любого дешевого пехотного мяса во все времена.

      Главное почему меня это так интересует - это потому что фаланга македонских пикинеров самое любимое мое тактическое подразделение античности, ну нравится мне армия Александра Македонского(да и сама личность) и увсе, а эти редиски из леса(готы и прочая шваль) посягают на такую великую идею нанизывать персов на сариссы как на шампур.
         Macleod
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 марта 2015, 02:10

        Савромат (07 марта 2015, 14:52):

        а так же его "Прощай, сарисса!"включены в Дарк Комбат, за что автору отдельная благодарность :006:

        Только вот новая проблема они как то не реалистично стали далековато от пик дохнуть метра так от 2 до 5. Да и сильны фалангиты просто зверский тестил я их 3 фаланги ВРИ против 4 Избранников Годана потерь о враги сдохли как мухи.
           Савромат
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 марта 2015, 06:35

          Macleod

          Только вот новая проблема они как то не реалистично стали далековато от пик дохнуть метра так от 2 до 5.

          Не видел такого. Германские длинные копья - на которых "прощай, сарисса!" и действует - сражаются как положено - на острие копья а не в 2-5 метрах перед ним. И никакой особой силой не обладают - как была варварская "псевлофаланга" с сариссами такой же она осталась с длинными копьями, так же тает как снег под обстрелом, так же в бою слабая в защите и сильная в атаке.
             Macleod
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 марта 2015, 17:08

            Савромат (29 марта 2015, 06:35):

            Macleod

            Только вот новая проблема они как то не реалистично стали далековато от пик дохнуть метра так от 2 до 5.

            Не видел такого. Германские длинные копья - на которых "прощай, сарисса!" и действует - сражаются как положено - на острие копья а не в 2-5 метрах перед ним. И никакой особой силой не обладают - как была варварская "псевлофаланга" с сариссами такой же она осталась с длинными копьями, так же тает как снег под обстрелом, так же в бою слабая в защите и сильная в атаке.

            А я тестил ВРИ пикинеров. там такая картинка. сейчас выложу
               rawhide
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 29 марта 2015, 17:14

              Macleod

              стали далековато от пик дохнуть метра так от 2 до 5.

              Macleod

              А я тестил ВРИ пикинеров. там такая картинка

              *почесав репу* я такое дело не замечал от слова вообще. но теоретически, такая возможность есть. потому как изменилась только модель, а игра считает, что это все те же длинные пики. но явно, что учитывает и длину модели, тут я сам немного запутался)) у тех отрядов, у которых разная длина копий, это не заметно, т.к. в "частоколе" перед строем есть прорехи, в которые просачиваются атакующие и там дохнут. а у копейщиков ВРИ все копья одной длины. и именно поэтому там это м.б. заметно.
              можно попробовать в таблице melee_weapons в столбце weapon_length сменить длину "пик" с 5 до 4 или 3 метров. и сравнить результат. позже вечером протестирую.
              у и про 5 метров - преувеличение)) т.к. полная длина пики 5 метров. а зверскость - такая же и у ванильных псевдопикинеров. просто в кастоме с ними целенаправленно стравливаются чисто рукопашные отряды, против которых "пики" в этой игре и заточены. а в боях кампании АИ расправляется с ними весьма изощренно и многими способами. стоит отвернуться - у уже бегут или просто ополовинились)
                 Macleod
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 29 марта 2015, 18:04

                Вот мои скриншоты дохнут очень далеко Варские войны гуннов пошли на них как слепые котята на убой Потерь среди фаланги 0 пехота гуннов с дулась за секунд 10.
                Спойлер (раскрыть)
                   Macleod
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 29 марта 2015, 19:10

                  rawhide (29 марта 2015, 18:15):

                  Macleod такое соотношение потерь в борьбе с чисто рукопашными отрядами, да еще в лоб - это абсолютно нормально. а вот часть трупов действительно, лежат за пределами досягаемости копий - даже с учетом того, что копейщики не статично встречают атаку, а еще и выдвигают копья вперед, дотягиваясь до врагов за пределами "частокола".
                  В риме 2 фаланга хоть какие то потери несла она сражалась дольше. А тут быстро насадили на пики и выиграли в сухую Хотя бы сделали бы разрабы бой что ли немного дольше а то как шашлык на садились они на копья.
                     rawhide
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 29 марта 2015, 20:14

                    Macleod, все же вам показалось, что игра считает копья длинее, чем они есть. сейчас специально проверил момент столкновения: несколько раз и на замедленной скорости.
                    впечатление о баге складывается по нескольким причинам:
                    - из-за механики, прописанной для "пик", гибель почти любых легкобронированных юнитов происходит как бы в одно касание - только слегка задел наконечник пики и уже труп. это касается и конницы. с броней и хорошими щитами дело происходит не так быстро, но пика может попасть и с той стороны, где нет щита. тогда ой)
                    - из-за того, что часть юнитов при гибели как бы отбрасывает назад. чем выше скорость атакующих, чем сильнее разбег - тем чаще такое можно наблюдать. одни летят назад, другие как бы подкатываются под ноги копейщикам - уже трупами.
                    - сами копейщики тоже не стоят пассивно. фрикции длинными копьями могут вырывать бедолаг и из середины строя :0182:
                    а еще бывает вот так:
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    -----
                    теперь что касается параметра длины оружия в melee_weapons. вредная идея меня посетила) сам себе точно не стану менять параметр пик с 5 на 3 и даже 4 "метра".
                    со сменой этого параметра юниты с длинными копьями лишаются тактической ниши - очень уязвимых истребителей пехоты (этаких берсерков наоборот) и становятся просто уязвимыми для стрел болванами с дрынами, которые зря занимают в стеке место нормальных копейщиков :0182: (преувеличиваю, конечно). т.е. с "длиной" 3 выходит вот так: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    и это кельты атаковали в лоб!
                    с длиной "4" результат в среднем такой: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    уже получше чем "3", и нет "смерти в одно касание", как при длине "5". вроде приемлемо, но себе я не стал это значение оставлять. псевдопикинеры и так слишком уязвимы: их приходится буквально нянчить, чтобы злой АИ не успел их обидеть до тех пор, пока они не вступят в рукопашную. да и в процессе тоже. а с таким ослаблением они станут требовать еще больше микроконтроля - больше чем конные лучники.
                    в любом случае, Macleod, боюсь, что я вам помочь не смогу. если только автор DCA сочтет нужным поменять этот параметр в своих таблицах BAI (в моем фиксе эта таблица не задействована, требуется правка ядра BAI)
                       Rup.
                      • Imperial
                      Imperial
                      Hexenjäger

                      Дата: 29 апреля 2015, 22:00

                      Увидим мод в стиме?
                        • 8 Страниц
                        • Первая
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                         Похожие Темы
                        D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                        [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                        Автор в виталя_лихатск...
                        Обновление Сегодня, 05:44
                        ЗЮг-Западный Угол Европы (хот-сит по ваниле Rome: Total War)
                        хот-сит кампания по Rome: Total War, ванила, онлайн бои между игроками
                        Автор D DinarMayor
                        Обновление Сегодня, 05:11
                        МКак убрать вылет при загрузке сейва Medieval 2: Total War?
                        Как убрать вылет при загрузке сейва игры? Для мод Монгольское нашествие 2.0
                        Автор D DinarMayor
                        Обновление Сегодня, 03:37
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалTotal War: Attila Моды Total War: Attila Моды геймплея и Аи Total War: Attila Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 07:25 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики