Сообщество Империал: Да здравствует мятеж! - Сообщество Империал

Цезий

Да здравствует мятеж!

Активация мятежников Западного и Восточного Рима
Тема создана: 27 марта 2015, 15:21 · Автор: Цезий
Интересно было бы сыграть за мятежников Рима?
  1. Да | 8 голосов / 66.67%

  2. Нет | 2 голосов / 16.67%

  3. Безразлично | 1 голосов / 8.33%

  4. Мятеж? Где мятеж?...Скорее! Санкции, санкции ))! | 1 голосов / 8.33%

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Цезий
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 марта 2015, 15:21

Приветствую пользователей и посетителей!
Долгое время я искал способ поиграть за фракции римских мятежников, не устанавливая при этом никаких модификаций, а сделав все своими руками. Однако статей об этом нигде не нашлось. Спустя какое-то время удалось все же достичь желаемого и хочу написать как. Возможно это будет кому-то интересно и полезно. В особенности тем, кто ищет способ сделать римский мятеж доступным для игры.



Мятежники Западного и Восточного Рима


Imp


По сути своей, фракции мятежников Запада и Востока, появляющиеся при восстании в этих империях, те же самые римляне, что и активные фракции. Разница лишь в цвете знамен и лидере нового государства. Набор войск, культура построек и прочее- абсолютно одинаковы. Но своим наличием все же они вносят некоторое разнообразие в игровой процесс. Читал на одном из форумов, что для внедрения мятежников в игру, необходимо стереть какую-либо игровую фракцию. Как пример, автор той статьи стер вандалов. Могу успокоить- эта мера не обязательна, фракции грамонично сосуществуют и с технической точки зрения никаких нареканий не вызывают.

Итак, что нужно для начала. Первым делом понадобится документ descr_strat , располагающийся в директории "RTW\BI\data\world\maps\campaign\barbarian_invasion" . В самом начале этого документа перечислены все доступные и недоступные фракции. Нас интересуют фракции с названиями empire_east_rebels и empire_west_rebels . Это,собственно, мятежники и есть. Переместите интересующую вас фракцию (или обе, по желанию) в первую колонку под названием playable . Это приведет к тому, что фракция мятежников теперь будет отображаться в списке государств при старте игры.

Для справки:
empire_east_rebels - мятежники Восточной Империи
empire_west_rebels - мятежники Западной Империи

Далее, вам нужно будет найти по списку эти фракции. Для удобства поиска можете нажать комбинацию Ctrl+F и появившемся окошке прописать название фракции. Итоговое описание, когда вы до него доберетесь, должно выглядеть примерно так:

faction empire_east_rebels, religious smith
dead_until_resurrected
re_emergent

denari 10000

Как видите, у вашей будущей империи на момент старта игры ровным счетом ничего нет: ни городов, ни полководца. Все это редактируется как раз здесь. Обратите еще раз внимание на приведенный пример: строки, выделенные красным, должны быть удалены, а синие- оставлены. В зачете, этот блок должен выглядеть так:

faction empire_east_rebels, religious smith
denari 10000



Следом у фракций идет перечисление подконтрольных территорий, но по ряду причин отдавать что-либо мятежникам я не стал и потому следующей позицией идет создание правителя. Чтобы долго не возиться, можно скопировать описание любого персонажа из родственной фракции (тот же Западный Рим, к примеру) и перетащить это к себе. Дальше, его уже нужно подстраивать.

Откройте документ descr_names (директория: RTW\BI\data) , найдите в списке название своей фракции и выбрав любое понравившееся имя и фамилию, присвойте своему персонажу взамен старых. Можно изменить его возраст, сделав помоложе. Это даже пойдет на пользу, т.к. при старте игры он будет не женат и являться единственным членом своего дома.

Далее, координаты "х-у" - его местоположение при старте игры. К примеру, можно указать x 139, y 49. Тогда ваш император появится вблизи Равенны. Не нравится это место, можно выбрать другое: запустите игру на любой фракции, откройте консоль и пропишите "show_cursorstat". В итоге, игра покажет координаты текущего местоположения курсора. Таким образом можно поместить персонажа в любую точку мира, за исключением воды.

Следом идет описание характеристик персонажа, которые вы можете не трогать или менять как вам нравится. Но в обязательном порядке должна быть черта traits FactionLeader 1, отвечающая за главенство над Империей. Без нее не будет правителя.

Ну а в самом низу, ровной колоночкой перечислены войска, которыми будет владеть ваш персонаж при старте кампании. Подбирать их лучше из родственной фракции (на мой взгляд) и не перебарщивать с количеством.

В итоге, у вас должно получиться примерно так:
faction empire_east_rebels, religious smith
denari 5000

character Aegidius Carausius, named character, leader, age 33, , x 139, y 49
traits FactionLeader 1, Christian 1, ChristianArianHeresy 2, ChristianProselytism 3, Unjust 1, Ignorance 1, DeceiverVirtue 1, AuthoritarianRomanVirtue 1, YellowBileHumour 1, BadRiskyAttacker 1
ancillaries linguist, merchant, military_tribune, procurator, rhetorician
army
unit imperial household bodyguard exp 0 armour 0 weapon_lvl 0
unit scholae palatinae exp 0 armour 0 weapon_lvl 0
unit comitatenses exp 0 armour 0 weapon_lvl 0
unit comitatenses exp 0 armour 0 weapon_lvl 0
unit comitatenses exp 0 armour 0 weapon_lvl 0
unit comitatenses exp 0 armour 0 weapon_lvl 0
unit eastern archer exp 0 armour 0 weapon_lvl 0



Теперь у вас есть правитель.

Следующим шагом понадобится документ descr_sm_factions. В нем стоит провести нехитрую манипуляцию. Находим свою фракцию в списке и первым делом стираем фразу "shadowed by empire_east", оставляя в этой строке только название фракции. Ту же процедуру проводим и с описанием для Западной Империи. В итоге это приведет к тому, что фракции станут независимыми друг от друга. Минус от этого в том, что теперь восстания в Риме больше не принесут вам городов и соратников, а плюсы- вы можете без тяжелых последствий для себя уничтожить Западный Рим, т.к. при действующей привязке, по уничтожению последнего римского города ваш правитель автоматически меняет знамена на красные, становится во главе Западного Рима и мятеж заканчивается сам собой.

О том, как "отвязывать" мятежников, есть соотв. статья, автор Romantim.

Следующая манипуляция компенсирует отсутствие владений. Для этого надо просто сделать фракцию ордой. Выглядеть это должно примерно так:

faction empire_east_rebels
culture roman
symbol models_strat/symbol_empire_east_rebels.CAS
rebel_symbol models_strat/symbol_roman_rebel.CAS
primary_colour red 52, green 139, blue 129
secondary_colour red 255, green 255, blue 141
loading_logo loading_screen/symbols/symbol128_empire_east_rebels.tga
standard_index 1
logo_index 249 ; Index into strat3.rsd
small_logo_index 262 ; Index into shared.rsd
triumph_value 5
intro_movie
victory_movie fmv/victory/empire_east_rebels_win.wmv
defeat_movie fmv/lose/empire_east_rebels_eliminated.wmv
death_movie fmv/lose/empire_east_rebels_eliminated.wmv
custom_battle_availability yes
horde_min_units 60
horde_max_units 100
horde_max_units_reduction_every_horde 20
horde_unit_per_settlement_population 250
horde_min_named_characters 4
horde_max_percent_army_stack 80
horde_disband_percent_on_settlement_capture 33
horde_disband_percent_on_settlement_capture 50
horde_disband_percent_on_settlement_capture 100
horde_unit steppe horde horse
horde_unit steppe horde spearmen
horde_unit steppe horde spearmen
horde_unit steppe horde spearmen
horde_unit steppe horde horse
horde_unit steppe horde horse
horde_unit steppe horde horse
horde_unit steppe horde chosen warriors
horde_unit steppe horde chosen warriors

can_sap yes
prefers_naval_invasions no

Строки, выделенные красным как раз за это и отвечают. В итоге это позволит находится вашей фракции на страт.карте без поселений и при этом не получать извещение о проигрыше. В остальном, возможность кочевать никакой смысловой нагрузки не имеет и можно не обращать на нее никакого внимания. Исключение- при игре за другую фракцию вам рано или поздно придется схлестнуться с мятежной ордой. Но думаю что опыт в таких делах у вас есть )).

Все! После этого фракция мятежников западного Рима активна. Ту же процедуру можно провести и с восточными мятежниками и после этого, на две империи у вас станет больше!
     RomanTim
    • Imperial
    Imperial
    Гражданин

    Дата: 30 марта 2015, 12:49

    А кто возьмётся сделать всех ордами на старте? :D
       Цезий
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 марта 2015, 15:23

      Romantim

      А кто возьмётся сделать всех ордами на старте?


      Идея такая не посещала, но побочно так и получилось )). Малость перемудрил и западные римляне научились гастролировать )). Медведя на веревочку, балалайку в зубы и пошли бродить по округе. Я их тогда вылавливать запарился. Они ж не кучкой сбились, как это делают порядочные кочевники, а поделились на четыре группы и разбежались кто куда )).
        • 2 Страниц
        • 1
        • 2
         Похожие Темы
        КДа здравствует Цезарь!
        Великобритания,CША. Комедия (2016)
        Автор g gurk
        Обновление 16 апреля 2016, 11:26
        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
        РегистрацияВход на форум 
        Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Мастерская RTW Обратная Связь
        Стиль:Language: 
        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 23:26 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики