Сообщество Империал: Религия в Total War: Attila - Сообщество Империал

Дед Пихто

Религия в Total War: Attila

или каким богам (или богу) поклонятся выгоднее всего
Тема создана: 29 марта 2015, 22:51 · Автор: Дед Пихто
Какая религия наиболее выгодная (с точки зрения геймплея) в игре?
  1. Латинское христианство | 28 голосов / 12.12%

  2. Греческое христианство | 37 голосов / 16.02%

  3. Арианство | 27 голосов / 11.69%

  4. Восточное христианство | 13 голосов / 5.63%

  5. Германское язычество | 14 голосов / 6.06%

  6. Кельтское язычество | 6 голосов / 2.60%

  7. Славянское язычество | 37 голосов / 16.02%

  8. Культ Тенгри ("вечное синее небо") | 8 голосов / 3.46%

  9. Зороастризм | 8 голосов / 3.46%

  10. Иудаизм | 12 голосов / 5.19%

  11. Семитское язычество | 6 голосов / 2.60%

  12. Манихейство | 3 голосов / 1.30%

  13. Второстепенные религии ("темные культы") | 32 голосов / 13.85%

  • 29 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
 2 
 Последний Римлянин
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 сентября 2015, 13:24

Теперь всё понятно, что ж, найду время - буду разбираться. А то интересно всё это :) Интересно, а сейчас манихеи есть? :038:

Tryggvi

Да что вы!


Ну, от арианского учения я просто ждал большего :) ещё я где-то вычитал, что различием было то, что ортодоксальные христиане использовали вокал, тогда как ариане - музыкальные инструменты. Но это крайне непроверенный источник.

Tryggvi

(Кроме того, нельзя забывать о политэкономии. Ариане уже тогда критиковали экономико-политическую модель, которую формировало укреплявшееся церковное христианство)


Хотелось бы поподробнее узнать об этом :)

Tryggvi

Не скажите. Эдикт на +20 к еде позволяет преодолеть заметную разницу между, например, -10 и +10 общей еды в провинции, что позволяет избавиться от штрафа к порядку и доходам (25%!). По крайней мере, для варваров 10-20 еды - как раз то самое, чего иногда не хватает для выгодной застройки.


Да, я вспомнил, что плюс к пище даёт эдикт "хлеба и зрелищ" у западных римлян. У других религий, вроде бы такого бонуса нет...

Tryggvi

Ну вот я намедни вторгся аланами вместе с гуннами в Иран, разграбил там всё, осел в Персисе, принял манихейство (там его было процентов 40), снялся с места, оселе в Осроене - и живу-поживаю, учение Мани распространяю


Этим и хорош Аттила, что можно такую историю устроить :D в Риме можно возродить язычество, установить вновь господство кельтского язычества над Европой. Ну или что-нибудь совсем экзотичное, как вы описали. Думаю, тоже попробую манихейцами поиграть теперь.

Tryggvi

Я слыхал легенду, что самому его построить нельзя, только ИИ может. И соответственно заполучить сей храм можно только с захваченным городом.


Больше загадочности! :D у кого есть реальный шанс это сделать, так это у гетулов. У них как раз второстепенные религии + самоцветы есть в провинции. Правда они всегда сменяют свои верования на латинское христианство, так что плакал такой храм. Хотя было бы прикольно :0162:
     Tryggvi
    • Imperial
    Imperial
    Bokareis

    Дата: 08 сентября 2015, 13:34

    ,

    Цитата

    Интересно, а сейчас манихеи есть?

    Насколько знаю, нет. Разве что какие-нибудь современные пожиратели нью-эйджа попробуют "возродить". Так-то я даже на постсоветском пространстве знаю одного самопального переводчика с коптского (а их у нас едва ли не единицы), который рьяно болеет за дело современного гностицизма. Это печально.
    Впрочем, именно от гностиков остались две настоящие секты - мандеи и езиды.

    Цитата

    Ну, от арианского учения я просто ждал большего

    Цитата

    Хотелось бы поподробнее узнать об этом

    Большинство ересей - это никакие не откровения а-ля Дэн Браун, а довольно прозаичные словопрения и социальные требования (самый яркий и масштабный пример в истории - протестантизм). Тут я вряд ли что-то бОльшее расскажу.

    Цитата

    Этим и хорош Аттила, что можно такую историю устроить

    Это да. Уже раза три полкарты перекрашивал в приятный арианский цвет :)
       Савромат
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 сентября 2015, 16:09

      Tryggvi

      Насколько знаю, нет.
      Исмаилиты есть. А они - отрасль манихейства (замаскированного, т.к. манихеи исповедовали ложь как принцип действия и легко "мимикрировали" под обычные религии). Правда, наследники ассасинов давно стали мирными торговцами и вряд ли сохранили скрытое учение, то есть утратили манихейское ядро доктрины, ну это уж "так вышло". А по происхождению они самые что ни на есть манихеи.
      Вообще поразительно как много было тайных ответвлений и каким живучим оказалось манихейство в Средневековье, но к XIV-XV вв. оно все же повсеместно исчезает.

      Давно хочется сделать из манихейства в Аттиле то, чем оно было в IV-V вв. - революционную антисистему маздакизма, коммунистическую религию в Иране и склепать альтернативный путь развития, но руки не доходят.
         Tryggvi
        • Imperial
        Imperial
        Bokareis

        Дата: 09 сентября 2015, 19:56

        Савромат, насколько знаю, вопрос связи с различными средневековыми сектами также остаётся весьма дискуссионным. Замечу, что слово "манихейский", которым ересиологи клеймили ту или иную ересь, видимо, довольно рано стало штампом, риторической фигурой.

        Цитата

        манихеи исповедовали ложь как принцип действия

        Об этом ничего не слыхал. Заповедь "не лгать" - относившаяся как к избранным, так и к слушателям - встречается в манихейских текстах не единожды и, по всей видимости, являлась одной из основных. Другое дело, что ересиологи упрекали манихеев в лживости и лицемерии, говоря, что "безгрешные" избранные живут за счёт грехов других (например, сами не работают, но получают пропитание от слушателей). Ещё вопрос, какова было этика манихеев по отношению к иноверцам. Тут мне ничего неизвестно (если вообще есть по этому поводу источники?).
        Что же до мимикрии, то она во многом была вызвана самой синкретической природой этой религии, изначально впитавшей кучу всего. Кроме того, одним из главных постулатов Мани было то, что его церковь станет всемирной (в то время как пророки до него создавали лишь "местные" церкви), отсюда проистекала и активная переводческая деятельность, и охотное встраивание манихейства в местный культурный контекст.
           Савромат
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 сентября 2015, 21:28

          Tryggvi

          Савромат, насколько знаю, вопрос связи с различными средневековыми сектами также остаётся весьма дискуссионным. Замечу, что слово "манихейский", которым ересиологи клеймили ту или иную ересь, видимо, довольно рано стало штампом, риторической фигурой.

          Это все скрытые манихеи от себя следы отводят :0142: если серьезно я еще в 1993 г. участвовал в международной конференции по манихеизму в Козенце (Италия) - когда концентрировано инфу обобщаешь, много интересного обнаруживаешь. Доказанная преемственность от манихеев до масонов (с многократной потерей смыслового ядра в ходе конспираций, т.е. полным перерождением), интереснейшие ответвления в Китае (до XIX века) и т.д. Есть книги на английском - талмуды, масса информации, серьезные исследования. Мой знакомый американец, с которым мы ездили в Италию, несколько томов издал о манихеях. Но это экзотика, а практически подтвержденная идеологическая преемственность заканчивается XIV веком. Кстати роман Умберто Эко "Имя розы" основан на интерпретации изысканий по манихеизму в средневековой Европе.
          Впрочем, для Аттилы это все офтоп :046: Вполне довольно маздакитского русла манихейства в Иране. Маздакитская революция -это удивительное событие, мощнейшее движение и отразить его адекватно (а не в виде куцей и непонятной секты не отличающейся от других религий) - было бы интересно.
             триарх
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 сентября 2015, 21:51

            Последний Эллин

            А на honga.net клялись-божились, что есть алтарь тёмного культа. Ну и хвала Богу, что нету. А-то я не любитель такого юмора.

            Tryggvi

            Я слыхал легенду, что самому его построить нельзя, только ИИ может. И соответственно заполучить сей храм можно только с захваченным городом.

            Ну что, кто там сомневался в существовании алтаря темного культа? :0182: Так уверуйте же и прозрейте :108: :041:
            Imp

            Информация из энциклопедии, просто так его там найти нельзя в ветке религиозных построек у фракций, удалось открыть только клацнув по уже найденному на страт.карте:
            Спойлер (раскрыть)

            построить его может любая фракция кроме гуннов, но линии развития нет, все ограничивается только одним храмом.
               Dmitrij
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 14 сентября 2015, 22:32

              триарх, а влияние какой религии он увеличивает? Римского язычества?
                 Witch Hunter
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 сентября 2015, 22:43

                Dmitrij

                а влияние какой религии он увеличивает?
                Там же на скриншоте видно - дает влияние и проникновение вторестепенных религий (это такая типо религия, объединяющая в игре все мелкие религии не удостоенные собственного названия).
                   Rup.
                  • Imperial
                  Imperial
                  Hexenjäger

                  Дата: 14 сентября 2015, 22:58

                  Храм Мелких Богов. :)
                     триарх
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 14 сентября 2015, 23:04

                    ncdn

                    Там же на скриншоте видно - дает влияние и проникновение вторестепенных религий (это такая типо религия, объединяющая в игре все мелкие религии не удостоенные собственного названия).

                    Именно так :008: Во всяком случае до завтрашнего ДЛС, вместе с которым придут изменения системы религий и новые верования. Скорее всего в нем эти самые "второстепенные религии" раскроют в новые, типо восточного христианства, семитского язычества и прочего. Останется ли только темный алтарь или нет - вопрос :0182:
                      • 29 Страниц
                      • Первая
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                      [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                      Автор O OlegDo
                      Обновление Мин. назад
                      ATotal War Warhammer 2, Radius mod за Унгрима
                      For the Karak-Kadrin!
                      Автор S Shotgun
                      Обновление 36 мин. назад
                      ATotal War Warhammer 2, Radius mod за Малекита
                      Ултуан падёт к моим ногам
                      Автор S Shotgun
                      Обновление 40 мин. назад
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалTotal War: Attila Total War: Attila Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 10:25 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики